Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55606
Hosts 2837
Visitors 11067
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Плесень опасна! Цветоводы берегитесь!

Плесень опасна! Цветоводы берегитесь!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Плесень опасна! Цветоводы берегитесь!
 
Начиталась  информации про плесень! Чесно говоря, пугающая информация... плесень, оказывается, повсюду! Настоятельно просят проветривать помещения, часто проводить влажную уборку и обязательно СОКРАТИТЬ количество  комнатных растений, так как в цветочном грунте плесень размножается огромными темпами, что влечет за собой аллергические реакции, различные заболевания дыхательной системы и онкологические заболевания! Плесень попадает в нашу дыхательную систему, поселяется там и медленно убивает.
Цветоводы, что же нам делать?????
У меня лично плесенью пахнет в двух горшках.... Кто что думает по этому поводу? :cry:
 
Вроде-как скоро по ТВ научно-популрный фильм обещали показать про плесень  (возможно, что на этих выходных- не помню) по первому каналу.

Вот- ссылка
Должно быть интересно. И красиво. При всей своей вредности при ближайшем рассмотрении эта простейшая флора очень красива и внутренне- упорядочена.





Цитата
Chatnoir 1896 пишет:
У меня лично плесенью пахнет в двух горшках.... Кто что думает по этому поводу?
Плесень плесени- рознь
Изменено: Настасья Филипповна - 28.01.2009 22:45:00
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:Вроде-как скоро по ТВ научно-популрный фильм обещали показать про плесень  (возможно, что на этих выходных- не помню) по первому каналу.
Вот как раз ээта реклама меня и сподвигла прочитать про плесень... вот - вот.... Спасибо за ссылку.
Цитата
Плесень плесени- рознь
Но она такая желтенькая..., больше на налет похожа.. Может кто  из биологов или врачей сможет прокомментировать. Меня беспокоит плесень в горшках у комнатных растений :)
Судя по этому фильму - противоядие - эфирные масла монарды?
Изменено: Chatnoir 1896 - 28.01.2009 23:20:00
 
Цитата
Chatnoir 1896 пишет:

Начиталась информации про плесень! Чесно говоря, пугающая информация... плесень, оказывается, повсюду! Настоятельно просят проветривать помещения, часто проводить влажную уборку и обязательно СОКРАТИТЬ количество комнатных растений, так как в цветочном грунте плесень размножается огромными темпами, что влечет за собой аллергические реакции, различные заболевания дыхательной системы и онкологические заболевания! Плесень попадает в нашу дыхательную систему, поселяется там и медленно убивает.
Цветоводы, что же нам делать?????
У меня лично плесенью пахнет в двух горшках.... Кто что думает по этому поводу?

Похоже на хорошую рекламу фильма "Плесень", что будут показывать вечером по ОРТ 1 февраля :)
Если серьезно, то на своем опыте скажу про бронхиальные заболевания и аллергию - это правда. ССамая настоящая и неутешительная. Я была вынуждена не так давно продать бОльшую часть своей коллекции растений. Результат -тут же быстро пошла на поправку. Но что я хочу сказать. Если Вы не аллергик в явной форме (как то нет аллергии на пыль и пыльцу -в виде чиха и чесотки глаз, нет аллергии на продукты -дерматит и диатез и т.д.), то Вам бояться нечего. Единственное, в комнате детей не должен быть такой сад, как у нас - организмы молодые и еще слабые. По поводу заболеваний верхних дыхательных путей. Плесень от горшочных растений очень редко (примерно в 1% из ста) бывает причиной тяжелого недуга. Как правило она затрудняет процесс выздоровления человека, у которого проблемы с бронхами и легкими, т.к. вызывает аллергию на клеточном уровне (там какие-то мембраны дыхательные раздуваются и препятствуют полноценному процессу дыхания с окислением -сейчас уже не помню точно).
Короче, если Вы не ребенок и не аллергик, не болели бронхитом или пневмонией-бояться нечего.
Кстати альтернатива земле - гидропоника. Я на нее сейчас постепенно перехожу (молодые растения оставшиеся сажаю в эту смесь). А вообще, если задуматься, болезнетворные микробы возникают даже на влажном гравии или сфагнуме. Так что..но коммент, увы :( ИМХО главное чтоб в спальне не было цветов, а так наверное только польза от них.
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
P.S. кстати отличным антисептиком и обеззараживателем является масло Лаванды. Достаточно всего трех капель в аромакулон, который можно повесить куда угодно в помещении - и помещение будет очищено (я лично теперь еще и при влажной уборке добавляю его). Раз в неделю в кулон надо добавлять маслице. Может совпадение-но я перестала болеть ангиной. :D
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
Рысь,
Спасибо за идею, надо попробовать :4u:
А, вообще, девочки, пенецилин - это между прочим тоже плесень :D  А сколько жизней спасла :!: Французы в исторической перспективе уже давно поглощают плесень, которую мы сравнительно недавно стали лицезреть на наших прилавках, да еще и платить за нее приличные деньги, т.к. именно плесень является главной опознавательной составляющей таких сыров как Рокфор и других голубоплесневых, и таких как Бри и Камамбер, где белая корочка тоже плесневая. Конечно, плесень плесени рознь.
В наших цветочных горшках мало что успевает развиться, т.к. землю мы меняем 1-2 раза в год, обязательно используем дренаж, и добавляем кучу компонентов в состав грунта, чтобы увеличить его воздухопроницаемость. Еслипахнет плесенью - то надо просто заменить грунт в горшке и продезенфицировать сам горшок. Главное не заливать, чтобы корни не начали гнить, и плесени не будет. :D
 
Цитата
Chatnoir 1896 пишет:
Но она такая желтенькая..., больше на налет похожа..
Не исключено, что это и есть налет от солей, утилизируемый какими-нибудь симбиотическими грибами  :D
Люблю грибы  :D
 
И вообще вы уверены что пахнет плесенью, а не грибами или прелым грунтом...
Если слушать телек, то из дома надо выкинуть мебедь (вылеляет формальдегиды, ковры, паласы, покрывала (заводятся и практически всегда присутствуют микроскопические клещи), унитаз (вообще сборище бикробов и бактерий). Этот список можно продолжать до бесконечности. ИМХО если у вас нет явных медицинских притивопоказаний на те или иные вещества или растения, то надо или сразу удавиться или плюнуть и не заморачиваться. Кстати, многие такого плана ролики предназначены для продвижения товара рекламодателя или наоборот, для подрыва конкурентов и имеют очень мало связи с реальностью.
 
Цитата
kalandr пишет:
унитаз (вообще сборище бикробов и бактерий).

Цитата
kalandr пишет:
такого плана ролики предназначены для продвижения товара рекламодателя или наоборот

По этому поводу вспомнила один прикол (пародия на рекламу) :D :
"Туалетный утенок пассивный!  Он не убивает микробов. Они тупо его имеют".

По-моему, как раз в духе "Ах, мы скоро умрем от плесени, выхлопных газов, глобального изменения климата и т. п."
 
К счастью, у меня никогда не было аллергии ни в какой период года. Далее, основная часть цветов стоит в моей комнате, в которой я провожу основную часть времени и тут же я сплю. :D  Бронхитом болела, но это не часто и ещё тогда, когда у меня в комнате совсем цветов не было.
Фильм этот я не видела, но его главной целью является отнюдь не реклама чего-либо, а просто врачи и ученые хотят довести до сведения людей, что плесень-то все равно опасна. Я вот призадумалась... Сколько раз в  отечественной классической литературе были такие примеры - герой  работал в подвале, там было сыро и т.д. потом заболел чахоткой и т.д. Все таки есть в этом и доля плесени. :D
А сыр с плесенью я люблюююююю, особенно Рокфор и Камамбер! Ням-ням! :P  Только это совершенно другая плесень, специально выращенная. Кстати, французы говорят, что беременным есть сыр с плесенью противопоказано.
Надо эфирного масла лаванды прикупить :)
Изменено: Chatnoir 1896 - 29.01.2009 11:26:28
 
Цитата
Chatnoir 1896 пишет:
герой работал в подвале, там было сыро и т.д. потом заболел чахоткой и т.д. Все таки есть в этом и доля плесени.  
А также отсутствия света и плохая вентиляция.

Народ в Англии и в Штатах десятилетиями в сових теплицах выращивает разные растения. И сыро там и плесени есть, а живут эти гроуэры гораздо дольше нас
 
Цитата
Chatnoir 1896 пишет:
Кстати, французы говорят, что беременным есть сыр с плесенью противопоказано.
Антибиотики беременным в принципе не показаны. Плесень- природный антибиотик
 
Chatnoir 1896,
а с другой стороны даже смешно получается  :) мы ведь живем не в подвалах -а в квартирах, куда свет всегда проникает. Плесень она ведь только там произрастает где влажно и ТЕМНО :D Хотя кто ее знает... А по поводу сыров и прочее,что поступает к нам в организм с пищей- у всех людей в желудке маленький "ядерный переработчик" -там столько кислоты, что съедает даже плесень наверное. Там и без нее хватает микробов и прочее, которые выживают в этой среде и даже помогают в переваривании пищи- типа симбиоз у них с нами. По примеру семьи мужа скажу следующее - у них большая квартира, окна в основном выходят на юг, постоянная хорошая вентиляция (типа комнаты перекрестного типа)- короче сухо, свежо и тепло)Ни разу не видела в земле с цветами плесени. Может конечно от того, что растения там уже под два-три метра и поливают их ой как редко (раз в месяц, а то и реже)-однако все растения прекрасно себя чувствуют и бурно растут. Ни у кого никогда (ТТТ) никаких проблем и не было. :oops:

А по поводу масла Лаванды -это отдельная тема. Ароматерапия -вообще прекрасное средство для повышения жизненного тонуса и улучшения здоровья (но не панацея конечно). А масло Лаванды-уникально. Это единственное масло-абсолют (ну еще есть масло чайного дерева и все), которое можно наносить на кожу в чистом виде без боязни получить ожог. Подчеркиваю-абсолют, т.е. концентрированная эссенция, которую ни в коем случае нельзя использовать в неразбавленном виде. А вот лаванду можно. Она обладает великолепным свойством заживления (достаточно капнуть одну каплю на место укуса насекомого и через пару минут пройдет зуд, а чуть погодя и спадет опухль и пропадут болезненные симптомы), ею лечат многие кожные заболевания, она прекрасно успокаивает нервную систему и нормализует сон. Это единственное масло, к применению которых нет никаких противопоказаний (кроме одновременного приема железо-содержащих препаратов), сухие веточки лаванды даже можно вешать у колыбели малыша - спокойный ровный сон и легкое пробуждение обеспечено, впрочем, многие мамочки наверни-ка об этом знают :oops:
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
Рысь, спасибо вам за подробный ответ! :D  Сходила в ближайшую аптеку ( намеревалась масло лаванды купить), но к сожалению, уже кто-то другой купил :D  А я выбрала другое - иланг-иланг. Очень уж оно мне понравилось :) Теперь не знаю, куда его применить :)
 
иланг - классная вещь! :wub:  можно часами сидеть и нюхать пузырёк :oops:
 
В фильме "Плесень" упоминалось эфирное масло Монарды, вот оно как раз и убивает даже самые коварные плесневые грибы.  :)
Посмотреть фильм можно ТУТ
На мой взгляд достаточно познавательный  8)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
иланг - классная вещь!   можно часами сидеть и нюхать пузырёк  
Тогда советую купить мандариновое масло, оно бывает редко, хотя и недорогое, вот это действительно супер для "нюхачей" :D
 
Цитата
Chatnoir 1896 пишет:
Начиталась информации про плесень! Чесно говоря, пугающая информация.
А жить вообще вредно, от этого умирают. :D
Цитата
Chatnoir 1896 пишет:
Цветоводы, что же нам делать?????
Да ничего не делать. Жить как раньше, выращивать свои любимые цветы и не парится по поводу плесени.
 
Цитата
Chatnoir 1896 пишет:
Начиталась информации про плесень!
только про плесень?
чё так выборочно-то?  :P  
нужно еще про вирусы, бактерии, нановирусы, гельминты..
Вот когда Вы про ФСЁ_ФСЕ  страшилки начитаетесь- то.....
ПЛЮНЕТЕ и будете жить , как раньше :jok:

а всякие там "нюханья" масел и прочее.....дело , конечно, хорошее, но не боитесь аллергию 2запустить" в свой организм? ;)
вот уж чего один раз  раскрутишь, а остановить оч сложно...
 а еще  вот чего- поедая  огромные количества ПАВов вместе с едой  и дыша непрерывно всевозможными "улучшителями " качества воздуха , не задумывались какую "пользу" он приносят Вашему организму?

Сдается мне, что какая-то микробиологическая компания решила денег подзаработать, вот и выпустила это дурацкий фильм :thk:
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
Сдается мне, что какая-то микробиологическая компания решила денег подзаработать, вот и выпустила это дурацкий фильм

Да таким фильмом можно не одного зайца убить и такого- тоже.
А сколько на рекламе в эфире за полтора часа показа такой раскрученной "сенсации" можно заработать  ;) .   Ну, и  социальное внимание само-собою  отвлечется  на очередной апокалипсис  и заодно проявит дополнительный интерес к каналу, об очередном мировом зле  вещающем.
В общем, проект, удачный во всех отношениях.  Что поделать: живем в эпоху зарабатывания денег на контенте  ;) . Хороший пример - проект YouTube
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.