Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29488
Hosts 1752
Visitors 7860
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / А у кого-нибудь получилось привлечь домашних к своему хобби?

А у кого-нибудь получилось привлечь домашних к своему хобби?

   RSS
А у кого-нибудь получилось привлечь домашних к своему хобби?
 
Или может просто интерес к растениям появился? :oops:
если -да, то что для этого нужно? :oops:  :oops:  как строится тактика? ;)  
Изменено: motya иванова - 17.06.2008 02:07:57
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Когда в квартире все было в цветах( 6 окон,2 балкона)муж подумал,что все!Дети маленькие задевали горшки,вокруг почва.Ужас!Я попросила мужа отдать мне 4ю комнату под оранжерею,он согласился.Теперь я живу там среди полок,ламп и цветов.Наверно мне повезло с мужем,поддерживаю его хобби-рыбалку,автомобили.Но и комнаты оказалось мало,теперь прошу частный дом.
 
У меня получилось, стал тоже бегать с люпой  :P , сносно покупает грунт и вазоны, но меня бесит когда он проявляя упрямство пересаживает в один вазон разные растения.  :obm:
 
Помоему, я повторяюсь,
Мы с мужем уже 11 ле вместе, когда с ним познакомились, это был "настоящий полковник" :D  , я всегда была "дюбнутая" на растениях, в одном магазине увидела бегонию (Люцерну) попросила , тогда ещё "жениха" (50 лет :D ), отвлечь внимание продавщицы :D (что он сделал вертуозно), я отламила верхушку у бегонии :oops:  она растет до сих пор :oops:
Вместе пошли на Садовод, купили... пару крортонов :obm: , я не знаю эту растишку :cry:  через пару недель растения стали гибнуть, я решила их выбросить, муж сказал - НЕТ- ... СЕЙЧАС, ПО ПРОШЕСТВИИ 11 ЛЕТ, у него 12 разных кротонов и 11 фикусов растут :P в отместку мне -"Я выростил ТАКИЕ растения... а у тебя, какие-то фиалки и бегонии!"
Изменено: МЫШ - 22.06.2010 20:33:41
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
А мой муж (который, правда, стал мужем в только этом августе, а до этого мы три года встречались :oops: ) хорошо относится к моему увлечению. Когда мы познакомились, он растениями не увлекался, просто как-то их не замечал. Сначала ему казалось, что время, которое я трачу на растения, я отнимаю у него (точнее, у нас). Ему, скажем, важно , чтобы мы вместе посмотрели фильм, чтобы я вместе с ним посидела над картой в выборе маршрутов наших будущих поездок и т.п. Поэтому, хотя он и не мешает мне копаться в земле и зелени, я всё же стараюсь все поливочно-подкормочно-посадочные манипуляции с цветами производить в его отсутствие. Мы оба работаем, но я прихожу с работы раньше него где-то на час. На регулярный уход за растениями и поддержание их в товарном виде этого времени мне вполне хватает.  :D

Из наших растений муж особо выделяет большой цикас (я его тоже очень люблю), который называет "своим" (мы его вместе на выставке купили года 2,5 тому назад). Он у нас довольно бысто растет (17 листьев сейчас, брали с 3-4), что в глазах мужа дополнительный плюс :D . Вообще , как многие мужчины, он тяготеет к крупномерам (у нас огромная юкка и довольно большая пахира, их тоже одобряют'с :D ). К остальному как-то спокойнее.

Названия знает - ну как не похвастаться коллегам, какой у нас брахихитон -ого-го!! :D Любит со мной смотреть чешскую книгу о кактусах и когда зацветают кактусы или орхидеи постоянно ходит на них смотреть.))Часто рассматривает растения (просто листья, прожилки на свет, рисунок на листьях и т.п.), но чаще когда меня нет рядом. :oops:

Зовет смотреть, если что-то заметил раньше меня и фотографирует цветение, если меня нет дома и я посмотреть не успею, а цветок закроется.))-прия-аа-тна-а... :D

Растений мне муж дает покупать сколько я хочу и каких, только любит, чтобы все это внешне "эстетично" выглядело (но в этом у нас полное взаимопонимание).

Я вроде не переусердствую, так что дефицита места мы пока не испытываем. Надеюсь, сумею сохранить здравый смысл, посещая этот форум :D
Изменено: Nocamura - 24.09.2009 14:36:03
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Мне как-то не пришлось ничего особого делать, домашние постепенно сами привыкли. Сначала муж вообще не обращал внимания на цветы, потом я его застукала, как он трогал их и разглядывал. Дальше он по моей просьбе сделал небольшой стеллаж из деревянных реек (любит с дровами возиться). Со временем вместо небольшого сделали стеллаж от пола до потолка, от стены до балконной двери; для ампельных - нашел специальные крючки, которые врезаются прямо в потолок и т.п. А когда однажды хотела на работу забрать разросшуюся юкку, завопил, чтобы оставила. Выяснилось, что ему нравятся те цветы, у которых много зелени. Сам ими не занимается, цветы - целиком мое увлечение, но помогает там, где нужны мужские руки. И голова, иногда.
Впрочем, я, со своей стороны, вполне лояльно отношусь к его увлечениям. Ну нравятся человеку фонарики - навыписывал себе разных из Гонконга, даже несколько раз мерился с другими велосипедистами - чей фонарь круче. Или недавно вот заказал какой-то специальный руль к велосипеду. И я чувствую, апгрейды фонарей и велосипедов будут и дальше продолжаться. Как, впрочем, и мои цветочные  :D
Я эту его страсть к фонарям хочу использовать при сооружении подсветки, но это позже, когда ремонт у себя в комнате сделаем.
 
У нас все началось с изменений места жительства (мы одно время жили на съемных квартирах) и рождения дочери. В 1й квартире были огромные (еще немецкие) подоконники на солнечной стороне. С них-то все и пошло: когда на всех пяти подоконниках места уже не осталось, в квартире появился стеллаж с лампой дневного света (еще и как ночник использовали в проходной комнате) - для моих любимцев (особенно подрастающих). Муж (на тот момент неофициальный) в основном посмеивался (-временами ворчал, когда стеллаж делал, например, но беззлобно), как я вожусь с цветами и считал, что это оттого, что детей нет. Потом наша дочка заявила о своем будущем рождении. Началась серия переездов. И все мои любимцы, разумеется, с нами. Муж смеяться перестал, поняв, что любовь к цветам - всерьез и надолго. Бегая по этажам туда-сюда с горшками и горшочками (беременная, потом усталая мама младенца, я не все могла переносить из дома в машину, а потом из машины в новый дом), он сначала молчал, потом пыхтел, потом орал об "изничтожении моей "оранжереи", глубоко ему ненавистной"(громко сказано было, чесслово!). Но от ненависти до любви, как известно.. Расставив все на новых подоконниках и прочих местах, он выдыхал и говорил: "А уют - создают, паршивцы. Пусть живут.. Но больше - не надо.". И дарил нам с дочкой на 8 марта розы в горшке и тд и тп. Затем опять ворчал, что мебели и вещей меньше, чем "цветочного хлама". Теперь мы живем оседло (кочевничеству конец), и муж все ждет, когда же зацветут "его", понимаешь, кактусы. И дочка из малюпусенькой (как раз по руке) поливалки-сифона увлеченно увлажняет листочки вместо меня (сама себе обязанность выбрала).
Наши бабушки-дедушки не заморачиваются, что дарить (последователь-мама меня еще и как реаниматора использует - для своих немногочисленных, но родненьких). А ворчит теперь вместо мужа мой брат - его жена теперь тоже, смотря на нас.. цветовод-любитель! :)
 
у меня было несколько горшочков с комнатными цветами... ну стоят и стоят, переехжают со мной с одной съемной кв.на другую...
и тут как ведро воды на меня вылили - сотрудница пересаживала фиалку, предложила несоклько листочков, принесла я их домой и вспомнила как в детстве у моей бабушки было много-много фиалок, и так тоскливо стало...
а потом вспомнила герань, как в детстве раздражал ее запах (если до листиков случайно дотронуться), и так захотелось еще раз этот запах почуствовать..зашла в цветочный магазин и поняла, что мне нравится герань.
подружка "угостила" веточкой герани, но корни она не дала, сгнила.
и тут нужно было сына успокоить после "уличной бесиловки на горке", но он не поддавался ни на какие уговоры, не хотел никаких спокойных игр- я достала фасоль и предложила ее посадить (в школе эксперименты на билогоии делали - в мокрой вате проращивали). прорастили семена, посадили в пластиковые контейнеры, Федюшка радовался каждому новому росточку, листочку, начал поливать, сделали подвязку (правда пока росточки около 10 см), в общем - процесс пошел.
в ОБИ купили отросточки, вместе пересадили, теперь каждый вечер после садика ребенок обсматривает каждый горшочек (не только свою "фасолю"), ездим покупать горшочки.
с зарплаты пойдем фиалочки покупать.
очень надеюсь что сыну и дальше будет нравится наше цветоводство  :)
а летом на дачу переедем уже с изрядно пополнившимся горшочным богатством :)

муж пока скептически на это смотрит, но подвязку для фасоли из проволки всё-таки сделал.
 
Муж каждый раз с надеждой спрашивает: Ну что это последний цветочек? больше не будешь покупать?
Зато сынуля 5 лет страстный любитель всех моих цветочков, знает их по именам, рвется за ними ухаживать. Но я боюсь, что залюбит досмерти и даю только под контролем.
Так он делает из конструктора пластиковые цветочки, поливает, купает, подкармливает, ставит на подоконник, из того же конструктора делает подстветку, так смешно наблюдать :) Надеюсь эта любовь у него останется.
Светлана, 8967046сорок79
 
Цитата
lovelybaby пишет:
о я боюсь, что залюбит досмерти и даю только под контролем.
Ну выделите вы ему несколько собственных растюх-дублей и пусть все делает самостоятельно, а?
 
Цитата
kalandr пишет:
Цитата
lovelybaby пишет:

о я боюсь, что залюбит досмерти и даю только под контролем.

Ну выделите вы ему несколько собственных растюх-дублей и пусть все делает самостоятельно, а?
Мечтаю купить ему такую голову как у вас аватар  :D  даже стрижку разрешу делать ;) но пока не встречалась...
Светлана, 8967046сорок79
 
lovelybaby, это называется, прости Господи, "травянчик". В цветочных магазинах бывает очень часто, типа подарок-сувенир в картонной коробочке или обложке. Может, Вы просто искали неправильно?
 
Мой муж ярый ненавистник комнатных растений, не видит в этом никакого толка, а у самого куча аквариумов с рыбками в которых толку я тоже не вижу))) вот так и живем!
 
Цитата
ksanochka пишет:
куча аквариумов с рыбками
- моя мечта заветная. :wub:  Пусть не куча, хоть бы один... Но большоооой... Чтоб часами сидеть - медитировать - гармонию с окружающим миром обретать... :thk:
 
А у меня муж принимает мои увлечения, как мою неотъемлемую часть, поливает, если я уезжаю, фотографирует, сопровождает на "охоту" за красотой. И: "А тут был лохматый такой, красненьким цвёл. Он где?" или: "Нет, ты смотри. Ты поливала? А то у него лапы повисли и нос грустный".  
Это сейчас.
А было... Бесконечное: "Тащит и тащит - чувствую я, будем скоро жить у порожка на коврике".
 И аквариум у нас есть. Дело то наживное. Захотите- и у вас будет.
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
Мне очень нравятся стихи на эту тему. Не помню уже, где нашла их, но автор подписан

Противостояние.

Вечной борьбе
с домашними
ПОСВЯЩАЕТСЯ.


Ты опять мне даришь розы –
Эти гордые цветы…
Мне ж милей всего фиалки.
Это, кстати, знаешь ты.

Уж который день рожденья
Намекаю я тебе –
Подари ты мне фиалку,
Хоть в горшочке, хоть в листе.

Это просто наважденье,
Как опасная болезнь.
Забываю всё на свете
Я с фиалкой каждый день.

Помнишь, было их вначале
Десять, двадцать, тридцать пять…
А сейчас мне нужно сутки,
Чтоб сорта пересчитать.

Россыпь точек, край волнистый,
Нежный колер лепестка.
Но не видишь ты, хоть тресни,
Красоты всего цветка.

Посмотри какое чудо –
Приоткрылся лепесток !
А в ответ : «Опять здеcь грязно –
Уронила ты горшок!

Ненакормленный ребенок
Предоставлен сам себе.
На уме одни цветочки –
Ты подумай обо мне!

Сколько можно эти листья
По стаканам расставлять?
Мы с тобою целый месяц
Не выходим погулять.

Лампы, полки, мох, поддоны,
Землесмеси, стеллажи…
Сколько можно тратить деньги
На цветочки – ты скажи?

Вот опять по телефону
Обсуждала целый час
То новинки от Сорано,
То статью на «Мастер-класс».

Сотни фоток из инета,
Каталоги на столе.
Ладно, хоть английский учишь –
Переводишь их себе.»

Ты сердился и ругался, >
Обижался и кричал,
Но однажды вдруг у полок
Ты задерживаться стал.

А когда пришли к нам гости,
Я увидела – мираж?! -
Как ты гордо улыбался,
Демонстрируя стеллаж.

Верю я, что вдруг однажды
Ты не станешь возражать
И со мною в «Дом фиалки»
Будешь даже приезжать.

Что увидишь прелесть листьев,
Шарм цветенья, и тогда
Может быть ты сам захочешь
Выводить свои сорта?

Будешь также с нетерпеньем
Ждать раскрытия цветка,
И поймешь, что есть на свете
У природы красота.

Н.Соколова

А вообще, смотрю каждый раз название темы и думаю: "А зачем?"  :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А вообще, смотрю каждый раз название темы и думаю: "А зачем?"
А патамушто надо... Тут как у снайперов либо ты, либо тебя (не сразу конечно, но забодают постепенно и от того мучительно) :P
 
Меня муж поддерживает в этом деле. Но сказать, что он мне в этом помогает не могу. У него другие увлечения, и я не считаю, что это плохо. Ведь каждому свое  :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Мама у меня всегда относилась с растениям нормально - растут и хорошо, а папа после каждого купленного восклицал - это же последний, правда? А потом жаловался что они мелкие, а нужно лучше несколько больших и хватит. А сам забрал лучший подоконник под свои кактусы, они ему подходят, он их поливает редко;) И вообще он за нимии редко ухаживате, но они не сильно обижаются... А вот на даче он недоволден что я весь день (кроме гуляния с собакой) провожу в саду - говорит надо отдыхать, но это же и есть отдых, по Сеченову - отдых есть смена деятельности... Но ягоды-овощи етс с удовольствием и раз в неделю обходит участок с целью посмотреть что там У НЕГО! выросло... Даже видела как он фотографирует фукси... И в этом году он всё же сделал мне две перголы, купл теперь лобзик - надо придумать что можно сделать для сада лобзиком...;)
 
Муж не то, что бы увлекся, но... Может по моей просьбе сделать полочки или кашпо, стырить или выпросить черенок. Бдительно следит за ростом "своих" растений, и старательно удивляется:
- Это что за зверь?
-Это тот жалкий черенок с тремя листочками, ты зимой с работы принес.
- Надо же, как вымахал!

Этот разговор может повториться несколько раз в месяц, причем речь будет идти об одном и том же растении:)Подозреваю, что это он так меня подбадривает:)
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
купл теперь лобзик
Хм, а это хороший метод "приручения". Многие мужики на предложение "мне нужно полочку или там еще чего... - давай купим электропилу, степлер, перфоратор и т.д. и т.п. и ты сделаешь..." клюнут и не подавятся  :P
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.