Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37864
Hosts 2478
Visitors 10139
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Помогите выбрать хорошую книгу

Помогите выбрать хорошую книгу

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите выбрать хорошую книгу
 
Я недавно увлеклась комнатным цветоводством, в связи с этим хотелось бы приобрести хорошую книгу по этому делу. Под «хорошей» я понимаю, что бы много было информации по размещению, уходу вообще и в частности по конкретным растениям. Да, и хотелось бы,  чтобы было много цветных фотографий и бумага хорошего качества. Не люблю, когда книга черно-белая с несколькими цветными вклейками, да еще бумага какая-то серая. А когда бумага глянцевая, да еще много фотографий, такую книгу (после прочтения) просто перелистовать одно удовольствие, от одних фото настроение повышается : )
P.S. Хессайона я уже читала.
 
Я купила книгу " 1000 прекрасных растений в вашем доме". В книге более 900 фотографий  и много информации. Единственное , это цена. А вчера приобрела книгу " Все о комнатных растениях". Автор- Ян Ван дер Неер. Она похожа на книгу Хессайона. Но есть растения, которых нет в других книгах.
 
Советую Гельмут Янтра Цветы в нашем доме. С неё у меня все начиналось. А вообще лучшая книга – вот этот форум!!!
 
sovetuju "Vsje o komnatnih rastenijah " iz serii "enciklopedija domashnego hozjajstva"
 
Книга Гесдёдерфера "Комнатное цветоводство" или в другой "транскрипции" переиздается более сотни лет. Из нее больше всего переписывают другие авторы. Это уже о многом гшоворит. Последнее издание было зорошо иллюстрировано. очень советую.
 
Присоединяюсь к мнению Luba. Книга "Все о комнатных растениях" из серии "Энциклопедия домашнего хозяйства". Издана она не ахти, в том смысле, что печать не очень, но растения вполне узнаваемы, а содержание очень добротное. Что касается книги "1000 прекрасных растений..."(Крюгер и Янтра), то она, конечно, очень хороша и нарядна, но в ней такое количество опечаток и просто несуразиц (в основном, в латыни), что удивляешься - неужели издательство не могло найти приличного ботаника для консультаций и корректуры! Мединиллу они обозвали марантой, диффенбахию - аглаонемой и т.д. В первое же прочтение нашла более десятка ошибок и это жутко раздражает - цена высокая, а дегтя целая поварешка!
 
мне очень нравится книга Е. Лебедевой "комнатные растения легко и просто"
 
Я тоже хочу купить себе хорошую книгу по комнатным растениям. Пару раз заглядывала с этой целью в книжные магазины. Хочется чтобы книга была близка к науке, чтобы правильно указывались ботанические названия. При этом хочу качественную печать и цветные фотографии.

До сих пор у меня была одна книга - толмут Киселева "Цветоводство" 1957 года издания. Очень хорошая книга, купить новую хочу лишь из-за малого количества цветных илюстраций.

Вообще, мне кажется не стоит доверять книгам с глупыми названиями типа "1000 растений ..." или "Все о комнатных растениях "(не одна книга не может включить в себя весь обьем информации по данной тематике). Также не нравятся книги с потребительским отношениям к цветам, в которых советуется покупать, например, цикламены для однократного цветения, а потом выбрасывать, даже не пытаясь сохранить да следующей зимы.

Получается, хочу то же, что и Киселев, только современнее и побольше фотографий.
 
На русском языке таких книг мне неизвестно: либо "все научно", но бедно и без иллюстраций, либо оформление - класс, а содержание - фигня.
Недавно попалась такая книга на английском, очень лаконичные и точные характеристики, культивирование, название, синонимы, сорта, и, конечно фотографии очень высокго качества как вся полиграфия. Книга большого формата, более 1000 страниц, свыше 10 тысяч описаний растений. Была в свободной продаже, в Москве наверняка есть и сейчас. Называется: Botanica. The illustrated A-Z of over 10.000 garden plants and how to cultivate them. 1999.
 
Vopros ,komu chto nuzno.Lichno menja interesujet informacija po uhodu za rastenijami,a illustracii eto uze na vtorom plane.Bolshinstvo knig po cvetovodstvu predstavljaet iz sebja katalog s minimalnoi informaciei o uhode za rastenijem.Eshe menshe knig vipuskaetsja pro konkretnie rastenija.Poetomu dlja menja osnovnoi istochnik novoi informacii eto internet ili specializirovannie proffesionalnie zurnali ( naprimer "Cvetovodstvo" )
 
Привет всем!
Одними путями ходим. Я тоже начала с книги Киселева, подаренной мне тетушкой и долго искала замену - чтобы было столько же и того же, но еще лучше и с картинками. Такого, видимо, в природе еще не существует - это идеал, его можно искать всю оставшуюся жизнь.

Сейчас у меня - Гельмут Янтра "Цветы в нашем доме", издание 1994г, Интрбук. 600 видов комнатных растений, 500 цветных иллюстраций, таблицы и т.д. Очень неплохая полиграфия и ошибок я не увидела, по моему, их нет. Информации много по каждому растению и просто полистать эту книгу - одно удовольствие.

Ну, а если нужно что-то особенное - это в Интернет, на форум. Согласна полностью с Luba.
 
Мне очень понравилась книга А.Ф.Семенова "Все о цветах". Бумага, конечно, серая и иллюстрации так себе; но зато сколько информации! Согласитесь, что об интересующем цветке хотелось бы иметь не общие понятия - температура-освещенность-полив, а более "пикантные" подробности: что он особенно любит, какую почву, какие подкормки, купания и т.д.
В этом плане надо отдать должное форумам, где народ щедро делится "секретами" пестования своего питомца.
 
Маша, а Вы не перепутали фамилию? В инете в книжных магазинах нашла только А.Ф.Семенина "Все о цветах". Вопрос шкурный, т.к. хочу купить, но не уверена оно ли это :о))
 
А мне нравится книга В. В. Чуб и К. Д. Лезиной "Полная энциклопедия комнатных растений". Иллюстраций мало конечно, но информации по уходу очень много.
 
Снова о книгах. Выбираю чем себя побаловать. Хессайон "Все о луковичных растения" или есть вариант Воронцова тоже о луковичных?
может у кого то есть, Ваши отзывы?
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
sem, я Хессайона о луковичных как раз заказала из Озона, должна прийти через неделю-другую... На amazon.com есть возможность полистать, англ. версию, конечно же, но думаю перевод будет очень близкий, ну и картинки те же :) Про Воронцова ничего не знаю...
 
На все 100 согласна с Mary. Книга Чуб и Лезиной очень хорошая. Много ин-ии по уходу. А то, что там иллюстраций не ватает, так все равно, почти все имеют Хессайона, когда нужно идентифицировать, можно в нее заглянуть. Правда? :P  
 
Цитата
Olya пишет:
На amazon.com есть возможность полистать, англ. версию, конечно же, но думаю перевод будет очень близкий, ну и картинки те же

Olya, Если сравнивать русское и английское издания Хессайона, то бросается в глаза разница в качестве печати.
Качество английского издания - на порядок лучше. Надеюсь, что русских изданий существует не одно, и я видела самое плохое. :(
 
Помогите, пожалуйста, неопытному цветоводу расширить круг познаний.
Теперь уже понимаю, что вначале нужно было почитать книжки умные по цветоводству, а уж потом заводить растения, но у меня все получилось по-другому. Сначала я заинтересовалась растениями, которые уже были дома (за ними ухаживала мама), экпериментальным путем выявляла особенности ухода растений, не все конечно же выжили после моих экпериментов.  :cry:
Поняв, что не все так просто, начала искать информацию в Интернете.
Узнала названия почти всех моих растений, сделала много открытий для себя. Теперь все цветочки растут, цветут и пахнут.  :)
И вот наконец-то я решила сделать себе подарок - красивую книжку с картинками. Пока остановила свой выбор на Хессайоне "Все о комнатных растениях". Нашла в Интернет-магазине перечень книг этого автора. Нашла даже содержания этих книг.
[URL=http://www.florus.com/book.html]
Но все равно остались вопросы.

Вопрос №1. Нашла Хессайона "Все о комнатных растениях" выпуска 2001 года издательства ""Кладезь-букс".
Может есть уже поновее? Может посоветуете какое-то другое издательство?
Вопрос№2. Чем отличаются книги Хессайона "Все о клумбовых растениях" (2002 год, 144 стр.) и "Все о цветах в вашем саду" (2000 год, 128 стр.).
Вопрос№3.Чем отличаются книги Хессайона "Все о декоративноцветущих кустарниках" (2003 год) и "Все о декоративных деревьях и кустарниках. " (2002).

Простите, если вопросы покажутся глупыми. Дело в том, что книги я буду заказывать "вслепую", то есть полистать перед покупкой у меня не буде возможности. Поэтому обращаюсь к тем, кто читал/листал книги Хессайона.
 
Можно зайти на http://www.grifbook.narod.ru, помогут!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.