История культуры комнатных растений, собираем факты
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.04.2005
Город на семи холмах
07.04.2006 18:30:32
Хотелось бы больше узнать об этом предмете. Может, где-нибудь его преподают? В каждой книжке, посвящённой той или иной группе растений, всегда даётся краткая информация об истории "одомашнивания" этого растения... Но мне этого мало. Я бы хотела узнать, когда и с какого растения/ий началась культура комнатных растений? Кто первым придумал выращивать их дома, кто изобрёл первый гошок для растений? Что определяет моду на тот или иное растение? Кто первым написал книгу, посвящённую уходу за растениями и содержанию их в комнатных условиях...
А в этом случае горшочек с примулой уже в роли одного из предметов в композиции интерьера:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
24.04.2006 09:45:15
А в этом случае растение уже в роли эллемента декорации:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.12.2004
Магадан
24.04.2006 13:28:44
Разница есть, конечно, но вот в подходах ли? М.б. это просто разные цели? Или стили? Или возможности? Подходов, мне кажется, у нас только два: растения на подоконнике, и растения не только на подоконнике. Второй подход и дает все разнообразие вариаций, зависящее от вкусов и возможностей хозяев. (Коллекционеров я тоже не имею в виду, у них другие цели, которые иногда вполне совместимы с целями декораторскими - опять же, было бы место). Ушат с примулами выглядит просто потрясающе, но вот более ли он естественен, чем примула в горшке? Или другая - в керамической кружке? Все композиции созданы искусственно, и в этом смысле цветочная витрина с уголком тропического леса ничуть не более естественна, чем одна орхидея в горшке. Возможно, при определенном уровне развития зимнего сада (или оранжереи, или той же витрины с тропическим фрагментом) все это искусственно выращенное сборище растений превращается в подобие экосистемы, включающей, кроме растений, еще и почвенную живность, бактерии, грибы и т.д. Тогда (ИМХО) оно приобретает некоторые права на естественность. Мне самой больше нравится поместить монстеру на причудливую корягу (а не на пластиковую лесенку из магазина), - так оно более похоже на естественные условия произрастания, да и смотрится лучше. Но я прекрасно понимаю, что это имитация природных условий, ибо в естественных условиях моя лиственичная коряга никогда не встретится с монстерой. Я выложу мхом поверхность земли в горшке - и потому, что так мне больше нравится, и потому, что данное растение требует повышенной влажности воздуха. Что касается подсобных материалов, то я целиком и полностью "за" природные - глину, дерево, камни, бересту, трутовики, и т.д. Но если я собираюсь определить ампельное растение на шкаф с книгами - я возьму пластиковый горшок, да еще с хорошим поддоном. А вот если мне захочется оттенить любимый портрет или пейзаж -вот тут подойдут и розы в хрустальной вазе на ножке, и расписная супница c фиалками, и кусок бересты вокруг горшка с ландышами, и т.д.- любое обрамление для растения, которое мне покажется подходящим к данной ситуации. Что-то мне к концу монолога показалось, что все это и так понятно
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
24.04.2006 19:25:03
mana, Я с Вами согласен. В моих же рассуждениях больше вопроса чем утверждения. Мне собствено интересно нащупать в этом вопросе некую традицию, преемственность. Ведь не на пустом же месте возникла у нас культура горшечных растений. Или еще не возникла? Но ведь как говорил киногерой В.Золотухина в "Участке"- "Не было такого чтобы ничего не было, всегда что-нибудь да было." Вот так, например было в Италии, в 15 веке:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
24.04.2006 19:26:39
А вот так во Франции в 18-ом:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.12.2004
Магадан
25.04.2006 03:53:03
Цитата
Бук пишет: интересно нащупать в этом вопросе некую традицию, преемственность.
Это действительно интересно. Все, что мне попадалось в печати относительно комнатного цветоводства в нашей стране, начиналось событиями петровских времен. А вот было ли что до того? Да, и поиски фактов по картинам - само по себе занятие увлекательное. Может быть, такие живописные свидетельства комнатного цветоводства в России хранятся где-нибудь в запасниках наших музеев?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
18.08.2006 23:25:58
Хочется возобновить это, на мой взгляд, продуктивное обсуждение. Вот что я обнаружил в эти выходные в Русском музее, между прочим Россия, 18 век:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
18.08.2006 23:34:12
Как видно наши соотечественники тоже не чужды были экспериментаторства над растениями. И трудности осознавали:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
18.08.2006 23:35:31
Но, как и мы, их не боялись:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.12.2004
Магадан
24.08.2006 12:35:02
Класс! Это что, печные изразцы, или ваза какая-нить? Но по содержанию - чистый лубок! Только я ни разу не видела лубков с садовой тематикой. Придется срочно посетить Русский музей, как только попаду поближе к нему
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
25.08.2006 20:48:34
Печные изразцы, отдел народного искусства.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.02.2006
г.Люберцы МО
08.02.2007 10:08:04
Появилось предположение (но пока только предположение), что один из этапов развития горшечного цветоводства мог быть связан с открытием Америки,когда в Европу стали во множестве завозиться растения, не приспособленные к ее климатическим условиям.
Моя тема на ДО:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
15.02.2007 21:46:56
Цитата
Бук пишет: " Пальму посадил И впервые огорчен, Что взошел тростник. " Это хайку Мацуо Басе (1644-1694) можно, конечно, рассматривать, как упоминение об опытах по проращиванию семян но, все таки, в первую очередь, это поэтическая метафора.
Это был перевод В. Соколова. То же в переводе В. Марковой звучит так "Мой друг Рика прислал мне в подарок саженцы банановой пальмы Бананы я посадил. О молодой побег тростника. Впервые тебе я не рад! Оказывается у М.Басе были очень правильные друзья и пальмы он не сеял а сажал саженцами. А еще его псевдоним Басе в переводе с японского означает просто "Банановое дерево." Хотя конечно знающие цветоводы поправили бы наивного поэта, что банан не пальма и не дерево а травянистое растение. Извините, что разболтался не в тему.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.09.2006
15.02.2007 23:56:34
Можно расценивать как сады на крыше, а можно и как этажерку с зелеными друзьями . Первый документально подтвержденный импорт декоративных растений, инновационные технологии в выращивании. ..случилось это, приблизительно, в 5 веке д.н.э... ПС..сильно натянул, в отношении комнатного цветоводства, но и от традиционного земледелия открытого грунта- это весьма далеко.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
16.02.2007 04:52:21
Прочитал ссылку.Действительно для Вавилона это было чем то, вроде некоторых наших зимних садов. "день и ночь рабы качали воду из Евфрата" Вот и себя так же ощущаешь, обслуживая иной зимний сад, поспешно созданный строителями. Тоже,наверное, из "плохо обожженных кирпичей"!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.02.2006
Ирина, Заполярье
16.02.2007 21:11:52
Цитата
Бук пишет Юань Хандао "Книга цветов"
Бук, у Вас, случайно, нет ссылки, откуда можно скачать эту книгу?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2005
17.02.2007 00:25:57
Чиса, Ссылки с текстом не знаю. В русском переводе издавалась в "Книга Мудрых Радостей" / Сост. В.В. Малявин. – М.: Наталис, 1997 "Цветам приличиствует все естественное. Пусть рядом с ними будет маленький столик и тростниковая постель. Пусть столик будет непритязательным и изящным, а дерево для его изготовления лучше взять поблизости. Не нужна роскошная мебель-столы, покрытые дорогим лаком, кровати, инкрустированные перламутром, или расписанные причудливыми узорами подставки для цветочных ваз. Близ цветов не курят благовоний, подобно тому как в чай не кладут фруктов. Делают же так для того, чтобы сохранить естественный аромат цветов и чая. Только невежественный и пошлый человек готов ради острой приправы погубить природное благоухание. А кроме того, цветы, окутанные благовонным дымом, быстро увядают." Юань Хундао. Книга цветов
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.03.2007
07.01.2008 17:43:17
Не могу не поделиться. Зная мое увлечение цветочками и стихами, друзья подарили на Рождество вот эту книгу:
(Ольга Кушлина, "Страстоцвет или Петербургские подоконники") Читаю взахлеб и все рекомендую - масса сведений о комнатных растениях в начале 20 века и о том, как увлечение комнатным цветоводством отражено в поэзии серебряного века.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 11.05.2004
Москва, Строгино
15.08.2010 11:29:25
Цитата
Леди Теххи пишет: Зная мое увлечение цветочками и стихами, друзья подарили на Рождество вот эту книгу:
Леди Теххи, Огромное спасибо! Прочитав Ваш отзыв, немедленно купила себе эту книгу. Третий день получаю редкостное удовольствие! Книга изумительная! Теперь постараюсь почаще вылезать за пределы "семейного" форума:) а то отзыв-то больше года провисел, пока я, как тот жираф, на него набрела:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.01.2007
Mmaria
22.08.2010 15:02:23
просто стало интересно, а есть ли какие-то сорта растений, которые были на у обычного человека на обычном подоконнике в СССР в 70-80, а сейчас исчезли из обихода?и как раньше до гринтековских горшков с нижним поливом и подвесками управлялись с ампелями - что плели кашпо макраме помню (сама плела, правда просто сову и пояс), а что делали с дренажным отверстием в горшке? или обязательно ставили в кашпо? А растение от этого не загнивало? и еще, что-то стала вспоминать о ароидных - филодендроны точно в 80е были, антуриумов кажется не было, а вот диффенбахии - не помню
вообще очень люблю жанр "малой истории" - что ели, что носили, что ростили
Изменено: - 22.08.2010 15:06:15
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.