Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42353
Hosts 2815
Visitors 10134
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Проблемы грамотности на форуме

Проблемы грамотности на форуме

   RSS
[ Закрыто ] Проблемы грамотности на форуме, Давайте обсудим?
  1. Беспокоит ли вас грамотность?
    1.  
      Да, я обеспокоен падением уровня грамотности - 48 (67.6%)
    2.  
      Мне важна не грамотность, а суть - 11 (15.5%)
    3.  
      Я читаю, не вникая в правописание - 3 (4.2%)
    4.  
      Я чувствую, что сам не вполне грамотен - 8 (11.3%)
    5.  
      Мне абсолютно все равно - 1 (1.4%)
 
Не знаю, кого как, но меня лично беспокоит уровень грамотности на форуме.
Я считаю, что неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим участникам дискуссии.
А намеренное искажение и сокращение бОтанических названий вообще вызывает некоторое недоумение.

Прошу высказываться?
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Цитата
Плонк пишет:
Ну раз русский язык такой богатый? Почему в переводе Дарузес Багир женского
пола?
Мне кажется, что Вы уже не в те дебри пошли. Мы тут об этике общения, выражаемой, в частности, в правильно оформленной речи.
И русский язык действительно богат и выразителен, если им владеть. Если же словарный запас - как у Эллочки, то да - без палок и скобок никак не обойтись.
Цитата
Плонк пишет:
Нереально бороться с большинством.
Реально. История знает немало примеров, когда один человек переворачивал все вокруг себя, увлекая миллионы. Хотя все вокруг пророчили полный провал его замыслов.
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Реально. История знает немало примеров, когда один человек переворачивал все вокруг себя, увлекая миллионы. Хотя все вокруг пророчили полный провал его замыслов.
Тогда надо действовать:D
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Поскольку в этой теме пишут только грамотные, выступлю со стороны безграмотной аудитории.
Поехали:


Цитата
Плонк пишет:
пофиг
- просто не знаю, как пишется это милое слово, см. ниже

Цитата
Barbara пишет:
Те, кому "по фиг"

Цитата
Barbara пишет:
все-равно
- а в словаре "всё равно"

Цитата
Плонк пишет:
2-умя
- а в словаре при таком сокращении "2-мя"

Цитата
Andrew Geser пишет:
Носителей языка, живущих за рубежом и тех, для кого он - неродной, это, ясное дело, не касается
- здесь бы, наверное, стоило бы поставить запятую и убрать тире:
Цитата
Andrew Geser пишет:
Носителей языка, живущих за рубежом, и тех, для кого он неродной, это, ясное дело, не касается


Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Валентина2012 пишет:
Очень обидно,что всю эту безграмотность видят наши дети,которые с компьютером на "ты", и переносят ошибки,"слэнг" и т п в свою среду общения. А потом сами родители удивляются,где их любимые чада нахватались "этого безобразия".Поэтому,если мы хотим жить в цивилизованном обществе,нельзя ,чтобы "пофиг" стал нормой.
- и зачем здесь запятая? Наверное, потому далее идет "если"...
Валентина2012, простите, Ваш пост являет собой вопиющий пример того, против чего восстает вся настоящая тема. Это Вы так прикалываетесь? Или в самом деле "реально уверены", что пишете без ошибок?
Вот так текст Вашего сообщения должен выглядеть. Найдите, как говорится, 14 отличий.
Цитата
Валентина2012 пишет:
Очень обидно, что всю эту безграмотность видят наши дети, которые с компьютером на "ты" и переносят ошибки, "слэнг" и т.п. в свою среду общения. А потом сами родители удивляются, где их любимые чада нахватались "этого безобразия". Поэтому, если мы хотим жить в цивилизованном обществе, нельзя, чтобы "пофиг" стал нормой.

Цитата
Войтешка пишет:
Иной раз решаешь дилемму на тему "Казнить нельзя помиловать"
- может быть, зря убрали запятую? может быть, она не является таким уж вопиющим примером, а была поставлена правильно? (И не говорите, что во втором предложении нужно было начать с прописной буквы.)

Цитата
Лакуноза пишет:
по - русски
- очень уж нужны здесь пробелы перед и после дефиса?

Цитата
Лакуноза пишет:
Один выход, банить, только это действует.
- может быть, здесь нужна не запятая, а тире?

Полезная тема.
Всем привет.

:4u:
Изменено: Шедани - 08.02.2012 14:59:55
 
Цитата
Шедани пишет:
Поскольку в этой теме пишут только грамотные, выступлю со стороны безграмотной аудитории.
ДА, мы тута все такие грамотные, и чё такого? :D
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Шедани,
Ну что умничать то? Я школу закончила 20 лет назад, и, конечно, не все правила русского языка помню, но это же не смертельно. Я же не могу прежде чем написать сообщение открывать правила русского языка.
Речь идет прежде всего о сленге в сообщениях и т.п., а вы тут всех об стол лицом ударяете, кто и что неправильно написал.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
А я так понимаю, что речь идет не только о сленге, но и об элементарных правилах русского языка.

Есть у нас на форуме одна дама, у нее все предложения начинаются с маленькой буквы, при этом абсолютное отсутствие каких-либо знаков препинания.
К счастью, она редко заходит на форум! Но даже в эти редкие моменты читать ее сообщения крайне неудобно.
С уважением Галина
 
Лакуноза , я прошу прощения, но поверьте "20 лет назад закончила школу" - это не оправдание. И если Шедани подчеркнула ошибки людей, которые так же делают замечания другим, то что в этом плохого? Я лично это воспринимаю как лишний повод задуматься над чем-то, за собой лишний раз проследить. Безграничная толерантность - она не всегда до добра доводит, честное слово! И начинается, как правило, все с мелочей.
Я тоже школу закончила больше 20 лет назад. Однако словарики стоят на полке под рукой. И лишний раз не ленюсь правила поискать, чтобы в памяти освежить, когда чувствую, что что-то уже подзабылось.
И давайте уже не так злобно на критику реагировать! Никто тут никого не оскорбляет. Просто очередной призыв задумываться над тем, что делаем.
Изменено: Любовь Смирнова - 08.02.2012 16:16:49
 
А я считаю это оправданием! Я не на экзамене и словарь под рукой не держу, и на грамматические ошибки людей не указываю. И все свои сообщения пишу внимательно, в них нет уж особо грубых ошибок...и проверять эти сообщения со словарем уж тем более не собираюсь, это же форум, где приятно общаться, а не экзамен.
Да и вообще, я не об орфографических ошибках, а совсем о другом писала. Так скоро за кажду ошибку "тыкать" начнут! И общаться не захочется.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Цитата
Лакуноза   пишет:
это же форум, где приятно общаться
Вот это вот в самую точку! Очень хотелось бы, чтобы было приятно во ВСЕХ отношениях! :)
 
Лакуноза  ,
Это была шутка юмора. :D Никто никого не тыкал и оправдываться не заставлял.) Просто все высказали свое мнение.
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Уважаемые господа!Прежде,чем рассуждать об ошибках в постановке знаков препинания,наверное,следовало бы вспомнить разделы русского языка "Синтаксис" и "Пунктуация".Там есть правила постановки запятых,тире в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях,при употреблении вводных слов и уточняющих оборотов.Все эти единицы речи я использовала.К сожалению,вы их не увидели.Ваша попытка указать на ошибки стала обыкновенной грубостью.В таком тоне общаться не вижу никакого смысла.Желаю всего доброго.
 
Валентина2012, Вы все правильно пишете. Но почему пробел не ставите после знаков препинания??? :D

Люди, что ж обидчивые все такие, а? Почему конструктивно не получается?
 
Уважаемая Валентина 2012! А почему Вы игнорируете пробелы после знаков пунктуации?

-------------------------

На счет сути темы, имхо, Катерина говорила в начале и об орфографии и о сленге в равной мере. Конечно какие-то сложные речевые обороты, возможно не все (и я в том числе) сумеют правильно оформить.
Пробежать глазами свой пост все-таки надо. Я вот печатаю быстро, даже слишком, и делаю порой удивительные опечатки. И так-же быстро нажимаю "ответить". Теперь изменю эту практику.

Помню печатала длинный пост, спешила и вместо слово "всеобщее", почему-то напечатала "всеобщение". Так меня моментально обозвали" неграмотной ни разу".

-------------------------

Для себя я сделала такой вывод, что перечитывать сообщение надо обязательно, по крайней мере увидишь явные "ляпы". А где уж грамотности не хватило, пусть будет стыдно значит.
Изменено: Marina (RiX) - 08.02.2012 17:50:28
 
Плохо то, что повлиять можно, поймав на интерес, а больше никак. Т.к. всегда можно уйти на другой сайт форум, где языковая планка ниже или вообще отсутствует. Писать кучу правил и ограничений - тоже не выход, они просто затеряются среди прочей информации.
 
Уважаемая Любовь Смирнова! Дело в том,что я самостоятельно осваиваю компьютер всего третий месяц,поэтому, к сожалению,пока пользователь из меня  никакой.Я читаю "Правила",но информации так много,что нужны время и практика.Что касается обидчивости, то обвинять публично конкретного человека в безграмотности могут только те,кто на 100 процентов уверен в своей непогрешимости.Думаю,никто это утверждать не будет. Школу я окончила 45 лет назад, 38 лет проработала учителем,потому считаю себя достаточно грамотным человеком.Жаль,что мои критики извиниться не соизволили. Наверное,унижать легче.
 
Валентина2012, опять же, во многом согласна. Но Вы же ставите пробелы между словами. То есть все равно непонятно, почему нет пробелов тогда, когда Вы ставите точку, запятую и прочее.
Я давно уже вижу этот феномен на форуме и никак не могу понять логику: между словами пробелы есть, то есть клавишу "пробел" пользователи знают, а вот как только поставили знак препинания, тут же компьютерная грамотность пропадает. Ведь это серьезно затрудняет чтение.
И опять же призываю к тому, чтобы не обижаться на собеседников. Войтешка как модератор уже столько этих пробелов за пользователей понаставила, что, полагаю, у нее уже аллергия выработалась. Думаю, это она исправила Ваше, Валентина2012, первое сообщение. Причем без комментариев.
 
Цитата
Шедани пишет:
Цитата Barbara пишет:
Те, кому "п о ф иг"
Цитата
Шедани пишет:
Цитата
Barbara пишет:
все - равно
- а в словаре "всё равно"
Шедани, я принимаю Ваши замечания и благодарю, что указали :4u:. Я действительно пишу "все равно" через тире, а оказывается, неправильно. Буду знать и исправляться! :) Слово (выражение) "пофиг" в письменной речи употребляю, по-моему, впервые. В любом случае, я сразу все проверила на сайте Грамота.ру, куда всегда обращаюсь, если есть сомнения :)
Не понимаю только, почему Вы себя причисляете к безграмотной аудитории? :)
Цитата
Шедани пишет:
выступлю со стороны безграмотной аудитории.
Изменено: Barbara - 08.02.2012 23:01:59
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет: Я давно уже вижу этот феномен на форуме и никак не могу понять логику: между словами пробелы есть, то есть клавишу "пробел" пользователи знают, а вот как только поставили знак препинания, тут же компьютерная грамотность пропадает. Ведь это серьезно затрудняет чтение.
Не только чтение.
Строка, написанная без пробелов, прочитывается компьютером как одно бесконечно длинное слово.
Это создает проблемы при загрузке страницы тем пользователям, которые пользуются стареньким или не сильно навороченным компьютером. Чаще всего в эту категорию попадают пожилые люди, которые, подобно Вам, Валентина2012, "самостоятельно осваивают компьютер".

Полагаю, что уважения они заслуживают не меньше Вас, равно как и модераторы, которые, как дворники с метлой, вынуждены постоянно приводить посты "никаких пользователей" в читабельное для остальной аудитории состояние.

Никакое отсутствие опыта и практики не извиняет небрежности в речи (любой - устной, письменной, виртуальной), однозначно свидетельствуя о пренебрежении говорящего к собеседникам.
 
Валентина2012,
Почему, пользуясь интернетом "всего три месяца" невозможно найти словарь и не заглянуть в него, кстати есть возможность набрать в поисковой строке нужное слово и правильное написание зачастую тут же и отобразится!? Почему нельзя в нужных местах пользоваться клавишей "пробел? Это так уж заумно и сложно? Проработав тридцать лет в школе, Вы наверняка пользовались ручкой и слова в предложении писали раздельно! Почему даже возмущаясь, как Вас тут все оскорбляют, Вы делаете такие детские ошибки?!
Изменено: Людмила АЛА - 09.02.2012 10:03:53
тел. (926)5девять*два2*три 08
 
Валентина2012,
Не надо самостоятельно осваивать компьютер, если есть вопросы, смело обращайтесь!) Да хоть ко мне. :D
моб.т. 8(926)061-91-47
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.