Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100724
Hosts 4808
Visitors 24927
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Проблемы грамотности на форуме

Проблемы грамотности на форуме

   RSS
[ Закрыто ] Проблемы грамотности на форуме, Давайте обсудим?
  1. Беспокоит ли вас грамотность?
    1.  
      Да, я обеспокоен падением уровня грамотности - 48 (67.6%)
    2.  
      Мне важна не грамотность, а суть - 11 (15.5%)
    3.  
      Я читаю, не вникая в правописание - 3 (4.2%)
    4.  
      Я чувствую, что сам не вполне грамотен - 8 (11.3%)
    5.  
      Мне абсолютно все равно - 1 (1.4%)
 
Не знаю, кого как, но меня лично беспокоит уровень грамотности на форуме.
Я считаю, что неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим участникам дискуссии.
А намеренное искажение и сокращение бОтанических названий вообще вызывает некоторое недоумение.

Прошу высказываться?
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Barbara, Печатая слепым методом, нереально делать ошибки, пальцы то находятся на нужных буквах, это на уровне автоматизма. И зачем ещё раз читать, если печатая, смотришь на монитор?
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Цитата
Плонк пишет:
И зачем ещё раз читать, если печатая, смотришь на монитор?
А затем, что, когда пишешь, кажется, все нормально, потом может какой-то оборот, фраза не понравится. Описки тоже не исключаются.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А затем, что, когда пишешь, кажется, все нормально, потом может какой-то оборот, фраза не понравится. Описки тоже не исключаются.
:D Ну это да.) А вообще вы правы в том плане, что если человеку все равно, то как бы он не печатал, напишет с ошибками. Люди разные. Если человеку это не нужно, он никогда не услышит, что вы хотите ему донести, как не биться.)
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Спасибо, что подняли эту тему. Мне кажется, что безграмотность - это неуважение тех, с кем общаешься. Конечно, абсолютно грамотных людей сейчас немного, но видеть такое количество ошибок в общеупотребительных словах! Такое впечатление, что либо эти люди в школе не учились, либо русский язык для них не является родным.
 
Присоединяюсь к сторонникам правильно оформленной речи. Я не специально ковыряюсь в чужих ошибках. Безграмотность просто бьет по глазам. Нередко приходится отказываться от общения с кем-то, видя, как человек оформляет свои тексты.
Я считаю, что нет никаких оправданий тому, что человеку пофигу то, что он делает. Именно пофигу! Если бы было небезразлично - вернулся бы и перечитал, что написал. Просто чтобы не позориться. Тем более, что уже давно существует функция редактирования (это если все-таки поспешил кнопку "отправить" нажать).
Но безграмотность у нас уже давно не позор. Равно как и демонстрация некомпетентности. Это когда-то было стыдно слыть невеждой и невежей. Сейчас времена другие.
Не так давно читала исследовательский материал, в котором подсчитали страшную вещь: через 30 лет Пушкин будет абсолютно непонятен читателям. Может, так же, как сейчас многим древнеславянские летописи.
Потому что язык гробим на каждом шагу.
Не страшно?
Изменено: Любовь Смирнова - 07.02.2012 21:55:00
 
Есть еще один аспект.
Некоторые (скажем так, многие) сообщения, даже вполне грамотно написанные, отправляются, по-видимому, с мобильных телефонов. А от SMS-слэнга уже выть хочется!

Ну, где, когда, в каком печатном тексте многоточие заменяет пробел между словами? Почему вместо точки в конце фразы стоит ряд скобок? Откуда это берется, черт возьми!? И ладно была бы от этого экономия знаков, так нет же! Многоточие - три знака вместо одного, скобки проклятые целыми рядами вместо одной точки и одного клика на смайлик.

Люди! Не экономьте на пробелах! Поток сознания уже давно вышел из моды! Интернет способствует новому развитию эпистолярного жанра, хватит уже аббревиатур и слэнга![IMG]http://s16.rimg.info/33bba34fd1cf5533be6a86c581793d98.gif[/IMG]
 
Цитата
Плонк пишет:
люди вместо, например, антуриума пишут антошка.
Меня раздражает такой "слэнг". Я не ботаник, пытаюсь получить информацию, а натыкаюсь на "санса", "антошка"...
 
Цитата
Войтешка пишет:
Почему вместо точки в конце фразы стоит ряд скобок?
Потому, что при неумении выражать и формулировать свои мысли, многим людям тяжело передать интонации, и смысл предложения теряется. Это очень важно, хорошо, что вы обратили на это внимание!
Я не умею доступно изложить суть вопроса. Ставлю скобки.
Так и в обратную сторону действует. Прочитав сообщение с критикой в мою сторону без скобок и смайлов, скорей всего подумаю, что меня послали. Это что? Пробел в образовании? Как это объяснить?
Изменено: Плонк - 08.02.2012 00:38:12
моб.т. 8(926)061-91-47
 
странно, что до сих пор не объявились злобные тетки, вечно пытающиеся повысить свой рейтинг словоблудием, хамством, ерничаньем и т.д.

эта тема будет им по вкусу, уверена, хотя в их сообщениях я зачастую вижу отвратительные ошибки.

---------------------------------
"антошка" - безумно раздражает, рада, что не только меня, "подокойники" - это просто выстрел в сердце,
"орхи" - другое дело.
Изменено: Marina (RiX) - 08.02.2012 00:14:25
 
К слову, "фалик", а тем более "фаллик" - сокращение от (кхем...) "фаллос". Чем-чем на ДО торгуют? :D
 
Цитата
Плонк пишет: Прочитав сообщение с критикой в мою сторону без скобок и смайлов, скорей всего подумаю, что меня послали. Это что? Пробел в образовании?
Это пробел в воспитании.
Например, есть определенный контингент людей, которые без мата не понимают, что им говорят. Так что, всем надо освоить ненормативную лексику, чтобы этот контингент чувствовал себя комфортно?
Цитата
Плонк пишет: многим людям тяжело передать интонации
С каких это пор русскому языку перестало хватать выразительных средств? Для передачи интонаций как раз и служат знаки препинания. А умение их правильно расставлять и есть неотъемлемая часть хрестоматийной грамотности.

P.S. Кстати, просветите меня темную: что должен обозначать забор из скобок? Что-то у меня проблемы с восприятием этой интонации.
 
Очень обидно,что всю эту безграмотность видят наши дети,которые с компьютером на "ты",и переносят ошибки,"слэнг" и   т п   в свою среду общения. А потом сами родители удивляются,где их любимые чада нахватались  "этого  безобразия".Поэтому,если мы хотим жить в цивилизованном обществе,нельзя ,чтобы "пофиг" стал нормой.
 
Цитата
Валентина2012 пишет:
Очень обидно,что всю эту безграмотность видят наши дети,которые с компьютером на "ты",и переносят ошибки,"слэнг" и т п в свою среду общения. А потом сами родители удивляются,где их любимые чада нахватались "этого безобразия".Поэтому,если мы хотим жить в цивилизованном обществе,нельзя ,чтобы "пофиг" стал нормой.
Валентина2012, простите, Ваш пост являет собой вопиющий пример того, против чего восстает вся настоящая тема. Это Вы так прикалываетесь? Или в самом деле "реально уверены", что пишете без ошибок?
Вот так текст Вашего сообщения должен выглядеть. Найдите, как говорится, 14 отличий.
Цитата
Валентина2012 пишет:
Очень обидно, что всю эту безграмотность видят наши дети, которые с компьютером на "ты"и переносят ошибки, "слэнг" и т.п. в свою среду общения. А потом сами родители удивляются, где их любимые чада нахватались "этого безобразия". Поэтому, если мы хотим жить в цивилизованном обществе, нельзя, чтобы "пофиг" стал нормой.
 
Цитата
Войтешка пишет:
С каких это пор русскому языку перестало хватать выразительных средств?
Вот тут вопрос очень интересный. Про русский язык многие так говорят. Ну тогда ответьте мне, почему, например, в переводе на русский язык многая классическая литература - полный бред? Ну раз русский язык такой богатый? Почему в переводе Дарузес Багир женского пола? С какого вообще? Почему в "Винни Пухе" сова женского пола? Так что даже самые культурные и образованные писатели и переводчики порой делают огромные ошибки, что тут про обычное население скажешь. Люди не умеют пользоваться своим родным языком.

В всех фразах настроение можно интерпретировать как в положительную сторону, так и наоборот, тут знаки препинания не помогут.

Цитата
Войтешка пишет:
P.S. Кстати, просветите меня темную: что должен обозначать забор из скобок? Что-то у меня проблемы с восприятием этой интонации.
Это улыбки, смех. Смайлы разные бывают, есть "заборы", есть японские, их тоже тяжело воспринимать, но они симпатичнее \(^_^)/
Изменено: Плонк - 08.02.2012 07:56:42
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Ребята, мне кажется, что мы здесь в собственном соку варимся :D. Те, кому "по фиг" сюда просто не заходят. А мы пытаемся доказать очевидное друг другу. Давайте что-то по существу придумаем. Может, действительно можно сделать то, о чем Андрей сказал?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня вопрос, то есть за безграмотность тут хотят банить, а за троллинг нет? :D Бывает читаешь очень интересную тему, подписываешься на неё. Откуда не возьмись берется тролль, в большинстве случаев это фейк :D, слово за слово, в теме свора разгневанных тёток уже ругается между собой, а тебе приходит 3 страницы их ругани по подписке! Класс! Мне лично нравится! :D
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Цитата
Barbara пишет:
Ребята, мне кажется, что мы здесь в собственном соку варимся :D. Те, кому "по фиг" сюда просто не заходят. А мы пытаемся доказать очевидное друг другу. Давайте что-то по существу придумаем. Может, действительно можно сделать то, о чем Андрей сказал?
:D Нереально бороться с большинством.
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Цитата
Плонк пишет:
за безграмотность тут хотят банить
Плонк, не банить, Андрей не об этом писАл ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Давайте что-то по существу придумаем. Может, действительно можно сделать то, о чем Андрей сказал?
К сожалению, не только наш форум пытается бороться с этим явлением. И самое действенное, что придумали - это именно банить. :(
С уважением Галина
 
Мне тоже глаза режет, когда в теме о продаже растений, название сенполий зарубежной селекции пишут по - русски. Например, Раффлед Скайз. Честное слово, неуважение какое-то.
Изменено: Лакуноза - 11.02.2012 16:53:53
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.