Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31222
Hosts 2003
Visitors 10563
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Скорая помощь на наших подоконниках

Скорая помощь на наших подоконниках

   RSS
Скорая помощь на наших подоконниках, Рецепты использования домашних растений в качестве лекарственных или косметических. Делимся секретами.
 
Давно интересуюсь различными рецептами использования комнатных растений как лечебных и косметических средств
Может, кто-то еще имеет в своем запасе такие рецепты?
Поделитесь! :4u:  :4u:
Изменено: Войтешка - 07.11.2010 10:19:48 (Описание темы отредактировано.)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Катенька К пишет:
Аромат герани помогает от головной боли, вдыхать запах герани.
я тоже знаю об этом. Но герань душистую побаиваюсь. Когда-то, учась в школе, сидела у окна, на котором как раз стояла д.герань. День был очень солнечный. И, видимо, герань стала активно выделять фитонциды. Мне было к концу урока совсем не здорово  :( . Врезалось в память на всю жизнь.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Всегда считалось, что душистая герань улучшает сон. Ее надо держать в спальне.
 
Катенька К,
При сильной головной боли можно попробовать размять листик и натереть соком виски.
Обязуюсь попробовать :oops:  потом напишу
 
А я завариваю пассифлору Фоетиду в чай, получается приятный ароматный чай.
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
aster,
А как насчет голубой паськи? ее можно заваривать, случаем не знаете? А то у меня здоровая лошать в открытом грунте выросла, сейчас стричь надо, а выкидывать жалко...
 
Вообще-то пассифлоры немного ядовиты, ботву жевать не стоит ;)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
ботву жевать не стоит
Ладно, уговорил - не буду :P
 
kalandr, голубую не пробовала, она еще маленькая. Пробовала Collinvauxii (вроде так пишется) - не понравилось, менее ароматная, да и расход больше - на 1 чашку 3 листа вместе со стеблем :).
Andrew Geser, не знала,  спасибо, что предупредили, а то так помрешь, и не будешь знать от чего  :D.
А вот что интересно: мои собы, большие любители разных фруктов-ягод-овощей, попробовав один раз плодики фоетиды, которые периодически падают на пол, больше их не подбирали, а сухую листву, которая тоже падает на пол, трескают постоянно  :thk:
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
Птицемлечник или Индийский лук - для больных суставов, при герпесе тоже помогает. Но жжет ужасно, во втором варианте лучше ацикловир.   :cry:  
Каланхое лечебный - при насморке закапывают в нос, в пропорции 1 к 1 с водой.
Толстянка или денежное дерево - тоже где-то читала, что помогает при порезах и загноениях. Нужно прикладывать листик к больному месту.

А вообще, как мне кажется, красивые цветочки устраняют депрессию. Когда настроения нет, нужно на цветики посмотреть, поковырятся, и все как рукой снимает. Если своих цветиков нет, то на выставку или в парк бежать.  :D
 
Листики (2-3) алоэ (у меня обычное-древовидное, но думаю, что и вера сгодится) порубать на кусочки,через марлю отжать сок, смешать с соком одного граната и неск. ложками меда, немного развести и пить по 1ст. ложке 2-3 раза в день. Очень хорошее средство для поднятия гемоглобина. Проверено на себе и на обеих дочках.Рекомендую. :4u:  Правда, при аллергии на мед- исключено.
 
Спиртовая настойка золотого уса помогает справиться с мелкими трещинками на пятках. Я больше года мучилась с такими трещинками, которые никак не хотели заживать, периодически кровоточили и причиняли боль при ходьбе.
Рассказываю, как мне удалось от них избавиться:
Х/б носки смочить в настойке золотого уса, надеть их, затем на каждую ногу по полиэтиленовому пакету, сверху всё это «закрепить» сухими носками. Можно шерстяными, можно такими же х/б-ными, главное, чтобы они поплотнее на ноге сидели. Походить так час-полтора, потом ноги обрабатать пемзой и смазать кремом.
Мне хватило трех процедур. Теперь я о них даже не вспоминаю.
Кстати, такие «компрессы» помогают избавиться от натоптышей.
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
Руська, ой, как здорово! Прочитала только что. Надо будет маме обязательно так сделать. Спасибо за совет!
С уважением Галина
 
Недавно услышала, что надо каждый день заваривать в чай по одному листику мирта.
Вот только не поняла для чего? или от чего?
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет: заваривать в чай по одному листику мирта. Вот только не поняла для чего?
Та для аромату, наверное!
 
Цитата
Войтешка пишет:
Та для аромату, наверное!
Неее, речь шла о пользе!
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:  Неее, речь шла о пользе!
Дык аромат тож не вреден!:D
 
муж подарил на 8 Марта цветущий голландский каланхоэ. Потом случайно обжегся. И ему приложила каланхоэ листик (сначала помыла и пожулькала ножом, чтобы сок выделился). На утро даже следа не осталось от ожога. А я была уверена, что лечебными эти не являются, у бабушки другое "живое дерево" росло, с плоскими большими зелеными листьями.
Про герань и головную боль - глупости. У меня и 100 сортов было пеларгоний, а голова все равно болела.
Алоэ еще хорошо слабит. Моя бабушка только им и спасалась. Просто жевала листья на ночь ("вкус спесфисский", горько).
Изменено: Солярис - 24.04.2012 09:03:10
 
Замечательная и любимая тема. Есть единственное "НО". С растениями все в порядке, они несомненно полезные, и свойства у них уникальные, а вот на счёт подоконников не знаю... Навряд ли можно считать растение, выращенное на подоконнике в квартире в черте, и ещё хуже в центре города, экологически чистым, какие бы "золотые" стеклопакеты у нас не стояли, и какими бы супер-мупер очистителями воздуха мы бы не пользовались. Мало того, что мы сами дышим городским воздухом, так зачем же ещё и потреблять продукт, который "надышался" им сполна? Нет, я лично считаю, что растения для лечебных и косметических нужд нужно выращивать только на даче, без приминения инсектицидов, покупных удобрений и грунтов, а в квартире пусть растут цветочки только для услады глаз. К тому же, кстати, на даче на лето возможно высадить полезные растения в открытый грунт, так что к осени, может статься, собирете такой зеленый урожай, что его еще придется раздавать друзьям и знакомым.
Теперь про рецепты. Я естественно использую только те растения, которые вырасли за чертой города и вдали от автострад.
Алоэ
Сок алоэ помогает от насморка - проверено. Только я его кАпаю достаточно обильно, примерно по 5 кубиков в шприце в каждую ноздрю для взрослого. На утро нос совсем сухой. Для ухода за кожей просто незаменим! Отжимаю сок, разливаю в порционные емкости и в морозилку (настойки не делаю, спирт не всегда и не всем подходит). Замороженным кубиком сока алоэ можно протирать кожу лица и декольте (смывать не надо), а можно добавлять в крем или гель для душа - увлажняет потрясающе! Так же прекрасны маски из сока алоэ с медом для волос и тела, а уж ногти как укрепляет! Пока отжимаешь сок, ногти так напитаются, что просто заглядение!
Розмарин
Во-первых, наивкуснейшая специя как для мяса, так дляптицы и овощей . Незаменим в уходе за волосами (укрепляет, стимулирует рост) и кожей (тонизирует, помогает от целлюлита и растяжек). Использую как отвар для полоскания волос и для ван и в виде масла. Как основу для розмаринового масла можно использовать любое растительное масло; для масок для волос я использую оливковое масло экстраверджине, для кожи же лучше взять масло полегче, очищенное растительное или косметическое, к примеру, миндальное. Свежий розмарин положить в стеклянную банку, залить маслом (1:1), плотно закрыть и настаивать в темноте не менее 40 дней. Когда настоится, процедить через ситечко, отжимая хорошенько ложкой, отстоять ещё день, затем процедить через ткань, разлить в баночки из темного стекла, можно добавить ароматических эфирных масел. Масло можно использовать для масок для волос, а для тела как массажное масло или наносить его на влажное тело после душа.
Лавр
Можно использовать так же, как розмарин, для укрепления волос, но особенно для уходя за кожей как тонизирующее антисептическое средство. Готовим масло по вышеприведенному рецепту, а так же соль. Чтобы приготовить соль для ван нужно сделать густой отвар из листьев лавра, смочить им крупную морскую соль и высушить её до полного испарения влаги, можно добавить ароматических эфирных масел.
Плющ
Сильнейщее антицеллюлитное средство, которым пользовались ещё женщины Древней Греции.
Делаем ванны с отваром/солью либо маски и массажи с маслом.
Вот. Говорят, что ещё каланхоэ перистый помогает от звёздочек на ногах, но я ещё не пробовала, никак не могу найти именно перистого :(...
Изменено: ninabara - 24.04.2012 13:53:58
 
Цитата
Галина *** пишет:
Недавно услышала, что надо каждый день заваривать в чай по одному листику мирта.
Вот только не поняла для чего? или от чего?

При проблемах с дыхательной системой.
Эфирное масло, выделяемое миртом облегчает дыхание при простудах, бронхитах и т.д.
 
Цитата
Chaynik пишет:
При проблемах с дыхательной системой.
Спасибо. Запомню!

А еще недавно узнала, что листики муррайи заваривают и отваром полощут больное горло. Сама не пробовала, жалко деревце...
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.