Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36648
Hosts 2020
Visitors 9179
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Скорая помощь на наших подоконниках

Скорая помощь на наших подоконниках

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Скорая помощь на наших подоконниках, Рецепты использования домашних растений в качестве лекарственных или косметических. Делимся секретами.
 
Давно интересуюсь различными рецептами использования комнатных растений как лечебных и косметических средств
Может, кто-то еще имеет в своем запасе такие рецепты?
Поделитесь! :4u:  :4u:
Изменено: Войтешка - 07.11.2010 10:19:48 (Описание темы отредактировано.)
 
У себя дома держу как лекарственные
1. Столетник (он вообще не заменимое средство)
2. Золотой ус
3. Душистую герань
 
Кириллова Наталья,
Тогда уж с подробностями, плз :)!
 
Нечну с простого
1. Столетник сок закапываем в нос при простуде, мешаем с медом и с чаем тоже при простуде, прикладываем листики при нарывах и ранках, и еще я добавляю его в крем для лица
А еще я читала что он помогает и при таких серьезных заболеваниях как рак легких
2. Душистая герань это когда уши застудили листик помять и заложить в ухо утром о боли и не вспоминаешь
3. Золотой ус это настойка при заболевании суставов или когда дети коленки разбивают постоянно а еще утром помять листик и образовавшимся соком протереть лицо
Изменено: Кириллова Наталья - 03.11.2010 11:53:36
 
Есть одно безумно эффективное народное средство. Не совсем про растения, но тем, у кого их нет, в домашних условиях оно не доступно.
Если вас, не дай бог, ужалила оса или пчела, нужно приложить к месту укуса кусочек сырой земли и подержать минут 10. Отек не появится, и боль утихнет.
 
Кириллова Наталья, Наташа, хоршую темку открыла, сама думала о похожей, опередила! Спасибо!


Войтешка, Марина, а средство, действительно, удивительно простое! :o  А земля должна быть именно от комнатных растепний? Ведь пчела-оса чаще всего кусает на улице.
С уважением Галина
 
Или сок петрушки, или нашатырь. Тоже помогает :oops: .
 
Галина ***, любая земля годится. Только дома у простых людей ее обычно не бывает, а мы же с вами не простые... :P
 
Цитата
Войтешка пишет:
Есть одно безумно эффективное народное средство. Не совсем про растения, но тем, у кого их нет, в домашних условиях оно не доступно.

Если вас, не дай бог, ужалила оса или пчела, нужно приложить к месту укуса кусочек сырой земли и подержать минут 10. Отек не появится, и боль утихнет.
Проверено на себе многократно! На даче соседи держат пчел  :evil:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Войтешка,
Barbara,

Спасибо!  :buket:  Это ценный совет!
С уважением Галина
 
Молодцы, что открыли такую полезную темку :buket:
Есть очень хороший рецепт от солнечных ожогов:
охлажденным отваром из свежих листочков петрушки протереть покрасневшие участки кожи - боль и воспаление быстро проходит  :4u:
 
а про каланхое забыли? при укусах насекомых, ожогах - милое дело
 
Муррайя красная http://www.floworld.ru/index.php/katalog/55-m/120-murraiya

Камелия Китайская(чай)и другие     http://www.accompli.ru/?division=institute_article&id=11

Бархатцы можно выращивать в горшках, а можно и заготовить.

http://www.vsluhblog.ru/2010/08/barhattsy.html

В консервировании использую как пряность. [IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/avlarissa.3e/0_56e30_b35651f4_L.jpg[/IMG]( В центре бутылки, где белый отблик и вверху справа).

На зиму сушу.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/avlarissa.3e/0_56e32_48851949_L.jpg[/IMG]

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5206/avlarissa.3e/0_56e31_5819b24_L.jpg[/IMG]

Люблю полежать в ванне с настоями трав, люблю заморозить настой в формочках для льда и протирать лицо ( в каждую ячейку кладу по цветочку).
Изменено: МАЙЯ - 12.11.2010 20:07:30
 
Цитата
Войтешка пишет:
приложить к месту укуса кусочек сырой земли
извините, меня, пожалуйста, но...мне кажется, что это очень рисковое средство. можно и столбняк занести((
все-таки укус - это своего рода ранка. ну в общем - не дай Бог, конечно!
 
АлТа,, а вот, как ни странно, ничего не происходит (ттт). Много лет этим средством тоже пользуемся.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Боль и зуд от укусов разных насекомых - от комаров до ос прекрасно и очень быстро снимает календула . Просто размять листик и натереть соком . Специально для этого всегда держу немного ее на даче.
 
А вот спрошу, кто знает, может, пробовал. Ведь кое-кто с ума сходит по золотому усу. Че им лечат-то? А то я на водке этого силосу настояла, когда обрезала его в очередной раз, а в какое место ту настойку втирать, так и не усвоила. Кто им пользуется, поделитесь впечатлениями, пожалуйста! :pray:
 
Я в него вообще не верю. Мне кажется, это было огромное разводилово, на котором многие сделали деньги. Одних книг сколько в продаже. Но это - ИМХО. Наверняка мне кто-то возразит  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Войтешка,
Настой из Золотого уса применяют при больных суставах его втирают :4u:
 
Аромат герани помогает от головной боли, вдыхать запах герани. Про этот способ я читала, и один раз у меня он сработал. Болела голова (у меня мигрени) и я занималась геранями, приводила в порядок и у меня перестала болеть голова. При сильной боли,  скорее всего, не поможет, а если при небольшой, то можно попробовать.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.