Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22572
Hosts 1505
Visitors 8111
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Самые самые!

Самые самые!

   RSS
Самые самые!, Любимые растения (топ 5)
 
У меня с детства дома были растения. Сначала самые простенькие - типа бальзамина и традесканции, потом что-то более экзотическое и редкое. И, как только поднакопился какой-то опыт и знания, тут же ассорти растений на моем подоконнике переквалифицировалось в коллекцию. Сначала это были кактусы, потом различные суккуленты. Чуть позже, уже во взрослом возрасте, их сменили фиалки, затем только мини, и, наконец, орхидеи...

И, тем не менее, ни одну из этих групп я не могу назвать своими любимыми растениями. Скорее, это страсть коллекционирования, поиск новых приемов агротехники, погоня за редкостями и интерес к диковинкам.

А вот любимые комнатные растения - это что-то иное... Неизменная константа. Причем, не всегда они присутствуют в моем доме - зачастую, не могу их себе позволить из-за неподходящих условий, или из-за больших размеров, или по еще какой-то причине... Но когда-то они у меня были, и, возможно, вот после этой темкеи появятся вновь :oops: . Но они неизменно вызывают у меня восхищение и заставляют остановиться около витрины цветочного магазина и подолгу рассматривать их...

Расскажу о 5ке самых-самых!

1. Прекрасная и капризная... Гардения! :wub:
Я читала о ней много, знала ее давно и боялась ее всегда. Даже вырастив приличное количество капризных орхидей, даже приобретя диплом магистра биологии, даже являясь цветоводом со стажем. Я любовалась ею в магазинах и читала рассказы о неудачном опыте выращивания на форумах. И так и не заводила, пока не получила крохотный голландский кустик в подарок на именины от мужа. И мы с ней подружились с первого дня ее обитания в моем доме. Прожив со мной 2 года она поставила рекорды по темпам роста, расцвела, была пересажена в 15тилитровый горшок и отправлена к мужу на работу, где и загнулась в одночасье :bue: . А я опять подумываю о том, что вот-вот совсем скоро мои именины :oops: .

2. Цикас :wub:
Их было два. Совсем крохотный и совсем большой. И оба они, назло мне, совершенно не желали оставаться изумительно декоративными и выпускали хилые бледные ваи даже на самом солнечном подоконнике. В такой ипостаси они уже никак не подходили под определение моих самых любимых растений. Поэтому, я пока не спешу завести третьего цикасенка, а предаюсь размышлениям о скверности их характеров.
Но растение это привлекает меня каждый раз, как попадается на глаза. Своей древней аурой, многотысячилетней историей. Мир меняется, а цикас все такой же.

3. Нолина :wub:
Первый раз я увидела ее в гостях у наших дальних знакомых, еще не зная, что это она. Хозяйка привезла два крошечных растеньица из Амстердама, а удивительные высокие вазы-кашпо из странствий по Африке. Посажены нолинки были так, что сама "луковка" находилась ниже краев вазы, и видны были только длинные тонюсенькие листья. Чем-то они меня восхитили настолько, что я несколько месяцев искала ее по магазинам, никак не понимая, что вот те "деревца" с толстым основанием и пучком листьев (обрезаные нолины) как раз и есть моя загадочная травка. Наконец мне посчастливилось, и я нашла крошечный сеянец в горшочке 4.5 см. Он прожил с нами несколько лет, нарастив основание размером с крупное яблоко и был подарен при переезде в порыве щедрости и любви к человечеству новым жильцам нашей старой квартиры. До сих пор я жалею об этом поступке и все порываюсь завести крошечного нолиненыша, но так и не решаюсь, зная, что места для ее раскидистой кроны у меня нет. А вот голландские обрезанные нолины не впечатляют совершенно.

4. Замиокулькас :wub:
Эта не была любовь с первого взгляда. Я даже не помню, как это растение появилось у меня дома. Но что-то феерически монументальное было в процессе разворачивания каждого листа. Так, понемногу, неспеша, с каждым новым приростом замик прочно занял место в моем сердце. Это любимое растение моего мужа, о чем свидетельствует тот факт, что он знает наизусть не только его имя, но даже и фамилию.

5. Каламондин :wub:  
Ну а тут все просто. Первые голландские каламондинчики, появившиеся в продаже, привели меня в восторг маленькими "мандаришками, пахучими цветочками и, одновременно, повергли в шок своей ценой :o . История моей дружбы с каламондином, увы, весьма трагична и печальна, хоть начало не предвещало ничего грустного. Я купила его в качестве подарка себе любимой перед очередным отпуском. Дело было весной и, наверное, этот факт и послужил главной причиной того, что каламондинчику у меня понравилось. Не упало ни одного листочка. Спустя несколько недель после покупки он порадовал меня цветением. Так же удачно прошла и первая зимовка, а след. осенью мы собрали урожай из 18 плодиков в деревца 30 см высотой. Ничто не предвещало трагедии, пока мое годовалое чадушко, как-то незаметно для родителей доросшее до подоконника, свернуло горшок на пол (хорошо, конечно, что не себе на головушку). Деревце сломалось пополам, и, несмотря на все мои усилия, ни один черенок не удалось укоренить :cry: .

А какие они - ваши любимые растения?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Ну чтож, вставлю и я свои пять копеек в разговор.
В доме растений много и очень разнообразные, какие- то приживаются и живут, а  к некоторым остываю и отдаю в добрые руки.Но, все таки есть растения с которыми ни за что не расстанусь.Это:
во-первых - это цитрусовые. У меня их 7 различных видов. Все  они хорошо растут на подоконнике и самое главное плодоносят. Люблю их за запах, которым наполняется комната, когда они цветут.Мне даже кажется, что они это чувствуют и одаривают мою семью своими плодами.
Вторым и по списку идут хавортии. Даже собрала небольшую коллекцию. Нравится их разнообразие форм и окраски.
Дальше- хои. Люблю за разнообразную листву и цветочки. Правда, последнее время немножко поостыла.
Ну и последняя группа- орхидеи. Уж больно хорошо они цветут, да и цветы держатся очень долго. А когда фалики цветут зимой, то кажется что в комнате поселилось лето.
 
А почему бы мне и не поднять тему, создав свой топ?!
1. Гибискусы - любовь с детства. Помню, как еще совсем маленькой бежала в аптеке любоваться деревом-красавцем почти всегда в цвету. Потом узнала, что в аптеку гибискус принесла моя бабушка, еще до моего рождения, когда он в доме занял слишком много места. До сих пор жалею, что гибискус погиб, заброшенный, когда аптеку закрыли. Если бы знала - выпросила бы себе и отдала бы в офис. И сейчас, когда попадаю в какой-то офис, столовую, поликлинику и т.п. радуюсь, найдя гибискус и стараюсь занять место рядом.
Когда поехала впервые отдыхать за рубеж, на Мальту была потрясена тем, что гибискусы - красные и белые, растут на воле просто так, как у нас липы. А на Кипре и в Египте из них даже формируют живую изгородь, хотя ИМХО самый красивый гибискус - это не изгородь, не куст, а дерево.
А потом пошли сначала голландские, а потом и сортовые гибискусы. Сейчас рощу штамб из желтого махрового голландца. К сожалению Amber Suzanna цветет у меня не так часто, как хотелось бы, но с лета подрастает Heartbreak Hotel и я надеюсь на цветение следующим летом.
2. Растения с геометрическими правильными формами, выглядящие немного искусственно - и не так уж важно, к какому виду растение относится. Это могут быть восковые соцветия хойи, цветок камелии, "капуста"-эчеверия, правильное тельце кактуса Супер Кабуто или тучного молочая (для пущей кавайности он еще и клетчатый!) - все равно, для меня истинное наслаждение на такое смотреть. Пожалуй немного выделю из этого ряда хойи и примкрувшие к ним стапелии, но, увы, моя любовь не совсем разделенная. Не могу понять почему, но растут у меня хойи не очень хорошо, цветут не так часто как могли бы. А ведь вроде бы и южная комната есть, и балкон. Увы, увы...
3. Еще одна группа просто по внешнему виду - очень люблю растения со свернутыми листьями. У меня живут одинаково любимые Hoya compacta variegata, фикусы Ирэн и Барок, которые я пытаюсь сформировать в одно дерево и кудрявая душистая пеларгония, пахнущая розой и лимоном (разраслась на диво!), и, пожалуй, увидь я нечно такое же забавное и кудрявое - не устою и тоже прикуплю.
Вообще много что люблю - фикусы, пеларгонии, бегонии, ароматные растения, каудексы, папортники, растения с цветами-щеточками. Как раз проблема у меня в том, что растений слишком много, и они еще подрастаюст, подрастают, подрастают... и уже пришло время решать, что оставить, что попытаться ограничить в росте не в ущерб внешности, что - отнести на работу (увы, в кризис у меня были с работой большие проблемы и испуг перед потерей работы остался, поэтому тащить растения не спешу), а от чего отказаться вообще. Самой интересно, как мои цветы будут выглядеть лет через 5!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Моя пятёрка обожаемых растений (по ниспадающей):

1) Гибискусы
2) Каттлеи и фаленопцы
3) Гардении крупноцветковые
4) Сансевиерии
5) Папоротники
Изменено: Diana - 04.04.2012 19:53:54
 
Обожаю бабушкины растения: эпифиллумы, декабристы, алоэ, фиалки, розы, но крассулки древовидные - это всё :wub:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
дадада, розы просто обожаю, особенно маленькие. а ещё люблю тюльпаны, олеандр, гиацинты, все-все суккуленты... ох, ну вот у меня уже 5, а я только разошлась))
 
очень дорожу своим маленьким собранием хавортий и алое
и есть еще пара -тройка растений. совсем уж из разных семейств, но прижившихся и любимых
однако, таких слов, как " обожаю" и тому подобных, никогда не скажу по отношению к растениям

чисто условно, конечно, но если придется выбирать между растениями и близкими, без колебаний выброшу ВСЕ растения в окно

поэтому такие серьезные прилагательные, как "обожаю" и т.д к ботве не применяю никогда, обожаю только детей и мужа, все остальное - просто люблю
 
Обажаю 1 спатифиллум за его неприхотливый нрав
            2 глоксинии за их бурное цветение
            3 стрептокарпусы
            4 хоии
            5 маранты
каждое растение есть за что любить и очень трудно сделать выбор
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.