Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18213
Hosts 1329
Visitors 5027
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Самые самые!

Самые самые!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Самые самые!, Любимые растения (топ 5)
 
У меня с детства дома были растения. Сначала самые простенькие - типа бальзамина и традесканции, потом что-то более экзотическое и редкое. И, как только поднакопился какой-то опыт и знания, тут же ассорти растений на моем подоконнике переквалифицировалось в коллекцию. Сначала это были кактусы, потом различные суккуленты. Чуть позже, уже во взрослом возрасте, их сменили фиалки, затем только мини, и, наконец, орхидеи...

И, тем не менее, ни одну из этих групп я не могу назвать своими любимыми растениями. Скорее, это страсть коллекционирования, поиск новых приемов агротехники, погоня за редкостями и интерес к диковинкам.

А вот любимые комнатные растения - это что-то иное... Неизменная константа. Причем, не всегда они присутствуют в моем доме - зачастую, не могу их себе позволить из-за неподходящих условий, или из-за больших размеров, или по еще какой-то причине... Но когда-то они у меня были, и, возможно, вот после этой темкеи появятся вновь :oops: . Но они неизменно вызывают у меня восхищение и заставляют остановиться около витрины цветочного магазина и подолгу рассматривать их...

Расскажу о 5ке самых-самых!

1. Прекрасная и капризная... Гардения! :wub:
Я читала о ней много, знала ее давно и боялась ее всегда. Даже вырастив приличное количество капризных орхидей, даже приобретя диплом магистра биологии, даже являясь цветоводом со стажем. Я любовалась ею в магазинах и читала рассказы о неудачном опыте выращивания на форумах. И так и не заводила, пока не получила крохотный голландский кустик в подарок на именины от мужа. И мы с ней подружились с первого дня ее обитания в моем доме. Прожив со мной 2 года она поставила рекорды по темпам роста, расцвела, была пересажена в 15тилитровый горшок и отправлена к мужу на работу, где и загнулась в одночасье :bue: . А я опять подумываю о том, что вот-вот совсем скоро мои именины :oops: .

2. Цикас :wub:
Их было два. Совсем крохотный и совсем большой. И оба они, назло мне, совершенно не желали оставаться изумительно декоративными и выпускали хилые бледные ваи даже на самом солнечном подоконнике. В такой ипостаси они уже никак не подходили под определение моих самых любимых растений. Поэтому, я пока не спешу завести третьего цикасенка, а предаюсь размышлениям о скверности их характеров.
Но растение это привлекает меня каждый раз, как попадается на глаза. Своей древней аурой, многотысячилетней историей. Мир меняется, а цикас все такой же.

3. Нолина :wub:
Первый раз я увидела ее в гостях у наших дальних знакомых, еще не зная, что это она. Хозяйка привезла два крошечных растеньица из Амстердама, а удивительные высокие вазы-кашпо из странствий по Африке. Посажены нолинки были так, что сама "луковка" находилась ниже краев вазы, и видны были только длинные тонюсенькие листья. Чем-то они меня восхитили настолько, что я несколько месяцев искала ее по магазинам, никак не понимая, что вот те "деревца" с толстым основанием и пучком листьев (обрезаные нолины) как раз и есть моя загадочная травка. Наконец мне посчастливилось, и я нашла крошечный сеянец в горшочке 4.5 см. Он прожил с нами несколько лет, нарастив основание размером с крупное яблоко и был подарен при переезде в порыве щедрости и любви к человечеству новым жильцам нашей старой квартиры. До сих пор я жалею об этом поступке и все порываюсь завести крошечного нолиненыша, но так и не решаюсь, зная, что места для ее раскидистой кроны у меня нет. А вот голландские обрезанные нолины не впечатляют совершенно.

4. Замиокулькас :wub:
Эта не была любовь с первого взгляда. Я даже не помню, как это растение появилось у меня дома. Но что-то феерически монументальное было в процессе разворачивания каждого листа. Так, понемногу, неспеша, с каждым новым приростом замик прочно занял место в моем сердце. Это любимое растение моего мужа, о чем свидетельствует тот факт, что он знает наизусть не только его имя, но даже и фамилию.

5. Каламондин :wub:  
Ну а тут все просто. Первые голландские каламондинчики, появившиеся в продаже, привели меня в восторг маленькими "мандаришками, пахучими цветочками и, одновременно, повергли в шок своей ценой :o . История моей дружбы с каламондином, увы, весьма трагична и печальна, хоть начало не предвещало ничего грустного. Я купила его в качестве подарка себе любимой перед очередным отпуском. Дело было весной и, наверное, этот факт и послужил главной причиной того, что каламондинчику у меня понравилось. Не упало ни одного листочка. Спустя несколько недель после покупки он порадовал меня цветением. Так же удачно прошла и первая зимовка, а след. осенью мы собрали урожай из 18 плодиков в деревца 30 см высотой. Ничто не предвещало трагедии, пока мое годовалое чадушко, как-то незаметно для родителей доросшее до подоконника, свернуло горшок на пол (хорошо, конечно, что не себе на головушку). Деревце сломалось пополам, и, несмотря на все мои усилия, ни один черенок не удалось укоренить :cry: .

А какие они - ваши любимые растения?
 
Вместо P.S.

Очень хочется добавить к вышеперечисленным одно растение, которое не могу назвать своим любимцем. Но как-то раз...
Вобщем, речь пойдет о плюще. Но не просто плюще, а изумительно выращенном миниатюрном сорте Hedera helix, который мне встретился в одном немецком городишке. Это было шикарное растение, огромным каскадом крошечных листиков спускающееся из подвесного керамического кашпо. Было оно какое-то сказочно-эельфийское, и тут же мне захотелось точно такое. Но, поскольку плющи в массе своей НЕ являются моими любимыми растениеми, несколько лет ушло на поиск подходящего сорта, пока я не наткнулась на него на сайте миниатюрных фиалок. Еще месяц ожидания - и я счастливая обладательница крошечного черенка. К счастью, характер у Hedera helix 'Feen Finger' оказался сговорчивый, и вот уже несколько лет растет у меня кустик, постепенно все больше походя на тот великолепный каскад.
Изменено: Рижанка - 16.02.2010 17:01:15
 
Мои любимые ,кажется все комнатные, :D особенно люблю орхидеи,ароматные растения :sml:
 
Рижанка!

Буду прям за Вами повторять.
Мои любимые:

Цикас, нолина - не могу никому отдать пальму первенства... одинаково сильно люблю.
Большие пальмы (кроме финика из косточки :) ) - типа хризалидокарпуса, ховеи...
Замиокулькас - просто настоящий джентльмен, сама солидность
Плющи - тоже огромные, длинные, густые...ммм...

А главное - всё это у меня уже есть :draz: . Поэтому, наверное, проблема места под растения не стоит. Я вот на этих товарищей смотрю - и ничего больше не хочу. Потому как..."лучше гор могут быть только горы..."
Изменено: Nocamura - 17.02.2010 10:13:29
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Nocamura пишет:
А главное - всё это у меня уже есть
И, главное, чтобы для всего этого нашлось бы место, когда они вымахают большие-пребольшие, любимые-прелюбимые! Ставить куда будем?
Вот что-то в этом есть однозначно... Ну почему не полюбить мне, скажем, любовью трепетной какую-нибудь небольшую хавортию, или, скажем, селагинеллу. Почему именно крупномеры в душу западают? :oops:
 
Цитата
Рижанка пишет:
И, главное, чтобы для всего этого нашлось бы место, когда они вымахают большие-пребольшие, любимые-прелюбимые!
А у меня уже большие-пребольшие :draz: . Нолина и 2 пальмы стоят на полу в разных комнатах - они все трое под 2 метра, так что у них вариантов нет. Цикас стоит на широком комоде в спальне - жирует в одиночестве, дабы никто не задевал его листья (он большой и листьев много, давний наш любимчик). Замиокулькас стоит на полу - он довольно высокий, к тому же тяжеленный. Плющи стоят на высоких подставках около окон и растут "в свободном полете". На лето цикас и нолина усилиями мужа поедут на балкон.
Мне пока места хватает -  я новые растения редко очень завожу. Так что у нас аксакалам - уважение и почет :D .
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Nocamura пишет:
А у меня уже большие-пребольшие
:off:
А можно поинтересоваться, как далеко от окна это все размещается? Нолина и цикас же очень светолюбивые... Или у Вас супер-солнечная квартира? Понимаю, что тотальный офф... Но фоток бы! А то завести опять так хочется, но все страшно, что деть некуда будет через пару лет.
 
Фотки сейчас не могу - фотоаппарат полетел, будем новый покупать :4u:
Хризалидокарпус стоит в спальне на полу, у противоположной от окна стены. Там, конечно, темновато зимой, но к окну поставить не могу - у нас под окном батарея во всю ширину стены, вот это он уже не стерпит. Вроде не жалуется, просто стоит зимой без прироста (слава богу, он и так в потолок упирается).

Ховея стоит в гостиной около балконной двери.

Нолина тоже стоит в гостиной, возле окна, у противоположной стены.

Цикас в спальне на комоде со стороны окна.

Замиокулькас вообще далеко от окна, около дивана, - это наверное метров пять от окна. Ему по-моему вообще всё равно.

Плющи на индивидуальных одноместных подставках около окон в спальне и в гостиной. Но на зиму едут на кухню во избежание облысения - там холоднее всего, около 17 град. вблизи окна. И часто окно на проветривании.

Нолина с цикасом летом едут на балкон.
Зимой всё стоит на постоянных местах - просто расшториваем окна по-максимуму, уходя на работу, и стараемся соблюсти "период покоя", чтоб не росли (поливаю по-минимуму, раз в месяц, а то и полтора, плюс у нас не жарко). Ничего не досвечиваю, не хочу громоздить лампы и т.п. :pom:

Вот так.
Насчет квартиры - да, у нас 9 этаж и все окна - южные. :oops:
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Рижанка пишет:
1. Прекрасная и капризная... Гардения!  
Я читала о ней много, знала ее давно и боялась ее всегда. Даже вырастив приличное количество капризных орхидей, даже приобретя диплом магистра биологии, даже являясь цветоводом со стажем. Я любовалась ею в магазинах и читала рассказы о неудачном опыте выращивания на форумах. И так и не заводила, пока не получила крохотный голландский кустик в подарок на именины от мужа. И мы с ней подружились с первого дня ее обитания в моем доме. Прожив со мной 2 года она поставила рекорды по темпам роста, расцвела, была пересажена в 15тилитровый горшок и отправлена к мужу на работу, где и загнулась в одночасье  . А я опять подумываю о том, что вот-вот совсем скоро мои именины  .
О, нашелся мой одномышленник :D ! Я тоже обажаю свою гардению, она растет со скорость света, сейчас у нее 15 бутонов :sml: !!! А вот никому на работу я ее никогда не отдам :mad: ! Быстрее удавлюсь :jok: ! Ксати, еще замечу, моя гардеша была куплена в ИКЕЕ маленьким кустиком, всего- лишь 7 сантиметров высотой, а сейчас 35! Так она выросла за 7 месяцев. :D
... Все, что было, то прошло...
 
1. Папоротники
Ну у меня все таки они на первом месте. Это и моя любовь, которая пришла не сразу, (чем я только не занималась) и страсть ,и коллекционирование. Действительно, мир меняется, они остаются прежними. Изумляет красота и тайна разворачивающегося листа, некая недоговоренность. Они видели динозавров, мы - нет.

2. Цикас и заммия
Купила за серединное положение в классификации между пальмами (не люблю их) и обожаемыми папороотниками для сравнения. Теперь обожаю до потери пульса. С заммией проблем нет, особый респект ей, что полгода, в период покоя, она не занимает драгоценное место на прохладном балконе, а живет на темном столе, вообще без света. В одном горшке, 2 шишки размером почти с кокос (чуть меньше), и вайи не короткие, изогнутые, как у классического цикаса, а длинные, почти прямые. С цикасом сложнее, на покое (вне балкона) сушит листья, без покоя их не наращивает летом. Пока сидит с 3-мя шикарными темно-зелеными листья (к сожалению ,выпущенными на одну сторону), до этого было 6 листьев. Шишка примерно такого же размера как и у заммии. Опять же их обоих люблю за древность ,некую таинственность и близость к папоротникам (сходство действительно есть). Заммию покупала случайно, не особо разбираясь в мудростях ухода, за 350руб. оба растения в одном горшке, голландку, сейчас просили продать за 8 тыс., ценят нас! Цикас покупала приличных уже размеров, за 100 (!!!)руб. при уценке с 2500, он у них дох активно, покупала вообще без листьев, просто шишка. Вообще убедилась, что для аналогичных растений важен именно размер шишки, в ней все питательные вещ-ва, а листья - приходящее и уходящее. Чем меньше шишка, тем проблемнее растение.

3. Кротон "золотые купола"
Сразу скажу, кротоны любит моя мама, я пополняю ее коллекцию, сама их терпеть не могу. В этот, единственный, влюбилась. Картинку не нашла, даю просто описание: у него очень необычные листья, длинные, ланцетные, (как у фикуса Али, но потолще), потом от кончика листика отходит кожистая ниточка, а на ней, висит маленькая вороночка (еще одна листовая пластинка). Как и положено, листья все цветов радуги. Покупала за бешенные деньги, взятые в добавок в долг, больше 5 лет назад. Шла усталая с рынка с родителями, увидела в витрине, пошла для мамы посмотреть и пропала. Только что ноги волочила, так донеслась до дома с продуктами, обработала по пути предков на тему долга и понесла обратно. Уже тогда был приличным 30ти см кустом, (именно кустом, с веточками - кучей точек роста). Сейчас, высотой 70см, кустище с размахом веток почти на 90см, растет в ведре, не любим мужем за надобность мытия в ванной (и его, мужем, в этом активного участия).

4. Фикусы
Опять же, вообще эту группу растений не люблю, и не разбираюсь в классификации. Но особо любимы 3 варианта: ампельные и миниатюрные (особо капризные и растущие во флоририуме прибешенной влажности); огромное, под 2 метра дерево (фикус бенджамина с салатовыми листиками);  и фикус Али за восточную внешность. Бенджамина я вырастила из голландского черенка в 10см и 3-мя листочками. Теперь несчадно стригу макушку, так как занимает стратегическое место на стойке и радостно упирается макушкой в потолок. Растет на 80% под искусственной подсветкой, жирный и любимый, от только листья малость кидает этой зимой. Али лелею и кахаю за некоторую привередливость и медленный рост. Флорариумных капризуль активно стригу на продаже, растут как бамбук, на 1см в деньь (летом особо), обожаю за изящность.

5. Тетрастигма Вуанье
Люблю за декоративность. За быстрый рост. За пушистые смешные молодые листочки. За то, что за год, увила весь потолок моего балкона и теперь пошла по 2-му кругу.


Хотелось бы еще отметить:
Нолину, которую не держу потому что ее активно пожирают все кошки и мои 2 в частности. У моей мамы их аж штуки, были шишечки как грецкий орех, сейчас спустя 5 лет - как кокос. На листики надеваю разнокалиберные бусинки, получается безумно нарядно, когда она разноцветным опахалом колыхается над суккулентами.
Суккуленты ,у меня им рядом с папоротниками влажно, гниют, составила для мамы несколько композиций, где они так мощно разрослись, что в этом году разбили изнутри мощный керамический горшок.
Полисциас с кружевными листьями, кажется морковнолистный. У меня опять же гниет. У мамы - метровое мощное дерево-куст, езжу любоваться к родителям. Иногда доводит маму до аритмии, скидывая зимой пару веточек-листиков.
Изменено: Настя Карелина - 28.02.2010 03:41:09
 
Я пожалуй тоже продолжу тему о любимчмках :wub:
Я цветовод - новичек, особых пристрастий (как вот например любовь только к фиалкам или орхам) у мня пока не наблюдается (тоесть пока я для себя не выделила узкий круг растюх, которых хочу иметь дома). Поэтому интересует всё и все :)
Но пожалуй сейчас, на ранней стадии моей цветочной лихорадки я имею неких фаворитов. А именно - семейство Пальмовые. Дома в наличии есть несколько его представителей - ховея, хамедорея, ливинстона, и только-только посеяный финик. Я незнаю почему, но эти растюхи мне так вскружают голову :obm: , что просто пройти мимо красивой пальмочки в цветочном - НЕВОЗМОЖНО :!:
Следующие мои фавориты - семейство Ароидные . Ну тут пальму первенства отдаю замиокулькасу. Более невероятной растишки лично я не видала. По истине мой любимчик и заслуженый член семьи :oops: Также люблю сингониум, диффенбахию, алоказию, аглаонему, спатифиллум :) Особое место - монстере - растет дома у моем мамы, каждый раз когда прихожу, то облизываюсь при одном только ее виде, но себе, увы, позволить не могу, так как окна северные, а ей надо много света :huh:  :(
Также не могу не назвать Пахиру. Очень быстрорастущее дерецо, которое стоит у меня под лампой дневного света и не перестает радовать меня новыми листиками. Просто красавица :sml:
Отдельное место отведу и фикусам. Наверное полюбили я их через то, что первым мои растением, котрым я всерьез занималась был фикус бенджамина, подаренный мною мужу. Вот так простой уход, ежедневные опрыскивания, пересадки, обрезки, удобрения превратились в симпатию к этим растишкам. На данный момент у меня дома их 3: фикус бенджамина, барок и каучуконосный вариегатный :oops:
Ну и как без плющика :thk:  :D  :?: Давно хотела себе домой что то, что плетется, и тут случайно попала на рынке в один цветочный, где привезли этих красавчиков. Вот теперь и у меня дома есть это сказочное растение :oops:
 
Сразу как увидела темку решила написать ... и застопорилась !!! При словах "Любимые растения" идут воспоминания из детства , то что росло у бабушки , что то сажала сама. А мои теперешние три нолины ( из семечек , по семь лет им ), огромная цветущая хойя , совсем недавно бывшие фаворитами разнообразные драцены и другие растени почему - то с любимыми не ассоциируются !!! Почему же я не завожу  те растения , из детства ? Декабрист -огромный, регулярно и обильно цветущий , кливия - тоже большая , с шапкой оранжевых цветов ,Эпифиллюм - с крупными  ярко-розовыми цветами , традесканция , висящая на стене ...Получается что из любимых у меня дома только гиппеаструмы.В этом сомнения точно нет. Еще завела ( посеяла семенами ) пеларгонию , тоже как- то она всегда мне нравилась. Таким образом пятерка выглядит так :
1.Гиппеаструмы.
2.Пеларгония.
3.Эухарис.
4.Рипсалидопсис.
5.Азалии.
 
Эхх, замию тоже хочу, но пока как-то не попадалась :huh: И калибанус...
Полисциас завела бы со всем удовольствием, но все, что вижу в продаже - с уже обрубленной точекой роста, что большие, что маленькие экземпляры, а я БА-А-Альшой ствол вырастить хочу (крупномеры люблю :oops: )
Изменено: Nocamura - 01.03.2010 13:10:16
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Ну, вообще я люблю цветы... и деревья... И вообще природу люблю.

Но приоритет есть.
1. Антуриумы и спатифиллумы. Любые, всех форм и размеров. Даже при наличии у меня 12 растений, и из них 2х красных сортов (ред кинг и мини), я всё равно замираю в магазинах возле этих прекрасных алых и бордовых красавцев ростом в метр, и руки рефлекторно ищут кошелек. А уж про редкие расцветки молчу...

2. Плющ. Пробовала завести, но постоянно возникающие домашние проблемы вынудили отдать. Теперь любуюсь им в местной аптеке :)

3. Монстера вариегата. Когда появится своё жильё, удавлюсь но приобрету.

4. Фикус али. Такая милейшая комнатная ивушка... Даже мужу нравится.

5. Кротон. Тоже готова любоваться часами... но издали. Приобрести не решусь никогда.
 
Цитата
Nocamura пишет:
Эхх, замию тоже хочу, но пока как-то не попадалась smile:huh: И калибанус... Полисциас завела бы со всем удовольствием, но все, что вижу в продаже - с уже обрубленной точекой роста, что большие, что маленькие экземпляры, а я БА-А-Альшой ствол вырастить хочу (крупномеры люблю
Итак...
Полисциас 50см ростом (сорт "лысая коленка" ;) ) я купила в уценке за 300р. Обрастает.
Замию мне тоже продал один замечательный человек. За что ему большое спасибо. :rev:
Жду калибанус...  :ruk: Должон появиться, судя по темпам сбычи мечт  :D .
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Хорошая темка! :D

У меня , как и у большинства сторожилов перебывало великое множество растений, менялись коллекции ( в свое время были  ароидные, аралиевые, орхидные, цитрусовые и т.д.), изменялись вкусы, пик заболивания окончился  на всевозможной экзотике .... и вот на сегодня моя 5-ка любимых растений, которые были ими в самом начале увлечения , прошли через годы и остались любимыми и сейчас. ;)

Плющ- старожил , первый сорт в разросшейся затем коллекции из более 30 сортов, уже давно потерян счет сколько раз я его обновляла( растет довольно быстро), но именно этот конкретный сорт живет в доме точно более 15 лет и любовь не гаснет.

Фикус- всегда нравились и очень, но вот особаю любовь приключилась только с Фикусом микрокарпа.

Розыкомнатные - ну тут и так наверное все понятно!

Антуриумы- тоже вариант понятный , редкостно позитивное растение, легкое , яркое !

Хлорофитум  :obm: - сколько себя помню всегда жил в доме, в бытность нехватки места на подоконниках , стенах , полу и проч., несколько раз избавлялась от него, но максимум через пол- года начинала скучать и опять заводила ! Удивлялась сама себе, ну что за привязанность такая , ведь банальнейшее же растение, ладно бы еще "Оранж" только любила, так нет же , я искренне и нежно люблю все сорта хлоров! :D

Конечно есть некоторое количество орх (именитых и не очень), душистых пеларгоний, муррайя и прочее , к которым тоже есть огромная симпатия , привязанность ( многие тоже давно живут в доме) но вот такой  необьяснимой любви к ним все же нет. ;)
Ищущий да обрящет!
 
Забавно , но написанное похоже помогло мне понять отчасти , почему я люблю именно эти растения или большинство из них. :D  :obm:

Я козерог, а это значит, что привычка контролировать почти мое второе- я.
Мои растения всегда выглядили ухоженными  и не только в смысле чистинькими , а в более широком смысле, кустик или деревце должны были иметь некую заданную форму, которую я обычно и поддерживала, вечно разворачивая для ровности  кроны, прореживая или выстригая все лишнее ( как мне казалось), у меня даже Фаленопсисы не убегают из горшка , в смысле растут исключительно прямо и из горшка не наклоняются :D  ну и все остальное в том же духе!

Щемящая любовь к хлорофитуму вызвана тем , что он контролю практически не поддается , растет себе копна копною и стрелки выпускает ;) , ну что тут проконтролируешь, кроме как повороты в сторону света!

Фикус микрокарпа, та же песня, были у меня и другие фикусы, которые я регулярно подстригала и формировала, но вот этот товарищ, появивщийся в доме в форме бонсай, быстро дал понять , что у него есть личное представление о собственной внешности, пару лет мы с ним тянули одеяло, в конце концов он победил, я предоставила ему свободу к нашей обоюдной радости!

Плющ..... и что я с ним только не делала за годы, наматывала на проволочное кольцо, втыкала в горшок палочку , на нее крепила ажурный проволочный шар и по этой кострукции пускала расти плющ, кострукция усложнялась - добавляла еще 1-2 шара. В любом варианте плющ выглядел замечательно .... но именно этот вид плюща так активно растет , что через годик приходилось все начинать сначала, потому как на конструкциях уже не находилось места куда его наматывать! В итоге лет 7 назад  я просто позволила расти ему как он хочет, ага  свисая кустом из горшка подвешенного к потолку. ;)

Ну розы и антуриумы конечно поддаются обрезке , но если их резать слишком часто , то ясен пень на цветы не полюбуешься!

Вобщем  я похоже  :thk:  люблю "Личности" , которые не поддаются моему контролю ... любопытно, что и в обычной жизни я тоже способна искренне уважать и любить только людей с яркой Личностью, при этом совершенно не важно , что наши мнения , взгляды ,ценности и прочее невсегда сходятся. :xlb:

Любопытно, а ваши цветочные предпочтения характеризуют вас ?
Изменено: Туле - 08.01.2011 08:38:02
Ищущий да обрящет!
 
Моими фаворитами обычно становятся "любимые грабли". Т.е. вот есть какое-то растение, с которым не складывается (или, будем уж честны до конца - условия совсем не подходящие) но очень и очень хочется договориться. И заводишь  второй, третий раз... пока не попадается сговорчивый, покладистый, способный к адаптации экземпляр. И вот его любишь нежно. А вообще я люблю "традиции" - растения, появление которых ассоциируется с каким-то событием. Например, несколько недель спустя, после рождения моей дочки, пришли мне из заказа два сеянца любимого фаленопсиса-природника (Phal. stuartiana). Думала, что будут небольшие растения, а пришли крошки - только что из колбы - с одним листиком и корешками-ниточками. Так и растут - дочка и фаленопсисы. Ей два, а у них уже по 5 листиков... Когда-нибудь, они порадуют меня цветами. Или вот была у нас нолинка (писала о ней вначале). Переехали с мужем в отдель ную квартиру и купили крошечное растение - так и жило оно с нами, как член семьи.

Туле, А можно где-нибудь  посмотреть на Вашу коллекцию?
 
Рижанка, вы меня прям в краску вгоняете ! :D
Я же  свой хваст за годы на форуме  , так и не соизволила создать и растения то свои фотографировала в редких случаях, только если уж кому пообещала  фото показать. :D Мне просто выращивать нравилось, без хвастов, по принципу - чем хвастаться , у всех же тоже самое растет. :oops:

Но некоторое количество можно глянуть тут (на 125 стр от середины и до конца) :str:   :
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/messages/forum8/topic56957/message1560070/#message1560070

и тут (стр 135 с середины и стр 136):
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum8/topic56957/messages/?PAGEN_1=135

Вставлю несколько фото , просто для подтверждения , что растюхи разные были, но это тоже далеко не все конечно. :)
Настоящий благородный виноград, роза , абелия.

[IMG]http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/26/77/770abcc8d1e226d7438b0162b7a0de1e.jpg[/IMG]
[IMG]http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/26/69/696848eb983b15d1110acad54289326f.jpg[/IMG]
[IMG]http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/26/92/929631b67823e1ca01cfb41ac3aec27c.jpg[/IMG]
[IMG]http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/26/40/40dfb4ec0594b64846f78353007f615f.jpg[/IMG]
[IMG]http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/26/ed/ed072145f4cec73177a337c46bba21e7.jpg[/IMG]
[IMG]http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/26/bf/bfcef3ef886ce726d0f2518827ab1045.jpg[/IMG]

...надеюсь, модераторы извинят меня и позже удалят . :pray:
Изменено: Туле - 27.01.2011 04:41:19
Ищущий да обрящет!
 
Рижанка, не поверите, я нолинку помню хорошо и помню вашу печальную историю с орхами, когда вы уезжали , а окно открылось и орхи померзли, очень вам сопереживала. :(

А хвасты,  на фоне хвастов прежних форумчан Зверя, Соседки и прочих наших гуру, со своим добром позориться не хотелось, шучу конечно , но все же примерно так. ;)
Кстати ваши всегда смотрела с удовольствием ! Умеете и вырастить и сфотографировать замечательно, это ведь тоже очень и очень важно , у меня на фотографирование совершенно желания не хватает, вот не интересно хоть тресни. :mad:
Вот душистые пеларгони, тоже прекрасно поддаются формировке и если бы не их запахи : сладкая клубника, абрикос, яблоко, сладкий цитрус. мята и прочее , уже бы тоже с ними расталась . :)
[IMG]http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/26/a0/a049bbcd8321986e003bd9312bca7a14.jpg[/IMG]
Изменено: Туле - 26.01.2011 05:46:07
Ищущий да обрящет!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.