Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49441
Hosts 2732
Visitors 11798
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ

ХЛОРОФИТУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ, Что надо этому доходяге???
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Вермикулит - это не добавка. Это просто дренажный материал, который помимо растеневодства активно используют в строительстве
Да мне тоже так казалось, и использую не как удобрение, а на упаковке-то понаписано всего! Я типа из вежливости его так, а то обидится, мол. кто ни то :pom:
 
Цитата
Janna Ali пишет:
Теперь я его уже на балкон вынесла - может, ему на солнце будет лучше
У меня два горшка на работе, два дома. На работе стоят на солнце - ну точь в точь как у вас.
Бледно-зеленые, эпифитные стволы.. Пробовал подкармливать - ноль эмоций.
А дома стоят не на солнце - ну просто звери какие-то  :)
Самое главное, что я понял в хлорофитумах - не часто поливать и подкармливать. Величина горшка по-стольку, по-скольку...Не заливаю же. Смотрю, если корень вылез из нижнего отверстия в горшке - значит пора менять тару. Вот и все дела. Как-нибудь сфотографирую и покажу.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
   Самое главное, что я понял в хлорофитумах - не часто поливать и подкармливать.
вооот! а везде написано, что надо подкармливать чуть ли не каждый день, и поливать так, что бы всегда влажно было...
египетские садовники говорят наоборот - полив 2 раза в неделю, про кормёжку молчат ваще...
 
Хлорофитумы прожорливы! А когда их жажда мучает, сразу голубеют, не стесняются. Игорь, на работе у Вас они, небось, на голодном пайке, потому и никакие. Освещенность им по барабану, была б еда, заколосятся! Конечно, они не кактусы, чтобы их на солнце жарить, но обгореть не боятся, и в тени не пропадут.
 
Цитата
Janna Ali пишет:
египетские садовники говорят наоборот - полив 2 раза в неделю, про кормёжку молчат ваще...

Придерживаюсь такого же мнения. Хотя чаще поливаю 1 раз в неделю (летом) и это при нашей жаре от 35 и выше.
 
Вот этот зелёный с "деревянным" стволом мы где-то уже опознавали, спорили - это обычный такой старый, или именно другой вид\сорт. Вроде бы, это другой вид. И фотографировали его именно в Египте, на улице.
У меня хлорофитумы сдохли, я решила, что это не моё растение... :)
 
Yba, а у меня и опознавали, когда я только пришла. Решили, что всё же старый, потому что с другим видом различия есть. Я, если честно, всё же думаю, что он гибрид обычного с тем полусуккулентным. Что бы понять - жду, когда подрастут его детки - будут или нет ствол наращивать. Ну и когда в том "магазине" буду, сфотаю их всех разных калибров, повешу снова..
Почему-то в узбекистане у  меня хлорофитум жил себе без всяких опрыскиваний, не сох ( поливала нечасто, забывала), но он и цвёл, и зелёный был, а сидел в местной уличной земле. А "египтяне" выёживаются.... Задохлика того я обкромсала, подкармливать начала ( но очень по чуть-чуть в каждый полив добавляю). Пока появились новые листики, насколько будут крепкими, посмотрим. Вот бы ещё приспособиться не оч поливать...
 
У меня хлорик - детка от того, что в офисе стоит (вернее уныло свисает) в 3-х метрах от северного окна. Страх тот ещё. Зелёный и УНЫЛЫЙ.
А вот тот, что от него откромсала зимой и дома посадила - стоит на подоконнике западном, весь день жариться на палящем солнце (там наже толстянка и гибискус подгорают!) и ему хоть бы хны! В аккуратную белую полосочку, растёт себе и растет, уже цветонос выкинул длинющий.
И не подгорает вообще. Даже жалко потом будет перставлять в более тёмное место (куда он и предназначался).
Только сожгла его недавно, когда опрыскивала всякой дрянью от клеща за компанию с другими. 3 листочка из середины выдернуть пришлось.

Ещё один на работе стоит (уж не знаю, может тоже их родственник, а может и нет), голубеет, если про него на два дня забыть. Поливки требует регулярной и обильной, кормёжки вместе со всеми раз в 10-14 дней. И за пол-года вырос прилично. Тоже с цветоносом, уже детку формирует, хотя ещё в декабре его сложно было разглядеть в земле.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes,  :huh: короче, каждый из них настаивает на персональном внимании, требуя разное.... :huh:
 
у меня их несколько - уж очень я их люблю, и буду пополнять коллекцию разумеется. Пара хохлатых висят на откосах северного окна. Все в детях и в цветоносах, листья широкие, полосатые, все прилично. Если забываю кормить - сушат кончики. Если забываю поливать - ноль эмоций, правда сильно надолго не забывала  :D . Есть еще крылатый рыжик fire - отцвел, завязал коробочки, листья - полметровые лопухи, шириной около 5 см, которые обкарнала недавно - слишком много места занимает на том-же северном подоконнике. Все никак у подставку не куплю... bonny пару месяцев назад сожгла тоже химией от паразитов, и тоже - за компанию. Возродился, прекрасно себя чувствует, все никак руки не дойдут оставшуюся пару горелых листье обкарнать. Молодая поросль кучерявится потихоньку. Есть еще простой зеленый, висел в комнате на стене в 3х метрах от окна, и расти не желал, пока не переселила все на то же северное окно. Просто прибила гвоздь к оконной раме, и повесила его на "усы".(благо - окна старые))))))) месяц - уже дитё торчит  :4u: . Кормлю агриколой для лиственных. Раз в неделю. Эх... Недавно видела зелено-белое чудо-форма листа стандартная, но широкий!!! При этом очень плотный лист, и "детишковые усы" плотнве - прям как проволока. Весь такой упругий и жилистый! Название не знают, просто хлорофитум и все, но дорогущий! И было это не в Орле, плохо представляю себе его транспортировку  :(
Еще-плесени у меня не было, а вот "зеленушки" на крылатом появлялись от перелива. помог "максим".. Правда не знаю египетских аналогов  :huh:
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Искорка-С, я тоже их люблю. вот только в египте только эти вот "баобабскиие" чувствуют себя вполне хорошо - хоть солнце, хоть не очень. садовник там нифига не кормил их ( они стоят в горшках, но большой такой плантацией) правда, здесь в земле везде нильский ил - возможно этого хватает. А я  потом пересадила уже не в ил...но подкармливаю. небабобаский 1 умер всё же. последний обкарнала, пересадила в меньший горшок - кормлю потихоньку - вроде оживает... плесень я песком забила - не появляется больше ;) хотя уже мне что-то фунгицидное дали, но я не попользовалась пока.
я вот думаю - может я их ещё и заливаю... :(
 
я завтра фото выложу - как залитый выглядит. Пока я была в поездке - муж старательно уливал мои растюхи . Так сказать "до" и "после" фотографии. Сейчас оклемался, но те листья которые как раз проклевывались в том момент - покалечены. Чичас вся спят - вспышкой клацать не буду.  На залив они вообще все болезненно реагируют. Мои во всяком случае. У крылатика даже стебель подгнил. Спаслась опять-таки максимом(полив). Это фунгицид для рассады (в семенном магазине так сказали) еще я его пробовала фитоспорином брызгать. У нас этот препарат - типа лакто-бактерина для человека(ну там - био-кефир, био-йогурт.. ну тормоз - не знаю как ишо обьяснить  :oops: ).Ну и просушка капитальная была, не совсем до состояния гербария конечно...Что помогло точно и не знаю. Я Теперь поливаю только когда верхний слой сухой. А верхний слой у меня сфагнум.... Помнится вы что-то про мочалку писали)))  в другой темке)))  может тут поэкспериментируете? Кстате на моем крылатике семена вызрели. Могу поделиться, если это реально конечно  :4u:
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic95358/messages/?PAGEN_1=1
тут вот стволик крытатого хлорика - когда он только начал болеть. Да и дальше сам он хорошо виден и один из хохлатых естьна фото. Остально завтра выложу. До завтра!
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Искорка-С, мне привезли циркон -  брызгала, но я всё время жду слишком скоро результата, т.к. растюхи - моя главная отдушина сейчас, поэтому я их проверяю 10-20 раз на день :oops:  ясное дело, что мне кажется, что новые листики прорастают уж очень медленно... "баобабы" в порядке. правда, воздух у нас настолько сухой (несмотря на все мои опрыскивания), что бутончики не успевают раскрыться и уже сохнут :cry:
про мочалку меня напугали, что она загнивает быстро, так что мне её скоро выковыривать придётся.. :oops:  знакомая поедет в Россию в отпуск, попрошу привезти сфагнума, только хорошо бы ещё знать, какого веса есть упаковки, и сколько они стоят. Тяжёлое мне не повезут, конечно... мне про пальмовое волокно на форуме говорили, но такое я только раз в год на выставке могу найти, наверное... и то уверенности нет.
я и просушивала перед последней пересадкой - наверное, мне просто теперь терпения набраться надо ;)
Крылатиком Вы называете того, кто оранжевый? я вот мучаюсь - видела ли я его здесь на выставке... ( я бы точно не подумала, что это хлорофитум, эт сейчас я вУмная стала :D ), в магазинах уличных нету точно - может, он более нежный... семена, наверное, письмом вполне можно :4u:  А хохлатиков тут тоже нетЬ... :oops:  у них семян нету??? :oops:
:4u:  :buket:
 
Janna Ali, как и обещал - фотографии хлорофитумов. Все выросли от деток с работы. Чтобы понимать - на работе у меня один в один как у Вас на третьем фото. И что получилось дома:
на книжной полке, с кучей деток, с семенами и цветами
[IMG]http://s11.radikal.ru/i183/0908/61/81c4bef93245.jpg[/IMG]
Посадил в большой горшок сразу 7 деток.Подумал, если все 7 разрастутся - то это будет большая шапка, что и горшка не видно будет
[IMG]http://i074.radikal.ru/0908/8f/e0e8687e2d97.jpg[/IMG]
а вот и сам размер горшка, пока ещё большой для них
[IMG]http://i071.radikal.ru/0908/0d/84dffdc1051b.jpg[/IMG]
 
Игорь Лукин,Игорь, спасибо!!!! :4u:  :buket:
 
Привет! Вот крылатый хлорофитум - грин-оранж фаер. Ну простите что русскими буквами))) Я его крылатиком обзываю. Стрелочками показаны листья поврежденные - когда они росли растень была залита
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Он был куплен взрослым цветущим кустом в апреле. Через месяц листья уже были такими огромными, что я их обрезала . Это новая летняя поросль. Цвести оставила только одно соцветие, их было 3. Сейчас коробочки зреют, нижние 2 уже раскрылись, я их уже раздала, но будет еще мноооого!
Остальные выращены из деток взятых в начале весны. Это хлорофитум Бонии - я его сожгла тоже химией от живности. Оставила 2 горелых листа. Это новая поросль.
бонни.jpg (52.29 КБ)
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Это хохлатый(полосатый) и зеленый - ребенок на новогоднем утренике сломал в школе детку. Эта детка(я о зеленом) 3 месяца торчала в кружке с водой, пока мы не переехали в нынешний домик(мы пока на сьемном живем  :(  ) Пыталась вешать ее на стену в более темной конате. Все было без изменений, полтора месяца назад перевесила на окно - вот результат, мы заколосились и уже выпускаем детку. Хохлатиков у меня много. Поэтому фото одного тут как раз вместе с зеленым. Остальные такие же, ну или немного больше, немного меньше. Кстате опрыскивания моим по-барабану, а крылатик их вообще не любит. Сразу появляется деформация новых листиков в воронках - точках роста. Даже если распыляю мелким"туманом". Не попадать туда не получается как-то. Он гораздо лучше воспринимает - если я его просто влажной губкой протру. Правдя мне все время некогда и делаю я это оооочень редко  :oops: .У меня на подоконнике стоит пластиковый поддон с мокрым керамзитом. Мелкие горшки стоят прямо в нем, а висячим и стоящим хлорикам видимо хватает.
Понимаю - про отдушину. У меня сейчас такая же ситуация. Сижу дома с младшим сыном в декрете. От скуки хоть на стенку лезь. Дочь старшая сейчас на каникулах у бабушки, ну муж ессесна весь в делах, в работе. Увлечение мое ему по-барабану. Вот я и общаюсь с зелеными братьями))). Ну и выращиваю, экспериментирую, откачиваю или просто радуюсь. Без жертв не обошлось  :str: ...Но это уже другая история  :ruk:
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Цитата
Искорка-С пишет:
Привет! Вот крылатый хлорофитум - грин-оранж фаер.
:wub: красавец...
я вчера прогулялась по садовникам, и - о, чудо!!! нашла приличные хлорики ( спёрла детку :pom: ), потом в том магазине. где взяла когда-то "эпифитный" хлорик, решила сфотать - а они почти все кончились - 1 вот был - с рукой видно, что он не очень взрослый - может ли он быть настолько старым, что бы отрастить себе такой ствол??!!
[IMG]http://www.myjulia.ru/data/cache/2009/08/10/170205_2787-550x500.jpg[/IMG]
и садовник мне сказал, что и то, что я спёрла, через несколько месяцев тоже станет эпифитом :( но вот про этот я не верю - они выглядят больше, чем эпифит, но при этом растут от земли
[IMG]http://www.myjulia.ru/data/cache/2009/08/10/170201_4846-550x500.jpg[/IMG]
мне интересно ещё - Вы не знаете, что это за трилистники там? они на ночь так прикольно складываются вниз, соединяясь один к одному...

... мой муж вообще в море ( моряк). Детей нет, свекровь старенькая вместо дЕтя.пишу картины, да с растишками ковыряюсь... :wub:
Изменено: Janna Ali - 10.08.2009 13:32:53 (орфография)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.