Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40179
Hosts 2235
Visitors 10376
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ

ХЛОРОФИТУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ, Что надо этому доходяге???
 
Подскажите пожалуйста, нужно ли обрезать деток на хлорофитуме, если их довольно много и они довольно крупные?
Их наличие как-нибудь сказывается отрицательно на росте основного растения?
Само растение довольно небольшое, а детки на мощных стеблях висят и постоянно увеличиваются в размерах...
 
Наличие деток и дочерних розеток всегда сказывается отрицательно на материнское растение, так как за счет него эти детки питаются, тем самым ослабевает рост и питание взрослого растения.Каждое растение должно иметь свое отдельное "жилье", чтобы оно могло распорядиться им по своему разумению.
Цитата
Асёнок пишет:
Само растение довольно небольшое, а детки на мощных стеблях висят и постоянно увеличиваются в размерах...
Вот Вам и доказательство. ;)Уберите несколько деточек, ведь в них правда вся красота этого растения заключается.Но если их слишком много они действительно начинают "давить" на маму.
 
Если постоянно обрывать розетки и давать растению больший размер горшка (часто переваливать), то оно становится очень мощным и красивым. После этого можно и дать и усы отпустить и даже "бороду"  :D
Мой закончил ведром, напоминал метровый куст, после чего был отдан в добрые руки, т.к. держать такого уже не было места. Но он мне нравился ооочень  :D .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А кто-нибудь встречал хлорик с широкими и короткими листьямми 10-15 см на 3 см? Такие продаются в Грин-лайне. Я его купила. НО! Через некоторое время он выродился в совершенно обычный с длинными и узкими листьями. Что это такое? Условия содержания?  
 
Goo 0 , это на фото хлорофитум такой?  :o  :o А там метки в магазине не перепутали? Новое, конечно, появляется периодически, еще недавно оранжевому хлорофитуму удивлялись. Но это что-то совсем из ряда вон  :D
Goo 0 , а вы уверены что это хлорик?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
В данной ситуации надо выбирать меньшее из зол
Это же не эпифит. Вот что про него пишут в ЭДСР: Почва- состоящая из равных объемных частей листового перегноя или торфа, суглинка и крупнозернистого песка. Так что и эта сойдет если ее не залить. А чем промывать проще выкинуть. У меня ни разу наземные папоротники (даже нефролепис) после промывки не выжили....(правда, может у меня руки кривые...)
 
kalandr , ведь я сфагнум рекомендую применить не в качестве субстрата, а как среду для реанимации. Сфагнум дает потрясающие результаты в этом случае. Мне удавалось буквально вытаскивать растения с того света.
Опять же сразу видно, когда начинают появляться новые корни. И в этом случае уже надо сделать рекомендованный субстрат.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Прошу прощения, я насчет нисего сказать не могу. Его у нас не бывает вообще и все мои запасы сфагнума (литровая банка не полная) хранятся, как самое ценное, исключительно для орхидей (аналогичная проблема с сосновой корой). И пробовать его для реанимации даже не думаю :rev:  
 
Да, в Ташкенте сфагнума точно нет  :D . А у нас этого добра навалом. Мы его с осени заготавливаем, а потом всю зиму на холодном балконе - без проблем, живехонек. Для реанимации - классная штука  :D . Когда-то нам в школе рассказывали, что в войну его даже вместо бинтов применяли, в это могу поверить.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Здравствуйте. Кто знает, расскажите. У меня 4 хлорофитума выращенные от усов, но сами усов не дают. Хотя один уже большой, а остальные средних размеров.  
 
У моего было что-то подобное из малепунки вырос достаточно большой куст, усы не давал. Как-то получилось что я его реже поливать стала, или может корни разрослись и пить больше стал. Во общем земля стала лучше просыхать, тут он и стал усы выкидывать.
:huh:  Может со страху конечно, мол ... " если уж не я жажду утолить смогу, так хоть мои дети".  
 
Цитата
Sheka пишет:
Может со страху конечно, мол ... " если уж не я жажду утолить смогу, так хоть мои дети".

Я думаю в этом есть логика. Если растению хорошо, зачем ему о продолжении семейства думать, оно само и балдеет. Устройте ему стресс какой-то (легкий), может он одумается. Ограничить полив будет наверное то что надо.
 
Горячий душ тоже тот еще стресс. Попробуйте искупать.
 
Ага, горячий душ. Жалко-же. Они у меня такие лапушки!
 
Цитата
Леся Бирчанская пишет:
Ага, горячий душ. Жалко-же. Они у меня такие лапушки!
Да Вы себе не представляете, что с ними душ делает! Это  волшебство какое-то!
 
Цитата
Леся Бирчанская пишет:
усов не дают. Хотя один уже большой,
в основном усы начинаются на 2-3 году  
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
в основном усы начинаются на 2-3 году
Позвольте не согласиться. Моя подруга месяца з назад укорениля сорванный от усов в подъезде хлорофитум. Он меньше моих,выращенных с прошлой осени, и уже дает очень приличные усы...  
 
Цитата
Леся Бирчанская пишет:
Цитата

Цитатаольга парфенова пишет:

в основном усы начинаются на 2-3 году
Позвольте не согласиться. ...
Я тоже не соглашусь.
Я свой зимой посадила и после лета, скажем в сентябре, он стал усы выпускать.
 
 Позавчера искупала под гор душем (Узнайте все тонкости на форуме, а то погубите свою растень!) а сегодня опять ус... Я их еже как отрастут заворачиваю в то же кашпо на укоренение. Знаете, очень необычно и красиво получается... Как Пасифлора( вот я загнула!) только снизу округлость. Просто я видела пасифлору на проволке дугой загнута. А тут дуга образуется внизу. Мне нравиться. И усы обрезать не надо и вид у растения какой-то законченный становиться. Попробуйте, как искупаете много раз и повыкидывает он у вас усы. А еще кормить бы его и земельку по весне менять бы... :buket:  
 
Да, я уже прочитала все про горячий душ. Обязательнор сделаю, вот только душ куплю. У нас в ванной пока душа нет. Потом сфоткаю , надеюсь, с новыми усами.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.