Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60068
Hosts 3749
Visitors 13122
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Мелалеука

Мелалеука

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мелалеука, Взошла... а что дальше?
 
Здравствуйте. Посеяла малалеуку Гиббоса (пушистую). Взошла отлично. Но вот с ростом что-то туго.
Сейчас ей 2,5 мес., выглядит вот так:
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/0907/a3/8abe2af5e86b.jpg[/IMG]
Растет очень медленно. Стоит под лампой, t 24-25 C. Полив умеренный. Что-то может не так?
Кто выращивает, отзовитесь! Почему она такая тоненькая? И что с ней вообще дальше делать? Когда ветвиться начнет, ствол утолщаться? А то у меня впечатление, что она скоро "валиться" будет.
Подкармливала пару раз слабым раствором Кемиры люкс. После этого черепашьими темпами "сделали рывок" и снова ни жу-жу...  :huh:
Изменено: N@tt@ - 18.03.2014 16:32:01
 
Неужели, никто не выращивал малалеуку из семян? Не верю!
Поделитесь опытом, пожалуйста :pray:
 
Эх, никто не отзывается пока...
Ладно, может позже кто появится.
Почва начала зеленеть, пришлось присыпать песочком прокаленным. Я вот думаю (блин, мысли вслух, получается :) себе самой) может, ей макушки поприщипывать или атлетом полить, чтобы стебелек толще стал и заветвилась??
[IMG]http://s16.radikal.ru/i190/0907/6a/ffb2ccfb59ab.jpg[/IMG]
Изменено: N@tt@ - 22.07.2009 04:09:17
 
Да сеянцы первое время вообще очень медленно растут,надо их потихоньку к солнцу приучать и закаливать.Мои все сеянцы и других растений начинали стволик наращивать где то после полугода.Успехов вам. :buket:
Везения не бывает,каждый везет себя сам.
 
Да я понимаю что медленно растут. А если совсем не растут?? Тогда как быть? :D
Цитата
Наталья пишет:
надо их потихоньку к солнцу приучать и закаливать.
На солнце и правда пора, а по поводу закаливания - так мы давным давно без укрытия стоим. А субстрат у Вас, Наталья, какой у малалеук? Может им питания не хватает...
Спасибо, что откликнулись. :4u:
 
Cубстракт у них универсальный,вообще они довольно неприхотливы,как и все миртовые,у меня их несколько видов:два вида псидиума,евгения миртолистная,евгения викториана,питанга,мирт широколистный,мирт обыкновенный,малалеука.Из них самая капризная евгения викториана.А ваших малышей по моему пора уже рассаживать по отдельным квартирам. :)
Везения не бывает,каждый везет себя сам.
 
И мне тоже так вчера подумалось - что пора по собственным домам разъезжаться.
Наталья, подскажите пожалуйста, какого объема горшочки выбрать для начала?!
 
N@tt@, привет  :D. Увидела вашу темку про мелалеуку  :). Помочь и подсказать, к сожалению, пока ничем не смогу, но темка для меня тоже актуальна. Недавно посеяла два вида мелалеук. ОДин уже взошел, даже раньше обещанного срока, но такие маааааалюсенькие всходы, аж страшно. У вас тоже такие микроскопические были в возрасте 3 недель?
 
N@tt@,сажайте пока в маленькие горшочки,смотрите по объему корневой.Только они у вас после пересадки могут немного затормозиться в росте.
Везения не бывает,каждый везет себя сам.
 
Цитата
Наталья пишет:
Только они у вас после пересадки могут немного затормозиться в росте.
Куда уж больше тормозить-то :D  На выходных рассажу обязательно.  Мне вот про лукулию тоже говорили, что тормозить будет и болеть наверняка, а вот после пересадки наоборот расти стала в два раза быстрее. Так что будем пробовать.
Елена Молодова,
Малипуськи малепусечные!!! Растут ну ооооочень медленно. Готовьтесь морально. :D
 
У миртовых сеянцы всегда останавливаются в росте в возрасте около месяца-двух. Могут так стоять тоже месяц-два, это они, насколько я понимаю, корни наращивают. Думаю, эта остановка роста - оптимальное время для рассаживания.
 
Цитата
N@tt@ пишет:
 Елена Молодова,  
Малипуськи малепусечные!!! Растут ну ооооочень медленно. Готовьтесь морально.  
Терпения набралась!  :) Лишь бы росли. Дышать на них боюсь, когда открываю для проветривания. Вторая мелалеука тоже начала всходить - еле-еле заметила, с лупой  :D
Вы про свои рассказывайте по мере их роста - интересно очень
 
Jah,
Вы наверняка ее растили, раз такой информацией обладаете :D  Тогда подскажите еще вот что: при пересадке этих крохотулечек увидела, что корешки хоть и длинные, но тонюсенькие как ниточки. Так и должно быть? Может их атлетом, например пролить или корневинчиком? Посоветуйте что-нибудь. Хочется ведь полноценную растень, а не заморышей :D
 
Цитата
Елена Молодова пишет: Терпения набралась!    Лишь бы росли. Дышать на них боюсь, когда открываю для проветривания. Вторая мелалеука тоже начала всходить - еле-еле заметила, с лупой    
Вы про свои рассказывайте по мере их роста - интересно очень

А чего рассказывать-то?! :D  :D  Изменений пока ноль целых и 0001 десятитысячных, этими тысячными измеряется их рост. Пересадила в маленькие горшочки и поставила на окошко. А тут как назло погода испортилась, уже второй день солнца совсем нет. Хотя, думаю, после пересадки им полезно без солнышка немного так сказать оклематься от стресса. Полила их Рибав-экстра на всякий случай. Вроде все живы т-т-т. Только в сторону окна немного склоняться стали, ну я их кручу, чтобы не искривлялись, а так, все по старому.
 
Цитата
N@tt@ пишет:
Изменений пока ноль целых и 0001
Они пока корни после пересадки не нарастят,расти не будут.У меня так почти все сеянцы после пересадки себя ведут,зато потом растут ускоренными темпами,наверстывают упущенное. :)
Везения не бывает,каждый везет себя сам.
 
То, что у них корешки тоненькие - это нормально. Кстати, они не слишком-то боятся травм этих корней, можно их и не расправлять при пересадке.
 
Купил на ДО три разных черенка мелалеук; простую, игольчатую и преиссина, за месяц, под подсветкой, выросли в два раза и за ветвились, хорошенькие такие, я им квартирки соорудил, хотя и временные, но всё для них, любимых.

Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Подскажите, пожалуйста, кто выращивает сеянцы или черенки мелалеуки, когда проводить первую прищипку? У меня черенок см 10 высотой, он наклоняется, а ветвиться сам не хочет... Или дать ему еще подрасти, а потом уже прищипнуть макушку?
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Мариамна, смотря что Вам нужно.  Если прищипнуть макушку, то черенок с этого места начнет ветвиться.  Так что если Вы считаете, что пора, то прищипывайте
 
Почти все мелалеуки на редкость пластичные растение и перенесут любую формировку.
Т.е. Вам надо определится, что Вы хотите увидеть в результате и делать это, ..  и оно получится.
В черной-черной темнотище
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.