Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68410
Hosts 3763
Visitors 16258
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПОРАНА РАСЕМОСА

ПОРАНА РАСЕМОСА

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ПОРАНА РАСЕМОСА, Какой нужен уход?
 
Да, растень росленькая... Про зимнее содержание вот что только я нашла: "Зимой содержат в светлом помещении при температуре не ниже 10-15 град С и редком поливе, следя за тем, чтобы не пересушить корневой ком. Летом растение обильно поливают и регулярно удобряют". Это крупицы инфы из интернета.
Видимо, как у большинства экзотов, у нее зимой что-то вроде периода покоя. Насчет досветки - у нас стоит на окне лампа, так как я в этом году высадила в качестве эксперимента всякие экзоты и светолюбивые цветущие растюхи. Думаю, зимой порану хорошо бы досвечивать, в наших широтах зимой ей день коротковат будет.
 
Будем иметь ввиду и прикручивать лампу осенью.
Елена Молодова,
Вы можете выложить фото своей пораны, хоть и без цветочков :) , полюбуюсь.
А моя загогулина сидит в стаканчике и расти пока не хочет. Корни что-ли наращивает? Специально посадила в прозрачный стаканчик - пока ничего не видно. :huh:
 
N@tt@, сегодня муж должен фотоаппарат принести с работы, буду щелкать все, что дома растет. И порану! Сразу выложу фото. А загогулина ваша, может, правда, корни растит. Такой стресс пережила! Приходит в себя  ;) Подождите расстраиваться. Я так понимаю, она у вас в земле уже? Когда сажали, корешки корневином не припудривали?
 
Я похоже с ней еще одну ошибочку допустила (что значит информации минимум :( ). Посадила я ее в землю, корневином обработала, да только смотрю она не растет совсем и кончик потихоньку сохнет, а единственная точка роста желтеть начала. Залива или пересушки точно нет. Стоит под лампами. Только сейчас догадалась, что ее нужно опрыскивать и в пакет, пока в рост не тронется. Типа повышенную влажность создать ей, лиана же.
Так и сделала сегодня. Надеюсь, что еще не поздно.
Блин, все экспериментальными путями выясняю. :)
 
Влажность для нее очень важна, это точно. А как она у вас прорастала? У меня в теплице сидела довольно долго, где светло, тепло и влажно.
Еще она очень свободолюбива и своевольна - не любит насилия ни в какой форме. Я вчера пока опустила верхнюю веревочку, которую она обвила уже, пока приспосабливала кончики плетей, эта капризуля все листья опустила! Я потом до конца дня бегала вокруг нее: то от солнца прикрою, то полью, то попрыскаю. К вечеру вроде перестала на меня дуться  :D .
Вот фотки. Правда - не шедевр :( , я же не настоящий фотограф :D . В полный рост трудно - опора навырост почти 2 метра :D. Надеюсь, когда она ее погуще заплетет, вид будет посимпатичней  :)
Крупный план - это я хвастаюсь, как она ветвиться начала.
Порана.jpg (59.42 КБ)
Порана2.jpg (46.57 КБ)
Изменено: Елена Молодова - 17.07.2009 06:30:19 (Замена фото)
 
Отсутствие информации действительно - проблема  :huh: . Я вот думаю, как она насчет объема горшка :thk: Пересаживать маленькую сразу в большой я не рискнула, сейчас она в среднем. А насколько ей хватит его? Корни вроде не очень мощные... были, когда пересаживала  :D. Я с ужасом думаю, что придется пересаживать, когда она уже густая будет  :str:  
Надеюсь, ваша все-таки выживет и начнет расти. Но если что, можно же еще раз семенами - всходит вроде неплохо, и растет быстро.
 
Большенькая она у вас :D  Листочки (так они мне нравятся!!) просто чудо.
То что насилия не любит - это верно! Как только я ее сломала, она мгновенно листья "завялила" :huh:
Прорастала очень быстро, только из трех семечек всего одно и проросло. Сначала тоже была в тепличке, а потом, как второй листик выпустила я ее уже без укрытия оставила.
Заказать заново можно, только семена ее стОят совсем немного, а в магазинах существует минимум - рублей на 300-500, а мне точно уже ничего пока не нужно. Итак пакетиков с семенами на два года вперед наверное лежит. Посеять их не проблема, где вот только растить? Извечная проблема цветовода. :)
Корневая у нее "бородой", но нарастает, к стати, довольно быстро. Думаю, сильно большой объем ей все-же не нужен, иначе стебли будут ого-го, а цветиков можно и не дождаться. Главное, чтобы субстрат питательный был и кормить не забывать.
 
Вот и я смотрю на магазинные каталоги и новинки и облизываюсь - ну все хочется! Но в этом году тоже многое заказала. Из-за боязни, что семена потеряют всхожесть, высадила почти все, даже кешью  :D. Поэтому бью себя по рукам, когда они тянутся нажать кнопку "купить". Всхожесть, правда, не у всех семян радует :(
Порана у меня тоже только одна проросла из 3. Я грешу, что переувлажнила почву и не пользовалась никакими фунгицидами. Зато быстро вылезла и в рост сразу пошла. Если бы я ее вовремя щипнула, то сейчас, думаю, она была бы не такой длинной, но более густой за счет боковух. В тепличке она у меня подольше видела - до 5-6 листика настоящего. В квартире холодновато было... Сначала я ее в небольшой горшочек высадила, как полагается, но быстро поняла, что надо увеличивать квартиру. Вторую пересадку (точнее перевалку) она очень хорошо перенесла - не пикнула даже  :D. А субстрат - главное, чтобы легкий, рыхлый был, влагу не задерживал долго. Я с вермикулитом или пенопластовой крошкой (1:5) смешиваю покупной грунт "Терра вита".  
С местом - ужас как не хватает. Мы с мужем уже планируем целый угол (треть одной комнаты) организовать как зеленый уголок с подсветкой, полками и опорой для лиан. А то если все, что уже проросло, будет благополучно развиваться... ох! :obm:
 
Я тоже Терра Виту использую, только развожу ее пополам с биогрунтом для декоративно-цветущих. Получается самое то - воздушно и питательно и плюс конечно вермикулит.
А если длина уже "мешает" то ведь всегда можно чикнуть и укоренить. Потом подсадить рядышком и получится пушистенько :)  Вот если моя все-таки выживет уже будет положительный опыт укоренения  ее черенков.
Сейчас она вот так жалко выглядит: [IMG]http://i021.radikal.ru/0907/e2/634c88037d2at.jpg[/IMG]
[IMG]http://i043.radikal.ru/0907/3a/85c4f86c287at.jpg[/IMG]
Изменено: N@tt@ - 18.07.2009 14:22:39
 
Зелененькая  ;) Определенно есть надежда! Если ваш опыт удастся, я свою тоже по весне кромсану  :)
А с грунтом - основа "Терра вита" мне больше всего нравится. Кучу перепробовала в разных смесях. Единственный полностью отрицательный результат был с грунтом "БиоМастер Универсальный". Совсем он моим растюхам не подошел. Колеусы в нем чуть не погибли, еле откачала потом, хотя они нежностью особой не отличаются.
 
Ну, вот и все...
Убиралась на стеллаже, поставила ее на подоконник и забыла на место переставить. За день на солнечном окне в пакете просто сварилась :(
Заказала уже новые семена. Оч. мне растень эта понравилась. Попробую еще раз, теперь уже наученная горьким опытом. :huh:
Но шанс черенковать и укоренять есть - корни-то дала в воде!!!
 
N@tt@, жалко вашу...  :(. Шанс теперь я тоже пытаюсь использовать - сегодня утром отломила от своей красавицы длинную боковуху (пыталась ее сверху вниз пристроить и дернула случайно :( ). Действительно, очень хрупкий стволик! Основное растение, слава богу, не пострадало. Расчеренковала оторвыша на 5 кусочков. Учитывая ваш опыт, засунула сразу в воду с корневином и поставила в тепличку, где влажность, свет и тепло. Теперь будем наблюдать за моими кусочками  :). Пока на работу собиралась, все поглядывала - вроде даже листочки пока не вянут. Посмотрю, что вечером будет.
А семена где заказали?
 
Только проветривайте ее почаще!! Она еще и "запревает" легко. Очень капризная красавица, на ср..й козе точно не подъедешь.
Заказала на Floverdance вместе с семенами других цветочков. Думаю, скоро придет. Аж 2 пакетика заказала!!! Один сразу посею, а второй пусть до весны лежит - чтоб наверняка уже.
Елена, скажите, а вы в какой грунт ее сажали? Глубоко закапыввали? И при какой температуре?
 
Сажала в субстрат: Терра Вита + вермикулит (3:1). На глубину 1-1,5см. Емкость была неглубокая - 5-7см. Проращивала в тепличке при температуре 27 градусов, влажности около 70% (точно не могу сказать, нет прибора для измерения), большой количестве круглосуточного света.
Я для всех своих экзотов сделала одинаковые условия - соорудила теплицу из барного столика, обтянула его пленкой, приспособила лампы (2 по 24в + "Флора" на 18в). Но всхожесть меня не очень пока радует  :mad:. Я первый раз так серьезно и масштабно к выращиванию семенами подошла. Некоторые семяна загнили. Сделала вывод, что субстрат надо все-таки более нейтральный и с большим количеством инертных разрыхлителей. Можно еще песочку добавить и вермикулита чуть больше, чтобы вероятность гнилей уменьшить. И еще, наверное, лучше семена (или землю) обработать "Максимом" или "Фитовермом", только осторожно и в минимальной концентрации. Но это по моему мнению. :)
Надеюсь, у вас порана больше, чем одна взойдет  :).
 
А мне очень понравилось проращивать семена (в том числе и Пораны) в кокогрунте. Очень легким, рыхлым получается, плесень его долго не берет. Только вот отопление отключили у нас, пасмурно, дома прохладно. Под лампами всего 24-25 С сейчас. Попробую посеять с подогревом на электрогрелке :D
 
Стоят мои череночки веселенькие, ни один листик не вянет, не сохнет, не желтеет :D.
А кокогрунт - это что-то с кокосовым волокном? У нас такого в продаже нет, к сожалению  :cry:
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
Стоят мои череночки веселенькие, ни один листик не вянет, не сохнет, не желтеет  .
Хорошего вам укоренения!!! Растите и цветите на радость. Вот я свои новые семянчики как придут посею, будем обмениваться опытом :)
А то что-то пока и нет больше никого...
 
Да, что-то никто больше эту красотку не растит. А зря! Как посеете - пишите. Моя к тому времени, должна уже пушистенькой стать. Выпрошу фотик и выложу картинку  :) Удачного посева!
 
Ура! Один поранин черенок дал корни! Да так интересно: вчера вечером смотрела - еще ничего не увидела, а сегодня утром глядь - а они уже есть.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.