Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36679
Hosts 2428
Visitors 9853
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПОРАНА РАСЕМОСА

ПОРАНА РАСЕМОСА

Страницы: 1 2 След.
RSS
ПОРАНА РАСЕМОСА, Какой нужен уход?
 
Здравствуйте.
Вырастила из семян лианку - Порана Расемоса. Инфы по ней не могу найти, прочла только, что любит солнце. Если у кого такая растет, поделитесь, пожалуйста, знаниями о ней  :pray:  . Буду очень благодарна.  :)  
Можно ли ее вместо завивки на опору подвесить ампелем?
Вот такая она сейчас:
[IMG]http://i045.radikal.ru/0906/df/aa6ccc248fa8.jpg[/IMG]
 
Все!! Капут моей красотке! :cry:  :cry:  :cry:
Вчера пересаживала и обломила почти у самой земли. Один пенек торчит.
Люди добрые! :pray:  :pray:  :pray:  скажите - есть ли шанс укоренить ее черенками? И где - в воде, сразу в землю, с пакетом/без? Вчера несколько черенков ее воткнула, но они листья повесили, некоторые листочки вообще за ночь засохли. Боюсь не выживут. А пенек может дать еще рост или это уже полное ВСЕ?
Кто знает, откликнитесь, пожалуйста. Оч. хочется спасти.
 
может от корня пойдет? не спешите выбрасывать!:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
повтыкайте в торф
 
Спасибо всем, кто откликнулся!
Ни черта не вышло с "повтыканием". Все благополучно засохло, увы. Последний оставшийся в живых маленький череночек вынула из земли и поставила в стакан с водой. А от пенька ничего не пошло нового. Так и загнулся :cry:  Может, хоть этот выживет.
Я так понимаю, что нет никого, кто бы выращивал это растение. А жаль. Она такая красивая...
была...
 
N@tt@,
чет ваша порана подозрительно напоминает диоскорею бульбиферу ;)
если еще остался хоть какой-то черенок - суйте немедля в воду
должна дать корни, потом посадите, у меня такой фокус получался
и горшок не выбрасывайте, в котором сеянец рос!!!
у диоскорей есть такая привычка - спать :)  период покоя у них есть
так что не исключено, что зимой из горшка новый рост полезет  :)
вобщем можно аккуратненько в горшке покопать - если бульбочка найдется - спит ваша растень
ну а если нету - тогда усе - отправилась к праотцам
 
я тут порылась в источниках
скорее не бульбифера, а бататас
вот посмотрите, похожа?
http://www.bihrmann.com/caudiciforms/subs/dio-bat-sub.asp
 
Elenor из Валинора,

И всё же это порана:) Так что N@tt@, не ошиблась, написав это название.

По поводу ухода и посадки, могу сказать, что как ампель порана расти не будет. Просто отсушит плети - и всё. Проверено на "кроликах",
Так что, только по опоре. Это лиана по определению и по образу жизни.

Надеюсь, что оставшийся кусочек растения у вас выживет, и когда - нибудь порадует вас своим цветением:)
Юлианна.
 
мдяяя, нашла я эту порану
век живи, век учись, как говорится :)
однако листья - ну чисто диоскорея :D
Изменено: Elenor из Валинора - 03.07.2009 08:42:27
 
Добрый день. У N@tt@ точно порана! Я тоже из семян выращиваю этого "зверька". Ей сейчас чуть больше месяца. Но я оказалась не готова к такому быстрому ее вертикальному росту...  :(  Подскажите, может, кто знает, как укротить эту растень? Что ампелем она не станет, понятно. Но как-то можно ее заставить расти не только вверх? Ну, в бок например, или вниз, чтобы она обвивала те опоры, что я ей предложу, а не искала их там, где уже нет... И еще - можно ли ее обрезать? И когда?
 
Elenor из Валинора,
Здравствуйте. На диоскорею не похожа, у той стебель темного цвета и лист более округлый. А у моей стебель светло-зеленый и листики сердечком вытянутые. И бульбочки она по всей видимости, не дает, корни "мочалкой". В общем, как тут уже и сказали, точно - Порана.
Спешу поделиться радостью и положительным опытом - последний из оставшихся в живых черенок дал корешки в стакане с водой и корневином под лампой при температуре 22-25.  Скоро в земельку пойдем. Ох, страшно, чтобы снова не загубить. В магазине, где заказывала ее семена, таких больше нет, в других порылась - тоже. Надежда только на мой череночек.

Елена Молодова,
Я тоже удивилась ее быстрому росту. :)  Мне кажется, что можно пустить ее по веревочкам хоть вбок, хоть наискосок :D . Усов у нее нет, цепляется стеблем, просто вовремя помогать ей находить "нужную" опору. Только примите во внимание мой печальный опыт - стебель довольно хрупкий!! А стрижка на раннем этапе думаю, пойдет не в прок. Она же должна вырасти до нужной длины, чтобы зацвести. Вот после цветения, потом по весне можно, наверное и укоротить будет. Правда это мои предположения. Сама с ней в первый раз, в Интернете, повторюсь, информации не нашла.
Если кто найдет, плиз, скиньте ссылочку.

А есть кто, у кого она уже цвела?
 
А вот еще по поводу опоры - как думаете можно ее по моховому столбику пустить, только выбирать сразу подлиннее (учитывая темпы роста)? Или не будет держаться? Присосок нет как у плюща, например, усов тоже нет...
 
Цитата
N@tt@ пишет:
Спешу поделиться радостью и положительным опытом - последний из оставшихся в живых черенок дал корешки в стакане с водой и корневином под лампой при температуре 22-25.  
Поздравляю!
Насчет мохового столбика - думаю, зацепиться-то должна, хватка у нее будь здоров! Хоть и присосок и усов нет, но цепляется за опору намертво. Только мне кажется, столбик - это не практично будет. А что делать, когда столбик кончится? Вниз ее не направишь, чтобы погуще столбик завить... Может, средней толщины проволоку гибкую и по стене распределять?
А насколько она должна вырасти (в метрах), чтобы зацвести? И боковые побеги у нее будут? А то я не пойму: она у меня пока только листочки дополнительные растит из междоузлий
 
не знаю, сколько в метрах... :D
Моя давала не только листочки из мездоузлий, а именно ветвилась. Причем очень быстро и наглым образом буквально во все стороны. Может, ваша мала еще, чтобы ветвиться? Сколько она в длину и сколько ей по возрасту?
Цитата
Может, средней толщины проволоку гибкую и по стене распределять?
Это если стена постоянно освещена. Она очень солнышко любит. Без него, наверное цветения не будет.
 
Цитата
N@tt@ пишет:
Может, ваша мала еще, чтобы ветвиться? Сколько она в длину и сколько ей по возрасту?

Если считать от посева, то 1 месяц и 10 дней  :D Маленькая еще, а ростом уже больше метра (точно не знаю), растет в сутки по 5-7 см. Очень надеюсь и жду ветвления. Солнышко действительно любит, хотя у меня на окошке кроме солнышка еще и подсветка стоит, поскольку сторона западная и в первой половине дня экзотам темновато, а во второй солнце, бывает, жарит так, что никто не выдержит  :( , приходится притенять и включать искусственный свет.
N@tt@, а вашей сколько? Она такая симпатичная!  :)
 
Да, была симпатичная. Сейчас "стручок" вновь посаженный.
На момент фото ей было около 2 мес. Но ветвится она начала примерно в том возрасте как у Вас.
Аааааа, вспомнила!!!! Я же ее в младенческом возрасте прищипнула (самый кончик). Вот после этого она и пошла боковыми и очень резвенько! Щипайте ее, сразу увидите результат. :D
 
Поняла, как можно без особого насилия заставить порану изменить направление роста (вниз, например) - сместить источник света. Наверное, это не ноу-хау, но все же вариант  :) . Она у меня на окне стоит и выросла уже выше лампы, которая стоит на уровне 1 метра от подоконника для подсветки других растений. А вечером, когда за окном стемнело, а лампа горела, я обнаружила, что порана устремилась вниз, к лампе! :D
 
А ведь это действительно так.  Я же так бегонию заставляла склониться. Нужно боковое освещение или снизу и все будет как надо.
Елена Молодова, а цвести, случаем не собирается?
 
Цитата
N@tt@ пишет:
Елена Молодова, а цвести, случаем не собирается?
Пока нет намека на цветение, наверное, маленькая еще. Очень хочется посмотреть на цветочки. Будем ждать. Как (если) это случится, сразу покажу.
После прищипки лианка моя начала резво растить боковые побеги в нескольких верхних узлах  :) , в нижних пока тишина. Видимо надо было раньше прищипывать. Ну да ладно. Эта бандитка мне руки выкрутила своим верхним ростом. Пришлось привязать веревочку от опоры к карнизу оконному, как только она ее обовьет, отвяжу от карниза верхний край, опущу вниз по опоре... так и буду ее обманывать  :D .
 
Таак... уже настораживает... это ж насколько, интересно, она может вырасти?
А как с ней зимой быть? Досветку придется готовить?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.