Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106123
Hosts 4577
Visitors 25576
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БАЛЬЗАМИН

БАЛЬЗАМИН

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 След.
RSS
БАЛЬЗАМИН
 
Рэльгона,
Ух ты, какой малипусенький. Спасибо, что поделились. Буду теперь умней!
Меня зовут Валентина.
Мой тел.8-910-435-57-33
м. Новокосино
 
удача77,  да не за что!  Главное - пробовать и не бояться! Удачи!  :)  
 
Цитата
удача77 написал:
 Рэльгона , Попробую на 10 дней оставить в бутылке.
И снова хочу вернуться к этой теме.
Никого не слушайте, используйте химикаты в соответствии с рекомендацией производителя. Никогда не оставляйте разведенное средство на потом и применяйте рекомендованные дозы. При нарушении технологии у вредителей развивается резистентность к препарату. Возникает то же самое, что сейчас мы видим с человеческими антибиотиками, уже против многих бактерий они не действуют.
Относительно того, что на затянутом сеткой балконе растения в безопасности, тоже очень сомнительно. Вы же не в герметичном стерильном пространстве находитесь. Мухи - комары залетают, на лапках могут принести клещика, ветром пыль гонит, да и просто на одежде после прогулки вполне можно принести нового "жильца". А бальзамины с нежными листиками это их особо излюбленное лакомство, так что расслабляться тут не приходится.
А вот укоренение чистого, обработанного черенка в стерильной земле помогает,  Растение вырастает чистое и крепкое. Но все равно рано или поздно его настигает участь всех бальзаминов - клещ. Тут можно только быть всегда начеку, осматривать и вовремя обрабатывать, или уже не заводить эти растения.
Про укоренение, хочу заметить, что в Корневин обмакивают конец черенка (опудривают) и сразу сажают в субстрат, лучше поместить саженец в тепличку под подсветку. Если Вы используете водный раствор Корневина, то он должен быть всегда свежеприготовленным. Используется он для замачивания черенков и луковиц на 12-15 часов или для полива растений. Оставлять в растворе черенки дольше все же не стоит.
Пожалуйста, читайте рекомендации производителей препаратов, которыми собираетесь пользоваться.  
 
Irina-Leonova,
Спасибо за советы. Укореняю я именно так все черенки, опудриваю корневином, в грунт, накрываю и в тепличку, у меня коврики нагревательные для рептилий лежат в коробке, обтянутой фольгой, и лампы сверху. С этим всё понятно. А вот сетки такие, что не мух, ни  комаров у нас не бывает. Ну придётся , как я и делаю, каждый день осматриваю их с увеличительным стеклом))) Просто удивляюсь, вот у бабушки росли и цвели и никогда ничем не болели, почему так было?
Меня зовут Валентина.
Мой тел.8-910-435-57-33
м. Новокосино
 
Это и мне интересно)) Почему не болели. Может быть когда у бабушки одно-два растения, то и вероятность заболеть меньше. А мы то вот, все подоконники заставили и балконы, да и еще в три ряда.
 
Цитата
Irina-Leonova написал:
Это и мне интересно)) Почему не болели. Может быть когда у бабушки одно-два растения, то и вероятность заболеть меньше. А мы то вот, все подоконники заставили и балконы, да и еще в три ряда.

Это точно))) Чем больше растений есть, тем больше хочется))) А у бабушки на окошке стояли в один ряд бальзамины. фуксии и герани)))
Меня зовут Валентина.
Мой тел.8-910-435-57-33
м. Новокосино
 
Доброе утро всем участникам. Не знаю, туда ли пишу, вопрос такой - не так давно подобрала бальзамин в весьма плачевном состоянии, пересадила, обрезала почти под ноль и растирках ожила, пошла в рост, вот только листики, некоторые, вырастают, скручиваются и опадают, но не засохшие. Что это может быть? Постараюсь сфоткать.
 
Lestat, это может быть все что угодно - залив, сквозняк, клещ. Если ваше растение изначально было в пачечном состоянии, как вы пишите, я бы посоветовала вам нарезать черенки и укоренить растение заново.
 
Цитата
волга-волга написал:
Лестат, ето может быть все что угодно - залив, сквозняк, клещ. Если ваше растение изначально было в пачечном состоянии, как вы пишите, я бы посоветовала вам нарезать черенки и укоренить растение заново.
Там особо нечего нарезать. Сейчас стала чаще поливать, вроде уходит проблема.
 
Вот он, мой найдёныш ))))) Растет не по дням, а по часам.

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=749]https://d.radikal.ru/d26/1810/c8/3fc5489f2479.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у кого-то цвёл бальзамин Grandis Rosa? Два года ращу и не намёка на цветение. В интернете пара фото цветущих с сайтов поставщиков. А дома цветов нет.  
 
Вот поэтому я от него отказалась в свое время. Растёт коняхой, а цветения нет((
 
волга-волга, спасибо за информацию. Значит нет смысла растить. Куст действительно крупный и мало декоративный. Без цветов не вижу смысла, только место занимает.
 
Добрый день! Прошу помощи с моим бальзамином.
Был куплен месяц назад, через четыре дня дома полностью сбросил бутоны и цветы. Статьи в интернете советовали пересадить бальзамин, если корни лезут из дренажных отверстий. Пересадила в субстрат универсальный+ торф. И тут ему стало совсем плохо.
Стоит на южном окне, но притенен от солнечных лучей, поливаю, при пересадке корни были абсолютно здоровые, следов и вредителей не обнаружила.
Сейчас тургор листьев и веточек пропал...просто завявший куст, грунт влажный.
Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать и его спасти? [IMG WIDTH=607 HEIGHT=1080]https://pp.userapi.com/c852132/v852132119/1291f3/2lKjV8c2rK0.jpg[/IMG]
Изменено: katzlodeyka - 27.05.2019 12:47:50
 
Возможно немного потревожили корневую. Как только она адаптируется к новому месту и начнёт работать, то бальзамин воспрянет..
И цвести еще будет..
fantazii79@mail.ru
 
Цитата
фанта-зия написал:
Возможно немного потревожили корневую. Как только она адаптируется к новому месту и начнёт работать, то бальзамин воспрянет..
И цвести еще будет..
Я действительно потревожила, потому что пыталась хоть немного ее очистить от магазинного субстрата. Спасибо большое! Вы дали надежду!
 
katzlodeyka, я бы ещё срезала пару черенков с маточника и укоренила, на случай если бальзамин все таки надумает уйти в мир иной). А на сам маточник одеть целлофановый пакет, чтоб получилась тепличека. Бальзамин  так быстрей в себя придёт.
 
Цитата
волга-волга написал:
katzlodeyka, я бы ещё срезала пару черенков с маточника и укоренила, на случай если бальзамин все таки надумает уйти в мир иной). А на сам маточник одеть целлофановый пакет, чтоб получилась тепличека. Бальзамин  так быстрей в себя придёт.
Спасибо большое, так и сделаю. Перед тем как покупать почитала инфу, все писали, что растение неприхотливое, но я и тут умудрилась его испортить ((
 
katzlodeyka, бальзамины вообще не любят пересадку, особенно магазинные. Только аккуратную перевалку.
 
Бальзамин Fiesta Ole Peppermint:
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=686]https://c.radikal.ru/c23/2006/53/f3f068571b48.jpg[/IMG]
Изменено: Mjm - 06.03.2021 17:04:49
С уважением, Елена.
Мои растения http://flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic136087/message3718589/#message3718589
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.