Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81697
Hosts 3666
Visitors 19023
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Лето. Лума пестролистная Glanleam Gold прекрасна - и легкий запах - немного аромата цветущей липы. А мирт тарентина (итальянский) забутонился. Зиму они провели в теплице - температура опускалась до минус 1.
P6100008-m.jpg (98.28 КБ)
P6120029 (2)mm.jpg (80.72 КБ)
P6120027 (2)m.jpg (99.27 КБ)
P6120030 (2)m.jpg (98.67 КБ)
 
Цитата
mig написал:
Подождите до весны-лета. Не могу на балконе снять, там просто салат из растений.  У настоящего терантино есть
Как он там? Как он выглядит?
 
Alisa N, Лума пестролистная шикарная!
Список моих хотелок всё пополняется  :D



Кто-нибудь может подсказать, почему мирт (обычный мирт) даёт плохой прирост? В прошлом году пёр как очумевший, я его три раза за сезон стриг, а в этом после перевалки в час по чайной ложке  :(  Тормозит, потому что корневую наращивает, или что-то не так с ним? На вид здоров вполне... У нас жара +30 - могут из-за этого быть проблемы? Прошлое-то лето было холодное и сырое
Изменено: Сергей Капралов - 18.06.2020 17:36:23
 
Мой мирт классический тоже не торопится в этом году.

Дождалась - на "тарентинке" бутончики надулись и распускаются:
P7150032_s.jpg (98.78 КБ)
 
Наталя-азаля, linn, спасибо за ответы, советы. У меня получилось ) Пропало только две веточки, и то по моей вине - поспешила вынимать. Укореняла в воде и смеси кокос-перлит-вермикулит. В аквариуме поставила банку, поначалу черенки опрыскивала, потом перестала и даже верхнюю часть банки сняла. Уже все прижились и раздарены ))) По моим наблюдениям, в воде укореняются быстрее и удобнее смотреть, появились ли корни. В субстрате дольше намного, но корешки мощнее и в землю сажать удобнее. Думаю, в следующем году продолжу обрезку.  
 
Уважаемые Миртоводы, очень сильно прошу помочь! В общем, вчера шёл по лесу, увидел выброшенное растение. Не смог пройти мимо, не по-человечески это как-то. На этом же форуме определили, что это мирт, послали к вам. Ему совсем плохо, да ещё и обнаружился червец, который я сначала принял за налёт снега. Но листы ещё зелёные и не иссушенные. Сам я не растениевод, имею всего одну неприхотливую мухоловку, так что прошу совета у вас. Можно ли его хоть как-то спасти? Понимаю, что скорее всего его выкинули после тщетных попыток, но не могу я так, это ж всё равно, что свою собаку в лесу оставить. Надо хотя бы попытаться. В общем, помогите пожалуйста. Как ухаживать, какая почва нужна и что делать с червецом (его пока не очень много)? Кто-то говорил про карантин в случае червеца. Живу не один, дома ещё куча не моих растений, которые не хотелось бы заразить. Куда можно его убрать на карантин, если все подоконники заставлены? На балкон пойдёт?

[IMG WIDTH=365 HEIGHT=487]https://otvet.imgsmail.ru/download/79011710_b2404adb1b3ab56ac4345e10604d7bfc.jpg[/IMG][IMG WIDTH=365 HEIGHT=487]https://otvet.imgsmail.ru/download/79011710_0c57d05ffcb1d3e369de48407d90cfa7.jpg[/IMG]
Изменено: ENOtuK - 04.12.2020 12:33:40 (криво вставленные изображения )
 
ENOtuK, прежде всего сковырните кору на паре веточек снизу. Если под ней зеленое - значит еще жив.
От червеца актарой опрысните два раза через неделю. Червец не сложно лечится.
Далее - если нашли его без горшка, то можно стряхнуть старый грунт с корней (без насилия) и посадить в тесный горшок в легкий грунт (перлит + универсальная земля + кокос). Опрыскать янтарной кислотой или цирконом или рибав. И на самое светлое и прохладное место (поближе к стеклу). Раз в неделю опрыскиваем янтарной кислотой, эпином, цирконом, можно чередовать. Должен восстановиться, если живой. К батарее ставить нельзя!  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Наталя-азаля, спасибо большое, а насколько прохладное место? Балкон подойдёт? (живу в Москве). Просто на остальных подоконниках растения, не хочется их заражать  
 
ENOtuK, если на балконе 10-12 градусов - нормально. Ниже - критично для больного растения. А так для мирта 5-10 градусов зимой хорошо.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Прошу совета! Мирт  сбрасывает все листья! Читала,что он любит прохладу, но если в
доме тепло,то он не выживет?!
 
gornostaja, пришлите фото растения. В доме тепло - какая температура? 20? 25? Если 25 и без досветки, то может погибнуть. Для мирта зимой идеально 12-14.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Цитата
gornostaja написал:
Прошу совета! Мирт  сбрасывает все листья! Читала,что он любит прохладу, но если в
доме тепло,то он не выживет?!
У меня растёт в тепле, 25гр, без подсветки. Проблема может быть в плохом грунте или наличии клеща, см. стр. 24. Там Таня как раз делится простыми советами по содержанию.
«Все хорошо в меру»
 
Помогите! Не пойму что с миртом... Он у меня уже 3 года, из заморыша купленного в сетевом магазине, вырос в уже довольное крупное дерево. Растет в лечузе (и горшок и грунт) с самой покупки, чувствовал себя прекрасно. Окно, режим удобрения и опрыскивания не меняла. В апреле пересадила перевалкой в горшок побольше (старый был совсем мал). И вот пару месяцев назад стал сыпать листьями. Обильно. За счёт размера растения по нему не видно, не лысеет. Новые побеги пускает согласно сезону (сейчас уже поспокойнее чем летом, когда общипывать замучаешься), но сыпет! Постоянно и много! Что делать? Выкопать посмотреть на корни? Опрыскать/полить эпином-цирконом? Что ему вдруг не так могло стать?
Или он просто сбрасывает лишние листья с крупных веток? Но тогда доколе? Пробовала принудительно обтрясать. Помогает на день...
 
Tirina,  фотографию покажите. Возможно паразиты, а возможно залив. Эти готовые горшки вещь очень удобная, но горшок не должен превышать потребности растения. Сами заметили, было все хорошо, а потом объем горшка поменяли  и стало плохо.  Не исключено, что эти 2 факта связаны.
 
mig, я вроде себя считаю опытным цветоводов, цветов у меня много и разных, в лечузе абсолютно все чувствуют себя отлично. В среднем по больнице воды в резервуаре должно хватать на неделю минимум, некоторым цветам я доливаю раз в месяц. На момент пересадки мирту хватало на сутки, т.е. объективно горшок был слишком мал. После пересадки - на неделю. Когда пересаживал в предыдущий раз - на 2 хватало сначала. Паразитов тоже не "видно" (опять же вроде умею определять). Домой приду фото сделаю-приложу...
 
Лечуза террапон? Или чистая лечуза камушки?
У меня в них растет все отлично, но до поры до времени.
Кофе начался краевой некроз - корни подгнили. И тоже через 1,5-2 года. Видно у этого грунта есть свой срок.
В чистом лечуза-пон - рано или поздно цеолит подщелачивает грунт. И кислолюбивые растения в нем куксятся. Мирт в том числе.
Для себя я решила этот вопрос промывкой грунта и потом поливом подкисленной водой раз в неделю. Использую лечузу-пон только как дренаж. В своих смесях "для кустов и деревьев" (то есть тех, кого не омолаживаю как традесканции) вернулась к дерновой земле и перлиту.

Попроуйте проверить РН грунта - можно просто полить и лакмусовой бумажкой проверить воду.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.
 
bzzz,
Чистая лечуза пон. Для меня торф-земля-грунт не вариант, растений много, а кот один, но активный))) Он даже рассаду раскапывает. Я тогда пол не увижу))))
Кислотность проверить в резервуаре после пролива водой через грунт?
 
mig,
Фото

[img]https://b.radikal.ru/b07/2109/56/19a31e0ab2dc.jpg[/img]



[img]https://b.radikal.ru/b12/2109/02/b145f5c6711f.jpg[/img]

Это один раз рукой провела

[img]https://d.radikal.ru/d33/2109/4a/4f696c524941.jpg[/img]

Это уже потрусила...

[img]https://c.radikal.ru/c17/2109/01/b8f5d729cad0.jpg[/img]
 
ну какой тут уже грунт, если чистый пон.  
сквозь него вода со свистом пролетит. даже не знаю, как проверить... и скорее свежий еще не успел защелочиться.
попробуйте, может что и покажет. землю полчаса настаивают. может наковырять как-то старого субстрата?
факт тот что в поне - цеолит, а он щелочит со временем. тогда как мирту надо слабокислый грунт.
у меня в аквариумном фильтре был цеолит, так вот при постоянном омыве ведой он где-то через полгода резко менял РН воды. коварная штука.
кстати, при перевалке - шейку не могли засыпать? даже если он из черенка, когда подрастает - там подобие шейки получается и тоже может неважно себя чувствовать. я стараюсь при перевалке-пересадке всегда чуть выше посадить, пусть лучше торчат корни немного у ствола.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.
 
Tirina,  по такой фотографии, я могу только сказать, что мирт большой и он сыпется. Поближе снять можно?  Хотелось бы увидеть лист, который уже готов упасть, но еще живой. Поищите сами паразитов. Опыт тут совершенно не причем. Скорее добросовестность и хорошие глаза.  Я сама как то червеца на боэтике прозевала.  Смотрела, смотрела и не могла найти.

То,    что пишет bzzz имеет смысл. Я лечузой не пользовалась.   Но у меня чистый цеолит с разными моими добавками. Цеолит реально может  изменить рН. Особенно при большом горшке и активном использование удобрений.
Изменено: mig - 15.09.2021 18:34:17
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.