Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23086
Hosts 1464
Visitors 6466
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
CatM,  любое миртовое может легко обойтись без зимовки.
 
Спасибо!
И еще вопрос. Планирую мои миртовые выносить на открытый балкон. Сейчас стоят на окне, температура 18-23, в зависимости от открытой форточки.
С каких температур это лучше делать? Например, через неделю нам обещают погоду +20 градусов днем,+ 9 ночью, через 2 недели - снова днем +11, ночью +3.
Выносить на теплые дни? Со скольки градусов? +15? Или ждать когда установится какая-то среднесуточная температура? Какой минимум летом по ночам миртовые переносят?

PS.. Первые дни буду притенять, поскольку за стеклом растения не видели яркого солнца.
Изменено: CatM - 29.04.2019 23:44:44
 
CatM,   чего Вы так беспокоитесь о этой температуре?  У кого есть возможность, мирты зимуют, значит они низкую температуру переносят легко. Им она только на пользу. Наберут перепады, скорее и дружнее зацветут. и не суть важно, зимой это произойдет, весной или осенью.  Если растения большие им  и +3 особо не повредит. Но и маленькие +10  перенесут легко.

Единственное ограничение, если ночь будет холодной, не поливайте перед ночевкой. Чем холоднее, тем более ограниченный полив.
Изменено: mig - 30.04.2019 01:21:58
 
CatM,
Я уже неделю назад вынесла мирты на улицу в теплицу. Ночью +1+3 сейчас, днем жарко. Им хорошо, набирают бутоны.
 
Какое-то время назад пересадила свои миртовые из стаканчиков где они черенковались в грунт для цитрусовых +30% перлита. Биогрунт для цитрусов фирмы Гера с сапропелем. Смотрю - грунт какой-то пружинистый и стоит влажный. Это нормально, или он слишком торфяной? Как будто из рыжего торфа. Как быть, разбавить, не трогать? Вопрос на самом деле и про миртовые, и про лимоны, и про лавры (для лавров универсальный с сапропелем но такой же торфяной), просто чтоб во всех темах одно и то же не писать.
 
Цитата
CatM написал:
Биогрунт для цитрусов фирмы Гера с сапропелем.
В прошлом году тоже покупала этот грунт. Заинтересовало это новое слово "сапропель", решила попробовать. Миртовые в него не сажала, может, им и нормально будет в таком грунте, а вот другим растениям не понравилось в нём. Сажала цитрусовые, кариссу и несколько пеларгоний. Больше такой грунт брать не буду. Остатки, чтобы не выбрасывать, добавляю понемногу при замесе для посадки взрослых растений.
 
Цитата
заря написал:
Цитата
CatM написал:
Биогрунт для цитрусов фирмы Гера с сапропелем.
В прошлом году тоже покупала этот грунт. Заинтересовало это новое слово "сапропель", решила попробовать. Миртовые в него не сажала, может, им и нормально будет в таком грунте, а вот другим растениям не понравилось в нём. Сажала цитрусовые, кариссу и несколько пеларгоний. Больше такой грунт брать не буду. Остатки, чтобы не выбрасывать, добавляю понемногу при замесе для посадки взрослых растений.
А чем именно не понравился грунт? Корни в нем загнивали?
 
Цитата
CatM написал:
А чем именно не понравился грунт? Корни в нем загнивали?
Сам грунт как пыль, очень мелкий и рассыпчатый. Я, конечно, как всегда, добавила в него перлит и серамис + горсть огородной земли. Растения в нём не развивались, листья желтели. Пересаживать ещё раз не очень хотелось. Карисса, у которой пересадка была прошлым летом, до сих пор совсем малюська, весна-лето уже, а прироста практически нет. Цитрусовые хлорозят и удобрения не помогают. У пеларгоний пожелтела листва.
 
Цитата
заря написал:
Цитата
CatM написал:
А чем именно не понравился грунт? Корни в нем загнивали?
Сам грунт как пыль, очень мелкий и рассыпчатый. Я, конечно, как всегда, добавила в него перлит и серамис + горсть огородной земли. Растения в нём не развивались, листья желтели. Пересаживать ещё раз не очень хотелось. Карисса, у которой пересадка была прошлым летом, до сих пор совсем малюська, весна-лето уже, а прироста практически нет. Цитрусовые хлорозят и удобрения не помогают. У пеларгоний пожелтела листва.
Миртовые в этом грунте чуть в рост подались, но нет ощущения, что растут прямо активно. Пока второй раз не пересаживаю. Стоят на открытом балконе, ночами у нас все еще +6, +10. Днем +16 +20. Вот такой климат, то ли зима для них, то ли лето.
 
Цитата
CatM написал:
ночами у нас все еще +6, +10. Днем +16 +20.
Такая температура как раз для миртовых, жару они не любят.
 
Добрый день!
У меня мирты опять стоят на улице. Из-за жары плохо обрастали зеленью. Сейчас стало холодно, ночью до 5°. Миртовый рай) При поливе обнаружила, что 8 миртов в бутончиках. Это двухлетние черенки.
 
Корявые )))
 
Цветки и пахнем) черенку 2 года
1.jpg (38.23 КБ)
2.jpg (39.16 КБ)
 
Добрый день,
по моему, миртовые  очень не прихотливы, грунт любой можно, цветут с черенка все виды.
Недавно увидела что есть "мирт розовоцветковый", приобрела...
ни чем не отличается от мирта серполистного (крупнее лист только) и цветы по размеру такие же, при отцветании розовеют... но, зачем нужно видеть розовые отцвётшие цветы?
 
Пора убирать на зимовку:

[IMG]https://a.radikal.ru/a19/1910/55/337b4b70b34f.jpg[/IMG]
[IMG]https://a.radikal.ru/a40/1910/fc/72340d806dcb.jpg[/IMG]
[IMG]https://c.radikal.ru/c10/1910/1f/67d4d48bee39.jpg[/IMG]
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
loki_1 написал:
Пора убирать на зимовку:
   
Красавцы!
Изменено: lapushka63 - 28.10.2019 16:14:06
 
Цитата
loki_1 написал:
Пора убирать на зимовку:

   
   
   
Ничего себе красавцы!!! И сколько же им лет?
 
С Новым 2020 Годом!
Пока искала обычный классический мирт "как раньше" и перечитывала это тему, подцепила вирус этого семейства растений :)
Мирт обычный нашла, и еще некоторых.

Не удалось найти в этой теме фото мирта тарентина, но похоже, что он.
mig, у вас такой как на моих фото?
А пестрый это должен быть Luma myrtle Apiculata Glanleam Gold.
tarentina1.jpg (95.15 КБ)
luma.jpg (96.93 КБ)
tarentina.jpg (97.05 КБ)
Изменено: Alisa N - 02.01.2020 00:31:51
 
Alisa N,  С Новым годом. Нет, не такой. У myrtus communis   var tarentina листья уже на много уже по сравнению с лумой и меньше по размерам. Luma это действительно другой род и к  myrtus communis  отношения не имеет.  Если его сравнивать, то с мелколистным миртом, не не лумой.  Они близкие  родственники  и действительно похожи. Отличительные свойства терантино: очень маленькие междоузлия и  ползучий рост. Он больше в ширь растет, чем в верх.  Даже в природе он карлик-1-1,5 м.Вот Вам фотография https://www.tela-botanica.org/bdtfx-nn-78275-synthese   https://www.domainedurayol.org/en/plant/myrtus-communis-var-tarentina/  правильного терантино. Обратите внимание, промежутков между листьями почти нет.  К сожалению, итальянского солнца мне взять негде и у меня междоузлия постепенно становятся побольше, что неправильно. Вот мой и это достаточно взрослое растение.
[img]https://d.radikal.ru/d01/2001/f2/d4a2cae1ca7f.jpg[/img]

Вот листва крупным планом, с лумой его трудно перепутать.
[img]https://c.radikal.ru/c11/2001/65/d3689eee8b3e.jpg[/img]

Хочу еще заметить, что существуют несколько  разных клонов терантино. Этот я специально выбирала, но есть крупнолистный клон. У него листва, больше, чем у крупнолистного мирта, но она расположена также часто и он тоже на вырастает крупным.

Еще одну вещь, забыла написать, если доживете до цветения, то убедитесь, что  у цветка лумы 4 лепестка, а у всех миртов их 5.
Изменено: mig - 02.01.2020 01:14:25
 
mig спасибо за фото, да, у меня совсем не похож на ваш ( по габаритам, форме; понятно, что один пестролистник, другой  -  простой). Но все мирты под тарентиной в продаже как мой. И если я его сравниваю с миртом коммунис (который нас на улице высаживается), то у этого листики расположены намного гуще и растет он гораздо компактнее. У нас тоже солнца мало, буду ждать лета, смотреть, как он себя поведет. Надеюсь, подружимся. :) Потом добавлю фото его в сравнении с миртом домашним.
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.