Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34021
Hosts 2710
Visitors 13459
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Sollh,
Теперь я  буду надеяться и если будет новый вид, похвалюсь :D
Надежда, Тула
 
Удачи! Если получится - это ж какой простор для формирования открывается :D Или может хоть понятно станет, отчего мирты такие фокусы выкидывают. я пока никаких закономерностей появления таких веток не обнаружила :huh: ...
 
Всем привет!
У меня тоже почти год назад появился миртик. Очень его люблю. Месяца три назад перевалила его в больший горшок, он пошёл очень быстро расти, но я не знала, что нужно его прищипывать, поэтому он отрастил этакие длинные ветки. Сейчас перестал расти и сбросил очень много нижней старой листвы. В связи с этим вопросы.
1. Почему скинул так много старой листвы? Я предполагаю, что ему на лождии было жарковато и длинные молодые ветки пьют слишком много, чтобы еще и нижние кормить.
2. Хочу его сейчас пересадить в чуть больший горшок и обрезать наполовину новые ветки, чтобы он пышнее был. Не повредит ли это ему? Вообще когда мирты лучше всего подрезать?
3. В какой горшок лучше сажать - керамический или пластиковый?
 
Таня Ким, Сразу оговорюсь. Это мой опыт по выращиванию мирта. На практике пришла к этому. Я не спец. Мирт не любит жару и мог сбросить листья. Пересушки не любит. Поливаю методом погружения, потому что сидят в больших горшках и пролить как следует сложно. А здесь пропитывается весь ком, потом жду когда подсохнет верх кома земли. А могут и вредители дать листопад. Когда мало воды, то молодые веточки сразу подвядают, это точный симптом. Я сомневаюсь что корни уже оплели ком за 3 мес. Выньте и посмотрите, если оплели то можно пересадить.
Какое хотите иметь дерево, так и формируйте. Сначала скелет, а потом ветки. Я прищипываю после двух пар листиков и они уже 45 см высотой. Только при формировании они не цветут. Формирую постоянно.
Мое мнение, нельзя сажать цветы с ранимой корневой в керамику. Из нее очень тяжело вынимать растение для пересадки и плюс плохо просыхает нижний земляной ком. Можно залить. Я намучилась пересаживая цветы из керамики. Верхний слой земли сухой, а внизу болото. :rev:
Изменено: nsubbot - 28.05.2010 19:44:46
Надежда, Тула
 
Таня Ким, а мой красавец неплохо чувствует себя в керамике, правда я его редко пересаживаю, всего два раза. Целиком согласна с
nsubbot, что листики облетели от пересушки, он моментально реагирует на пересушку. И пересаживать через три месяца рано, не успеет он так быстро корни нарастить. А щипать его можно постоянно (только не зимой, а когда быстро растет).
nsubbot, а вы не можете выложить фотку? Хочется посмотреть, что получается, когда прищипывают так часто? А в апреле-марте я своему делаю кардинальную обрезку, почти под ноль. Вот в этом году специально не стригла - хотела дождаться цветения, увы... Оброс как собака, лохматущий, и никакого намека на цветочки  :D еще пару недель подожду и обчикаю мерзавца!
 
Спасибо большое за ответы :)!

Да нет пересушки вроде не было. Наверное просто жарковато было.

Выну его сегодня из горшка - погляжу что там. Боюсь просто в пластик сажать - он на солнце стоит - вдруг корни перегреются. Говорят вроде что керамика в этом случае лучше предохраняет.
 
Таня Ким, а зачем его снова вытряхивать? Вы же недавно пересаживали, поливайте вовремя, стригите, ухаживайте - пусть радуется жизни! Мне тоже кажется, что керамический горшок лучше влагу держит, у него дырка меньше.
 
Ну чувствовала я что что-то с ним не так, потому и решилась вытряхнуть. Вообщем результаты такие - мирт я залила оказывается. Толстый слой керамзита не спас и это при том, что он на солнце всё время стоит. От этого и листопад был.

Всё-таки для себя делаю вывод что лучше палстиковые горшки с хорошими дренажными отверстиями. Коричневые корни которые легко отдирались все сняла, те, что были крепче оставила. Не знаю, может надо было вообще все коричневые под ноль оборвать? Белых корешков на поверхности всё-таки мало было.

Посадила в пластиковый горшок с хорошим дренажем и наверное сейчас пообрезаю его. Что ещё можно сделать, чтобы помочь растюхе? Так жалко!
 
Цитата
Таня Ким пишет: Посадила в пластиковый горшок с хорошим дренажем и наверное сейчас пообрезаю его. Что ещё можно сделать, чтобы помочь растюхе?
Не надо обрезать только что пересаженное растение!!! Пусть постоит лохматым. Дайте окклематься бедолаге. Двойная хЭрургия - двойной стресс!
 
Вот я чайник, думала листьев меньше - испарения меньше, растюхе легче! Не буду обрезать!
 
Цитата
Литка пишет:
nsubbot, а вы не можете выложить фотку? Хочется посмотреть, что получается, когда прищипывают так часто?
[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/1006/4d/7eab0bd3cf31t.jpg[/IMG] Я сначала оставила, что бы зацвел, но ветки длинные в разные стороны и не красоты и не цветов. Обрезала. А сейчас при солнышке быстро подросли(увидела когда фотографировала) Опять надо обрезать.
Надежда, Тула
 
nsubbot, ого! Это он после обрезки такой?! Представляю, каким бы он был нестриженым!  :D Я своего тоже пока не стригу - жду, когда зацветет  :mad: Решила до июля ждать  :)
 
Люди, помогите разобраться. Мой залитый мирт всё ещё сыпет листьями. Уже почти все старые скинул остались только те, что приросли в этом году. Я когда он просох его аккуратненько вынула из горшка, там много новых белых корней наросло и выглядит всё очень неплохо. Но почему листья-то теряет? Может надо ему типа теплицы что-то устроить?
 
Таня Ким, просто Вашему миртику сейчас жарко. Они любят прохладу.
Ничего, что нижние листья сыпятся. Как только станет прохладней, он обрастет лучше прежнего. А сейчас надо его опрыскивать почаще, но не на солнце конечно - рано утром или вечером.
Вот мой миртик :
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1006/eb/c7d9a6397cd0.jpg[/IMG]
Растет в керамике и тоже в жару сильно осыпается.
 
заря, спасибо, успокоили :)! Прыскать - прыскаю.
А мой миртик, кстати, очень на ваш похож, ну конечно до залива. Красавчик!
 
Подскажите, пожалуйста! Купила в марте небольшой миртик, пересадила, поливала по мере просыхания почвы. Недавно заметила, что все растение усыпано капельками росы из липкой жидкости и нижние листики начали опадать. По растению видно, что растет и никаких вредитель чет не замечаю, вот только эта липкая жидкость...от неё весь подоконник и стекло липкие((...Что делать?
 
буся), у меня были липкие листики, когда белокрылка появилась.
Может Вам опрыскать актарой или актеликом ?
 
взяла сегодня лупу и рассмотрела ствол и веточки миртика.....я была в шоке!!! на стволиках присосавшись сидит гадость под цвет ствола. Завтра буду обрабатывать актеликом. Подскажите, пожалуйста, а после обработки целофаном накрывать?
 
буся), и кто это оказался?! Фотографию не сможешь сделать, чтобы знать зверя в лицо?
 
буся), уж не щитовка ли?! :str: Накрывать пакетом вместе с горшком на сутки. Но гадость сначала вручную собрать, потом смыть душем остатки, опрыскать и в пакет.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.