Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57880
Hosts 3190
Visitors 14921
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Гвоздика в горшке

Гвоздика в горшке

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Гвоздика в горшке, А кто-нибудь садил?
 
Всем привет!
Я долго искала информацию, но не нашла.
У кого есть опыт поделитесь, как выращивать гвоздику дома. Моей уже около года, а она еще ни разу не цвела ( даже когда стояля на балконе летом). А недавно еще узнала что она вообще не вечна.
Поделитесь как за ней ухаживать, чтоб зацвела (в помещении). Как размножается- можно ли черенками?  :val:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Нанда пишет:
А недавно еще узнала что она вообще не вечна.
Это, действительно, так. Но гвоздика легко размножается черенками или делением куста.
Отсутствие цветение это следствие неправильного ухода и содержания. Гвоздика - светолюбивое растение и предпочитает длинный световой день, однако в летний период ее необходимо притенять от палящего солнца. Короткий день и слабое освещение обусловливают плохой рост и позднее цветение. В осенне-зимний период необходима досветка растения. Растение влаголюбивое, почва никогда не должна пересыхать. Но и постоянного застоя воды нельзя допускать, так как это приведет к пожелтению листьев. Зимой комнатной гвоздике нужна прохлада, около 12-15°С, особенно по утрам. Качество цветов ухудшается при температуре выше 24 оС и ниже 8 оС. Резкие колебания температуры также вредны. Также необходима регулярная подкормка 0,1-0,3% полным удобрением с повышенным содержанием калия.
При правильном уходе комнатная гвоздика будет цвести в комнатных условиях достаточно долго. Листья после цветения не отмирают, но могут утратить декоративност, поэтому растение после цветения часто культивируют как однолетнее. Корневая шейка гвоздики должна быть на уровне поверхности почвы, ни в коем случае нельзя заглублять стебли.
Почва - плодородная, воздухо- и водопроницаемая, нейтральная или слабокислая. Обязательна стерилизация грунта, так как гвоздика подвержена многим заболеваниям: фузариоз, ржавчина, альтернариоз, различные гнили. Можно выращивать на гидропонике.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 :buket: Огромное спасибо!!!!!!!! А то везде пишут как на улице растить, а в доме не ясно :)  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Ой, а подскажите если не сложно, точную технологию черенкования ( для чайнеков ) гвоздики.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Нанда, а какая гвозка-то?
китайская, турецкая. шабо или еще какая - они же по разному жить хотят
 
Цитата
Нанда пишет:
точную технологию черенкования ( для чайнеков ) гвоздики.
Да какая может быть точная технология? Черенки укореняют в воде, в перлите (вермикулите), в торфе, садовой земле и т. д. Выбирайте любую. Только если укоренять не в воде, надо банкой накрыть или горшок в полиэтиленовый пакет поместить. В общем, тепличка нужна на период укоренения.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
kalandr,
Мне ее тут назвали как -Dianthus Super Parfait "Raspberry".Ее фото я недавно кидала для опознания в темке "что такое..."
Lusi,
Спасибо за ответы. Дело в том что я пыталась ее черенковать весной, но ничего не получилось. Вот я и подумала что может тут хитрость какая :oops:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
А, тогда понятно. Но вынужден огорчить Диантус-то диантус, а вот про Супер-пупер Sorsa что-то уж очень круто присвоила. Я такую гвоздику уже сколько лет сажаю в виде смеси и пока не расцветет не угадаешь даже какого цвета. У меня такая сейчас на балконе в ящике растет - я туда сыпанул всего, что осталось от "культурных" посадок во дворе и львиный зев и петуния и мирабилис, первым вылез портулак и все забил, пока я его не "побрил". Следующий вылез на поверхность львиный зев, теперь пробились петуния и гвоздика. Но уже скоро будут первые заморозки и ку-ку. Может попробую петнию и гвоздику в горшки пересадить. Так-что можно поэкспериментировать в выращивании гвоздик в горшечной культуре и обменяться рецептами.
 
kalandr,
Ага :) .
Класно у вас там на юге. В Киеве второе утро уже минус ( -4). На балконе все в стельку :( Мою мне подорили маленьким хвостиком как комнотное ростение. И уже около года она у меня вроте как неплохо жирует. Вот только не цветет. Хочу попробывать удобрять ее чемто "зацветающим" (не знаю еще чем)
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Нанда,
Я посмотрю, может найду как заставить ее зацвести. В комнате я тоже не пробовал, если не забуду буду пробовать в этом году. Пороюсь в книжулях - ксли что найду напишу.
 
Нет, kalandr, ты ошибаешься... У тебя гвоздичка уличная , а у Нанда, комнатная. Они хоть и похожи, но условия им нужны разные. И размножить их можно поставив отростки в воду. Но воды должно быть мало и ее надо постоянно доливать, пока не появятся корешки.
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Я купила вчера калийно-фосфорное удобрение (кажется это от него цветут) попробую . :thk: А вдруг.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Sorsa . пишет:
У тебя гвоздичка уличная , а у Нанда, комнатная.
А я свою затащу свою домой - будет и меня будет комнатная. Я вообще убежден, что деление растений на комнатные и садовые очень относительное. Разные климатические условия м все-перехали в другую группу. Вот у меня гранат карликовый растет во дворе - а в России это комнатное...
 
 :val: Опыт укоренения гвоздики: срезала 4 веточки гдето в декабре или январе (память с кемто опять изменяет ). Всех предварительно на пол дня подержала в растворе корневина)
1.одну поставила в баночьку с водой и накрыла сверху кульком.
2. вторую в землю и накрыла
3. еще одну нашла у себя остатки перлита-посадила, накрыла.
4. последний был некандиционный, я его случайно срезала - сунула в кашпо к традесканциям и хлорофитуму
Тот что был в земле усох первым, вообщем все пропали кроме того сдохлика что был в кашпо :huh:
Вот. :thk:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Вот гвоздика, посаженная семенами примерно в ноябре - начала распускаться вчера. Никаких особенных танцев с бубнами не было - полив умеренный, стоит на застекленном, неотапливаемом балконе. Там температура ниже +2 не опускалась.
 
А моя так и не зацвела. Сейчас только усиленно веточки отращивает :huh:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Всем привет! Дико мечтала, чтоб дома цвели садовые цветочки. Здесь  я абсолютно согласна с  kalandr
Цитата
kalandr пишет:
Я вообще убежден, что деление растений на комнатные и садовые очень относительное.
Я как-то раз даже георгины метровые домой с улицы принесла - цвели до середины зимы.
Дак вот, на днях купила семена гвоздики (для дома не нашла, но купила небольшую  - 40 см). Даже не надеялясь, что взойдет. Посеяла все семена - все взошло. И я теперь задумалась - а можно их много в один горшок высадить (в Хессайоне видела, что они растут густо-густо и все цветут, дак это один побег так разросся или так сразу посадили?)
И еще, на пакетике написано, что их прищипывают после третьего настоящего листа - а это обязательно, и выживут ли они после такой экзекуции  :?: (или так надо для кустистости?)
Может кто поделиться опытом, буду благодарна. :wub:
Что ты есть в этом мире: то, что ты думаешь о людях, или то, что люди думают о тебе?
 
Зацвела. Правда не сама гвоздика а ее черенок , вот так :huh: :
105.gif (36.98 КБ)
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Поздравляю!!! :poz:  
 
А у меня тоже расцвели первые два бутона: одна розовая, а  другая белая с красными брызгами. Пахнет потрясно, особенно когда побрызгаешь - терпко-горьковатый запах :wub:  
Что ты есть в этом мире: то, что ты думаешь о людях, или то, что люди думают о тебе?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.