Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76349
Hosts 3867
Visitors 17516
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / почвопокровники

почвопокровники

Страницы: Пред. 1 2
RSS
почвопокровники, что подсадить к крупным кадочным растениям
 
Из бенджамина почвопокровное получится вряд ли. Вообще-то это большое дерево. А карликовый - растение отнюдь не нежное и разрастается в подходящих условиях будь здоров. Вообще с фикусами надо поосторожнее - у них мощная корневая система и соседство с ними выдержит без последствий не каждое растение.
Желательно выбирать в качестве почвопокровных растения максимально теневыносливые, т.к. под кроной света меньше, к тому же крупные кадки стоят, как правило, не на окне. То есть различные суккуленты отпадают сразу.
Их корневая система должна быть поверхностной, чтобы не притеснять основное растение.
Ну и требования к поливу должны быть схожими.
 
Я часто мелочь даже не подсаживаю ,а просто ставлю в своих горшочках  на землю вокруг крупномеров - там столько места пропадает! и в любой момент можно рассадить и заменить -получаются отличные микс-подсадки
 
 
у меня под шеффлерой довольно долго жил фикус. такой стелющийся вариегатный. забыла название. он и недорогой кстати. оплел все. было красиво. а одной зимой сдох на раз. че ему не понравилось? хотя известно что...
в общем я за фикус. супер красиво!
а еще из композиций шикарно смотряцца эухарисы по кругу а в центре сциндапсусы на волосатой палке (как для монстер). особенно когда эухарисы цветут!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
такой стелющийся вариегатный. забыла название. он и недорогой кстати. оплел все. было красиво. а одной зимой сдох на раз. че ему не понравилось?
фикус карликовый "Санни", капризный зверь...
 
Мучаюсь подобным же вопросом, только подсадить надо в небольшой горшок.

Хамелациум (мирт узколистный) растет в горшке крупном, но не в кадке. Корней у него очень много, я уже решила, что больше пересаживать не буду, лучше кормить буду больше.
Но мирт - он дерево. Из горшка торчит палка, на которой, с некоторой высоты, начинается крона. Хамелациум красивый, горшок красивый, а поверхность земли лысая и всю красоту портит  :)

Хочется туда посадить какую нибудь мелкую травку. Именно мелкую, типа нертеры. Но нертера у меня была когда-то - у нее свои корни немаленькие и полив ей нужен нижний. Не пойдет как почвопокровник.

Что бы такое мелколистное туда посадить, у чего своих корешков мало? Даже необязательно, чтобы всю землю полностью закрыло, хотя бы островками.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Вроде бы у пеперомии корни не слишком мощные. Если мирт уже развил хороший корневой ком, то его вряд ли задушат тот же фикус крохотный или солейролия и нертера. Мне кажется если у растений одинаковые требования к уходу, то наверное не так уж важно какие у них корни, главное чтобы смотрелось красиво, ну и естественно покрывающее почву растение нужно будет сдерживать в росте прищипкой, формовкой и т.д.
Для меня эта тема актуальна, когда я с толкнулась с этой задачкой - начался новый виток увлечения растениями. С весны начну свои эксперименты.
Набережные Челны
 
Andrew Geser:
точно. он самый. но одну зимовку пережил, а другую нет. то ли отопление было сильнее, то ли повлияло то, что я горшок переставила с окна на подставку. в общем не могу сказать, что капризный. ему надо место найти видимо удачное. впрочем как и любому :) если все срастется чудная картина получается!
(ака Олеся Ловыгина)
 
а еще я вспомнила, растет у меня по всем горшкам какаят кислица самозахватом. кто ее знает откуда прилетела? мелким мешается конкретно, а крупным просто быстро горшки осушает. корней много у нее. я ее пропалываю где надо, а где теряет декоративность, обрезаю до укорененных узлов.

кстати,можно подсадить банальную традесканцию. если походить по всяким совковским конторам типа собеса, можно найти пестролистную(моя лично так и завелась). в продаже не видела ее, а очень хотелось ретро. будет пышно красиво свисать (при условии что натыкать черенков побольше).
(ака Олеся Ловыгина)
 
В оби видела карликовые цветущие гузмании, подсаженые  в большие кадки с фикусами на заплетающихся ногах..  :jok: мне понравилось, красиво, они очень теневыносливы и долго сохраняют декоративность, корни у них мелкие , а может там же и деток наплодят...
 
Не соглашусь, что солейролия капризная. Надо очень хорошо постараться, чтобы её угробить. Мне это не удалось ни разу! Помню, захотела я от неё избавиться, обрезала всю под корень и толстым слоем земли засыпала. Не прошло и недели, вылезла! Через месяц оплела собой весь горшок! Никогда не укореняла это растение с помощью воды и стакана. Бросаю дернинку небольшую на влажную землю и под пакет с дырочкой, чтобы не сгнила. И всех делов то!
Можно подсадить фикус ползучий, суккуленты. А вообще, всё зависит от месторасположения основного горшка или кадки с цветком.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Не соглашусь, что солейролия капризная. Надо очень хорошо постараться, чтобы её
Все дело видимо во влажности воздуха. У нас летом влажность обычно около 17% и солейролии дохнут многновенно и всенепременно, если не запихивать ее в парничок...
А зимой влажность 50-60% и растут замечательно. Основная пробдема осенью найти у кого-нибудь огрызок "перелетовавший" ;)
Изменено: kalandr - 28.01.2009 06:18:50
 
Ладно, уговорили. Буду сажать к хамелациуму солейролию :)

В Питере с влажностью все в порядке, от прямого солнца ее крона прикроет, но света хватит. До морозов дело доводить не буду.

Спасибо!
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Цитата
WhiteUnicorn пишет:
В Питере с влажностью все в порядке, от прямого солнца ее крона прикроет,
Да Питерское солнышко и прямое ей не навредит, если приучить постепенно.
 
Цитата
WhiteUnicorn пишет:
Но мирт - он дерево. Из горшка торчит палка, на которой, с некоторой высоты, начинается крона. Хамелациум красивый, горшок красивый, а поверхность земли лысая и всю красоту портит  
У меня кофе в таком же виде. Внизу растет мелкая бегония.
 
Наташа, посадите РЕО: неприхотлива и симпатична! у меня с диффенбахией прекрасно сочетается! :)
 
а фиттонию не стоит, она любит повышенную влажность, у меня в старом аквариуме растет
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.