Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72064
Hosts 3782
Visitors 18635
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ

АЗАЛИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 185 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ, И опять, и снова... (архив, часть 1)
 
Сочувствую. У меня недавно тоже азалия пропала, отцвела летом, а потом потихоньку все листья почернели и опали. Сейчас стоят голые веточки. Вроде не сухие. Даже не знаю выживет ли? И что с ней делать?
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
У меня два года назад такое было после цветения, думала что загнеться, но она выжила, а от этой такой "подлости" не ожидала, я ее уже два раза пересаживала и проблем не было, а тут надо же...
 
А на сколько часто поливаете ее?
 
Elenium,
Да так же как и до пересадки, один - два раза в неделю, в зависимости от того как земля начинает подсыхать
 
Kenni,если листьев нет, так брызгать нечего. :huh: Остается ждать. Может быть полить её корневином или герероауксином. Но тоже очень аккуратно, чтобы не залить!:ruk:  
 
попробую...
там частично листья еще остались. А если и эпином и корневином одновременно? Это можно? Или уже перебор будет?
 
Можно!
Спасибо за внимание
 
А зачем корневином? Вы же ее просто перевалили, корни остались целые, неповрежденные. Мне кажется не стоит ее сейчас "перегружать" химией.  
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
У меня несколько иная картина на листьях, насекомых нет, сначала были просто черные точки, теперь с обратной стороны листа они покоричневели, несколько листов по краю засохли, несколько отвалились. ЧТО ДЕЛАТЬ? Или просто ждать? Недавно куплена, возможно уже с пятнышками, пересажена в спецземлю, борльшая часть бутонов и все цветы оборваны (оставил 4 бутона, один почти раскрылся уже). Подсвечивается, поливается, опрыскивается, кормится... Есть диагноз? :?:  
A1.jpg (44.51 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
И еще
A2.jpg (32.75 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
И еще......
A3.jpg (35.98 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
2 Олег 3: у меня, похоже, та же проблема, тоже пятна темные, или по краю листа коричневые пятна..Непонятно, что это :cry: Мои азалии куплены в прошлом году, пересажены, как написано в статье, то есть одна азалия пересажена с промыванием корней, а вторая без промывания..Та, корни которой я не промывала, сейчас цветет, хотя и не так обильно, как всегда, то есть 1-2 цветка, остальные бутоны почему-то не распускаются и листья некоторые коричневееют...С промытыми корнями азалия росла вроде неплохо, сейчас тоже листья почему-то коричневеют, набарнные очень давно бутоны не распускаются, подкормила обе азалии фосфатным удобрением, никакой реакции, как замерли :cry:  :oops: Что с ними может быть?
 
Цитата
Олег З пишет:
У меня несколько иная картина на листьях, насекомых нет, сначала были просто черные точки, теперь с обратной стороны листа они покоричневели, несколько листов по краю засохли, несколько отвалились. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Очень похоже на инфекционное заболевание типа антракноза. Развивается в стрессовых ситуациях, + повышенной застойной влажности, что могло быть при транспортировке в магазин. Мне нынче такую азалию спасти не удалось, но в других случаях удавалось вылечить. Обработка фундазолом (или медьсодержащими препаратами); через какое-то время эпином.
Также подобная картина может быть при дисбалансе элементов питания. Тут вариантов десятки. Чем кормите?
 
Собственно она дома меньше месяца, 1 раз полил комплексным универсальным, остальное время водой. ИМХО земля свежая, пока и так питательная. Или нет? Может Гумат-7 попробовать? Обрабатывал эпином. Подумав о грибках в последнии 5 дней не опрыскиваю листьев водой.
Цитата
повышенной застойной влажности,
А разве им не надо, чтобы в поддоне всегда стояла вода??? Я ведь стремлюсь к этому....
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег З пишет:
А разве им не надо, чтобы в поддоне всегда стояла вода??? Я ведь стремлюсь к этому
Не знаю, я избегаю такого явления. Если вода остается в поддоне, то столько, что за 3-4 часа будет использована. Погруженные в воду корни будут гнить. Должно быть сыро, но не "заболоченно".
Кормить следует, но я кормлю только тем, что точно проверено, например кемирой-люкс, или простыми удобрениями. Если ваше удобрение проверенное не должно быть страшного ничего, только с дозой не переборщить.  
 
Купил азалию подмосковного розлива.
Цветок белый, немного уступает по пышности голландцам.
Сидела азалия в чистом торфе, устроил ей вначале теплый душ, затем переставил в больший горшок и досыпал пакет земли "Азалия".
Буду "пытать" ее большой лампой.
Влажность на лоджии 70%, температура +18С, отопление практически отключено.
Вот она.

[img]http://www.iplants.ru/modules/pict/images/hd_477.jpg[/img]

[img]http://www.iplants.ru/modules/pict/images/hd_478.jpg[/img]

Если нормально пойдет в рост и цвет возьму и другие цвета, сделаю большой куст.



Зимний сад
 
Hindi,
замечательно красивая девочка, поздравляю с приобретением! :poz:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik

Да, надо расширять ассортимент.
А рододендрон и азалия - это синонимы?





Зимний сад
 
Цитата
Hindi пишет:
А рододендрон и азалия - это синонимы?
ага... Ваще рододендрон-это род растения, а азалия -вид рода рододендрон. В быту чаще рододендронами называют садовые кустарники, а азалиями комнатные... :)  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik

С утра было солнце, азалия выдержала +35С без проблем.
Во второй половине дня +20С.
На всякий случай налил немного воды в поддон.
Еще два бутона начали распускаться.


Зимний сад

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.