Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15600
Hosts 1408
Visitors 5768
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ

АЗАЛИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 185 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ, И опять, и снова... (архив, часть 1)
 
Less, нормально, мои две тоже цвести собрались.

Народ! вот еще вопросик: зашла в книжную лавку, полистала нужную мне литературку (понятно на какую тему  :D ) В одной книжке по болезням наткнулась на след.: если у азалии краснеют листья, но не хватает фосфора, если это так, то чем лучше кормить?
 
Елена СПб,
Но как же нормально. На ветках по пять несчастных листочка. И цвести? :huh:
Кстати у моей тоже бывает краснеют листья, и тоже интерестно чё ей ещё надо. Изумрудик, лимонка, это она кушает ;)
Кстати если цвести начала - это её можно палочками подкормить? :)  
 
Цитата
Елена СПб пишет:
В одной книжке по болезням наткнулась на след.: если у азалии краснеют листья, но не хватает фосфора
Суперфосфат двойной или аммофос и ли диаммонийфосфат...но последние с азотом.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Суперфосфат двойной или аммофос и ли диаммонийфосфат...но последние с азотом.

по листу или под корень?
 
Less, а сама азалька маленькая? Если уже большенькая, то пусть цветет, раз надумала. У меня тоже азальки сейчас цветут, причем все сразу ( у них, наверное, стадный рефлекс), даже самая маленькая - 2 см. - цветет.
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Ой, извините, она - 12см.
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Цитата
Marisabel пишет:
а сама азалька маленькая?
Хороший вопрос. Наверно маленькая. Где-то сантиметров 12-15 ростом :wub: . Тока вот чёто листики тока на концах веток и на этих же кончиках бутоны :huh:  :)  
 
Цитата
Елена СПб пишет:
по листу или под корень?
Как хотите-дело хозяйское. Я фосфор вообще не увеличиваю-стандартом 5-6-6 кормлю почти все растючки.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
что делать, если на нескольких ветках засохли листья? полив ежедневный
 
      Лола! Не хочу вас расстраивать, но моя азалия засохла и облетела вся  :cry: после всех мыслимых действий по ее спасению. После переваривания всей информации мой вывод такой: ошибка была в том, что я ее именно поливала, а надо было раз в неделю погружать горшок в таз с водой. Тем более, что росла она в торфе, который влагу в себе не держит, а один раз пересохнув - не размачивается.
     Симптомы болезни вашего растения похожи на те, что на фотках в начале этой темы? Наверное, нет. Может вы ее наоборот заливаете? Или, поливая по чуть-чуть, так же, как и я, не промачиваете ком как следует?
     Хотя я, конечно, не спец по азалиям пока, учусь на своих ошибках. Эта тема много раз поднималась на этом форуме и на других, потому опытные цветоводы не торопятся отвечать. Поищите в поиске, может найдете более похожую ситуацию.
     Удачи вам и вашей азалии.
 
Цитата
Ellina пишет:
Симптомы болезни вашего растения похожи на те, что на фотках в начале этой темы? Наверное, нет. Может вы ее наоборот заливаете? Или, поливая по чуть-чуть, так же, как и я, не промачиваете ком как следует?
А может всё дело в сухом воздухе. У меня тоже периодически подсыхают листики :cry: .
Поливаю её тоже сверху, но редко, так как земля очень медленно сохнет. может у неё там с корнями проблемы :huh:  
 
мы живем в горах, здесь относительно прохладно. 20 -27 градусов. но, то что воздух не сухой это точно. скорее всего азалию залили. что делать с сухими ветками, на которых засохли листья? я одну обрезала. но вроде сама ветка живая. подскажите пожалуйста. ведь  в горщке их несколько. заранее благодарю.
 
Ellina,
Похоже Ваша ошибка была не в поливе, а в том, что азалия сидела в торфе.
 
Elenium,
Возможно Вы правы, первопричина в этом.
Но это было мое первое растение и в магазине сказали пересадить его в торф, что я и сделала.
Остались еще две, тоже живут в торфе. На одной уже большие бутоны, на другой (вернее их там 4) - бутоны поменьше. С "исправленным" поливом чувствуют себя вроде неплохо. Неужели сейчас пересаживать??? Или подождать все же до осени? Я думаю, Вам понятно мое желание увидеть их в цвету.
 
Если определились с поливом, то пока не надо. Но в будущем желательно пересадить.
 
Две недели назад пересадила азалию в новый горшок - специально для азалий не высокий но с широким верхом. И моя красавица начала вянуть - сбросила все листики - остались одни коричневые палочки. Что делать - не знаю!!! Не хочу потерять цветочек!!!!
 
А как Вы её пересаживали? Азалия очень не любит, когда травмируют её корневую систему. Её лучше переваливать , без повреждения земляного кома. Спасти азалию очень трудно. :huh: Тем более, если остались голые веточки. :huh: Попробуйте согнуть веточку. Если она сломается, значит она сухая. :cry:
Нерасстраивайтесь! У меня тоже недавно погибла азалия, хотя причин, в моём понимании, для этого совсем небыло. :o  Скоро в магазинах появится большой выбор азалий... :sml:  
 
да в том то и дело что перевалила в более просторный горшок, не намного больше прежнего. Может ее эпином побрызгать или еще чем то? Не знаю чем лучше
 
а как на счет веточек? Сухие или еще живые?
 
да вроде живые еще...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.