Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63706
Hosts 3372
Visitors 12969
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Что поселить на кухне?

Что поселить на кухне?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Что поселить на кухне?
 
Т.е. однозначно все пропало???? :( И туда придется разместить какие-нибудь дурацкие предметы типа вазочек? :cry:
Анна Иркутск, дайте пример какой-нибудь ароидной лианы, у меня никакой нет! Это не хойки, случайно? Хочется, чтобы место не пропало зря! :sml:
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Посмотрите разные филодендроны (особенно мелкие), сциндапсусы и эпипремнумы. Жить будут точно, размеры и расцветки разные. Из ароидных можно еще посмотреть сингониумы - я предпочитаю кустовые.  
 
Из неампельных можно спатифиллумы, аглаонемы.
Возможно, и марантовые жить будут - на калатеях пробовать не стоит, а маранты и ктенанты подойдут вполне.
 
К аглаонемам и спатифиллумам подсаживаю пеллионии - 2 разных.
На редкость неприхотливые и теневыносливые. И поверхность почвы красиво прикрывают.  
 
kaizer,  а чем предложенная лудизия не понравилась (?): когда разрастается, то тоже свисает как лиана. Полиантовость формы со временем компенсируется детками. Про теневыносливость автором была написана истинная  правда: у меня такое же живет на стене в гостинной на расстоянии 3 с лишним метров от окна (северного). Правда, у меня свет из окон ничем не притеняется: открытое пространство и последний этаж.
Еще, когда мы только переехали, в течение пары лет в таких условиях  жил жасмин (настоящий, не карликовый, - типа Гран Дюка). Естественно, не цвел, но вымахал здоровенным ампельным кустищем- не лысым, не вытянутым. Зацвел через два месяца после перемещения на расстояние чуть меньше полуметра от окна
Изменено: Настасья Филипповна - 10.12.2008 03:06:03
 
Ой-ой-ой, поправлюсь ... невнимательно почитала... у меня они живут на окне, а не на отдаленности 2-3 м.
Но вот в маминой комнате растет Аглаонема в полу тени, метра 2 от балконного окна,  она вообще не прихотлива.  
 
Ну, девочки, задали вы мне работы дня на 2-3! :D  Теперь надо обратиться к первоисточникам, а потом на чем-то конкретном остановиться! ;)  Из перечисленного нет ничего , т.к. все мои цветы изначально были рассчитаны на окно, а теперь их хоЦа и в других местах тоже! :jok: Вы все просто молодцы, всем спасибо! :buket: Потом отчитаюсь на чем взор остановился. :val:  
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Так, предварительный отчет. Экстерьерно произвели большое впечатление маранты и ктенанты, пеллионии понравились просто так, не в компанию. Лудизия тоже впечатлила, особенно где на фото листва поближе. Теперь этап №2: размер имеет значение! :jok:
Полочка в кухонном гарнитуре угловая, состоит из 2 ячеек(?) одна над другой. Длинна-ширина одинаковые: см 40 примерно, высота около 50. Т.е. сдерживающий фактор - "крыша". А точнее 2. :D
Не закончила со вторым этапом, как возник вопрос: хочется пестроты - что не потеряется? А то листики красивые со временем превратятся в поганок бледных, чего нам не надобно совсем! :sml:
Помогите советом, а я пошла штудировать Маркса дальше! :buket: Спасибо,что не бросаете!
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Трудно, не видя лично, судить об освещенности и гарантировать нормальное самочувствие и сохранение пестролистности.
Если у полки такая высота, из перечисленных спатифиллумы и аглаонемы не подойдут, из ктенант - только Берль-Маркса(она невысокая). Остальное пойдет - действительно, лудизии, пеллионии, маранты, некрупные ароидные - из них, может быть, Вам понравится сциндапсус расписной, филодендрон лазящий с желтыми мазками на листьях, если темновато, то просто зеленый, филодендрон блестящий (P. micans) - маленький и с бархатными листочками.  
Циссус разноцветный тоже можно.  
Изменено: Анна Иркутск - 10.12.2008 14:48:58
 
Ну, Фсе, отошла на минутку, а тут новая информация к размышлению! :D
 Анна Иркутск,спасибо! Подумать действительно есть над чем. :buket:  
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
У меня примерно такие же полочки на кухне. 2 штуки, на краю углового шкафчика, 3 метра от восточного окна.
На них живут циссус и папоротник. Пока недавно - месяца по 3, но ттт успешно, листики пускают новые регулярно.  
 
Цитата
kaizer пишет:
Не закончила со вторым этапом, как возник вопрос: хочется пестроты - что не потеряется?
У Лудизи окраска не теряется, у нее блекнет только жилкование и не так серебрится, а сам лист остается того же цвета, как и был. Горшок, несмотря на внушительные размеры, требует компактный, но лучше ставить в кашпо, чтоы не перевернулась под собственным весом. К тому же, у нее сорта бывают разные, которые отличаются по основному тону листвы: зеленый, коричневый, почти черный, почти красный
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
сорта бывают разные, которые отличаются по основному тону листвы: зеленый, коричневый, почти черный, почти красный
Пестренькое я люблю! :sml: Вот не прогнали меня сразу, сейчас опять приставать начну! :D
Имеется еще одна полочка в кухне в метре от окна. СПЕЦИАЛЬНО для цветов! Муж наивно полагал, что ей все и ограничится, поэтому дал добро. :jok:  Есть возможность натыкать горшки в 2 ряда, как на школьных фото(где маленьких вперед). Кого туда? Традесканции в первом ряду - нормально? Аспарагус?
Да, длинна полки примерно 120 см.
Настасья Филипповна, куда идти за инфой по лудизиям? Не было никогда, а сечас заинтересовали! :sml:  
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Ну раз полка прямо у окна, выбор растений больше - на Ваш вкус, кроме суккулентов и особо светолюбивых. Традесканция с аспарагусом тоже пойдут.
 
Уже хорошо! :4u: Спасибо! Пойду, обмозгую, кого туда еще пристроить.
А лудизии сложно выращивать? Не было ни одной орхидеи, да и само слово вводит меня в состояние глубокого ступора. Растет все, кроме орхидей и луковичных. Боюся я их! А хочется страшно, уж больно красивые! :sml:  
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Почти как традесканция))
Только посадить в правильный горшок и субстрат - и ни хлопот, ни забот.
 
Анна Иркутск,где прочитать про горшки и про субстрат? :pray:  :pray:  :pray:
Пошла в тему к любителям орхидей и растерялась совсем!  :str: Мудреная традесканция. :cry:
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Не бойтесь, это только так кажется)
 
Цитата
kaizer пишет:
Мудреная традесканция.  
Да, бросьте, оч. немудреная растень!
Неубиенная. Завела ее третий раз  :D : два первых тоже было успешно, но место отнимала, поэтому дарила знакомым.
С субстатом все поросто: первые два-три года- в том, в чем купили.
Далее (или если купили неукорененным: готовый субстат для цимбидиумов (его все промышленные производители гордо именуют субстатом для орхидей  :D ) или чистое кокосовое волокно или чистый кокосовый субстат. Можно в смесь мелкой коры, сфагнума и торфа, но это больно мудрено для нее. Можно в смесь кокосового волокна и торфа.
А, вообще, есть тема в "Орхидеях" про субстат для драгоценных орхидей. Только сильно серезно в данном случае к ней не относитесь: в частности, чистый сфагнум для лудизии дисколор не очень подходит- он для макодесов и гудиер (т. е. влаголюбивых минек, к которым лудизь не относится). Подкормка- через полив, удобрением для орхидей. Периодически можно чистой органикой. Увлажнителя и опрыскиваний- не нужно, но теплый душ любит (единственное, что я живу в Питере- у нас вода мягкая и следов на листьях не оставляет)
 
Кстати, относительно орх и "традесканций" : а спросите на орхидном подфоруме  про  ваниль.  Ей для цветения нужно дорасти до 5-10 м. Но и в нецветущем состоянии она декоративна. Без цветов она смотрится лучше традесканции в разы и листья у нее более восковые.  Если она при слабом освещении все равно развивается, то почему бы и ее не завести? По ней проконсультировать не смогу, ибо для меня- нецветущие или долго не цветущие орхи- нонсенс и я ею не заморачивалась. А существо, в принципе, красивей традесканций (не принмаю во внимание случаи, когда последние содержатся правильно: во Вьетнаме видела дикорастущие- на камнях, при полной влажности и на солнце - глаз не отвести. Но нам это все равно не грозит)
Изменено: Настасья Филипповна - 10.12.2008 19:37:48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.