Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53995
Hosts 3248
Visitors 16026
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Что поселить на кухне?

Что поселить на кухне?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Что поселить на кухне?
 
Хотелось бы на кухню поселить какие нибудь растения,удаленность от окна 2 или 3 метра.Что выживет в таких условиях?Думала насчет традесканции обычной как думаете будет расти?
 
Традесканции лучше развивается на местах с ярким рассеянным светом (хотя и выдерживают прямые солнечные лучи), но могут переносить и полутень. Лучшие места для выращивания — у окон, выходящих на запад или восток, могут расти у северного окна, у южного окна в летнее время требуется притенение. Пестролистным формам необходимо больше света. При слабом освещении пестролистные формы теряют окраску, нередко становятся зелеными, и наоборот — окрашиваются очень интенсивно и пестро на солнечном окне. При избытке прямых солнечных лучей листья традесканций могут выгорать. Наиболее теневыносливая традесканция белоцветковая.
На лето комнатные традесканции можно выносить на защищённый от ветра и прямого солнца балкон.
 
Не надо традесканцию. Она весьма светолюбива. Нормально выглядит только на окне, а на удалении тянется как сопля и чахнет.
Выбирайте из ароидных лиан.
 
А на какую сторону выходят окна?  У меня в таких условиях (окна юго-восток)отлично живут хлорофитумы, причем пестролистный не теряет окраску.  Опять же, говорят, воздух чистит.  Плющ, наверное, тоже можно.  Циссус.  Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia).  
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Плющ, наверное, тоже можно.
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia).
Только страшные они будут как атомная война: бледные и вытянутые
 
а как насчет сингониумов и филодендронов? вполне теневыносливы.
 
У меня на кухне в 2,5 метрах от окна растет гемария и очень успешно, смотрится великолепно, сейчас даже бутоны появились. :P  
DSCN9959.JPG (42.26 КБ)
 
видны бутоны
DSCN9960.JPG (42.27 КБ)
 
Еще в темном углу на кухне хорошо сидит эхмея, чувствует себя прекрасно, правда для хорошего роста летом я ее вешаю на северо-западном балконе  :)  
DSCN9961.JPG (46.21 КБ)
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
А на какую сторону выходят окна?
Вот именно. Важный вопрос.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Irina пишет:
У меня на кухне в 2,5 метрах от окна растет гемария и очень успешно, смотрится великолепно, сейчас даже бутоны появились.  
У Вас на фото Лудизия, а не гемария.
Цитата
Традесканция пишет:
Хотелось бы на кухню поселить какие нибудь растения,удаленность от окна 2 или 3 метра.Что выживет в таких условиях?Думала насчет традесканции обычной как думаете будет расти?
Все, что угодно из теневыносливых.
 
монстерра, диффенбахия и спатифиллум жили в таких условиях, окно было на запад но во внутренний двор, обнесенный пятиэтажками.
 
У меня на кухне хорошо растет диффинбахия.Более метра от окна(плюс за окном лоджия)на стене вьется сциндапсус еще на метр вглубь кухни.
Ольга


 
Цитата
Сяо пишет:
Все, что угодно из теневыносливых.
Вот это правильно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня на кухне отлично растет комнатный гранат,еще узумбарская фиалка,циперус,евхарист и сциндапсус. Кстате окно южное, цветы отлично уживаются с жалюзями
Изменено: Светлана Косяк - 09.12.2008 13:56:19
 
У меня возле кухонной двери на полу стоит большой горшок с замиокулькасом. До окна 6 метров и ничего - каждую зиму побеги новые пускает. Отлично переносит сухой воздух, слабое освещение, вредителей на нем ни разу не наблюдал. Не любит обильный полив.  
 
У меня на кухне хорошо растут, кактусы, рипсалисы, крестовник роули, цыкас, церопегии, пару бутылочных растений, один гипп и зфирантес. И вообщем не плохо там себя чувствуют.  
 
Ни о каких кактусах, крестовниках и гранатах на таком удалении от окна и речи быть не может. Все зависит, конечно, от конкретных условий освещенности, но у меня когда-то, в пору экспериментаторства, в 3-х метрах от окна отправились в мир иной  все рекомендуемые теневыносливые растения, в т.ч. хлорофитум, плющ, традесканция, циссус и папоротник. Кроме эпипремнума золотистого, который, правда, перестал быть "золотистыи" и вообще измельчал и начал вызывать чувство глубокой жалости.
И все-таки ароидные лианы больше приспособлены к тяжелым условиям существования. Все остальное лучше поближе к окну - 3 метра это далеко, разве что если окно достаточно светлое.
Изменено: Анна Иркутск - 09.12.2008 17:58:59
 
Тема заинтересовала! А аспарагус? Именно в кухне имеется полочка напротив окна, думаю над тем, кого туда пристроить.  :)
Хлорофитум оттуда убрала: превратился в нечто с повисшими ушами. А свет в кухне почти всегда включен!


http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Обычный свет особой роли не играет. Если не понравилось хлорофитуму - аспарагусу не понравится тем более. У него требования к освещенности повыше. Будут некрасивые лысоватые побеги.  
Изменено: Анна Иркутск - 09.12.2008 20:45:10
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.