Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74072
Hosts 4538
Visitors 14910
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СТРЕЛИЦИЯ

СТРЕЛИЦИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
RSS
СТРЕЛИЦИЯ, Обмениваемся опытом, выращиваем из семян, лечим от болезней...
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
А размер горшка?
размер горшка 3 литра,а шир.23см.я её в такой гаршок посадил,потому что корневая система очень большая и не влезает в маленький горшок. :(  :pom:
Цитата
Олле пишет:
Моя стрелиция отказывается расти в тени,как только переставила на солнышко - поперла. Еще у нее есть молодой побег, но растет он гораздо медленнее.
она у меня растёт на юз окне,так что света ей хватает,а вот расточков не даёт! :cry:  :cry:  :cry:  
 
А я свою еще и подкармливаю (правда когда вспомню).  :oops:    Не помню на каком из сайтов счастливый владелец стрелиции писал: солнца ей нужно чтоб аж кончики листьев стали бордовыми и тогда она зацветет на второй год жизни. Почти все лето я так и делала, посмотрим,что получится на следущее.
 
а мне вот захотелось из семечка прорастить :) но уж месяц прошел и ничего, может кто нибудь знает хитрости вдохновления этой красатульки? может быть подогрев нужен ?  
 
 :jok:
Цитата
Мария  Красик пишет:
а мне вот захотелось из семечка прорастить  но уж месяц прошел и ничего, может кто нибудь знает хитрости вдохновления этой красатульки?
Я через полгода бесплодных ожиданий использовала землю для пересадки другого цветка. Мою реакцию можете понять, когда ЕЩЕ через полгода с глубины 50 см вылез росток.
Любопытство сгубило кошку
 
я ее вырастила из семян, проростала долго..вроде семена замачивала, и она проклюнулась через месяц, но могу соврать, давно было. Пришла к выводу, что растение слишком здоровое и для квартиры не очень.. разве что в загородном доме или накрайняк утепленная лоджия. Мои две стрелиции загнулись во время ремонта..
 
 :( как пол года?
 
Александрик, свою я купил в пол-литровом горшке. Вернее даже - там сидело два растения - типа, мама и дочка. Дочку я сразу отдал, а маму пересадил в трех литровый. И поставил его на южное окно, причем, в угол окна(солнце только во второй половине дня там появлялось). Она посидела подумала и пошла расти. Так вытянулась во всё окно, что через два месяца пришлось её перевалить в 2-х ведёрный горшок и поставить его на пол. Тут и она и призадумалась, да ещё зима пришла как раз. И как раз, где-то вычитал в инете, что стрелиция любит жгучее солнце. Дождался лета и выставил её на балкон на самый солнцепек. Угу...как бы не так - сидела и не росла. Листья только всё больше белеть начинали. Убрал срочняком в помещение, но недалеко от окна. Сейчас 11 листьев. Было больше, но самые нижние она отбросила. По наклону её к окну сужу, что самое лучшее для неё место как было раньше - солнце, но не такое жгучее. И как-то довелось на днях посмотреть на её дочку, что отдал в добрые руки. Сидит в литровом горшке, 4 листика, 20 см высотой... Против моей метровой...Вот такие пирожки получаются.
Был по весне в наших теплицах - вот где стрелиция, так стрелиция: метра полтора в диаметре, немного больше метра высотой и цветет. Цветы конечно супер, не знаю даже получится ли мне дождаться от моей цветов....там то она не в горшке сидит и свет у них - солнце через полуматовое стекло...
Кстати, пробовал проращивать семена стрелиции - ничего не получилось.  
Изменено: Игорь Лукин - 30.09.2008 08:43:17
 
Игорь Лукин, а деток у вас не даёт?
 
В инете пишут,что в сентябре у "райской птице" наступает период отдыха-необходимо снижение тем-ры содержания и проветривание,редкий полив 2-3 раза в месяц(только чтобы не увядали листья).Отдых заканчивается в начале марта,если в период отдыха нет прохлады,то растение сильно вытягивается и не закладывает цветочные почки-на следующий год цветения не будет.
 
Цитата
Александрик пишет:
а деток у вас не даёт?
Нет, не дает. Просто, я когда покупал в Цветочном базаре(есть у нас такая фирма), там рядами стояли горшки со стрелицией. Я пошарил и надыбал горшок с двумя растениями. Ну как бы за те же деньги - но два, чего не брать! :D
Маргарита,
Спасибо за совет. Может оно и верно. Меня всё не покидает увиденное в теплице - просто торчит в земле и цветет, среди кучи других растений. И при входе огромное дерево кофейное, всё в ягодах. Что-то вот по здравому размышлению - нужно покупать коттедж, строить тёплую теплицу, веранду большую.....а квартире же в горшках бананы не вырастишь :D Или это во мне отголоски дачной жизни ещё говорят? У кого-нибудь дома реально цвела стрелиция?
 
на другом форуме у женщины регулярно цветёт стрелитция,но проживает она на Украине...она её на лето в огороде прикапывает вместе с горшком...бытует мнение,что если детка от цветущего материнского растения,то цвести должна,когда рост будет 1,5 метра...у меня маленькая стрелитция на форуме купленная...говорят зима будет холодная,средняя тем-ра -30*,в ноябре обещают уже -20*,зиму бы продержаться,но это наверное лучше,чем тёплая зима,когда растение не знает,что ему делать-спать или бодроствовать...
 
Щас я вам и про свою расскажу. Уж очень хотелось мне вырастить ее из семечка, купила два пакетика, по 25р, в каждом две штучки, итого четыре. Месяца два или три они у меня в кефирной коробке на батарее сохранялись, одно проросло, сразу на двое разделилось. Разделила, одну подарила, другую себе оставила. Итог - ей щас восемь!!! лет, она поделилась еще на пять штук, сидит в двухведерном горшке, места занимает - мама дорогая... И НЕ ЦВЕТЕТ!! ни разу!! В размахе около метра, листья длинные, но оч узкие, хотя стоит около южного балкона. Выкинуть мешает осознание того, что досталась за 25 руб! а если выкину, и кто-нибудь подберет, да вдруг она у него зацветет, тогда впору удавиться.... По хорошему рассадить бы ее, да возни с этой дурындой столько...  
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Маремьяна, можетбыть,что-то ей не нравиться в уходе...выше я делилась информацией из инета,почему стрелитция может не цвести...но листья у неё тоже красивые и как илюбое растение оно приносит пользу,чистит атмосферу в вашем доме...и 8 лет жизни вместе невозможно выбросить...
 
Маргарита,спасибо за поддержку, но ничего другого я ей предложить все равно не смогу, пусть спасибо скажет, что с ее размером я вообще с ней дружу! А ей, видите ли, еще что-то не нравится! Всем нравится, а ей... У меня даже камелии цветут, а ЭТА все думает, нравится - не нравится.... что то я разозлилась, точно рассажу на пять горшков, хоть места больше будет свободного для камелий....
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Маремьяна,
угу, всё правильно: рассадить на пять двухведерных горшков - нехай подавится! :D
Я вот по размышлению глубокому решил сменить своей стрелиции землю, потому что сверху уже появляется солевая корочка. И не на магазинную, а на собственный состав, который неплохо себя зарекомендовал на других растениях этим летом:
- Три части чёрной, лесной земли с листовым перегноем(березовый лес, 10 см сверху).
- Одна часть торфа.
- Одна часть песка с глиной.
- Вермикуль или шарики пенопласта.
Вот только не могу определиться, когда это лучше сделать - то ли сейчас осенью, то ли весной. Потому что есть такие размышления - если осенью, то растение за зиму адаптируется, а с другой стороны - если весной, то весной всё и так прёт в рост...  
 
Вывести среднее арифметическое по срокам и пересадить на новый год, в середине зимы..
 
Дак вот и я ж думаю, все равно пора пересаживать, земля старая, да заодно и поделю ее щедрой рукой, еще четверых оЩасливлю... и не дай бог у кого-нибудь раньше моей зацветет... :mad:   Конечно весной лучше пересаживать, во всяком случае, грамотней. Но мы же с вами знаем, если пациент хочет жить, то медицина бессильна, можно и осенью значит!
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
GalinNiK,угу... :D
У всех моих друзей, да и у меня самого - дети сентябрьские, октябрьские, ноябрьские. Новый год, 23 февраля, 8 марта. Считай, не считай - а так получается  :D

 
я,думаю,если дела нетак плохи,то пересадить весной,если сейчас начнёт осваивать вкусную землю и только вытянется без солнца и в сентябре у райской птичке начался период отдыха.
 
Маргарита, как же начался период покоя.....не дождетесь! Моя стрелиция выпускает новый лист. Уже и поливать перестал... :huh:
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.