Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70969
Hosts 3939
Visitors 15406
57
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Циссусы и роициссусы

Циссусы и роициссусы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Циссусы и роициссусы
 
Войтешка! Моя мама сегодня обрезала  все стволы... Я так расстроилась, у этого цветка просто в миг все листья осыпались. Поливала нормально. Чтоб не был ни сухим, не влажным.  :!:
 
Войтешка, ну как всё - таки считаешь, этому цветку наступил конец, или есть надежда? Но мы его оставили в земле.


Кстати, можно ли его где-то приобрести, либо девушки могут поделиться отростками. Я с Москвы
 
Цитата
SOKOSO пишет: этому цветку наступил конец, или есть надежда?
Увы, думаю, что надежды нет. Голландцы тоже не жильцы. В магазине покупать не рекомендую. Лучше на ДО, предварительно убедившись, что растение выращено из черенка, а не рассажено. Коварные эти циссусы, многого не любят: пересадок, перемещений, обрезок... Кстати, заливов они боятся не сильно и часто справляются с ними без труда. Поэтому и славятся, как весьма неприхотливые.
 
я по ходу свою залила(( как просушить, пересаживать то щас еще можно? стала вянуть на глазах.. гляньте фото, права я или нет? стебли снизу лысеют и вниз все обвисло(и на концах  сильно вянет и  сохнет, я все это срезаю. может она покажется шибко здоровой, но была пышнее в 2 раза((
[IMG]http://i076.radikal.ru/1008/7b/be2bd5813b71t.jpg[/IMG] [IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1008/3d/899945378a73t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1008/2b/b6b295485cb1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i064.radikal.ru/1008/1d/8a31d0e7222dt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1008/68/b536652ba5c4t.jpg[/IMG]
Изменено: Lenka - 19.08.2010 19:59:49
 
Lenka, это не залив, а реакция на жару. Циссусы повсеместно сварились. Аккуратно обрезайте завядшие плети, обирайте сухие листья и ничего не предпринимайте, кроме осторожного полива. Возможно, растень сама окклемается, а если силенок не осталось, то Вы ей ничем не поможете. Постарайтесь не менять местоположение.
 
Спасибо. Я так и делаю. Срезаю все и ветки сухие и листья. Надеюсь оклемается.
 
Помогите! Вянет березка! :cry: сколько себя помню растение всю жизнь жило в нашей семье в одном и том же горшке на моей памяти ее не пересаживали лет 20. И мне тут 3 недели назад стукнуло пересадить березку, хотела чтоб она разрослась по пышнее, а она начала вять. не могу понять по чему, в цветочном магазине посоветовали антистресс для растений поливаю не помогает. Отрезала пару черенков поставила в воду стоят все нормально чтоб хоть что то осталось если основное растение погибнет. Подскажите пожалуйста что делать? картинка
Изменено: Velari - 14.10.2012 21:52:53
 
Velari, дык потому и вянет, что пересадили. Она этого терпеть не может. Срочно срезайте верхушки и в воду укоренять по новой.
 
Войтешка, т.е. получается что ее вообще не надо пересаживать? я прочла много статей и в них написано что комнатные растения  пересаживают раз в 1,5-2 года земля истощается и т.д. Я знаю что березка растет быстро и хотела обвить ей потолок но за год она почти не выросла именно по этому решилась на пересадку....
 
Цитата
Velari пишет: вообще не надо пересаживать?
Да, только омолаживать.
Цитата

за год она почти не выросла
Горшок великоват, берите поменьше. К пересадке растений надо подходить очень индивидуально, не взирая на общие рекомендации. Истощение земли исправляется подкормками. Показания к пересадке могут быть разными, среди них "не растет" - одно из последних.
 
Благодарю за советы! Размножаю черенками, уже первые корни начали появляться.
 
Здравствуйте, уважаемые цветоводы!
Летом приобрела черенки циссуса биколор, отлично пошли расти и развиваться.
Сейчас в горшке пушистый куст, активно выпускает новые веточки с усами, НО на листьях стали появляться светло-зеленые пупырышки, в основном на молодых. На внешней стороне листа пупырышки выпуклые, а на внутренней стороне как бы продавленные ямки. Когда впервые увидела эти пупырышки, соскребла ногтем, в результате получились дырочки.
Вредителей не замечаю, думаю, это какое-то заболевание или ошибки в уходе. Может быть кто-то сталкивался с подобным?
Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать и как бороться?

[IMG]http://i017.radikal.ru/1310/55/a8efba76dd39.jpg[/IMG]
Изменено: жанчик - 12.10.2013 16:37:29
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
проблема, наверное, банальна, но справиться с ней не могу никак. итак: череночек циссуса был куплен на ДО, посажен, активно начал расти. с наступлением отопительного сезона переставила его подальше от батареи, и началооось - листья пошли пятнами, стал скидывать листья буквально ветками. вернула назад на подоконник. вроде был стало получше, пустил кучу новых листьев, но периодически все равно их скидывает, и даже молодые листья в коричневых пятнах. поливаю 1 раз в неделю, не заливаю - внимательно за этим слежу. кормлю. света хватает (стоит на самом светлом окне). фото беды ниже.  
 
mia-mia, неприрученный циссус Элен Даника - редко с кем может договориться.
К сожалению, вы наблюдаете его стандартные капризы. Результат мытарств предсказать не берусь.

Циссусы неприхотливы и просты в уходе, только когда они прочно одомашнены, да и то не любят ни пересадок, ни перестановок...

У меня такой циссус прижился только с четвертого раза, и то я еще не поручусь, что все в порядке. Я все равно еще жду какого-нить подвоха...
 
Войтешка, а как же мне его одомашить? если вы намекаете на посадку нового черенка - то мне черенковать пока нечего, и то, что есть - надежды не подает особой....
 
Цитата
mia-mia пишет: как же мне его одомашить?
А только непосильным трудом методом проб и ошибок. На самом деле я верю только в черенкование циссусов, но в воде надо держать до отрастания хорошей мочалки корней.

А намекаю я на их голландское происхождение. Вы могли купить черенок, свежесрезанный именно с голландского растения. Отсюда и все последствия. Если б черенок был от старого домашнего растения, проблем с его укоренением, скорее всего, не возникло бы.
 
я в первом посте неверно выразилась - купила не черенок, а маленькое укорененное и посаженное растение, которое у меня поначалу на просто расти начало - а дуром поперло, увеличившись раза в 3 от исходного. было пересажено в нормальный взрослый горшок (из стаканчика), и продолжало расти дальше. а вся эта фигня с пятнами началсь с того момента, когда включили отопление и я, опасаясь слишком горячего воздуха, переставила растень в другое место. может совпало так, не знаю....
так что имхо - даже если это и было голландское растение, то оно уже было частично, по крайней мере, одомашнено. что еще меня удивляет - ладно бы сразу начались эти проблемы - все понятно. но поначалу все было прекрасно, я нарадоваться не могла! и до пересадки (когда еще в стаканчике росло), и после нее - уже в моем горшке.
Изменено: mia-mia - 09.12.2013 14:11:18
 
mia-mia, не любят циссусы перестановок. Они вообще не любят, когда их любят.

Пересадка разных растений

Цитата
Войтешка пишет: ...Не более оптимистичную картину представляет неутомимый циссус: он так красиво разрастается, пока его не трогают, но как только сердобольный хозяин надумает порадовать отзывчивую растюху новым горшочком, сдувается, как лопнувший шарик..
 
Цитата
Войтешка пишет: А намекаю я на их голландское происхождение. Вы могли купить черенок, свежесрезанный именно с голландского растения. Отсюда и все последствия. Если б черенок был от старого домашнего растения, проблем с его укоренением, скорее всего, не возникло бы.
У меня было несколько голландских циссусов, которые впоследствии переселились в разные зимние сады, а самый старый, digitata, остался. Ему уже 15 лет и он с самого момента покупки ни разу не болел. Но у меня есть комната с отключенными батареями, где субтропическим циссусам зимой очень неплохо живется. А для обычной теплой квартиры нет лучше, чем циссус железистоножковый. И красив и не болеет, да еще и через несколько лет может каудекс нарастить. Циссус круглолистный из Кении тоже хорошо теплые и сухие условия переносит, а голландский он или нет, это не важно.

Изменено: phytodesigner - 11.12.2013 23:26:33
 
У меня растет простой ромболистный циссус уже лет 25. Каждый год зимой внешний вид у него портится: то от батареи отгорит, то зимой зальешь его (кстати в посте 73 мне кажется именно залив при холодном грунте). Поэтому я его прямо зимой как-бы обновляю - просто пришпиливаю побеги в этот-же горшок в нескольких местах. К весне они укореняются, затем обрезаю все лишнее, старое и на свежий воздух. Получается несколько отдельный растений в одном горшке. Буквально за 2 недели он обрастает, выпускает новые плети до 2-3 метров я их прищипываю и он ветвиться начинает. К маю он уже опять большой и красивый.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.