Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80242
Hosts 4418
Visitors 18587
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Циссусы и роициссусы

Циссусы и роициссусы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Циссусы и роициссусы
 
у нас дома старая ветвистая березка. но у нее маленького размера листики и ваще она какаято лысоватая.. чего ей не хватает?
если пересаживать, то корни отрезать? или переваливать?
 
Мне кажеться, что это результат недостаточного освезения. Света ее маловато... Я бы просто ее переукоренила (нарезала бы на черенки и поставила в воду).  
 
Цитата
Marushka пишет:
Мне кажеться, что это результат недостаточного освезения. Света ее маловато
А возможно, просто возраст. Действительно, укоренить черенков и выращивать новое молодое растение
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Видела в библиотеке циссус очень старый, заплел всю стену между стеллажами, немножко пыльный, освещения - минимум... весь в роскошных темно-зеленых листьях. Ни одного лысого места, я даже не могла найти долго, откуда он растет. А когда нашла, не могла разгрести эту массу, чтобы посмотреть, что у него там в горшке. Ну очень внушительный растень.
А у меня, кстати сказать, не получается циссус вырастить. Желтеет, лысеет и т.п. Я тоже думала, что от недостатка света или от старости, а потом вот это увидела... Теперь и не знаю, что думать. :huh:
В библиотеку, что ли, сходить. :oops:  
 
Цитата
Mirtus пишет:
В библиотеку, что ли, сходить.
ага, и проконсультироваться)!
 
Я сама библиотекарь  :P и, кстати, у нас рос тоже роскошный циссус. Рос по стене напротив окон, в тени. Потом у нас сделали ремонт, наша директриса выдала нам подставки для цветов, велела установить их перед окнами и все цветы перенести на эти подставки. А окошечки-то на юг! Несчастный циссус продержался меньше года...
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Мне кажется лучше корни оставить и перевалить, когда я пересаживала, она у меня большущая, корней было не очень много. Я летом купила удобрение в гранулах, не помню какое и добавила, когда пересаживала свою березку, за лето таааак выросла, живет и здравствует, а листочки большие и хорошенькие  ;)  
 
Екатерина Козлова,
спасибо, понятно) у нас тоже не маленькая, я летом зацепилась за нее, все перевернула и разбила горшок, выяснила, что корней у нее много, очень много.) пересадила в горшок только самую капельку больший..
 
У меня растет березка дома уже лет 5. Не пересаживала последние 1,5 г. Периодически замечала сухие листики, но думала, что это нормальный процесс, т.к. в остальном она чувствовала себя нормально, новые побеги давала. А вот за последний месяц обнаружила, что некоторые маленькие веточки стали вянуть, т.е. не 1-2 листика. а сразу вся ветка вянет. Может стоит пересадить в больший горшок?
Изменено: Войтешка - 25.12.2012 19:10:45 (Изменено название темы)
 

Я выскажу чисто своё предположение.В далёком детстве у мамы росла такая же берёзка(мы её так же называли).Когда она оплела почти всю стену,внезапно стала сохуть и спасти её уже так и не удалось.Причины я не знаю,тогда мне было это не так интересно.Сейчас дома у меня тоже растёт это растение.Оно довольно-таки большое,чтобы его пересадить нужна помощь,так вот, в этом году, и тоже в зимние месяцы,столкнулась с Вашей проблемой.Перечитав уйму информации сделала вывод,что я её попросту залила,а так как она стоит возле балкона,то и корням холодно от избытка влаги.И я стала наблюдать,как только дам хорошо подсохнуть земле,всё в порядке,как опять очередной перелив,начинают вять и сохнуть листья.Может и у Вас та же проблема.Я своей много веток сухих обрезала,теперь стоит не такая густая,но живая и проблемы такой уже нет.Удачи!
:str: Высказала лично свою точку зрения,за ранее прошу не забрасывать помидорами!!! :pom:  
Никогда не говори никогда
 
и у меня березка сохнет, такая же, как на фото у nik nik.
Поливаю раз в неделю, стараюсь сильно не заливать.. опрыскивала летом, а сохнет вся - и листья, и ветки, очень вялая, вот-вот погибнет..
подскажите, что делать с ней? :(
 
Zhekachka, при первом приближении - залив. Если вянет частями, нужно проверить на предмет повреждений веточек. В любом случае сначала нужно внимательно осмотреть.
 
Zhekachka, дело плохо. Это залив. Причем он случился уже давно. По-видимому, повреждены корни: наверное, сгнили. Можно попробовать срезать верхушки и попытаться их укоренить, но надежды мало. На фото видно, что стебли местами уже не живые.  :bue:
Предвидя вопрос, отчего это произошло, отвечаю. Горшок очень сильно велик для такого растения. Я не устаю повторять, что полив и его сроки - вещь сугубо индивидуальная. Здесь рекомендации носят очень общий характер. Нельзя поливать просто раз в неделю, не удостоверившись, высохла земля или нет. Нужно каждый раз учитывать индивидуальные условия: время года, освещенность, влажность, температуру, место расположения растения и т.д.
 
С моим то же самое творится, я его вытащила из земли и поставила в воду. посмотрю, что с ним будет в воде. Если корни начнут гнить буду черенковать.
 
Ирина Ковалёва, можно сразу сделать и то, и другое. Срежьте несколько черенков, а остальное попробуйте реанимировать.
 
Войтешка, спасибо Вам!
Завтра с утра попытаюсь укоренить - их лучше в землю, да? Или в воду поставить?
 
Zhekachka, в воду. Такие завядшие в земле не оклемаются. Лучше отпаивать. Но воды нужно не выше, чем нужно будущим корешкам. Выше воды не надо, а то захлебнутся. В воде ствол дышать не сможет. Слабенькие стволики сейчас.
 
Киньте в тёплую воду целиком - тургор надо сначала восстановить, а потом укоренять.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Киньте в тёплую воду целиком - тургор надо сначала восстановить, а потом укоренять.
Согласна! Но если через часов 6-8 не восстановится, дело - швах. :cry:
 
скажите, а воду теплую обновлять? Она же через 6-8 часов холодная станет..
Я вчера на ночь отламала самые приличные "кусочки" и поставила в воду. Сейчас тогда положу в теплую. Спасибо Вам большое за советы!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.