Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13100
Hosts 1233
Visitors 5612
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Крупномеры

Крупномеры

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Крупномеры, Что с ними делать, когда они вырастают?
 
Цитата
Gala L. пишет:
Моя здоровенная юкка перестала помещаться везде, и я поняла, что они мне нравятся только в молодом возрасте  .
Муж вчера отпилил ствол от корней и спилил верхние 5 см, чтоб ствол был без старых розеток. Я поставила полешко в воду, даст корешки - посажу в горшок.

Ну вот! Я почти созрела расстаться со своей юккой, а тут... Может все-таки порезать ее?...
Сейчас она у меня такая:
[IMG]http://i026.radikal.ru/0711/d3/fd8a290d4ccb.jpg[/IMG]
 
Я бы порезала... Уж больно большевата для квартиры. Или возьмите себе кусочек, остальное отдайте кому-нибудь в офис ;)  
 
Цитата
dina she пишет:
Надо же, как вы запомнили
Прошу простить хозяйку темы за  :off:

А вот как-то запомнила... В душу запало, может потому, что чем-то интерьер и оформление было созвучно "квартире моей мечты". Только тогда ее у меня не было, а сейчас есть.

Я Вам еще и в личку написала, не думала, что Вы тут ответите.

Цитата
dina she пишет:
Я хвасталась, вообще всего два раза.
Ну так не пора-ли новый хваст завести? ;)  :oops:  
 
А я боюсь резать. А вдруг не выживет? Или не даст новые ростки? Что тогда с пеньком делать?
У меня драцена уже почти до уровня двери доросла, а я все думаю, что же с ней делать?
 
Цитата
Marisabell пишет:
А я боюсь резать. А вдруг не выживет?
А куда она денется? Только резать надо не сейчас, а по весне или в начале лета.  :)  
 
Marisabell, какая красавица!
Я тоже боялась резать свою маргинату. Отрезала сначала одну ветку :str: , когда из пенька полез рост, а черенок дал корни,чикнула и две другие. :bue:
Вот с юккой опасаюсь, но сообщение Gala L. вселило в меня надежду. Жалко отдавать дерево - подарок мужа... :cry:  
 
Цитата
ЯлиЮ? пишет:
Ну вот! Я почти созрела расстаться со своей юккой, а тут... Может все-таки порезать ее?...
Сейчас она у меня такая:
А я бы ничего не делала.Можно просто выделить угол в квартире и эту красоту туда поставить.Это ведь так красиво!!!Просто супер!Давно не видела такой красотули.
Северное Бутово.м.Дмитрия Донского.
тел. 8965 3546094
 
Цитата
Romantika пишет:
Можно просто выделить угол в квартире и эту красоту туда поставить.

Угол-то выделить можно, да не в этом дело. Скоро до потолка дорастет, а дальше куда?
А если верхушку срезать, она укорениться?
 
Добрый день всем!Извините,что влезаю,просто у вас обсуждается кардинальная обрезка питомцев,а у меня как раз проблема.Купила летом пахиру 1,5 м примерно,заплетенная из 4-х стволов.Один начал гнить с верхушки,обрезала,но до здорового места не добралась,решила,что совсем сердцевина сгнила.На днях решила этот ствол вытащить и выкинуть,чтобы совсем все растение не погибло,резанула еще ниже,оказалось,что ствол живой еще.Вытащила обрубочек (примерно 20 см длиной и достаточно толстый),с корнями вроде все нормально.Посадила в отдельный горшок,вот не знаю теперь-может на нем что-то проснуться?Или под мешок его надо?Корни вообще-то большие,но какие-то сухие что ли,не знаю какие должны быть.
 
Ну, вобщем, рассадила я свою Юкку. Ту, что огромная - отдам. Есть желающие. Ну какже она хороша в огромной кадке!

Алёна Ершова, сейчас не очень удачное время для проростка - день короткий, солнца нет... С Пахирой дела не имела, но попробовала бы сделать так: поставила бы пенек под лампу и раз в 1-2 недели опрыскивала бы его цирконом (или эпином) при минимальном поливе, т.к. листьев нет, влагу испарять нечем. Может у него проснутся почки? Можно еще из пластиковой бутыки сделать проветриваемую тепличку.
 
Привет всем!

Оставил своей маме в наследство фиkус каучуконосний пестролистний. Теперь он вырос до 2-х метров в один ствол. можно ли его обрезать, что бы он кустился? Если б обыкновенний был, тогда понятно, но пестролистний жалко загубить... :(

А монстеру я буду каждые 2-3 года черенковать, так и проблемы с местом не будет. И они еще очень хорошо в маленьких горшках растут.;)  
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Если б обыкновенний был, тогда понятно, но пестролистний жалко загубить...
Но от обрезки растения не губятся. Обрезкой вы их формируете. Просто одни растения охотно и легко ветвяться, а другие нет. Но заставить ветвиться можно всех. Чтобы хорошо разветвилось, резать надо по весне и дать растению света побольше. Обрезка стимулирует рост, а по осени в условиях короткого дня, побеги вырастают длинные и слабые.
Драцены, юкки после обрезки очень любят выпустить несколько почек, но в рост пустить одну или две. А если света будет много, то и веток в рост пойдет больше.
Я уже лет 5-6 обрезаю свой каучуконосный фикус, сейчас листья стали уже намного меньше, а форму он приобретает все более и более экзотическую. Правда красоты мало, но с этим начну бороться ближайшей весной.  
 
Тут кто кого...или мне меньше пространства, а им больше места, или...Не бойтесь,фикус просто обязан раздвоиться без бутылки ;) Вот, например, верхушку диффенбахии я боялась укоренять,что-то плохо у меня с проращиванием,взяла и снесла ей башку,вот она заколосилась,а причем хотела еще парочку детишек дать,усЁ хорошо в меру!!!Хотя :thk: можно было дерево сделать пушистое :huh:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
dina she пишет:
сейчас листья стали уже намного меньше
Знаком этот феномен...Подожду пока мои фикус в потолок упрется, тогда и ствол потолще у него будет, следовательно и боковые побеги покрупнее полезут. Да и черенки можно укоренит и рядом посадит...
Цитата
Самира пишет:
взяла и снесла ей башку
Вот так и фикус скажу, чтоб по весне подстригли...30-40 см от земли... 8)  
 
Из личного опыты. Фикус каучуконосный начинает ветвится при росте около 1,5-2 метра и при достаточно хорошем освещении. Периодически на стебле появляются проснувшиеся почки. Они не парные. В прошлом году на моем фикусе появились 2 ростка, в этом- еще 2. Причем ветки растут достаточно симметрично, т.е. растение само регулирует свою устойчивость.2 года назад я сама хотела обрезать фикусу голову, а сейчас уже 5 веток. Нынче новая проблема- где его размещать? :huh:  
 
ЯлиЮ?,

А я свою юкку, когда большая выросла, отвезла на дачу и высадила в сад.  Первую зиму я переживала, вдруг моя юкка замерзнет, но она прекрасно перезимовала. Теперь у меня на даче растет Юкка уже лет 6, но пока не цвела, да и не обязательно, растет и хорошо :)
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цитата
Розмарин пишет:
Фикус каучуконосный начинает ветвится при росте около 1,5-2 метра и при достаточно хорошем освещении.
В общем-то об этом и идет речь. Фикус в природе крупное растение, вырастает в роскошное дерево с большой кроной. Мы же растим его в горшке в квартире. Соответсвенно высота растения регулируется высотой потолка. Отсюда и исходишь. Например, фикус стоит на полу, высота потолка 3,5м, высота окна допустим 3м. Если фикус будет высотой 2-2,5м на него будет падать свет от окна и смотреться в таком пространстве будет неплохо. Но к этому размеру он уже должен быть хорошо разветвлен, чтобы красиво смотреться.
Есть еще проблема освещенности. Если растение стоит в эркере - это одно, а если просто у окна, то света будет заметно меньше. Значит и крона реже и тянуться будет к окну сильнее. Эти издержки тоже можно корректировать обрезкой. Лучше всего обрезать растение по мере роста. Первый раз надо обрезать на уровне, где предполагается первое разветвление, затем по ходу дела.
Что-то я много уже написала.  :)
 
Цитата
Розмарин пишет:
Фикус каучуконосный начинает ветвится при росте около 1,5-2 метра и при достаточно хорошем освещении
наверняка он на родине растет как дерево,потому крону наращивает после "совершенннолетия" ;) т.е.когда будет серьезный ствол,ИМХО.
А у нас в теплице много фикусов, не достигших метровой отметки, но уже ветвистые даже очень(з-4 ветки).Особо секретами не делятся работники(устают от почемучек :D ),но намекали, что принципиальной разницы в прищипывании герани и фикуса не видят :oops:Поэтому обрезка или прищипка заставит его ветвиться.Удачи :xlb:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Я выращиваю растения в комнате а летом на застекленной лоджии,когда они у меня через чур достигают большого размера ,то я укореняю для себя маленькое и выращиваю заново,а крупное продаю по рекламе и довольно охотно у меня покупают в офисы,я так продала монстеру-1.5 метра,толстянку-1.20см.,диффенбахию-1.80см.хойю-2метра.
Жизнь прекрасна!!! и она уж поверьте не напрасна!!!
   Natalija
 
А у меня фикус каучуконосный после обрезки, почему-то не хочет ветвиться, несколько раз обрезала, все-равно просыпается и растет только одна веточка, опять вверх. И вид у фикуса становится какой-то некрасивый, неровный что-ли...
Зато черенки хорошо укореняются и очень быстро растут.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.