Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79633
Hosts 4655
Visitors 21430
108
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Туя Восточная

Туя Восточная

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Туя Восточная, Нет информации на сайте
 
Каландр, а как отличать восточную тую от западной? Я не умею.  :huh: Вот ваша, по-моему, отличается от Светланиной. А у меня в саду растет точно как ваша, но я считаю ее западной.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Извиняюсь, что влезаю.
Линда, я раньше то же не могла отличить восточную от западной, честно говоря я вообще не знала, что они (туи) еще и разные бывают, пока массово не стала высаживать их у себя в усадьбе. Так вот, в книге по хвойным оказалось, что туя восточная вообще не туя, а правильное название ПЛОСКОВЕТОЧНИК. Он более прозрачный что ли. А туя западная того же колоновидного типа более собранная и веточки у нее ярко коричневые, прям рыжие. И шишки у него сильно отличаются. Вот именно по шишкам я и поняла, что две старые большие туи у меня восточные и вообще не туи ;)  
 
Линда, Я тоже не умею их отличать. Со школы помню туя - с плоской хвоей. Думаю, что восточная т.к. живу в восточной стране :P
florinda, а фоток шишек нету? и различия "на пальцах" объяснить нельзя-ли. Очень интересно. :oops:  
 
У меня растут два типа туй,одна из них точно разновидность западной Смарагд,очень выносливая,иногда опрыскиваю их Цирконом.
А вторая похожа на 'Europe gold',но не она,из ниё зделан забор,с февраля по апрель прикрываю от солнца,посажена в лесную землю из под елей,землю мульчировала корой,мне кажеться,что она растёт довольно бодренько,иногда удобряю удобрением Кемира для хвойников.
 
Kalandr,
Вот описание шишек из инета:"Взрослое дерево легко отличить от туи западной по плодам - у туи западной мегастробил – это  небольшие шишки в несколько чешуек, семя  заключено в сухую «крылатую» оболочку, у туи восточной мегастробил мясистый зеленый с характерными выростами-крючками, при созревании коричневеет и раскрывается, семя напоминает по размеру пшеничное зерно".
А вот ссылка на разницу туй.
http://flower.onego.ru/conifer/thuja.htm
А если на пальцах, то у восточной шишки как мы привыкли, такие с "короной" на конце. А у западной просто гладкие.
 
florinda *,спасибо за обьяснение,завтра пойду изучать.
 
Спасибо. Все равно не очень понял - будут шишки тогда, сфотографирую и буду спрашивать. ЭДСР смотрел давно и не однократно.
 
У меня книжечка по хвойникам, так в ней есть туи - восточная и западная - и есть плосковеточник. Они считаются разными растениями. Плосковеточник - Platycladus, а туя - Thuja. Плосковеточника много в Крыму растет, у него действительно очень характерные мясистые шишки с выступами и запах... Приятным не назовешь, но, когда я в OBI его услышала, такая ностальгия накатила! Я в детстве летние каникулы проводила в Евпатории, там этого плосковеточника очень много (это теперь по шишкам я определила, что плосковеточник, а тогда не знала, конечно), и в жаркие дни его запахом был пропитан весь город.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Хотела было написать о своей проблеме здесь, но вынесла в отдельную тему.
 
Линда, еще раз посмотрела свою книгу по хвойным автор Ю.Б. Марковский "Все хвойные растения". В туях вообще нет упоминания о восточной. Есть три вида: западная, корейская и складчатая. А вот процитирую про Платикладус(плосковеточник):"Пладикладус восточные - более известный как туя восточная или биота восточная."
А чем вам не нравится запах? мне очень нравится, даже больше, чем сосновый :wub:  
 
Ну ващЕ запутали :obm:  
 
Цитата
florinda * пишет:
А чем вам не нравится запах?
Ну, о вкусах не спорят. :oops:
Цитата
florinda * пишет:
В туях вообще нет упоминания о восточной. Есть три вида: западная, корейская и складчатая.
Прошу пардону за торопливость. Посмотрела внимательно в своей книге (Фирсов Г. А. Хвойные растения: Атлас.- М.-СПб., 2005). Цитирую:
"В садоводческой литературе и каталогах питомников плосковеточник известен также под названием Туя восточная, от которой он все же заметно отличается по габитусу, расположению ветвей, строению шишек и др. признакам. Хвоя менее ароматична, чем у туи. Имеется множество садовых форм. В открытом грунте они пригодны для выращивания в южных районах или как оранжерейно-комнатное растение, а также для зимних садов."
Я поняла так, что туя восточная все-таки существует, только ее с плосковеточником путают.
Kalandr, я хоть немножко Вас распутала? :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Не-а, но это и не важно :buket:  
 
ну вот, господа и дамы! Что получилось... Новые веточки заметила уже. И клещики повторно появились. Все забрызгала. Посмотрим, что к весне будет. Стоит в комнате с выключенными батареями. Прохладно...  
 
Помогите моей туе :pray: , была такая симпатяга и вот, что с ней случилось. Жила на подоконнике, полив умеренный был, не пересушена, не залита...Конечно, от батареи такой жар идёт, могли  из-за этого, веточки пожелтеть? Может опрыскивать её? И что с ветками сделать? Обстричь все пожелтевшие? Про зимовку почитала здесь, может мне её на балкон? Зима у нас пока 0-5, были морозы -10-20, есть смысл держать её на балконе, а когда морозы заносить домой или это ещё хуже будет? А может её в холодильник на зимовку, там +5 :D  
P10803681111111.jpg (43.22 КБ)
 
Цитата
Юля пишет:
Конечно, от батареи такой жар идёт, могли из-за этого, веточки пожелтеть?
И еще как могли!
Цитата
Юля пишет:
Зима у нас пока 0-5, были морозы -10-20, есть смысл держать её на балконе, а когда морозы заносить домой или это ещё хуже будет?
Хуже-то, я думаю, не будет при 0-5, особенно если горшок чем-то утеплять, но при -10-20 надо домой. Я бы попробовала. Что касается холодильника, то он всем бы был хорош, если бы в нем светло было. :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Зеленую шишку восточной можно лицезреть http://homeflowers.ru/yabbse/attachments/klop3.jpg
 
Подарили растение. говорят туя, но никто не знает какая. может сможете подсказать что это за растение и что с ним дальше делать?
Для опознания прикладываю фотки.
11012009265.jpg (48 КБ)
 
и еще одна фотка
..
Заранее спасибо за ответ.
11012009269.jpg (37.26 КБ)
Изменено: Дима Гусев - 11.01.2009 03:17:05
 
Это не туя, а кипарисовик Голдкрест. Говорят, в комнате расти может.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.