Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61360
Hosts 3306
Visitors 14200
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / какие любят холодныую зимовку

какие любят холодныую зимовку

Страницы: 1 2 След.
RSS
какие любят холодныую зимовку, по списку
 
подскажите кого из них можно вынести временно на стекленый балкон где температура обычно 13 ночью днем 16. редко при морозах до 5 может опуститься. тогда дверь открою. совсем замерзнуть не дам.
список растюх:
1. абутилон, 1год, выращен из семечки. всре время цвел.
2. скуленты (толстянка, алое, катусенки)
3. гардения.
4. фикус микрокапа.
5. нолина.
6. драцена.
7. арека.
9. гипеаструмы
10. молочай.
11. стрелиция.
эухариус.
каланхое оленье рожки.
пеперомия сморщеная
пеперомия кустистая
кислица
плацетриум
дифенбахия
гибискус
бегония (крупная с крапчатыми листьями)
гипоцирта
шлюмбера
заминокулькус
монстера
Сансевиерия (цилиндрическая)
спацифилум
так..по мелочи еще ох..вспомню домпишу..закарнее спасибо!
 
Да-а, список не маленький. Попробуем начать хотя бы. Многие сукуленты в период покоя нуждаются в прохладе и (!) минимальном поливе, т.е. они годятся для лоджии. Гиппеаструмы вообще желательно подсушивать и отправлять на покой - чтобы листья увяли и засохли. После этого им все равно будет - на свету или без.
Несколько растений я бы не рискнула выставлять - бегонию, например, спатифиллум, диффенбахию, эухарис, гибискус - если они жили только дома. Таким +5 может оказаться слишком.
 
Продолжу:
гардения - 10-16* С (но теплые "ноги")
нолина - около 10
молочай - суккулентные виды - 12-18, канарские - прохладнее
стрелитция - 10-15
кислица (кроме теплолюбивых видов) - не выше 15
плацетриум - не ниже 15
гибискус - не ниже 14
бегонии - в зависимости от вида
шлюмбергера - 10-15
замиокулкас - достаточно 15
сансевьера - не ниже 15
Но это по науке, если же Ваши растения адаптированы к более теплому содержанию, то есть определенный риск... :(

8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
дифу можете потерять, при 5 гр, некоторые виды уже при 10 гр хиреют.
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
заминокулькас

Собственный  печальный опыт:не ниже 15гр.

Цитата
Татьяна Гунина пишет:
фикус микрокарпа.

До 15-18гр.мин

Цитата
Татьяна Гунина пишет:
монстера

До 15-18гр.мин
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
к уже сказанному: абутилон, шлюмбергеру смело выносите
Теперь я обитаю здесь
 
1. абутилон
2. скуленты (толстянка, алое, катусенки)
3. гардения.
11. стрелиция.

каланхое оленье рожки.

кислица

шлюмбера



Эти растения даже вам благодарны будут за прохладу
:)  
 
а по-моему, гардения не любит низковатую температуру. Хотя, могу ошибаться... Сужу из того, что читала, у меня ее нет.
Теперь я обитаю здесь
 
Цитата
Наташа З. пишет:
а по-моему, гардения не любит низковатую температуру
Сам удивился, когда увидел в Сочи гардению в открытом грунте в ботаническом саду. Сам директор сказал, что зимует не первый год. Это при том, что прошлой зимой у них было 4 мороза!
 
 Фикус бенджамина и все остальные
Юкка (суккулент)
Традесканция (суккулент)
Розы
Гибискусы
Шеффлера
Герасениевые (суккулент)
Лантаны
Синадениум и все молочайные (суккуленты),кроме кодиеума
Лимоны, апельсины (цитрусовые)
Оливки
Гранаты
Суккуленты -ВСЕ
КАКТУСЫ- ВСЕ
Пандорея
Жасмин
Иеризине
Цикас (папоротники)
Мирабилис
Кислица
Кордилина
Калла
Рододендроны
Азалии
Бегонии
Бугенвиллеи
Плюмбаго
Плюмерии
Плющ
Радемахера
Циперус


С какими трудно так это Орхидеи, Бромелии, Фиалки, Филодендроны, Монстера может получить обмороженные пятна, но жить будет и цвести., Фиттонии нельзя, СЦИНДАПСУС не советую (он должен быть взят от закаленной мамы, чтобы выйти на балкон),Маранта не любит прохладу, Алоказию не советую, нужно хорошо подготовить, Драцены не все,  например Песня Индии, Лимонная, Dracaena marginata Tricolor любят тепло,а маргината драконово дерево может зимовать.
Вобщем это длинная тема и опираться на приведенную информацию на практике лучше ненадо. Годами выращивая неженку с подкормками раз в месяц, полив по графику и выносить на зимовку- гибель. Это надо практиковать с самого начала, с детеныша.
 
спасибо вам всем! мне тут по соседски на передержку еще пару штук достались цветы. я их то же распределили. чего не знала это что традесканция и юка к скулентам относиться..
и что стрелиция то же прохладу любит..думала неженка
 
Татьяна Гунина,
традесканция к сукулентам не относится.  ;)  
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
традесканция к сукулентам не относится.  
по-моему, и юкка тоже...
суккуленты - растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. У них сочные стебель или листья.  У юкки, вроде, ничего "сочного" нету... :D
Я ошибаюсь?
Теперь я обитаю здесь
 
Цитата
Наташа З. пишет:
У юкки, вроде, ничего "сочного" нету.
Как? А толстый стебель? :)  
 
Цитата
Наташа З. пишет:
У юкки, вроде, ничего "сочного" нету..
Не знаю, что у нее сочное :D
но из всех растений, что попали в мороз -3 град. юкка обморозила листья, все были в пятнах - 1 день, затем как-то все восстановилось! Фикус каучуконосный - загнулся, хорошо у меня их 2 шт. было.
 
 Традесканция- суккулент из рода Коммелиновых, Пеларгония- суккулент из рода Гераниевых, Хойа суккулент из рода Ластовневых, Юкка суккулент из рода Агавовых, и т.д. Смотрите по Белоусу и Лапшину.
 
Этой зимой при температуре на балконе от +3 до +8, у меня прекрасно зимуют: стрелеция, вашингтония, бугенвилия, плюмерия, гибискус, жасмин дюк, агава, камелия.
 
Цитата
Елена Владимировна пишет:
Юкка суккулент из рода Агавовых
:oops: Спасибо за объяснение  :4u:  
Теперь я обитаю здесь
 
Елена Владимировна. Вы дезинформируете народ. Это мягко говоря. Суккулент - это ксерофит (в первую очередь), запасающий воду в обводненных сочных тканях (в отдичие от склерофитов, которые выглядят сухими)

Традесканция - мезофит, у юкки нет сочных тканей. Пеларгония - мезофит. Некоторые виды пеларгонии являются суккулентами, но, полагаю, вы не их имели ввиду.

Кто такой Лапшин? Я не слышал о таком физиологе растений. От себя же могу направить к вузовскому учебнику Медведева (или Полевого) - "Физиология растений", где все ясно сказано и про суккулентов и про все остальое.
 
Мезофит это промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами. Кактусы- ксерофиты. И ненадо подвергать унижению репутацию Лапшина. В отличии от биолога Глеба это достаточно компетентное лицо в вопросе Суккулентов. А если ознакомитесь с трудами Немойкина А .Л . или Карначук Р .А, то будете знать больше.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.