Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23674
Hosts 1815
Visitors 7980
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Цитата
ganna пишет:
А из-за чего листья по краям крошатся
Цитата
Natali_K пишет:
Но вот проблема - чуть только лист начнет стареть, края и кончики отсыхают.
Эту проблему мы как-то обсуждали в родственной теме, было даже высказано предположение о том, что это характерно для кутровых. На самом деле проблемы здесь я не вижу. Да, несколько портит внешний вид листа, но никак не сказывается на состоянии растения. Не исключаю, что так у таберне происходит естественный процесс старения листа. Но я не профессиональный ботаник. На моей таберне это не носит массовый характер. Если появился такой лист, просто отламываю сухую часть, не вдаваясь в подробности.

Теперь попробую ответить на вопрос хомяка. И, возможно, слегка отойду от темы, вы поймете - почему.
Нет единого рецепта, как сделать, чтобы конкретное растение выглядело хорошо. Можно давать рекомендации, как, например, добиться цветения какого-то конкретного растения. Но даже они, в принципе, будут некорректными. Почему? Потому что условия содержания растений у каждого цветовода очень и очень индивидуальны.  Я руководствуюсь очень простым принципом - если растению некомфортно (при отсутствии вредителей, разумеется), значит, надо изменить ему условия. И меняю их. Например, переношу на южное окно, ставлю во второй ряд, на досветку, притеняю, меняю режим полива, опрыскиваю или нет, и т.д. Значение имеет даже справа или слева на окне стоит растение. Ведь количество света при этом тоже разное - на моем западном окне слева солнце появляется позднее, чем на том же окне справа. Одним словом, ищу оптимальный вариант. Процесс это не быстрый. Ведь за растением надо понаблюдать, а для этого нужно время. Когда найден оптимальный вариант для конкретного растения, в силу огромного количества растений у меня, ему уделяется минимальное внимание. Но растение уже адаптировалось, и этого внимания ему хватает.
Отдельная тема - окно в кухне. Здесь стоят те, кто нуждается в пристальном ежедневном внимании. И некоторые из особо любимых, которым подходят условия кухни. В частности и таберне. Я очень люблю процесс распускания цветка. Это - ДЕЙСТВО. Распускание цветка можно предсказать за два дня до процесса. А потом - рааз, и он открылся! И так каждый цветок.

Теперь конкретно об условиях, в которых находится моя таберне. Стоит она, как я уже сказала в кухне (это не обязательно, как вы поняли  :D ), на западном окне, посередине левой створки окна. Близко к стеклу, т.е. в первом ряду. Растение у меня крупное. Горшок немаленький.
Земля. Ничего особенного я ей не даю. Для большинства растений использую стандартную смесь - нелюбимый всеми "Сад чудес", в данном случае даже не для азалий, а для сенполий, плюс кокос.субстрат, плюс перлит-вермикулит, что есть под рукой. Пересаживаю по требованию.
Опрыскивание. Кухонные растения почти не опрыскиваю, там и так довольно влажный воздух.
Досветка. Она есть у меня на всех окнах, но лампы давно не менялись, так что это можно не брать во внимание.
Температура воздуха довольно высокая - это же кухня.
Тепло. Квартира у нас теплая, на кухне даже жарко, форточку открываю не задумываясь, даже зимой.
Полив. Для таберне редкий. Земля сильно пересыхает. Летом, конечно, чаще. Зимой таберне отдыхает, почти не растет. И в это время идет процесс закладки бутонов. Когда весной она идет в рост, сразу появляются бутоны. Могу сказать, что где-то глубокой осенью-в начале зимы отрезала веточку от нее для kalandra, так вот она уже тоже бутонится у него.
Удобрение. Весной обычными удобрениями для красивоцветущих. Зимой не удобряю вообще никого, за исключением цветущих в это время растений.
Проблемы. Желтеющие листья. Были у меня первое время. Хватило однократного применения Изумруда.
Вот, собственно и все.
Спрашивайте, отвечу на любые вопросы, если возникнут.
Извините за столь длинный пост  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Ольга пишет:
С гарденией я не дружу,тем более,что у меня нет столько времени ею заниматься.
Да не нужно вокруг гардении плясать. Ее надо просто адаптировать нормально, она тогда неубиваемой становится. Мы ее всю зиму ногами пинали, для нее места не было на окне, на полу стояла. А сейчас на закрытом балконе опять бутоны набирает. И никакими душами ее не обязательно баловать, тем более каждый день.
Извините за off top
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Пересаживаю по требованию.

Как часто вы это делаете сейчас? И как часто пока она была молодая?

Дело в том, что мое растение прилично ведет себя только первые 2-3 месяца после пересадки, а потом начинаются проблемы с листьями и бутоны не вызревая опадают. Такое чувство, что это от почвы. То ли она засаливается, то ли кислотность меняется, хотя вода у нас мягкая, как в Питере.

Остальные условия у нее менялись, стояла и на солнце, и в тени. И в тепле, и в прохладе. Поливаю умеренно, хотя пару раз могла залить.

Цитата
Barbara пишет:
Полив. Для таберне редкий. Земля сильно пересыхает.

Она у вас листья не скручивает от пересушки, или вы не доводите ее до такого?
 
Цитата
Barbara пишет:
Да не нужно вокруг гардении плясать. Ее надо просто адаптировать нормально, она тогда неубиваемой становится.

Согласна полностью, но сначала придется поплясать.
Хотя душ каждый день - это уже крайность. Возможно, не повезло с конкретным растением. У меня так было.
 
Цитата
хомяк пишет:
Как часто вы это делаете сейчас?
Последний раз переваливала ее в прошлом году. В этом году трогать не буду - горшок достаточный. Удобрениями обойдется.
Цитата
хомяк пишет:
И как часто пока она была молодая?
тогда почаще, когда ноги вылезали из дренажного отверстия.
Цитата
хомяк пишет:
Такое чувство, что это от почвы.
хомяк, очень вероятно. Я по молодости выносила пачками растения на помойку, потому что использовала ненадежную землю. Давно уже остановилась на одной. И несмотря на две дачи, землю использую только покупную. И даже ее проливаю фитоспорином.
Цитата
хомяк пишет:
бутоны не вызревая опадают
Вот еще, писала об этом и раньше. Когда растение в стадии набора бутонов, не трогайте его. Просто наблюдайте. Я имею в виду, не меняйте ориентацию относительно источника света.
Цитата
хомяк пишет:
хотя пару раз могла залить.
Залив плохо для любого растения.
Цитата
хомяк пишет:
на у вас листья не скручивает от пересушки, или вы не доводите ее до такого?
Горшок у моей большой, поэтому даже неделю без полива она переносит легко. А ее состояние вы видите на фото, оно сделано пару дней назад. Но не советую давать большой горшок сразу - неосвоенная земля может закисать, просто моей уже такой горшок по размеру.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
хомяк пишет:
Согласна полностью, но сначала придется поплясать.
Хотя душ каждый день - это уже крайность. Возможно, не повезло с конкретным растением. У меня так было.
хомяк, да нет, это не конретное растение. Возможно, ее этот ежедневный душ и сгубил. Где-то здесь поблизости и процесс адаптации гардении обсуждали. Ольга, поищите на форуме. И не будете бояться гардений  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Я по молодости выносила пачками растения на помойку, потому что использовала ненадежную землю.

Если бы все было так просто...
Другие-то растения отлично себя чувствуют в этой земле (гардении, жасмины, иланг-иланг, врайтия, мурайя, стефанотис и пр.), а они то же к земле требовательные. Но никто не хлорозичает и листья не кидает, цветут с удовольствием.
Семена проращиваю в этом же грунте, то же без проблем.
Грунт покупаю Гринворлдовский, ничего лучше у нас все равно нет.

Вот, думаю, может ли причина быть в недостатке удобрения? Я не увлекаюсь подкормками - пару раз в месяц и разбавляю слабее в два раза. Может, потому через пару месяцев после замены земли она начинает сбрасывать нижние листья и бутоны. Может она, как розы, пожрать любит?

Вот, полюбуйтесь на это убожество ;)
Правое - это переукорененная верхушка левого. Те листья которые плохо выглядят, это те что оставались до пересадки.
А после пересадки (3 недели назад) выросли новые хорошие листочки и бутоны. Вот только надолго ли их хватит.
taberna1.jpg (49.51 КБ)
 
Цитата
хомяк пишет:
Грунт покупаю Гринворлдовский, ничего лучше у нас все равно нет.
Это дело вкуса. Гринворлдовский грунт покупала один раз и пришла к выводу, что он совершенно пустой. Годится только для фиалок. А таберне - растение мощное и нуждается в достаточном питании. Думаю, Гринворлдовский слабоват для нее.
А Биагро вы пробовали? У нас он мелькнул два года назад, потом перестали поставлять, но там чисто технические проблемы. Биагро - лучшее (на мой взгляд, ест-но) из того, что вообще когда-либо было в продаже. Сейчас я снова использую только "Сад чудес", как писала уже.
Подумала, если пользуете Гринворлд, можно в него добавить Агровит Кор - у нас такая штука продается. Не знаю, из чего ее делают, но почву обогащает, растениям нравится. Причем добавлять ее надо совсем чуть-чуть. Для своей таберне не добавляю, ей и "Сад чудес" нравится.

Попробуйте обработать свои растения Изумрудом, поможет, но не сразу, нужно некоторое время.  И дозировку делайте четко по инструкции, не больше. Но там, помнится, все очень удобно, кажется, колпачок на полуторалитровую бутылку. Однократной обработки мне хватило в свое время.
Изменено: Barbara - 21.03.2009 16:55:06
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, спасибо за участие. Про Биагро только слышала, до нас в провинцию его не довезли пока. Про остальное почитаю.
Попробую покормить ее чем-нибудь с гумматами, посмотрю, потом напишу результат.
 
Цитата
Natali_K пишет:
У меня табернемонтана живет живет около полутора лет, высотой сейчас около 30 см, цветет почти все время, кроме ноября-декабря, в кисти до 6 цветков. Живет она на застекленном балконе в самом удаленном от батареи месте (до батареи около 1,5 м), зимой там температура ночью до 5 градусов опускалась, сейчас 13-16. Почва лесная, из-под елки. Иногда удобряю Кемирой-люкс.

Но вот проблема - чуть только лист начнет стареть, края и кончики отсыхают. Получается очень некрасиво. Проблема эта от сезона - зима или лето - не зависит.

Вот так она выглядела в январе.

Очень прошу сказать - у кого была такая же проблема и как с ней справлялись?
У меня такая же проблема!Сейчас стоит вся в бутонах-но листьев почти нет!Потихоньку старенькие отваливаются,а новые растут еле-еле.Но бутонов немеряно!Но мне к сожалению такую малолиственную продали-очень безобразно от моего черенка отчекрыжили еще несколько.Одни прутики достались.А таберна не растит новые стволики,поэтому новые листики лезут прямо у бутонов.Но мне посчастливилось видеть таберну в природе-точно такая же рогатка как моя,только вполовину меня ростом.Поэтому я не переживаю-будем такую растить.За ее цветы я все прощу!А их она мне выдает исправно. :4u:
Изменено: ховея - 21.03.2009 18:27:41
 
хомяк, поборитесь, поэкспериментируйте. Она того стОит
[IMG]http://i034.radikal.ru/0903/d8/fc308f5ac3fd.jpg[/IMG]

У меня, кстати, есть еще другая таберне - ориенталь (извините, что по-русски). Вырастила в прошлом году из семян. Даже внешне совсем другая. Я пока к ней еще не привыкла, но уже интересно. Не хочет ветвиться, буду ее того-с  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, какая она у вас шикарная! Вы действительно нашли к ней подход. :buket:

Я то же выращивала несколько видов Таберн из семян. У них у всех была одна проблема - желтели нижние листья, и опадали. Хотя новые листья продолжали отращивать.
Вот фотка одного бывшего сеянца.
1-1.jpg (46.47 КБ)
 
хомяк, спасибо  :oops:
Не огорчайтесь, я даже не сомневаюсь, что и у вас все получится. Попробуйте воспользоваться Изумрудом.
Мне кажется, что на вашем фото и есть ориенталь. По крайней мере, очень похоже. Сеянец получился очень мощный. Я хочу его обрезать, раз сам не ветвится- заставим  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Моя выпустила 4 новых листика и пока не цветет....
Изменено: Наталья777 - 15.04.2009 15:10:48
 
Barbara, смотри какая красотища - твоя детка цветет. Запах, как мне кажется, смесь жасмина с лимоном, но не сильный, пахнет когда носом сунешься... Правда если цветов мноо, то может и будет на всю комнату. Интересно, что первый цветок был "блином" с желтым пятном в центре воронки. А второй уже такой. И сразу после распускания второго полезли новые листики и очень быстро растут. И буга готовится...
Таберне.jpg (26.5 КБ)
Изменено: kalandr - 28.03.2009 06:18:11
 
kalandr, я просто счастлива это видеть!  :sml: И рада, что кусочек моей коллекции уехал так далеко  :D
Запах сильным не будет. Мне кажется, больше всего пахнут первые цветки. С гарденией по силе запаха точно не сравнить. Да и зачем это делать.
Цитата
kalandr пишет:
Интересно, что первый цветок был "блином" с желтым пятном в центре воронки.
А такие цветки частенько бывают, это происходит в том случае, когда цветок полностью раскрыт. Состоит он из двух рядов лепесток, когда второй ряд полностью разворачивается и происходит "блин".
А растет она действительно очень быстро и ветвится сама, что мне тоже очень нравится  :)
В общем, одна мечта сбылась - я правильно поняла?  :D
Цветение буги  тоже буду ждать  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Наерное это все же разый тип цветков - второй уже четвертый день, а форму держит. Одна Мечта точно сбылась - спасибо огромное. А про остальные твои цветочки я просто и не знал, что такие бывают, потому и не мечтал.... :oops: Так что сбылось и то, о чем не мечтал :4u:
 
kalandr, спасибо за такие теплые слова  :oops: . Рада, что все получилось с переправкой, в общем, расти на радость  ;) А будет новая оказия - сообщи, пришлю еще что-нибудь интересное.
А за таберне наблюдай, растения можно познавать всю жизнь и открывать что-то новое и необычное даже в самых известных из них.
Насчет цветочков у таберне - у меня бутонов всегда огромное множество. А раскрытых одновременно бывает 3-4. Сегодня вот 4 (если уговорю мужа - сфоткает, покажу). Но бутоны не сбрасывает, раскроет постепенно все.
В общем, что новое интересное заметишь - делись  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Сегодня вот 4
ну вот, уже сама с себя цитировать стала  :huh:
Хотела 4 цветочка показать, а сегодня 6 распустившихся, для моей таберне это пока рекорд:
[IMG]http://i001.radikal.ru/0903/f0/496d7fc6ff36.jpg[/IMG]
А это три нижние крупно
[IMG]http://i038.radikal.ru/0903/7f/16c3c9d1c975.jpg[/IMG]
Изменено: Barbara - 30.03.2009 22:11:57
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Такая красотища!!! :4u:
Barbara, У Вас как всегда шикарный цветник.Вы такая умничка))) :4u:  :4u:  :4u:
А я так и не нашла таберну в нашем городе.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.