Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30566
Hosts 1726
Visitors 7423
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Посевная

Посевная

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Посевная, как прорастить правильно?
 
Люди добрые! :4u:
Помогите пожалуйста, а то у меня никак не получается растения из семян вырастить. :cry:
Накупила семян от НК: шефлеру, фатсию, трахикарпус, кроссандру и чайное дерево. Теперь вот думаю, как правильно их посадить?
Во что садить? И где держать, чтоб взошли.
Особенно интересует чайное дерево, может его подпилить надо, уж очень толстые семечки.:huh:
Очень уж хочется, чтоб оно взошло. Остальных взяла для эксперимента.
Кто выращивал?
Не проходите мимо,  :pray:  :pray:
А то у меня ничего не всходит, то сгнивает, то их кто-то съедает, то еще что-нибудь. :val:  
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
у меня никак не получается растения из семян вырастить.  
Накупила семян от НК:

Ксюбелла, видимо, это первая и единственная ошибка :4u:

Не надо пытаться вырастить экзоты из семян от НК. Неблагодарное это занятие. Есть куча сайтов и интернет-магазинов наших и импортных, которые специализируются на семенах экзотов. Те же exotica-seeds,  TopTropicals и т. п.  Посмотрите "Заказы или мечты сбываются" и Инет вообще. Семена заказать просто из любой точки планеты- это не посадочный материал и растения. Будет чуть дороже, но эффективно и удовольствие получите. Попробуйте скооперироваться с кем-нибудь. Судя по Вашему перечню -желающих будет тьма.


Цитата
Ксюбелла пишет:
интересует чайное дерево, может его подпилить надо, уж очень толстые семечки
Сначала замочите. Если сразу (в течение часа) не утонут, то можно подпилить и замочить снова. Еще маленькая общеизвестная хитрость- посейте плотно вперемежку с чем-нибудь легко всходящим: помидоры или гранат из косточек свежесъеденного плода.
 
Настасья Филипповна, не пугайте человека. Я часто беру семена от НК. Проблем с ними у меня не было. Всхожесть хорошая. Только я все семена обязательно замачиваю: в эпине (или в цирконе, марганцовке, гуматах) - на сутки. А насчет скарификации (нарушении оболочки семени), то я ее использую только тогда, когда это предписано рекомендациями на пакете.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, да не пугаю я :D  Чего-нибудь оно, конечно, взойдет.
У меня даже полиантовые розы всходили из "Радомировских" (дас ист фантастиш :D ). Просто если хочется удовольствия и растений, лучше не брать нашинские экзоты, дабы не получить комплекс неполноценности.
Я даже чуть попозжа специально сюда несколько фоток выложу: как взростила комнатный гранат Беби (2 из 3- сереньких страшненьких семечка, тоже. вроде, НК)вместе с беленькими хорошенькими семенами свежесъеденного граната.

Цитата
Lusi пишет:
Только я все семена обязательно замачиваю:
Я тоже. И в этот момент получаю чисто мазохистское наслаждение:
не тонут они,Нашинские, подолгу не тонут :D
 
Я из НК сажала чайное дерево и шефлеру. Шефлера взошла без проблем/что делала не помню/. Чайного дерева было две штуки: первое убила скарифакция/лучше не скарифицировать, сразу начинает гнить/, а второе почти через год/сейчас/ дало корешки.  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
не тонут они,Нашинские, подолгу не тонут
А я всё замачиваю в альбите. Во-первых там замачивание всего 3 часа, а во-вторых - все тонут, до единого.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А сейчас "покос" начался повальный. Оно все под лампами-люминками в аквариуме. Чего делать? Что не так? Температура сейчас 18-20 С.
Точно, черная ножка. После всходов нужно обязательно снижать температуру до 15-18 оС и чаще проветриваить. Однозначно, аквариум на  этой стадии уже не нужен, только свежий воздух. А мелкие семена не присыпают, иначе они вообще не взойдут.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
А я всё замачиваю в альбите. Во-первых там замачивание всего 3 часа, а во-вторых - все тонут, до единого.

Здорово! Надо и мне такую штуку прикупить.


Цитата
Lusi пишет:
чаще проветриваить. Однозначно, аквариум на этой стадии уже не нужен

Они уже открытыми стояли и аквариум с крышкой на ножке (т. е. там спереди  щель 80 см х 20 см. Хотя циркуляция воздуха может быть недостаточной.

Что лучше: Марганцовка, Оксихом или Топаз?
Там у меня еще живые есть :)  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Марганцовка, Оксихом или Топаз?
Марганцовка, а еще лучше фитоспорин.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
а еще лучше фитоспорин
Не действует :cry:  Они были посеяны и им политы. Потом опрыскивала- с ним же.  Я сеянцы без фитоспорина вооще не поливаю.
 
Настасья Филипповна, тогда марганцовка и можно присыпать почву порошком древесного угля или корицы.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ух!
Наконец то я выползла в инет, как выходные так вечные проблемы.
Спасибо всем кто откликнулся.:4u:
В нашей глубинке только НКшные семена и продают, белорусские вообще дрянь еще та. Вместо Вашингтонии выросло неизвестно что. :mad:
Еще польские бывают, покупала цикламены взошло 9 из 12 семян через 3 недели, но очень редко.
А в чем лучше замачивать, в эпине или гумате? До набухания семени или просто на сутки. Все семена, которые садила раньше замачивала в теплой воде, тонули все на 100%

:thk: Еще такой вопрос, а можно ли посадить в чистый вермикулит или лучше смешать его с почвой.

И насчет скарификации не понятно. Дело в том, что я посадила семена стрелиции, 2 семечка надпилила и замочила в эпине на двое суток, а два просто в теплой воде, на днях раскопала, те которые надпилила: одно семечко набухло, а второе корешочек малюсенький выгнало. Те которые не пилила сидят без изменений. Садила в ноябре.
И можно ли замачивать семена кроссандры или не стоит?
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
А в чем лучше замачивать, в эпине или гумате? До набухания семени или просто на сутки.
И тот, и другой стимуляторы роста, единственно, эпин дает еще устойчивость к неблагоприятным, стрессовым  условиям (засухе, холоду, переливу), а гумат только к лучшей всхожести.

Цитата
Ксюбелла пишет:
И насчет скарификации не понятно. Дело в том, что я посадила семена стрелиции,
Семена с твердой оболочкой лучше скарифицировать, иначе могут сгнить, даже не успев проклюнуться. Им трудно пробить такую твердую скорлупу.  Я такие семена надпиливаю (повреждаю скорлупу)непосредственно перед замачиванием, потом замачиваю на сутки и сажаю.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А стрелиция вообще долго всходит сама по себе.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Девчонки, а я сегодня купила семена стрелиции, смесь кактусов и абутилон. Про стрелицию уже знаю. А как правильно сеять кактусы и абутилон. В прошлом году сеяла пассифлору, смесь кактусов и олеандра фирмы "Поиск". Ни чего не взошло.  
 
Замочила в эпине.
Кроссандра утонула сразу же, фатсия только сейчас, шефлера-1 семечко, а чайное дерево - вообще не думает. :mad:
Те которые не потанули, можно и не садить?  
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
Те которые не потанули, можно и не садить?
Я бы всё равно посадила бы. Но еще рано судить. Некоторые семена, только впитав воду и набухнув, тонут.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
если у меня очень низкая влажность воздуха в квартире, стоит опрыскивать сеянчики земляники и петунии.
Не надо. Черная ножка появляется от чрезмерной влажности. Лучше посевы немного прикрыть. А вообще им по барабану, какая влажность, лишь бы не чрезмерная. И такие маленькие сеянцы я поливаю исключительно через поддон. Тогда уж точно никакая ножка им не грозит.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А кто-нибудь выращивал мурайку из семян? Я посеяла пять семян. Вылезло какие-то две ниточки у одной из которых на макушки как бы два листика. Но может это что-то просто из земли проросло? Травка какая то? Как вообше выглядят росточки мурайки? И надо ли поливать? И как? В поддон? Они у меня накрыты банкой.
С Уважением к Вам, Антонина.
 
Я смотрю, у многих уже тропическая посевная вовсю идет... :huh:
А я все же думаю, не лучше ли посеять весной или даже летом, когда солнышко получше светит и тепло :?:
Или есть какие-то секретные :)  аргументы в пользу раннего посева :?:  
 
Antonina P., я читала, что мурайю надо сеять свежесобранными семенами. Но все равно купила  :D
Как выглядит - еще не знаю... (если узнаю вообще)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.