Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4167
Hosts 542
Visitors 631
92
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Растения у которых пахнут листья

Растения у которых пахнут листья

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Растения у которых пахнут листья, оставить! АБВ.
 
Так как цветения растений в квартире добиться сложно, а запаха (цветочного) хочеться. Хотелось бы узнать, есть ли растения у которых пахнет ботва?

Ненаю, мож глупый вопрос :D  :D  :D
 
Мирт (но не сам по себе, а если его потрогать), возможно, некоторые рутовые...
В общем, все те растения, листья которых содержат эфирные масла (у рутовых э.м. в кожуре гесперидиев(померанцев), а не в листьях). Самый распространённый пример - это губоцветные. Но не помню, чтобы их содержали дома 8)  
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Так вот не хочеться их трогать, хочеться, чтоб хотя бы в сантиметрах 50-ти пахло.
А то про Анонны тоже написано, что листики пахнут, если их потрогать. А на деле их надо колошматить, что бы они чуть-чуть-чуть запахли.
 
Самшит, эвкалипт, пиния, мирт. Все пахнут. Особенно на солнце и после опрыскивания.
 
Цитата
хомяк пишет:
А то про Анонны тоже написано, что листики пахнут, если их потрогать. А на деле их надо колошматить, что бы они чуть-чуть-чуть запахли.
Это смотря какую аннону. Из моих аннон самый сильный запах у мурикаты, а глабра, скуамоза и монтана почти не пахнут.
 
Про герань забыли - она есть с разными запахами.
 
Ага, герани, особенно душистые - это даже немножко слишком, особенно если вы чувствительны к запахам. Мне нравится запах пеперомии туполистной - такой приятный перечный - после опрыскивания расползается на метр-полтора от источника.
Цитата
anna beroeva пишет:
это губоцветные. Но не помню, чтобы их содержали дома
а розмарин как же? Вот тоже пахучее растение. Я собираю и сухие листья, они годятся для саше и поджечь можно, если в помещении неприятный запах.
 
Цитата
хомяк пишет:
Так как цветения растений в квартире добиться сложно, а запаха (цветочного) хочеться.

хомяк, а почему вы решили, что добиться цветения в квартире сложно? Многие растения легко и с удовольствием цветут в квартирах даже на северных окнах.
 
У меня дома растёт нечто, проданное мне под названием "комнатная мята". Подозреваю, что-то вроде кошачьей мяты (Nepeta). Если, проходя мимо, задеть - пахнет. В чай не годится, но запах мятный - вполне ничего. Я как-то даже нюхала при начинающейся мигрени (когда начинают мерещиться сильные запахи) - стало легче. Правда, вид у нее не особо интересный. Но я ее среди другой ботвы подсадила - её и не видно почти.
 
Цитата
хомяк, а почему вы решили, что добиться цветения в квартире сложно? Многие растения легко и с удовольствием цветут в квартирах даже на северных окнах.

Навскидку: хойи, жасмин, некоторые фаленопсисы, лудизии - это из неприхотливых. Для северного окна как раз орхидеи подойдут :)  
 
Цитата
Odina пишет:
хомяк, а почему вы решили, что добиться цветения в квартире сложно?

Не совсем верно написала, скорее не сложно, а ждать долго. Они же не цветут постоянно.
А в наших провинциальных магазинах, из пахнущих только гардении, от них, сами знаете, цветов можно долго ждать. У нас даже цитрусовых днем с огнем не найти.

Жасмины тоже есть, но почему-то цвести не торопяться, хотя и южное окно.

Таберны всякие и цеструмы еще маленькие.

Цитата
Глеб пишет:
Навскидку: хойи, жасмин, некоторые фаленопсисы

Не знала, что хойи и фаленопсисы пахнут :o

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Самшит
Это который с маленькими "пластмассовыми" листиками, которому можно придать любую форму?
А он не цветет?

 
Цитата
хомяк пишет:
Не знала, что хойи и фаленопсисы пахнут
Я как-то подруге отдала черенок хойи мясистой, так когда та начала цвести (3-4 корзинки), то она обдирала все корзинки, кроме одной - ей казалось, что запах удушливо-сладкий.  ;)
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
у меня сильно лантана пахнет, именно листики. Такой мятно специевый, классный аромат. А если ее потрогать, то потом и руки долго пахнут. :)  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Фалики очень редко пахнут и слабо :)
 
А вот еще из сорняков мелисса прекрасно пахнет и вид у нее приятный - зелененький. А еще могу посоветовать посадить бархатцы, они прекрасно и долго цветут. Я частенько осенью маленькие самосевки в горшки запихиваю и они цветут на Новый год. И пахнут они пряно. Еще можно простую лесную фиалку в коршках выращивать , но она требует небольшого периода покоя и холода на пару недель, потом опять может цвести.
 
Томат  :D Но света надо прилично. Ботва просто благоухает. Цитрусовые в цвету-мимо не пройти, заодно сможете по запаху не фальшивый гетероауксин находить :D  :D  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
заодно сможете по запаху не фальшивый гетероауксин находить
А как это нефальшивый по запаху - он что цветущими цитрусами пахнет?
 
Не гетероуксин пахнет гадко.
alek наверное имел ввиду, что цитрусы каким-то образом могут быть стимулятором корнеобразования :huh:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Все пахнут. Особенно на солнце и после опрыскивания.
Точно, совсем забыла - на солднце они пахнут, т.к. помимо прочего эфирные масла защищают растения от перегрева на солнце.
Вчера, кстати, видела в магазине губоцветные - розмарин, лаванду, тимьян.
Мелисса и мята, о которых говорили выше, также относятся к этому семейству и обладают похожими свойствами. Различие же, прежде всего, в концентрации ароматических веществ (например, у тимьяна гораздо выше содержание эфирных масел, чем у мелиссы) и, если сравнивать - запахи хоть и относятся к одной группе, всё же различаются.
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Адиантум и нефролепсис после опрыскивания пахнут лесом, но это если принюхаться. :)  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.