Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51521
Hosts 2807
Visitors 12224
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Быстрое размноежение комнатных растений. Кто, что знает.

Быстрое размноежение комнатных растений. Кто, что знает.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Быстрое размноежение комнатных растений. Кто, что знает., хм... не удалять! АБВ.
 
Давайте в этой теме соберем коллекцию способов быстрого и массового размножения растенй!

1. Фиалку можно размножить делением листа на огромное количество частей и последующей их высадке на питательную среду (например агрогель)

2. Розы размножаются из каллусной ткани In Vitro на питательном субстрате, имея участок побега розы диной в два междоузлия - можно получить огромное количество новых кустов...
удалена
 
3. Бегонии декоративнолиственные - режем лист на мелкие части, или надрезаем лист по жилкам, оставляя узел прикрепления жилок и закрепляем в субстрате, чуть заглубляя узел в почве...
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Цитата
Sharky (Катерина) пишет:
надрезаем лист по жилкам, оставляя узел прикрепления жилок и закрепляем в субстрате, чуть заглубляя узел в почве...
:rev:  Чайник, чайник, чайник.... В дл
Детки берутся  из листка или черешка листка  :?:
т. е.  :huh:  Что  к субстату прижимать\закапывать :?:
Заранее  :rev:
 
мы в теплицах бегонии так прекрасно размножали, когда нужно было получить большое количество растений  :draz:
Может, непонятно написАла? Тогда ещё раз: здоровый взрослый лист бегонии режем на треугольнички с основанием примерно 3 см и вершинкой на месте соединения жилок. Заглубляем вершину в грунте и подкладываем под наземную часть черенка палочку-опору, чтобы избежать возможного загнивания наземной части. Молодые растения начинают расти из вершины треугольника, заглубленной в субстрате. В качестве грунта мы в теплицах использовали прокаленный песок, ящики с посаженными черенками накрывали стеклом. (Иногда лист не разрезАлся, а делались надрезы по жилкам, которые должны были заглубляться, в остальном процесс тот же)

Насколько мне известно, частью листовой пластинки также размножают стрептокарпусы и сансивьерии. НО: сансивьерия Лоуренсии при этом виде размножения практически не передает своим отпрыскам желтую кайму листа (коэффициент примерно 1:5)
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Sharky (Катерина),
Спасибо большое! :)
Теперь все понятно!
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Спасибо большое!  
Теперь все понятно!
Да не за что, я действительно частенько бываю косноязычна  :oops:  
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Цитата
Sharky (Катерина) пишет:
Да не за что, я действительно частенько бываю косноязычна  
Никакого косноязычия я не заметила. Просто было очень кратко- хотя, я думаю, специалист бы понял и в первом варианте...  
 
Цитата
Всеволод Кулишов пишет:
Розы размножаются из каллусной ткани In Vitro на питательном субстрате
каллусная ткань - понятно
питательный субстрат - тоже
А вот in vitro  :?: ("в стекле" ) :huh:
Не могли бы данный термин пояснить  :?:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А вот in vitro  ("в стекле" )
Имелось в виду в пробирке.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Это как? Я - как реальный чайник- знаю, что на укорененном черенке или на растущем растении можно спровоцировать размножение - надрезы, "тепличка" и все такое... А а пробирке - как :?:  :?:  :?:
Очень интересно! Расскажите поподробнее, пожалуйста!!! :)  :pray:
___
Люблю алхимию :D  
 
 :off:
Представила фиалочные листы, "массово" размножаемые ради собственного удовольствия. БРРР!
Но в качестве общетеоретического развития - интересно.

Уже по теме.
Большое количество маленьких стрептокарпусов получается при укоренении листа, резанного на сегменты не поперек, а вдоль. Берем лист, вырезаем центральную жилку, обе половинки сажаем... попробовала один раз - больше так не буду: вся школа в наших стрептокарпусах
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Возможно,  :off:
Заранее приношу извинения :rev:  :oops:
Цитата
Sharky (Катерина) пишет:
Да не за что, я действительно частенько бываю косноязычна  

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Никакого косноязычия я не заметила.

Зато вот тут-способ изложения той же мысли мне показался действительно забавным. Прочтите внимательно.
Возник, как минимум, один вопрос: а зачем в случае, описанном в ссылке, лист вообще разрезали  :?:
 
 
А, если серьезно, вопрос такого рода:
Есть трехсекционный проращиватель из прозрачной пластмассы, который зарекомендовал себя при однократном использовании очень хорошо: все семена, что туда были помещены (полиантовая роза, бонсайный фикус, комнатные помидоры), проросли - проращиваемость ок. 90%. Можно ли в нем размножить кусочками листа бегонию, использовав в качестве субстата все туже влажную салфетку  :?:  
 
А такой вопрос, (как раз хотела тему открыть) только что умыкнула из салона  :oops: сансеверию с желтой каемочкой(памятуя, о том что из листа - желтой каемки не будет ) но отрезала,имхо неудачно и корень как на фотке а с другой стороны одна типа почки торчит..
как его приткнуть и как часто сначала поливать?  :(
Очень хочется чтобы выжил, простая зеленая у меня есть.
спасибо  :4u:  
Фото013.jpg (32.7 КБ)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Есть трехсекционный проращиватель из прозрачной пластмассы, который зарекомендовал себя при однократном использовании очень хорошо: все семена, что туда были помещены (полиантовая роза, бонсайный фикус, комнатные помидоры), проросли - проращиваемость ок. 90%. Можно ли в нем размножить кусочками листа бегонию, использовав в качестве субстата все туже влажную салфетку  
Честно говоря, не пробовала, пользуюсь проверенным методом, но, как мне кажется влажная салфетка не очень подойдет, тут что-то более рассыпчатое нужно.

Oxtata,
У меня сансивьерии с таким корешком хорошо приживались, не переживайте. Главное - не заглубите растение при посадке и поливайте совсем немного, чтобы не загнила. Чтобы растюха не упала - воткните палочку-подпорку. Судя по вашему экземпляру она просто обязана прижиться, деваться ей некуда  :) , а поскольку Вы взяли полноценный черенок, он должен пойти с желтыми полосками. Посмотрите, там внутри листочки маленькие есть? если да, то вообще проблем не будет. Заодно уж похвастаюсь своими сансами  :D  
Sh-flo-046.jpg (29.83 КБ)
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Sharky (Катерина), -спасибо! Тогда на салфеточку субстата насыплю - и в проращиватель - не хочется другую тепличку городить.
А если гетероауксином субстат сбрызнуть - лучше не будет?
 
Цитата
Suvi пишет:
Представила фиалочные листы, "массово" размножаемые ради собственного удовольствия
Инна! А где - на Вашем сайте -не нашла, а посмотреть очень хочется!
 
Все виды рода Fragaria (Клубника в простонородье) F. Vesca имеющая декоративную ценность прекрасно размножаются в безумных количествах, если ус запихнуть в прозрачную пластиковую емкость или просто в пакет с водой и жидкими азотными удобрениями - начинается массовое разрастание данного побега на огромное количество зачатков новых растений...
Кажется, примерно, так. :)  
удалена
 
Диффенбахии, драцены можно массово размножить старыми участками стебля (по 1-2 узла), сбросившими листья.
Сциндапсусы и филодендроны - при недостатке посадочного материала размножают средними частями побегов с одним узлом.
Можно размножить хойки листовыми черенками в том случае, если лист оторван "с пяткой" от основного стебля (пример и описание - в форуме ластовневых в темах о хойе керри)
Ну и, конечно, сукуленты, например очитки и толстянки, массово размножаемые листовыми черенками
Лилии можно размножать (кроме деток) делением луковицы, отдельными её чешуями, некоторые виды - воздушными бульбочками (сама не пробовала, использую многолетний садоводческий опыт мамы  ;) )

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А если гетероауксином субстат сбрызнуть - лучше не будет?
Я бы не стала злоупотреблять стимуляторами, иногда их неумеренное употребление приводит к обратному результату
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
А использовать агрогель в качестве субстата для проращивания семян, черенков и прочего материала кто-нибудь пробывал?
Поделитесь, пожалуйста опытом  :pray:  или впечатлениями  :D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.