Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30367
Hosts 2331
Visitors 8831
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ДИЗИГОТЕКА

ДИЗИГОТЕКА

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ДИЗИГОТЕКА, Уход, проблемы, формирование
 
У меня раньше были дизиготека изящная (elegantissima) и дизиготека Вейча (veitchii). Возможно, я ошибаюсь, но растение на фото больше похоже на вторую.
 
Александра Константиновна, мне она напоминает и ту, и другую, но учитывая, что побеги короткие, растень продана, как молодая, то скорее жирность надо списать на гормональную упитанность. Для Вейча мне показалось, что лист узковат, но могу и ошибиться. На новых побегах станет виднее, ИМХО. Если выживет. 8)
 
Дизиготека росла у меня несколько лет в один ствол, периодически сбрасывала листья, росла как пальма, не любит резкой смены условий содержания, особенно температур. В один прекрасный момент, рост у нее был примерно 60 см, тольщина стволика 1 см, подумав, что загубила, взяла и отрезала, оставила пенек примерно 5-6 см., скоро появилось три новых побега, которые благополучно впоследствии развились, когда рост у нее уже был 160-170 см, на макушке осталось два листа, рискнула и теперь уже пришлось пилить стволы, оченьскоро, каждый пенек выдал по нескольку новых ростов, не все выжили, но кустик все равно получился пушистеньким, сейчас растение примерно 40-50 см., нормально себя чувствует. Можно посмотреть фото.

http://s019.radikal.ru/i608/1203/b5/24e2ef7b2e0c.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1203/8f/f368f5d2488b.jpg
Изменено: NEG - 25.12.2012 21:49:23
мой тел. 8-926-532-89-99
 
а моя красавица начала мне концерты устраивать... вот не пойму, что ей надо. зимой росла как заведенная, выпускала листик за листиком... а сейчас остановилась в росте, сбросила потихоньку листья по середине. правда сбрасывать начала, спустя некоторое время, после того, как сократила полив. Возобновила обильный полив (в основном с поддона) - ноль эмоций.
На том месте, где сбросила лист, что-то похожее на малюсенький росточек...
DSC02901.JPG (76.04 КБ)
DSC02904.JPG (50.66 КБ)
 
Она вообще довольно капризная. Пересушек и заливов, жару и холод не любит, сухой и слишком сырой воздух - тоже. Фиг попадёшь с условиями.
 
так самое обидное, я ее зимой купила, пересушенная вся была.... поливала, опрыскивала - никаких проблем... она росла и радовала только меня, а стоило только немного сократить полив - всё! больше радовать меня не хочет... а так обидно...:mad: я ее значит спасла, а она капризничать начала...
 
Дык на сквозняке ж стоит, и не пересажена небось. А уж с поливом ей ваще не угодить... Срок годности кончается, похоже...
 
сквозняка нет. я ее на окно поставила, чтобы фото нормальным получилось. а так вообще она у меня на подставке среди других цветов стоит. пересаживала.
 
Тогда дело в поливе. Дизиготеке нужен очень тщательно отрегулированный полив. Любой сбой приводит к листопаду.
 
ну вот я тоже об этом подумала... поливать начала как раньше... может все-таки соизволит опять начать расти...
 
Цитата
tanzwut пишет:
я ее значит спасла, а она капризничать начала...
Яркий рассеяный свет, но ни в коем случае солнце, чтоб не было сильно жарко и не было сквозняков, но к свежему воздуху относится хорошо, если брызгать, относите в ванную, там можно хоть под душем купать (очень теплой водой), но только до полного высыхания там и оставить, и периодически (только не до фанатизма) поворачивать, чтоб не росла в одну сторону и чтоб стволик не искривлялся, полив, конечно в лето сокращать не нужно, но и мокрой держать не нужно, чтоб просыхала, а вообще как все, капризничать начинает, когда ей много внимания уделяешь. Еще ей хороший дренаж нужен.
мой тел. 8-926-532-89-99
 
Цитата
NEG пишет:
Яркий рассеяный свет, но ни в коем случае солнце, чтоб не было сильно жарко и не было сквозняков, но к свежему воздуху относится хорошо, если брызгать, относите в ванную, там можно хоть под душем купать (очень теплой водой), но только до полного высыхания там и оставить, и периодически (только не до фанатизма) поворачивать, чтоб не росла в одну сторону и чтоб стволик не искривлялся, полив, конечно в лето сокращать не нужно, но и мокрой держать не нужно, чтоб просыхала, а вообще как все, капризничать начинает, когда ей много внимания уделяешь. Еще ей хороший дренаж нужен.
Земля у нее легкая... и весь прикол в том, что она начала капризничать после того, как начала поливать по мере необходимости, а когда я землю постоянно мокрой держала (в поддон каждый день воду наливала), она росла и не капризничала... я сейчас начала поливать как раньше.... вот сегодня разглядела, собирающийся выползти на свет новый листик, осталось дождаться, когда он вырастет
Изменено: tanzwut - 25.12.2012 21:49:31
 
моя дизиготека решила опять расти.... уже выдала новый листик, и второй на подходе. И больше свою листву не сбрасывает.... :bis:
 
а делов-то.... наливать каждый день в поддон воды.... и всё, она рада и больше не капризничает
 
Здравствуйте! Подскажите у дизиготеки оголился ствол, это признак неправильного ухода?! Молоденькие листики выпускает! Но ствол голый, выглядит как пальма )
 
Ирина ***, влаги в окружающем воздухе не хватает.
 
Войтешка,  и что можно сделать???
 
Влажность увеличить.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.