Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47741
Hosts 3012
Visitors 11398
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ДИЗИГОТЕКА

ДИЗИГОТЕКА

Страницы: 1 2 След.
RSS
ДИЗИГОТЕКА, Уход, проблемы, формирование
 
Девчонки, помогите уезжала в отпуск на 10 дней, пока меня не было, за моими цветочками ухаживали, все в порядке, а дизиготека опустила все свои листочки, не опадает, а как будто подвяла (но листы все бодренькие, зеленые), листы все опустились, земля влажная, говорят, что это произошло на 2 день, как я уехала, ума не приложу, что мне делать? Она у меня уже почти 3 года, и никогда такого не было.

Очень надеюсь на вашу помощь!!!
(17.72 КБ)
 
У меня такое бывает с дизиготекой, когда она полива требует. Раз у вас земля влажная, то может ее просто залили. Не поливайте пока, только опыскивайте.
 
прочитала форум, но ответа не нашла... У моей дизиготеки листочки на концах сначла мокнут, а потом сохнут. Что это??? Признак перелива, недолив исключен или это у нее такая реакция на жару?
 
купила уцененную дизиготеку, явно залитую, но один стволик бодро стоит в горшке, я планирую пока не поливать, жду пока подсохнет земля, а опрыскивать надо? а может раскопать горшок?  
 
Купила красивую пышную дизиготеку и началось. Листья сохнут и обваливаются. Я думала, что ей жарко - переставила в тень, не помогло. Потом стала больше поливать, потом чаще опрыскивать.. Не помогает ничего - листья по одному сохнут и обваливаются. На фото вы можете увидеть как она теперь выглядит.  :cry:  :cry:
При этом постоянно из макушек растут новые листочки, довольно активно. Но также сохнут, даже не успев подрасти. Я прочитала про нее уже все, что нашла. Сейчас растение стоит в полутени, поливается так, чтобы земля сильно не пересыхала, но и не заливалась. В комнате тепло, сквозняков вроде нет. Почва - универсальная смесь для комнатных растений, всем остальным домашним растениям она нравится.
Помогите пожалуйста! Может, кто-то понимает, что происходит. Буду вам очень признательна за совет. Очень хочется вырастить это растение.  
Спасибо.
Альбом с двумя фотографиями: http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/36355/photo/album/Bolshebno/4665/
Изменено: Bolshebno - 26.12.2012 00:54:59
 
Залив. Надо смотреть корни, убирать все плохие. Но, скорее всего, гниль уже по стволу распростаняется
 
Нет гнили, полив скорее скромный, чем обильный.. в том то и дело. И растение живое, все время дает новые листья.
 
Цитата
Bolshebno пишет: Может, кто-то понимает, что происходит. Буду вам очень признательна за совет. Очень хочется вырастить это растение.
Не буду обнадеживать. Дизиготека принадлежит к числу самых "хрупких" голландских растений. В нетепличных условиях дизиготека, выращенная промышленным способом, - практически не жилец.

Можно попробовать укоренить черенок. 50 х 50. Если сможет укорениться и стать самостоятельным растением с собственными корнями и сможет выжить, будучи посажен в землю, можно покупать лотерейный билет.

У голландского же растения на промышленных корнях, ИМХО, шансов нет.
 
Bolshebno, а вы её пересаживали?
Вот, Войтешка, где-то в чем-то права, говоря что шансов нет, но...творите, выдумывайте, пробуйте..
Я по своему опыту - первый раз я пересадил из магазинного горшочка в свой, со своей землей. Растение стало сбрасывать нижние листья. Точно так же как и в Вашем случае - растет, выпускает новые листья и старые тут же сбрасывает. Я подергался, подергался и плюнул... И что интересно - растение зажило своей жизнью и жило два года, пока клещ не сожрал, а я вовремя это дело не увидел. Теперь попытка номер два: взял не голландский образец, а уже наш, отростком. Сидит в горшочке размером с кулак. Стоит на солнечной стороне, можно сказать на солнцепеке. Земля сухая - падают листья, земля сырая - падают листья. Приноровился поливать немного через три-четыре дня, а иногда и забывать, пока не начнет бросать листья :D  При таком отношении к ней, она почти перестала сбрасывать листья, но формой стала напоминать крымский кипарис или пирамидальный тополь :D  И так прошел целый год. Моё впечатление - очень капризное растение. Есть такая мысль подсадить дизиготику к какому-нибудь растению в горшок, что бы они друг другу влажность земли контролировали, но ещё не выбрал к какому.
 
Спасибо за отклики!

Мда, звучит не утешительно.. капризное значит.

Да, я ее уже полгода "выращиваю". 2 раза пересаживала. Меняла места, освещенность, полив.. ((

Зачеренковать это идея.. хотя шансов на успех похоже мало. Что ж, все равно это хоть какой-то вариант. Надо попробовать..
 
Войтешка,
А черенковать ее как обычно: просто взять веточку и поставить в воду? Или тоже есть какие-то нюансы?..
 
Bolshebno, как и всех аралиевых, верхушечным черенком в воду.
 
очень часто читаю, что люди считают дизиготеку капризной. у меня она растет как сорняк. самое главное пересадить ее из транспортировочного грунта, т.е. убрать его с корней полностью. на дно хороший дренаж, землю сделать легкой, пышной (покупная земля + вермикулит + древесный уголь). сильно землю не утаптывать, чтобы она была воздухопроницаемая.
от временной засухи дизиготека желтит листья. поэтому поливаю я ее после просушки верхнего слоя.
клеща на ней не вижу, так как протравила ее сразу после покупки... так на всякий случай.
примерно раз в месяц ношу в душ. подкармливаю очень редко, раз в пол года меняю верхний слой, раз в год (весной) пересаживаю с полной заменой земляного кома.
растение очень интересное, я рада, что оно у меня в коллекции!!!
 
В прошлом году купила молоденькую дизиготеку примерно 15 см ростом. За год она вымахала до 38 см и выглядит вот так.
[IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1106/97/c66e93996a81t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1106/d9/32159d724129t.jpg[/IMG]


 Не знаю, почему эта мысль у меня не возникла раньше, но сейчас меня волнует, что с ней делать сейчас. Можно ли её обрезать, чтобы она стала куститься. Если да, то как? Только пришпилить верхушку или чтобы был черенок для укоренения? Ствол у неё снизу стал как у настоящего дерева с корой.
 Станет ли оставшееся растение куститься или выпустит один побег? А как укореняется обезанный черенок? В инете читала, что нужны гормоны для укоренения и подогрев. У подруги черенок дизиготеки стоял в воде год(!?), но так и не укоренился. Правда, и сам не загнулся. Словно в кому впал.
  Не хочется совершать ошибок. Может, вообще, не заморачиваться и оставить все как есть. Тогда как долго он сможет расти, не теряя листву снизу ствола?
 
Цитата
НаталКо пишет: Станет ли оставшееся растение куститься или выпустит один побег?
Это бабушка надвое сказала. Аралиевые вообще-то не любители куститься, однако, случается, кустятся. Чем старше растение, тем больше шансов. И больше вероятность, что что-нить полезет от корня. Я бы прищипывать такое красивое растение не рискнула...
Цитата
как долго он сможет расти, не теряя листву снизу ствола?
В конкретных месяцах и летах вряд ли кто скажет Вам точно. Большая удача уже то, что дизиготечка у Вас так хорошо себя чувствует. Но нижние листья в любом случае опадут по мере одревеснения ствола.
 
Войтешка, спасибо большое. А насколько взрослым должно быть растение, чтобы у меня появился шанс получить поросль. Я видела в магазине дизиготечку, чуть выше моей с верхушкой и с боковыми побегами. Такое возможно в домашних условиях, или это- результат действия гормонов или ещё чего-нибудь?
 
Цитата
НаталКо пишет: Я видела в магазине дизиготечку, чуть выше моей с верхушкой и с боковыми побегами. Такое возможно в домашних условиях, или это результат действия гормонов или ещё чего-нибудь?
Товарный вид растений, продающихся в магазинах, создан в промышленных условиях. В нормальных, домашних, если позволено сказать, обстоятельствах все происходит по-другому, увы!
О взрослости дизиготеки можно судить по толщине и одревеснению основного ствола, имея в в виду, что в природе дизиготека - это кустарник или невысокое дерево. :4u:
 
Я попробую подождать и не чикать мою красавицу. Несмотря на то, что ствол у основания уже напоминает деревце, всё-таки она ещё молода. А там видно будет. Спасибо за информацию.
 
не знаю, конечно, корректно ли сравнивать дизиготеку с кротоном, но, может, вам всё равно полезно будет. У меня много лет рос кротон и не хотел ветвиться, а прищипывать его я не хотела, могу ошибаться в названии, но, кажется, "Плантекс" помог заставить его ветвиться.
 
А  что это такое? Удобрение? У нас такое не продаётся. Или это фитогармон?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.