Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84323
Hosts 3786
Visitors 19217
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Не очень светлая комната...

Не очень светлая комната...

Страницы: 1 2 След.
RSS
Не очень светлая комната...
 
Не очень светлая комната, окно одно - западное, первый этаж, поэтому солнце бывает по весне и летом часа 3-4 не больше. У кого такие же или похожие условия - подскажите, что у Вас выживает в таких условиях? Особенно интересно послушать мнение о декоративно листных. Мой кротон - в таких условиях - совсем не плохо себя чувствует. Еще цветут и радуют глаз фиалки. А что у Вас?
 
У меня тоже 1-ый этаж, окна загорожены кустами, деревьями и домами. Ориентация окон на северо-восток. Всё растёт. С цветением проблематично, а декоративнолиственные прекрасно себя чувствуют :)
 
А зимой приходится подсвечивать дополнительно?
 
На подоконниках ничего не посвечиваю. А вот сеянцы выращиваю на стеллаже с лампами. Фиалки сейчас тоже переехали на стеллаж, а раньше и так обходились.
 
Хочу купить какое-нибудь декоративно листное, чтобы могло выжить в таких условиях. Вот вся в задумчивости :(
 
Если конкретные названия нужны, то у меня из декоративнолиственных на окнах хорошо растут: диффенбахии, сингониум, маранты, фикусы разные, сансевьера, спатифиллюм. Правда, один пестролистный фикус загнулся, возможно от недостатка света, но не уверена что именно от этого, потому как ещё несколько сортов пестролистных и зелёных фикусов хорошо себя чувствуют.
Вообще 3-4 часа солнца - это очень даже неплохо, зря переживаете. У меня солнышко только утром заглядывает на полчасика и всё. В остальное время рассеянный свет.
 
Интересно, в таких условиях смогла бы Монстера выжить? Или, например, строманта?
 
Монстера точно выживет. Готовьте ей квадратный метр площади около окна:) Про строманту не знаю ничего.
 
У меня окна на север и солнца вообще не бывает, так в этом коду пальма ховея зацвела. Такие маленькие желтенькие шарики, похоже на очень мелкую мимозу. А еще стоят азалии и драцена душистая (полосатая).
 
Монстера выживет без проблем, а вот строманта гораздо чувствительнее. У меня сейчас 3 этаж, но окна выходят в очень узенькую улицу. Дом в дом. Указывать ориентацию окон бесполезно - света очень мало, а солнца вообще не бывает. Выживает все без проблем. Монстера, шефлера, филодендроны(на ура!), фикусы зеленые (пестрый рос очень плохо пока я его не подсветила), папоротники, плющи, гиппеаструмы, клеродендрон, дифенбахия. Алоказия не умирает, но растет очень медленно. Наверное все-таки света ей мало. Строманта жила целый год припеваючи, но листья стали совсем не такие красивые. Яркие сочные краски (у меня строманта мультиколор) потемнели. Потом вообще умирать начала. Пересадила я ее этой зимой. Долго боролась и вроде бы победила. Новые листочки стали вылезать опять яркие, но мелковаты пока. Я считаю, что ей нужно гораздо больше света, чем остальным выше перечисленным растишкам.
 
Лиля, а как с цветением? У гиппеаструмов и клеродендрумов, например?
 
Цветут замечательно. Я уже в хвастовстве фотки выкладывала, посмотрите. У гиппиков, правда, от недостатка света могут листья плохо стоять. Но солнце им не обязательно.
 
Фрося, а какие лампы использовать?
 
Спатифиллум обязательно зацветет, он считает это делом чести.
Уж куда я их только не ставила...Последний пример: поставила на стойку под все растения, до окна полметра. Вообще ставила на выживание. Бац...зацвел, моя умничка.
 
Найка, у меня строманта растет просто замечательно, живя при этом в полуметре от северного окна! Когда я искала по ней информацию, обратила внимание, что везде было написано о том, что ей не нужны яркий солнечный свет и прямые солнечные лучи, поскольку марантовые в своих естественных условиях живут в тени другой "тропической ботвы".
За год она хорошо разрослась, листочки яркие, много новых кустиков, я ее недавно разделила даже. :) Для нее, по-моему, гораздо важнее влажность, опрыскивания и регулярные азотные подкормки, хотя, конечно, в темный чулан ее не нужно ставить. :)))
 
По поводу марантовых абсолютно солидарна с Надей. У меня они тоже чувствуют себя замечательно в полутора метрах от северного окна. А под ними неплохо растут фиттонии, хоть и на цыпочки привстают. И замиокулькасу хорошо в северной комнате, и спатифиллуму. Зеленолистные плющи и фикусы тоже не жалуются. Цикламены, фиалки, мирт и кипарис на подоконниках живут. Правда, фиалки зимой не цветут, темновато и холодно, зато с весны по осень "отрываются".
 
У строманты от обилия света листья становятся светлыми, зеленого почти нет (на работе так), а дома, на северном окне, и еще у одной на работе в метре от восточного окна листья очень красивые. Мне она вообще кажется некапризной.
 
2 Даша:
У меня лампы самые обычные люминисцентные Feron длиной 60см. Стоит 319р.
 
Не знаю как у вас, у меня строманта мультиколор. Зеленого у нее почти не было при покупке. Яркие розово, белые, салатьвые и бордовые разводы. Если ее в тень, то все это великолепие становится тусклым зелено-бардовым. Розовые и белые оттенки уходят точно. На счет прямого солнечного света я не говорила. В самом начале я писала, что его у меня не бывает совсем. Я пишу про общую освещенность. Розовым листьям ее нужно больше по определению. Маранта у меня живет под монстерой в тени спокойно.
 
Найка_SPb, ну что вы прям так скромно.У меня условия абсолютно аналогичные, только этаж второй. Вам всю коллекцию перечислить? ))) Растет практически все, что я хочу. На окне и около без досветки, в глубине комнаты на стенах досвечиваю. Если интересно, напишите на мейл, я вам полный список выдам, и фото могу сбросить )). Правда из декоративнолиственных у меня только кротон и плющи, но и прочие любители солнца растут замечательно: пассифлора, бугенвиллия, хойя,  жасмин... На стене с досветкой прекрасно растут аспарагусы, фиттония, папоротник, фикус pumila white sunny (декоративнолиственный) и так далее, и так далее ))).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.