Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 110897
Hosts 6107
Visitors 28424
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КЛЕРОДЕНДРУМ

КЛЕРОДЕНДРУМ

Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 82 След.
RSS
КЛЕРОДЕНДРУМ, Клеродендрумоведы (или клеродендрумоводы)!
 
Цитата
Мира написал:
...подскажите, цветочные кисти сразу коричнево-красные или сначала зеленые?
У меня укоренённый черенок тоже выдал цветонос, сначала была зеленая кисть, потом чашелистики начали окрашиваться. Я сфоткала цветонос только в самом начале роста и вот сегодня.

Это 12.12.2017г.



Это сегодня.

   
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Nasturi написал:
Здравствуйте Все любители и знатоки клеродендрумов! Возник срочный вопрос. Если сегодня обрезать и поставить на прохладное окно без батареи, то успеют клерчики обсыпаться и весной зацвести. Ведь холода впереди, могу и форточку приоткрыть. Клеры- томсона, блестящий и специозум. Всё было жалко сгубить, но теперь наделав дублей хочется рискнуть ради цветения. Стояли в теплоте, но без подсветки. Продолжают расти и только иногда кидали по старому листочку. Тему конечно начну читать с начала, но ответ хочется ухе сейчас. В инете напала на форум клероманов и руки чешутся, нет мочи. Но без Вашего совета не рискну. Заранее Спасибо Всем откликнувшимся.      
У меня, томпсона, скидывает листья где то в сентябре. Стоит абсолютно голый пару месяцев. Потом, примерно в декабре, просыпается и цветет. Стоит у открытого окна круглый год. Разве холод повлияет на сброс листьев?
Солнцево
 
Добрый вечер, уважаемые клероманы! Форум почти весь прочла, но...
правильно ли я понимаю, что клеродендрум бывают: лианы, кусты, деревья. Кроме того они бывают листопадные и вечнозелёные. У меня живут  Томпсона (лиана), Угандийский ( практика показывает, что куст), Уоллиса ( пока черенок с несколькими парами листьев и попыткой зацвести). Семена Бунгей ещё не посеяла, но как поняла - будет листопадный кустарник. Мне же нужны вечнозелёные лианы ( Томпсона именно по этому принципу в прошлом году заводила) какие ещё сорта к ним относятся? Разводить весь ассортимент для определения опытным путем- возможности нет... Буду очень благодарна за подсказки :4u:  
 
Томпсона у Вас уже есть.
Угандийский можно выращивать в виде лианы, если вам именно такая форма подходит.
Из лиан еще Clerodendrum speciosum и Clerodendrum splendens

Clerodendrum bungei - в комнатных условиях не листопадит, но он куст.

Clerodendrum wallichii - куст как и очень похожий на него Clerodendrum schmidtii

Больше из лианистых на ум никто не приходит

Clerodendrum trichotomum, Chelodendrum Quadriloculare, Clerodendrum incisum Macrosiphon, Clerodendrum calamitosum,  Clerodendrum minahasse, Clerodendrum heterophyllum, Clerodendrum inerme, Clerodendrum philippinum,  Clerodendrum speciosissimum, Clerodendrum paniculatum -  кустового типа. Самые популярные вроде перечислила
Изменено: Елена фиолетовая - 10.02.2018 19:36:20
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
Угандийский можно выращивать в виде лианы, если вам именно такая форма подходит.
Из лиан еще Clerodendrum speciosum и Clerodendrum splendens

Больше из лианистых на ум никто не приходит
Спасибо!
будем искать)

Угандийский слабо представляю в виде лианы. Если Томпсона выпуская побег наворачивает круги в поисках опоры и найдя ее быстренько осваивает, то Угандийский радостно выпускает палки... Их просто привязывать?

За информацию про Бунгей спасибо) выращивать все равно, конечно, теперь придется... Не выбрасывать же семена)

И ещё вопрос по пересадке: в прошлом году дали два черенка без корней. Для повышения вероятности приживается сунула их вместе. Сейчас длина плети одного - метра полтора, второй - сантиметров 40. Их рассаживать поздно? Как взрослые клеры относятся к повреждениям корней? Не хочу загубить растеньица.
 
Цитата
helen.deg написал:
Угандийский радостно выпускает палки... Их просто привязывать?

С угандийцем, конечно, сложнее - надо не пропустить момент, пока ствол перестанет гнуться. Сам не полезет, его надо осторожно скручивать вокруг опоры.

Цитата
helen.deg написал:
Как взрослые клеры относятся к повреждениям корней?

Никто не любит повреждения корней :(
Надо смотреть по ситуации, насколько сильно корни переплелись. Если горшок большой и корни там свободно находятся, то, может, и получится не сильно травмировать. Попробуйте вытащить из горшка, стряхнуть немного почву и легонько потянуть стволики в разных направлениях - поймете, насколько сильно там все переплелось.

И разные клеродендрумы тоже в разной степени "капризны". Томпсона сам по себе не самый капризный.  
И, например, я вполне благополучно время от времени отсаживаю отростки от корня материнского растения у филиппинкого клера.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, спасибо)
приподняла свой спаренный Клер из горшка - а там хитросплетение корней... Все желание рассаживать отпало... Тем более, что черенок, выменянный мной как филиппинский, после обработки хеллатом железа подозрительно становится похож на Томпсона (((  так что первый решила оставить в покое) авось не задушат друг друга))

по поводу Угандийского все понятно... Придется разбирать его на запчасти и переформировать(((
Елена, извините, я Вас ещё получаю вопросами))

Угандийский у меня сейчас корявыми кустиком. То что с одного междоузлия можно вырастить - это я уже прошла. А приживется веточка сантиметров 20 с несколькими боковыми побегами? Совсем мелко черенковать - у меня места не хватает ( и так уже приходится мужу завтрак в постель носить, потому что кухне места нет))
 
У филлипинца листочки "мохнатенькие", а не гладкие, как у Томпсона, тут не ошибетесь. И если потереть чуть в руках, то совершенно характерный запах, которого у Томпсона опять же нет.

Ну и не рассаживайте. Когда будете обрезать, укорените себе еще кучу :))

Угандиец совершенно замечательно укореняется и большими черенками, главное, чтобы стволик внизу был не совсем уж дубовый.

Кто бы мог подумать, что излишек растений принесет такое неожиданное удовольствие для Вашего мужа - завтрак в постель :))) Повезло!
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
У филлипинца листочки "мохнатенькие", а не гладкие, как у Томпсона, тут не ошибетесь.
ну, точно Томпсона (((
Ладно, вынянчим - найдем ему дом)

За советы по Угандийский - спасибо) Завтра займусь облагораживанием)
 
Добрый день! У меня расцвел взрослый клеродендрум Шмидти, сразу несколькими кистями, очень красиво конечно, но вот что смущает - аромата НЕТ, вообще никакого, даже самого слабого. Некоторые наши форумчане пишут, что у него жасминовый аромат... Откликнитесь, у кого цвел шмидти, имел ли он у вас хоть какой-то аромат? И как такое может быть - у кого-то пахнет, у кого-то нет...
 
helen.deg,  угандийца можно пустить по круговой опоре, привязывать молодые побеги. Или куст. Лианой тоже не представляю как.
Мои выглядят так ( куст до обрезки кардинальной, сейчас пенек)
[img]https://a.radikal.ru/a05/1805/de/4e3f9df89d94t.jpg[/img] [img]https://b.radikal.ru/b11/1805/d7/b57bc211f577t.jpg[/img]
Изменено: муc - 12.05.2018 16:57:03
 
Подскажите пожалуйста, клеродендром "брызги шампанского" какое латинское название имеет? не могу что-то найти. Насколько он привередлив, листопаден и многопьющ?? По опыту растет и цветет только Томпсона. Был угандийский, но отдала, т.к. не смогла сформировать куст (покупала уже лысым деревом).

И еще у меня вопрос по моему Томпсону. Брала я его вот таким росточком
[IMG WIDTH=259 HEIGHT=432]https://pp.userapi.com/c836637/v836637137/6cc8a/KKuvvEdqKL4.jpg[/IMG]
Вымахало вот такое дерево. Прищипка верхушек мало стимулирует его кустистость.
[IMG WIDTH=216 HEIGHT=360]https://pp.userapi.com/c824601/v824601516/14f74b/XfDGx2yIlM8.jpg[/IMG]
Стоит на южном окне, но без прямых солнечных лучей. После перевалки стал желтить листы таким образом.
[IMG WIDTH=216 HEIGHT=360]https://pp.userapi.com/c834402/v834402516/15561e/T7X64aaGzQk.jpg[/IMG]

Причем в центре ствола. Что это может быть такое?
Изменено: Dr.Zoo - 03.06.2018 18:29:02
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
Dr.Zoo, клеродендрум "Брызги шампанского" - это clerodendrum sahelangii. Не знаю никого, у кого бы он цвел в комнате, буду рада, если кто то расскажет об удачном опыте.
В природе цветет, когда вырастает большим, требует большую площадь питания, т.е. не просто, чтобы горшок был большой, а чтобы можно было "расползтись" корнями. может, поэтому и сложно зацвести дома.
Он не привередлив, не листопаден, пьет, как и многие другие клеродендрумы, хорошо.

Многие клеродендрумы хорошо цветут в комнате.
Помимо упомянутых вами Томпсона и угандийского, совершенно замечательно цветут clerodendrum wallichii, clerodendrum schmidtii, clerodendrum incisum, clerodendrum minahassae, clerodendrum paniculatum clerodendrum trichotomum (последние два требует довольно много места), и ароматные clerodendrum philippinum и Clerodendrum calamitosum. Также видела фото домашнего цветения клеродендрума глабрума и акулеатума, но эти не впечатлили.

Посмотрите в теме, есть достаточно много фотографий цветения разных клеродендрумов.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, что-то я расстроилась насчет шампусика ))) Фото смотрела - глаза разбегаются. Выбрала себе Шмита. Надеюсь облетать не будет ))
Вы не можете мне ничего сказать насчет пожелтения листвы, это нормально?
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
Dr.Zoo, некоторые клеродендрумы склонны к пожелтению и скидыванию нижних листьев. Это может быть от возраста или реакция на пересадку. Если это стресс на пересадку, то где-то через месяц после пересадки должно прекратиться.
Также желтеть могут от залива или переохлаждения корневой системы.
От чего именно у Вас это случилось со средними листьями, с ходу сложно сказать.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Dr.Zoo написал:
Вымахало вот такое дерево. Прищипка верхушек мало стимулирует его кустистость.
Вот с этим совсем не согласна . Великолепно кустится. Всегда держу вот в такой форме прищипкой.
IMG_2511.JPG (82.26 КБ)
IMG_2510.JPG (83.88 КБ)
9260783035 , Светлана.
Ищу Gardenia augusta 'Magnifica', предложите!
 
Мира,
Цитата
Мира написал:
Добрый день! У меня расцвел взрослый клеродендрум Шмидти, сразу несколькими кистями, очень красиво конечно, но вот что смущает - аромата НЕТ, вообще никакого, даже самого слабого. Некоторые наши форумчане пишут, что у него жасминовый аромат... Откликнитесь, у кого цвел шмидти, имел ли он у вас хоть какой-то аромат? И как такое может быть - у кого-то пахнет, у кого-то нет...
Этот Клер вообще не пахнет и в природе.
Я Гармонию ( Елену ) просила узнать у поставщика, он ответил, что это растение не имеет аромата.
У меня Шмидти очень давно . Каждый год цветёт и не пахнет.
Каждый год усиленно режу, если бы не стригла - было бы трехметровое дерево. Прирост огромный каждый год.
IMG_2443.JPG (90.12 КБ)
9260783035 , Светлана.
Ищу Gardenia augusta 'Magnifica', предложите!
 
Цитата
Маруся 2010 написал:
У меня Шмидти очень давно . Каждый год цветёт и не пахнет.

купила этот клер, ибо обещали аромат неземной  :D  :D  :D

Изумительный он у вас, никогда не видела такого огромного и красивого.


Маруся 2010, Светлана, пожалуйста, расскажите о ваших условиях для этого клера. На улице, в помещении растет? Горшок тесный? Пересадка частая? Влажность и удобрения?
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Маруся 2010,  И мой вопросик не обойдите вниманием, никак не найду взаимопонимания с ним. Я с ним мучаюсь и он со мной. Всё почитала как-будто, всё для него делаю , а ему не нравится. То начинает расти хорошо, зелёненький, то вдруг начинает капризничать: то начнут активно корни расти, то вдруг остановятся (специально сидит в стакане прозрачном, чтобы наблюдать) и стоит думает что ему дальше делать. Листики начинают хлорозить.
Мне почему-то кажется что с грунтом ни как ему не угожу. У вас какой?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Черенок Клеродендрума душистого (филипинского) расцвел, не успев вырастить большие листья. При таких пропорциях цветы кажутся просто огромными. Рос бы он всегда такой :) . Вот фотки в виде ссылок:


https://content-21.foto.my.mail.ru/mail/delfus1/Clerodendrum2/b-198.jpg

https://content-21.foto.my.mail.ru/mail/delfus1/Clerodendrum2/b-200.jpg

https://content-29.foto.my.mail.ru/mail/delfus1/Clerodendrum2/b-201.jpg


Может, кому-то неудобно переходить по ссылкам (да и картинки там больших размеров - для телефона - не лучший вариант), поэтому добавлю одну из картинок (уменьшенную) прямо в это сообщение.
eCler.jpg (61.93 КБ)
Изменено: *Oleg* - 25.07.2018 23:54:19 (добавил картинку)
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 82 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.