Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97171
Hosts 4367
Visitors 21573
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КЛЕРОДЕНДРУМ

КЛЕРОДЕНДРУМ

Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 82 След.
RSS
КЛЕРОДЕНДРУМ, Клеродендрумоведы (или клеродендрумоводы)!
 
Покажите пожалуйста, или расскажите, откуда и как начинается цветение у клера  Томпсона...
Моему экземпляру года 3, еще ни разу не цвел. Зимовал на балконе при температуре 18-20, полив с конкретной  просушкой, в январе я его обрезала почти под ноль, далее он начал активно расти, но цветения так и не дождалась. Сейчас в высоту уже см 60, хочу его до половины обрезать, раз не цветет, чтобы был покомпактнее,  но!
над каждым листиком у него вот такие почки, правда они не очень растут, а может это и есть "зарождение цветоносов"???
Хотя читала в этой темке, что цветет клеродендрум Госпожи Томпсон сразу после обрезки и на молодых побегах, поэтому и смущает меня вся эта ситуация.
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]http://s020.radikal.ru/i711/1607/25/9d04da435b49.jpg[/IMG]
Изменено: matil,da - 07.07.2016 15:20:13
 
matil,da, как раз из этих почек и появляются цветочные побеги. Но, скорее всего, только в природе. В комнатных условиях летом клеродендрум Томсона зацветает редко. У меня такое цветение было 1 или 2 раза, но многие цветочные веточки засохли. Возможно, не хватает питания или еще чего-то.
А вот после обрезки в конце января начинают расти новые побеги, почти на всех появляются цветочные кисти. Иногда бывало, что не успевала обрезать, и цветочные кисти появлялись на побегах из почек, которые вы показали на фото. Но не из каждой пазухи, конечно.
Такое цветение нам и не приснится :).

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Clerodendron_thomsonae2.jpg  

Наберите в поиске Clerodendrum thomsoniae и посмотрите картинки. Там много фото кустов, растущих в грунте.
 
Цитата
Елена 777 написал:
В комнатных условиях летом клеродендрум Томсона зацветает редко.
У моей бабушки цвел каждую весну и довольно обильно. Это при том, что пересадка была в том случае, если земли буквальнт не оставалрсь, подкормок не было, поливался отстоявшейся водой, усы обрывались (да, именно обрывались, а не любовно срезались) по мере отрастания.
Мой зимой (я уже писала, что он сезоны попутал) раскинул огромные белые кисти, но почти все в итоге скинул, солнца уже было совсем мало. Сейчас отдыхает.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
1. Подскажите где лучше содержать клеродендрум томпсона вариегатный, я имею в виду на солнышке или нет, у меня вариегатный томпсон на ярком солнце не имеет яркой вариегатности, молодые листья растут просто ярко-желтыми, практически без рисунка, до этого стоял в том месте , где солнце было по утрам, та же история, опрыскиваю каждый день.
2. И такой же вопрос по вариегатному инерме.
3. бывает ли клер топсон вариегатный полностью вариегатным или они все со временем становятся просто зелеными на старых листьях.
4. Какие условия необходимо создать, чтобы вариегатность была белая или это просто сорт такой?
спасибо
 
Цитата
Мира написал:
1. Подскажите где лучше содержать клеродендрум томпсона вариегатный, я имею в виду на солнышке или нет, у меня вариегатный томпсон на ярком солнце не имеет яркой вариегатности, молодые листья растут просто ярко-желтыми, практически без рисунка, до этого стоял в том месте , где солнце было по утрам, та же история, опрыскиваю каждый день.
2. И такой же вопрос по вариегатному инерме.
3. бывает ли клер топсон вариегатный полностью вариегатным или они все со временем становятся просто зелеными на старых листьях.
4. Какие условия необходимо создать, чтобы вариегатность была белая или это просто сорт такой?
спасибо
1-2. Насколько знаю, все вариегатные любят хорошее освещение, а  в тени,( или во втором ряду на подоконнике, как это часто бывает), где солнышка им достается мало или они совсем его не видят, как раз вариегатность пропадает.
3. Вариегатность проявляется, как правило на молодых листьях (опять же, если хватает солнца), а со временем нижние листья становятся зелеными. Но! Весной обрежете  его почти "под ноль", и тогда опять  начнут расти новые красочные листики.
Либо для красивого вида  постоянно стричь растение.
4. У Клера Томпсона бывают два вида вариегатности (или цвета, как правильно не знаю) - это белый и салатовый/желтый.

P.S. А то что листья у вас не окрашиваются, так может хлорозит? Хелатом или Изумрудом попробовать.
Изменено: matil,da - 30.07.2016 16:55:21
 
Добрый день, подскажите какие сорта клеродендрумов ароматные ( про уоллича и филиппинский знаю)? И еще вопрос, какие виды клеров компактные, а какие ну совсем лошади не для квартирных условий?
 
Мира, incisum очень компактный, листочки маленькие. У меня пока молоденький совсем, не цвел.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda, а вы не знаете, он пахнет?
 
Мира, не интересовалась даже. Он мне сам по себе нравится и листочками и цветочками, на последние очень надеюсь  :D
Филиппинский есть, пахнет, но ему б пол комнаты выделить, чтобы во всей красе был. Да где ж мне столько места взять! Приходится нещадно резать... И Томпсона есть, вот он точно не пахнет.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Мира написал:
Добрый день, подскажите какие сорта клеродендрумов ароматные ( про уоллича и филиппинский знаю)? И еще вопрос, какие виды клеров компактные, а какие ну совсем лошади не для квартирных условий?
Каламитозум очень ароматный  и компактный, плохо ветвится, листики небольшие, цветёт почти круглый год с перерывамина отдых ок. месяца.
incisum не пахнет, но очень красиво и необычно цветёт, и листики отличаются от  листьев других клеродендрумов. Но как и все клеры требует пространство. Хоть и не такой лопухастый, но любит вокруг себя листья распускать, как бы распушаться, и цветы растут как бы фонтаном.
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
А специозум есть у кого? Как он вообще себя ведет? Цветения дождаться возможно? Пролистала последние страниц 40, вроде так и не видела цветущего.
Меня интересует его размеры, как сильно разрастается,  листья такие же как и у Томпсон или как у филиппинца? И наконец, цветение. Хоть кто-нибудь покажите.
У меня был давно, из тайского заказа, пришел голые палки, я его адаптировала, он  начал потихоньку обрастать , летом я уехала на две недели,    и мои домашние мне его  как-то быстро заморили.
Сейчас хочу его опять прикупить, но если, чтобы он зацвел, ему надо танцы...
 
Цитата
Olga 1962 написал:
Девочки, у меня цветет Специозум ,считаю его самым неприхотливым,цветет все лето.Пыталась загрузить фото, с планшета не получается .Надо как-то уменьшить фото наверно ?
Расскажите про уход, как он цветёт всё лето? Что вы для этого делаете? Режете, не режете, как формируете, он растёт кустом? С какого возраста зацвел? Брали черенком или взрослым растением?
Всё про уход напишите пожалуйста, поподробнее.
И фото, конечно, жду
 
Клеродендрум бунге набирает бутоны.
 
Цитата
matil,da написал:
над каждым листиком у него вот такие почки, правда они не очень растут, а может это и есть "зарождение цветоносов"???
Цитата
Елена 777 написал:
как раз из этих почек и появляются цветочные побеги.
Оказалось, что это не цветочные почки, из каждого такого пазуха начали расти листики.

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]http://s017.radikal.ru/i441/1609/dd/373d6b1ddc22.jpg[/IMG]
 
matil,da, что поделаешь, не повезло :). А если серьезно, прочитайте, что я написала в следующих предложениях. Кстати, понаблюдаете, как будут развиваться побеги дальше. Возможно, увидите бутоны. Сейчас сложно определить, листики или бутоны, слишком маленькие побеги.  
 
Цитата
Мира написал:
Добрый день, подскажите какие сорта клеродендрумов ароматные ( про уоллича и филиппинский знаю)? И еще вопрос, какие виды клеров компактные, а какие ну совсем лошади не для квартирных условий?
ароматный Clerodendrum calamitosum
[img]http://photoshare.ru/data/101/101656/3/7wbj8u-qau.jpg[/img]
[img]http://photoshare.ru/data/101/101656/3/7wbjbh-6pi.jpg[/img]
запах жасминовый, что-ли, очень мне понравился! Некрупный кустик пока, как дальше будет, не знаю
Ина 903-111-69-4шесть

 
Свой   Клер Уоллича в сентябре поставила зимовать  на утепленный балкон. Окна на балконе частенько открывали, и он там замерз + я его засушивала  (стоял наверху на стеллаже, забывала поливать, пока не увидела желтые листья).
В итоге, листья он почти все поскидывал, занесла его в комнату на окно. А тут  увидела на голых палках маленькие цветоносы...  
Так и стоИт он с ними недели три, цветоносы не растут, заснули...
Как поступить: обрезать цветоносы и обратно на балкон? Или все оставить, может к весне проснется и все же процветет?
Но голые палки меня убивают...
 
Мой  Клеродендрум специозиссимум опять набирает бутоны. Очень благодарный клерчик, цветет очень часто.

[IMG WIDTH=240 HEIGHT=320]http://s018.radikal.ru/i519/1611/63/c1ecb7b46202.jpg[/IMG]
 
У меня угандиец весь в бутонах, но что-то долго не распускает, стоит где попрохладнее, как думаете - процветёт?
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у кого такое случалось с клеродендрумом угандийским - у меня он сворачивает листья по центральной жилке, т.е. вдоль листа пополам. Вредителей нет, проверяла с лупой. Почву меняла два раза, думала проблема в ней - не помогло. Варианты с поливом и освещением тоже пробовала. Наблюдаю это уже 9 месяцев и не пойму отчего он так делает, на фото ни у кого такого не видела (видела наоборот, когда лист складывает поперек).
Что это может быть?
П.С. Купила его черенком в прошлом году и таким он не был.
Изменено: Зозуля - 09.12.2016 13:29:34
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.