Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42091
Hosts 2629
Visitors 11152
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КЛЕРОДЕНДРУМ

КЛЕРОДЕНДРУМ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 82 След.
RSS
КЛЕРОДЕНДРУМ, Клеродендрумоведы (или клеродендрумоводы)!
 
ЛИнДА,
Я его 2 раза обрезала. Одна попытка внизу, около 10-12 см от земли, но потом стала тянуться только одна сторона от места отщипа, а вторая как бы замерла.
а потом еще раз( на фото это то место, откуда тонкий стебелек пошел). Но тоже получилось, что две плети пошли, но растет только одна :huh:
А сколько вы отрезаете? Как задумали для декоративности или есть какой-то предел? например, после 2 или 3 пары листьев?
 
Игорь Лукин,
Клер у вас шикарный  :bis:  И правда счастье распустилось!!! :wub:
Спасибо за советы! А клер любит горшок пошире и не очень глубокий?
Цитата
Игорь Лукин пишет:
полейте с минеральными удобрениями
гумат подойдет? или любое для зелени?
 
Цитата
В.-П. пишет:
Весь бы цветок увидеть!  
и правда Игорь Лукин, покажите весь цветок, если можно :oops: . Очень хочется посмотреть как  вы его обрезали.
 
Не совсем удачное фото, но вот что есть:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0808/61/252193767aa8.jpg[/IMG]
 
Цитата
Жанна пишет:
гумат подойдет? или любое для зелени?
Можно и гуматами, но я заметил, что цветок больше любит Кемиру-люкс. Ну такой порошок оранжевато-красноватого цвета.Я на глаз насыпаю(треть или меньше чайной ложечки) в двух литровую лейку, наливаю туда фильтрованной воды и поливаю. Верхний слой земли покрыт, как можете заметить, керамзитом. Это своеобразная борьба с  грибными комариками. Дихлофосом попрыскаешь на керамзит и нет их. То ли керамзит впитывает этот дихлофос и гасит этих гадов, то ли они сами не любят керамзит :D После гуматов побегов много образуется и нет-нет, да листва желтеет. А с кемирой побеги тоже есть, но это когда цветы отцветают. Причем, была гроздь цветков размером во всю форточку. Растение аж загибалось от такого количества цветков. Приходилось подвязывать его к ручке форточки.  
 
Игорь Лукин,
Спасибо за фото :4u:  будем стремиться к такой красоте тоже :) и искать Кемиру :)
пошла я чикать цветик :)  
 
Цитата
Жанна пишет:
пошла я чикать цветик
Ну, если так нужно, то тогда - таки да! Зимой ему дайте отдохнуть - меньше поливайте, можно поставить в тень и прохладу. А весной возьмите большие двухметровые ножницы, накатите стакан канадского виски Black Velvet и ... ну видели как заросли кустов в парках подстригают? Вот так же и с клером - не стесняясь соседей - чик по самое нехочу его, ну в смысле 30 см ;)  И на солнечное место горшок.
 
Игорь Лукин,
:jok: класный совет  :jok:
 
У меня на фотографиях клер не очень хорошо получился, но кустом я его сделала просто: когда появлялся молодой рост, к самой верхушке привязывала нитку и притягивала ко дну горшка, чтобы он изогнулся, через месяц-полтора нитку можно снимать, побег одревесневает.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/0808/e9/356383bc1fe8t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/0808/cf/9ac84fdf2b1bt.jpg[/IMG]
 
У меня такой-же вопрос. Букашечка, как вы поступили со своим семечком?  
 
А вы где взяли семечки? (Сама давно мечтаю о таком клеродендруме)
 
У кого есть клеродендрум может подскажите. Моему уже 7 лет. Уже не цветет года 4. Раньше столько цветков на нем было. Может старенький уже? Смотрится не то что раньше, какой то захеревший, я от него деток набрала, один уже "подросток", остальные еще маленькие. С маленьким решила поэкспериментировать, хочу попробовать вырастить в виде куста (постоянно прищипываю верхушку), остальные так растут.
 
Елена,
А вы не пробовали свой клеродендрум кардинально обрезать?
8-915-099-59-76
 
Елена,
по своему опыту могу сказать,что клеродендруму Томпсона для цветения нужна прохладная зимовка с редким поливом,он в это время сбрасывает листья.Если листья сбросил-практически гарантия,что зацветет.И,если он растет в виде лианы,то тоже цветет неохотно.Согласна с Татьяной Атакишиевой,что Ваш можно попробовать хорошо обрезать.
 
Елена, У меня тоже была такая ситуация...я,пересадила в меньший горшок,стала мало его поливать,что отсохло отрезала...поставила его на стелаж на кухне в метре от окна и в феврале он у меня зацвёл и цветёт...
 
Мой клеродендрум прошлой зимой сбрасывал листья, зимовал на северо-восточном подоконнике, я его обрезала хорошо, весной дал много боковых побегов и начал цвести. А потом на лето я его вынесла на улицу и вот там-то он показал всю красоту: цвел много и долго. Стоял в тени. Осенью сбросил листья и я решила, что он сможет перезимовать в подполье вместе с другими кустарниками. Там он и погиб. Очень хочу приобрести  клеродендрум, но уже больше так не рисковать.
 
Эта косточка представляет собой не одно семя, а целых 4. Для того, чтобы взошло, надо четвертовать его ножом вдоль желобков. Всходит очень быстро.
 
Привет! Люди с клерами, помогите: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum4/topic93654/message2191201/?result=edit#message2191201  :(
 
Смотрите, что прочитала вот здесь http://www.exoticaseeds.ru/product_info.php?products_id=1431:
"У меня было посеяно 3 семечка, все 3 отлично взошли в течение нескольких дней после посева. Замачивала в тёплой воде на 30 минут, затем посеяла в очень лёгкий субстрат из кокоса, перлита, вермикулита."
 
Привет всем. В августе я приезжаю в москву. Живу в Лондоне- заметила что многие тут заинтересованы в покупке этого растения. Оно у меня имеется. Могу привезти черенки на продажу.

Всем заинтересованым прошу писать мне на мыло: sonka_black@hotmail.co.uk
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.