Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71895
Hosts 4540
Visitors 15368
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СЕЛАГИНЕЛЛА

СЕЛАГИНЕЛЛА

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
СЕЛАГИНЕЛЛА, Купила, пересадила, поливала... Загнулись. Можно ли спасти остатки?
 
В очередной раз спасибо, Елена.

А месяц назад я соблазнилась другой селагинеллой - помельче и поизящнее. Купила прямо перед отъездом. Поставила в аквариум, куда насыпала разноцветный грунт для аквариума и налила в этот грунт воды. В грунт же поместила и селагинеллу. Всё это отдала соседке с подробными инструкциями. Когда приехала через 2 недели и забрала свои растишки назад, то обнаружилось, что селагинелла стала усыхать. Но не с верхушки, а почти с корней. Проверила субстрат (из магазинного никуда не пересаживала)- мокрый... Попрыскала растишку эпином, вытащила из аквариума и поставила на стол, где солнца поменьше...
Может, тут ещё что-ньть можно сделать?
 
Оля, а какая земля была , после того как вы приехали спустя 2 недели убирать квартиру? Сухая или влажная?
 
Если Вы о 3 веточках, то в их горшке земля была ещё влажная.
 
Ольга, вот основные проблемы выращивания:
Концы стеблей сохнут, сморщиваются и отмирают - если в помещении очень сухой воздух или полив реже, чем требуется.
Растение плохо растет, стебли вытягиваются, а листочки слишком бледные - недостаток питательных веществ в почве, а возможно, растению слишком темно.
Концы стеблей высыхают и постепенно буреют - если растение стоит под воздействием прямого солнца.
Стебли и листья буреют, скручиваются и отмирают - если слишком высокая температура - выше 18-19°C.
Растение вялое, побеги мягкие и безжизненные на ощупь - если слишком плотная почва и слишком обильный полив, корни растения не дышат и загнивают.
 
 
Ребята, осторожно с пересадкой - очень не любит. Даже с перевалкой не очень получается. Я просто брала свой маленький пластиковый и закапывала в тот, что побольше. Получачется, что она тогда воздушные в другое пространство сует.  :D  
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
осторожно с пересадкой - очень не любит.
Полностью согласна, если нет необходимости, то лучше не трогать  :) . А я пересадку советовала, т. к. не поняла сначала в чем она стоит. Тем более Ольга ее уже пересаживала, и селагинелла вроде оклималась  :) .
 
Какле-то непонятное растение, эта селагинелла: та, которая вроде оклемалась, растит вовсю воздушные корни и на веточках появились нежно-салатовые кучерявые точечки (другого определения этому явлениею пока дать немогу), но снизу растение пожелтело и, на мой взгляд, скоро засохнет... Может, я опять что не так сделала?
 
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
растит вовсю воздушные корни и на веточках появились нежно-салатовые кучерявые точечки
Растит из середины или "окружность" наращивает?
Любопытство сгубило кошку
 
И из середины, и по окружности.
 
Ольга Алёнушкина,, я бы рискнула поставить ее в "тазик" с мокрым торфом, гравием и т.п. наполнителем может шагнет? И будет у вас много-много селагинельчиков   ;)
Любопытство сгубило кошку
 
Попробую...
А загнить от перелива селагинелла может? Что-то мне у моей прикорневые участки стеблей не нарвятся совсем: какие-то они слишком бежевые... :huh:  
 
Плисс помогите.. примерно 3 недели назад посадила комнатный садик... в большой рюмке на 10 литров... посадила туда фиттонию, драценку ( бамбук), маранту и селагинеллу... все прекраснно себя чувствуют, но вот селагинелла ... у меня такое ощущение складывается что она гниет... после того как посадила и полила больше не поливала ( почва влажная), но регулярно опрыскиваю... практически каждый день... но селагинелла коричнеевеет.. она это так сохнет ?? или я много опрыскиваю...  что я неправильно делаю ? может подскажет кто ? заранее благодарю...
 
Вообще то селагинела отлично переносит переувлажнение. У  меня так сидела при 100% влажности и в мокром песке и прекрасно росла а тут купил другую селагинелу как ежик шариком, так она сгнила на раз-два-три в тепличке :(
 
по-моему, тоже, гнить не должна, разве что были повреждения или подморожения.
 
либо что-то во время пересадки (повреждения или еще что) или возможно ей соседство не понравилось (имхо)
 
Цитата
регулярно опрыскиваю... практически каждый день
я бы этого не делала. А Вы "рюмку" сверху не накрываете?
 
Наверное, куча факторов  влияет на такие капризные растения. Я как то купила раскошную селагинеллу, с виду здоровую и пышную, но она погибла.
Потом преобрела уцененную, полузасушенную и по новой ... Прижилась товарищи!)) и в чем разница? ни кто не ответит..  остается только молится? :huh:  
 
Действительно - опрыскивать в закрытой емкости не надо, будет гнить.
 
Потом, хоть она и теневынослива, при том количестве гораздо более высоких растений, которое посажено у Вас, ей может не хватать света. От этого она теряет корни и гибнет. У меня расстояние до нее от лампы 20-25 см. А как у Вас обстоят дела с подсветкой?
 
У меня так было. Я спасла растение опрыскиванием фунгицидом с бактерицидом (поскольку не умею определять, грибковая гниль или бактериальная).  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.