Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19160
Hosts 1329
Visitors 5690
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СЕЛАГИНЕЛЛА

СЕЛАГИНЕЛЛА

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
СЕЛАГИНЕЛЛА, Купила, пересадила, поливала... Загнулись. Можно ли спасти остатки?
 
Около месяца тому назад купила хамелациум и селагинеллу. Селагинелла благополучно загнулась. Осталось три веточки, которые я в основном держу под полиэтиленовым пакетом. Землю не поливаю: не просыхает вообще. Появилась плесень - сняла пакет. Опрыскиваю 1-2 раза в день... Всё это длится уже недели две... Можно ли спасти остатки растения?

Примерно в то же время купила хамелациум. Магазинная земля намертво въелась в корневую систему, но большую часть этой дряни я всё-таки отмыла/отодрала и пересадила-таки растение в день покупки. Через полторы недели воскоцветник аккуратно загнулся. Большую часть дерева выбросила, отрезав на всякий случай три веточки. В горшке до сих пор торчит пенёк.
Есть ли надежда на воскрешение хамелациума из останков?
Пы.сы: веточки стоят в воде почти неделю.
 
По поводу селагинеллы вряд ли. Очень уж капризная "девушка", если загибается, то все равно погибнет вопрос только во времени  :( . Сколько раз поливали? И зачем накрыли полиэтиленовым пакетом?  
 
Поливала первые две недели раз в день, раз в два-три дня.
А на каком-то растениеводческом форуме (скорее всего, на этом) прочитала в теме про селагинеллу, что ей необходима повышенная влажнось и держать лучше либо в аквариуме, либо под пакетом (если дело совсем плохо).
 
Я свою поливаю и опрыскиваю раз в день. Как только полив пропущу сразу "лапки" опускает. Ни в аквариуме, ни под пакетом не держала. Правда подумывала про аквариум, но решила не заморачиваться. Раз держали под пакетом, то поливать ее надо было меньше (влажности ее бы хватило), а так "болото" устроили. Не отчаивайтесь обычно в домашних условиях она около года живет. Я тоже не знаю, что буду делать, когда жара настанет или отопление включат  :thk: .
 
Т.е. фактически растение-однолетник. И особого смысла приобретать его на один год нет?
Или оно в принципе может прожить дольше7
 
Два раза покупала - живет немногим больше года, а я разве что не с бубном вокруг нее...
Если у кого жили дольше, может, отзовутся?
 
Хамелациум жалко, не надо было вот так отдирать землю, а вероятность укоренения близка к нулю :(  
 
Цитата
Polin пишет:
Если у кого жили дольше, может, отзовутся?
по-моему, этот вопрос поднимался неоднократно, и по-моему - всегда с неизменным результатом  :bue:
я упорствую. я не могу смириться, хоть я и пошла на уступки, оставив попытки выращивать ее без аквариума. Посадила на полку в аквариум, наполовину заполненный водой (у меня там лягушка живет). ждем-с... До зимы еще далеко, а селагинеллы, как известно, по весне считают...  :)
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Можно ли спасти остатки растения?
Попробовать всегда можно. У меня черенок селагинеллы в маленьком горшочке сидит без пакета, и давно - пока живой. От плесени можно чем-нить дополнительно опрыскать. Удачи! Но приготовьтесь к борьбе  :)  
 
Цитата
Mirta пишет:
Хамелациум жалко, не надо было вот так отдирать землю

Остнки хамелациума благополучно догнили в баночке с водой.

Пп. "страшной липучей земли": что с ней вообще делать?
У меня было 2 случая, когда я купила литопс и азалию в приблизительно такой же "неотдирающейся" землесмеси. Азалию я засушила, а вот литопс прожил около 8 месяцев и загнулся. Вскрытие показало, что ни одного корня из этой дряни он не выпустил.  :cry:
 
Polin,
Ольга Алёнушкина,
Девушки, живет селагинела больше года! Горшок в глубоком поддоне, так чтобы на 1/3 в воде стояла (это для горшка диаметром см 9-12). Я заливала ее на половину, на второй день она благополучно оставалась в воде на треть а на третий день как раз надо было поливать. Уехала на дачу, и мужу показалось, что ей "хватит" :evil: . Не хватило :cry:  До этого скорбного момента прожила около двух лет. Была готова размножиться. Но: совершенно не опрыскивала - капельки мигом губят кончики листьев, воздушные корни и ... Так были загублены еще 3 штуки. Последняя разделила печальную участь первой. Селагинелла-дача-муж. Круг замкнулся. Пока отказалась от селагинеллы, м.б. потом пересмотрю ценности.  :D  
Любопытство сгубило кошку
 
Кошка Чертова, а какой водой поливали? Где-то читала, что лучше поливать мягкой водой. Я свою поливаю отстоянной кипяченой. Но моя по сравнению с вашей еще младенец  ;) .
 
Елена Талантова,
По сравнению с моей - любая уже старец. Потому что следующую свою куплю когда избавлюсь либо от дачи, либо от мужа.  :P Кипяченую точно не применяла. Насколько помню - старалась лить на почву (не на части растения). Либо с края горшка, либо в "горловину" растения - ну когда листочки-веточки из одной точки растут и отклоняются - образуется место куда можно полить.  ;) Если приспичивало - не залила водички с вечера, а поливать пора -  лила в поддон - и прямо из-под крана могла.
Любопытство сгубило кошку
 
Спасибо  :) .
 
Ага! Получается, что селагинелла живёт гораздо дольше, чем мы тут о ней привыкли писать!  :!:  :4u:

А от моей некогда красавицы остались три веточки: не растут и не дохнут. Сидят в горшке грустные такие... Когда я свои растишки проэпинивала, остатки селагинеллы тоже эпином полила... Интересно, даст то какой-ньть результат или нет?

А хамелашка благополучно сдох, и не помогли ему даже рунические амулеты.  :cry:

Есть здесь человек, который точно может сказать, сколько живут селагинеллы?
 
Ольга, живет может быть и дольше. Вот и попробуйте рекорд новый поставить  ;) . Потрясетесь над ней полгода и махнете рукой. На форуме только и слышно "сколько не бегала вокруг нее все равно погибла". А Кошка Чертова молодец  :)  
 
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Есть здесь человек, который точно может сказать, сколько живут селагинеллы?
точно нельзя сказать даже про деревья, потому что все зависит от многих факторов. Точность всегда плюс-минус несколько десятков-сотен лет. А уж про такую ползучку... Вот сколько, по вашему, мох живет? или плаун? или колеус, который ежегодно обновляется приращиванием макушек? оно ж все время ползет в сторону и заново прирастает. Пока условия есть - будет ползать, наверное, хоть 10 лет, хоть 20... Нет условий - перестанет ползать и умрет, все в наших руках. Мне так кажется.
 
На данный момент ситуация с селагинеллой такая: те три веточки, что остались в горшке от того шикарного растения, которое я приобрела в магазине пару месяцев назад, дали новые воздушные корни. А произошло это так: в начале мая в связи с ремонтом я переехала к бабушке. Практически все растения были пристроены на момент моего отъезда. В квартире осталась только эта несчастная селагинелла. "Всё равно сдохнет," - подумала я, обильно заливая горшок остатками воды с раствором "Эпина" и ставя его на солнечный подоконник. Каково же было моё удивление, когда я, приехав через 2 недели, чтобы убрать отремонтированную квартиру (в квартире покрывали лаком полы), обнаружила в горшке, стоящем на солнечном подоконнике, не просто живую и здоровую (в моём случае - 3 веточки, о которых я писала выше), но и пустившую новые воздушные корни селагинеллу! И это при том, что растение никто не поливал, комнаты не проветривались, а погода последние 3 дня была достаточно жаркой.
И вот теперь у меня вопрос: как мне поступить с выжившими остатками? Что нужно сдеалть, чтобы из этих 3-ёх веточек у меня выросло полноценное растение?
 
Ольга, попробуйте посадить  :) , может приживется. Есть несколько вариантов, либо посадить в простой горшок, в небольшую стеклянную емкость. Только во втором случае поливать надо реже. Моя немного потеряла внешний вид, но пока жива. Подсыхать стала, так я взяла листочек бумажки, скрутила его, потом намочила и положила кольцом вокруг корней, так она сразу лапки подняла  :) , видно понравилось. Вместо бумажки лучше использовать мох, так мне никак до леска не добраться  :) .
 
Т.е. сейчас мне следует пересадить селагинеллу из того горшка, где она находится в пластиковый (к примеру) широкий, но неглубокий горшок и обложить землю мхом?
А сфагнум подойдёт?
 
Ольга, я не поняла, что она у Вас в горшке сидит  :) , не трогайте ее лишний раз (она же сейчас себя хорошо чувствует). Просто землю можите обложить мхом. Сфагнум подойдет, только если из лесочка будите брать, то тщательно проверьте его на наличие всякой гадости, например, слизней.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.