Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10032
Hosts 1060
Visitors 3948
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Аллета Лилу, удивительная и прекрасная находка!
практически все мои были куплены в уценке, т.е. уже адаптированы - начали расти побеги, в горшках оставались одно-два растения, т.ч. в условиях теплицы они тоже пропадают.  Либо это было второе (третье) цветение, если покупалось с цветком, либо я покупаю вслепую относительно расцветки.
когда зимой я купила в крупном магазине - результат плачевный - дорого и не выжили, даже росты не дали.
А так - я их и пересаживала, и переваливала, и так оставляла. В результате удивилась нынешней белой, которую купила в уценке, пересаживать не стала, решив подождать осени и прохлады, а она в конце лета зацвела и вот, практически без перерыва цветёт уже год, волнами, конечно, то обильно, то один-два цветка, но не остановилась еще, да все стволы в ней работают.  
 
сегодняшние фото.
у нас нынешнее лето щадяще проходит - нет изнуряющей жары, и дождики влажность приносят.
Но удобрениями поливать я что-то боюсь, хотя новые побеги светловато выглядят, нездоровая бледность, на мой взгляд.
И некоторые пересадить вообще-то хочется - пустОты в горшках объединить, типа два куска торта в одну коробку))
DSCF0311.JPG (90.58 КБ)
DSCF0339.JPG (79.17 КБ)
DSCF0336.JPG (96.29 КБ)
DSCF0334.JPG (90.33 КБ)
DSCF0338.JPG (82.23 КБ)
DSCF0337.JPG (88.98 КБ)
DSCF0335.JPG (89.63 КБ)
 
Лори Лен, а какой водой Вы поливаете азалии?
 
Цитата
Цимес написал:
какой водой Вы поливаете
обычной, отстаивается водопроводная на балконе. или пропускаю через фильтр, но это больше зимний полив, когда дома стоят. На бОльшую возню я сейчас не способна)
 
Просто что-то быстро листья светлеть начали. Вы из Алматы? Для интереса зашла на сайт алматинского Водоканала, и картина по воде складывается тревожная. Почти 80% Алматинской воды является артезианской. Там есть карта зон, можно посмотреть какой водой снабжаются районы города. Артезианская вода страшно жесткая, защелачивает почву просто на раз. Может, из-за воды все эти хлорозы?
 
Ух, а я и не додумалась там посмотреть)) В принципе, вода у нас вкусная, но иногда сильнее пахнет хлоркой. Поэтому я старалась азалии и орхидеи фильтрованной поливать. Пока ещё не сильно беспокоит цвет - листья молодые, болезненная светлость только на розовой, которую я не смогла в резкости сфотать, но она как раз пересажена. Т.ч. скорее у меня с грунтом проблемы. Но пока из-за нашего (...))) спокойно)) карантина я не могу ни другой фирмы землю поискать, ни набрать на воле. А белая и темная розовая только-только выдали прирост, он ещё очень юный и поэтому светлый, надеюсь, что так)
Кстати, мы с цветочками в на нижней границе верхней части города)) у нас скорее всего ледниковая вода, не самая мягкая, но и не жуть.
Изменено: Лори Лен - 02.08.2020 14:57:34
 
Ну если ледниковая, то для цветов это супер, для людей не очень. Простейший тест на жесткость - чайник и накипь. Если накипь есть, то вода жесткая. Умягчитель  в этом случае тоже чайник, просто поливать кипяченой водой, всё лишнее уйдёт в накипь.
Мне показалось, что на третьем фото листики светлые, но возможно это просто освещение так упало.
 
я тоже с тревогой смотрю на эти листья, но есть небольшой шанс, что все же это от молодости. Вот этот бутон на разных стадиях развития, молодые ветки резко выстрелили и довольно большими выросли за короткое время, гораздо быстрее, чем этот бутон созревал к раскрытию. На первом фото даже еще нет намёка на новые росты.
Если не поплотнеет цвет через несколько дней буду принимать меры, хотя лимонки, пожалуй, завтра капну, чисто профилактически.
Накипь есть, но после фильтрации в чайнике её ощутимо меньше. надо опять на фильтр перевести
DSCF0336.JPG (96.29 КБ)
DSCF0229.JPG (98.13 КБ)
DSCF0288m.JPG (77.04 КБ)
 
Друзья мои, что-то на меня ступор напал, боюсь своих рук. С одной стороны надо бы пересадить азалии, чтобы место на подоконниках сэкономить, а с другой - боюсь навредить, как-то они нормально так растут, а я в последнее время неудачно пересаживаю. Там грунт магазинный, плотный, и в горшках осталось по одному-два деревца, только белая сохранилась полной компанией. Так и тянет срезать лишнее и воткнуть в один горшок, но трушу))
DSCF0670.JPG (64.74 КБ)
DSCF0663.JPG (96.59 КБ)
DSCF0659.JPG (69.02 КБ)
 
Лори Лен, как мне все это знакомо! Тоже когда по 1-2 растения оставались в горшках, стала пересаживать в целях экономии места. Кто-то перенес хорошо, сейчас уже бутоны набрали. А кто-то погиб. В целом после пересадки не хуже, чем до нее те растения, что сидели с засохшими братанами в одном горшке. Но я весной пересаживала. Сейчас осенью хуже наверно.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
переехали на зимовку. Что удивительно, но место на подоконниках осталось) Хотя некоторые занимают площадь, как два или даже три компактных цветка) Розовая ветки растопырила, а белая - просто куст пышный, хотя я их немного стригла. Но очень жалко стричь, когда видишь, что уже начинают бутоны формироваться
DSCF0835.JPG (97.64 КБ)
DSCF0832m.JPG (85.04 КБ)
DSCF0830.JPG (74.71 КБ)
DSCF0833m.JPG (79.54 КБ)
DSCF0828m.JPG (80.57 КБ)
 
А у меня сейчас цветёт - безымянная.
Азалия перепутала весну с осенью. К 8 марта была подарена мужем. Цвела очень обильно и долго. После цветения, обрезала, перевалила, укоротив корни.
Всё лето и два месяца осени - на лоджии (юго-запад), внизу, в тенёчке.
И вот она снова на солнышке цветёт, хоть и в комнате жарко. Правда проветриваю очень часто.
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=461]https://content.foto.my.mail.ru/mail/iraflowers51/_myphoto/h-396.jpg[/IMG]
А цветочки у ней разные:
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=461]https://content.foto.my.mail.ru/mail/iraflowers51/_myphoto/h-397.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=461]https://content.foto.my.mail.ru/mail/iraflowers51/_myphoto/h-398.jpg[/IMG]
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Дорогие форумчане, а надо ли пересаживать азалию , если она приобретена осенью? Или в покупном грунте оставить и ждать до весны?
 
irushka57, я осенью не пересаживаю и жду до февраля. Сейчас опасно пересаживать, сложнее адаптируется. Все же корни обрезаются и тормошатся при пересадке.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Цитата
irushka57 написал:
Дорогие форумчане, а надо ли пересаживать азалию , если она приобретена осенью?

Это зависит от того,  в каких условиях она проведет зиму: когда на холодном балконе, то можно оставить - дождаться окончания цветения, и ближе к весне уже пересадить(если станет видно, что у нее есть тяга к жизни),  а,  когда планируется содержание в условиях отапливаемой квартиры(выше 18 градусов), то можно  и пересадить, если видите в этом потребность. Я, например,  всегда сразу после покупки пересаживаю, мне так удобно. Черенки можно поставить на укоренение в любом случае - и первый, и второй вариант для азалии , купленной во время цветения,  как "русская рулетка"...
 
Наталя-азаля, Helliga kosik, спасибо вам большое. Буду тогда смотреть за ней более внимательно. Потерять тоже не хочется.
 
Helliga kosik, а у вас-то какие красавицы! И белая, и двухцветные, и насыщенно-красная! Это что-то! Выше похвал! Одни эмоции. А вы же их содержите при комнатной температуре? Может имеет значение размер и возраст самого растения? Маленькое всегда хлипкое, а взрослые кустики уже адаптированы к окружающей среде. Я права? Или мои рассуждения не верны?
 
Цитата
irushka57 написал:
А вы же их содержите при комнатной температуре?
irushka57 все мои азалии "прописаны" на утепленном балконе - там же и круглогодично живут ;)
Цитата
irushka57 написал:
Может имеет значение размер и возраст самого растения? Маленькое всегда хлипкое, а взрослые кустики уже адаптированы к окружающей среде. Я права? Или мои рассуждения не верны?
В случае с азалией все имеет значение - она капризная барышня. Все очень индивидуально: часто малюсенькие, домашне-укорененные череночки оказываются гораздо более жизнеспособны голландских адаптированных.
 
Helliga kosik, спасибо за подробный ответ.
 
в условиях дома цветки начали окрашиваться. Бледные и покоцаные - это с уличного (балконного) содержания. Думаю, что истинную расцветку узнаю только на бутонах, которые сейчас в зелёных чешуйках. На тёмных сортах эта разница в оттенках почти не заметна. - сейчас еще малиновая распускается
DSCF0942.JPG (49.85 КБ)
DSCF0928.JPG (66.15 КБ)
DSCF0943.JPG (52.23 КБ)
DSCF0930.JPG (60.6 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.