Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77279
Hosts 4198
Visitors 18130
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Бувардия

Бувардия

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Бувардия
 
У кого есть опыт по выращиванию бувардии? Появилась она у меня прошлой весной. Летом держала на балконе, что очень благоприятно сказалось на растении, а как только занесла в комнату - стало чахнуть и в итоге пришлось обрезать чуть ли не под корень, даже думала что засохло, но потом обнаружила зеленые почки. Как правильно содержать бувардию зимой? Как размножать? Укоренение зеленых черенков в воде успехом не увенчалось :(

Юлия
 
Только что купила бувардию.Красавица-вся в цвету.Мне тоже очень хотелось бы знать все про нее.На этикетке написано-полная освещенность,нельзя засушивать растение(это вроде самое трудное условие),подкормка раз в неделю.
 
Моей Бувардии два года. Два раза успешно перезимовала. Хотя, конечно у нас условия климатические совсем другие, но поделюсь, вдруг пригодится.

Держала ее на улице в подвесной корзинке. Думаю, что это сравнимо с застекленной лоджией. Если прогноз обещал ночью меньше, чем +5, уносила всех неженок в гараж, там всегда зимой приблизительно +10. Поливала очень редко и по чуть-чуть.

Все листья на зиму опадают, осенью я ее подрезаю. В первый год обрезала сильно, потом пожалела, потому, что она пускает новые побеги на старых ветках. Во второй раз только подрезала кончики и убрала тонкие веточки.

Весной меняю землю на свежую с удобрениями. А дальше только поливаю очень много, так, как воздух здесь сухой.

Цветет хорошо, хотя, я не могу сказать, что за два года растение сильно выросло. Зато по вечерам она очень сильно пахнет, просто сказочный аромат, особенно, если день был жаркий.

Сейчас она отцвела по первому разу (побеги на старых ветках) и собирается цвести снова. Зеленые молодые побеги от корня - все в бутонах.

В общем, растение не капризное, мне кажется.  
 
Пошла, сфоткала для наглядности. Вот такая она сейчас. В фас.
(26.42 КБ)
 
И в профиль.
(23.71 КБ)
 
Ой,EleNZ,Вы меня еще больше запутали...Спасибо все таки за слова,что не капризное!Я прочитала,что даже в самых опытных руках растение умирает через несколько лет и уже было похоронила красавицу...:)))
Конечно,Ваш Новозеландский климат не сравнится с холодной канадской зимой.Надо было в Новую Зеландию ехать:)))Следующий раз буду думать лучше:)))
Моя бувардия точно такая же-белая.Пахнет не сильно (правда и совсем не жарко).Я вот,никак не научусь уменьшать фотографии,а то,с удовольствием бы похвасталась...пока живая:)))
Так вот,имея ввиду,что зима и лето у нас с вами в разное время,как же понимать слова,что зимой теряет листья?Моя не только не потеряла,но вся,вся усыпана белыми цветами.Можете все-таки рассказать популярно,когда подрезать?После того как отцветет?Удобрения Вы используете долгоиграющие?Почему-то один раз только подкармливаете...
И еще вопрос...Вы говорите,что растет в корзинке.Она что,свисает?Моя прямостоячая,много стебельков в одном горшке засажено и на верхушках белые свечки.Может молодая еще...
 
Привет!

У моей старые стебли (деревянненькие) опускаются вниз и, практически, свисают. А молодые зеленые побеги торчат свечками. Но возможно, что у нас разные сорта.

Пойду сейчас сфоткаю отдельно стебли (учитесь скорее "уменьшать", интересно же взглянуть на собрата!)
 
Вот. Те деревянные стебли, что висят вниз - побеги прошлого года. Я их теперь оставляю достаточно длинными (хотя, честно говоря, они выглядят не очень эстетично). Весной на них просыпаются почки и первыми зацветают. Так, что осенью я только подрезаю на 2-3 см все сильные побеги.
(28.21 КБ)
 
А это молодые побеги этого года. Пока они торчат вверх, но после цветения "лягут" и одервенеют. Сейчас на них маленькие бутончики, скоро зацветут все разом.
(29.49 КБ)
 
Ну а это вся корзинка целиком. Фотка не очень красивая, у нас сегодня пасмурно, что бывает не так уж часто. Но зато видно всю зеленую компанью - Бувардия, фуксия, вербена, лобелия, душистый горошек (посадила в первый раз в корзинку, не нравится! Очень плети длинные, не красиво). Недели через 3 корзинки видно не будет, только зелень и цветы.
 
Ооой,вот это даа!А у меня стебельки маленькие-сантиметров 15.И листики круглее как будто...Точно более круглые.Ой как показать хочется!
 
Не получилось! Еще раз.
(29.74 КБ)
 
Ну, если листочки другие, то наверное сорт все-таки другой. Но мне кажется, что Бувардия - она и есть Бувардия! Кстати моя тоже не высокая, побеги высотой сантиметров по 20. К концу лета будут подлиннее, но не больше 25-30 см.

Землю я покупаю готовую в магазине (обещана нейтральная, но не проверяла), добавляю гидрогель в гранулах и мох-сфангнум (но это чисто местная необходимость, сохнет все очень быстро. Даже с этими "присадками" поливать приходится дважды в день).

При посадке подмешиваю в грунт general fertilizer для цветов (в порошке или в гранулах). Дозу смотрю на упаковке. А в течении лета еще подсыпаю гранулированное удобрение прямо на землю в корзинке. Приблизительно 2 чайных ложки на корзинку, перед поливом. Иногда опрыскиваю жидким удобрением, но это под настроение и когда время есть. В общем, Бувардия и без этих хитростей хорошо цветет и помирать, как мне кажется, не собирается!

А сезоны - это просто! Все наоборот. У Вас зима - у нас лето, у Вас лето - у нас зима.

У нас сейчас все цветет и плодоносит, в том числе и Бувардия. Листья она сбрасывает местной осенью в Апреле-Мае (тогда же я ее подрезаю, убираю из корзинки однолетники и сокращаю полив), с Июня начинаются холодные ночи и она спит. Все просто.  
 
Попытка прикрепить
(28.82 КБ)
 
Урааааа! Получилось!!!!
(28.39 КБ)
 
Да здравствуют умные мужья! Тираньте его теперь, чтобы провел "курс молодого юзера" - обретете независимость, тоже не последнее дело!

Проверила листья. Нет, они по форме почти такие же, но сложены вдоль-пополам, поэтому так и кажется, что разные.

Но какой у Вас пышный кустик! Так много побегов! Чем удобряли? Может быть я своего плохо кормлю!

А, кстати, он у Вас пахнет?
 
EleNZ,а мои листики тоже так сложатся?Это от солнца наверно?
Пышный кустик-это не моя заслуга-так купила.Посмотрим что дальше будет...На упаковке было написано подкармливать раз в неделю и поливать 2 раза в неделю.Для меня это указание,что любит и влагу и подкормки.Я кормлю удобрением для цветущих: 10-60-10 с хелатными железом,Mn,Zn
А пахнет она все-таки слабо по вечерам и то если близко принюхаться.Мне аромат не очень нравится.
Спасибо,Елена77(Мск)за поздравления,но я далека еще от победы над програмой :))
Кливию я так ни разу и не поливала,стоИт в углу рядом с дверью на балкон,а холода ужасные (дверь хоть раз в день минимум открывается).В начале боялась,что замерзнет,но вроде ничего-живая еще...Правда один из нижних листиков совсем пожелтел и высох,но надеюсь,что для зимы это нормально.Как только подучу этот фотошоп,может быть решусь показать свои цветочки все.
А Стрелиция что-то совсем застряла...Выпустила 3 листика и все теперь-стоит.В связи с освобождением места для большой елки,я ее поставила глубже в комнате и кажется тоже не жалуется.Навесила на нее мишуру всякую и стоит теперь как чучело золотистое.:)))Я все ждала когда же она потолок начнет подпирать...:)))Видимо не дождусь:))
 
Листочки я не знаю от чего сложились. Может быть и от солнца, а может быть - сорт другой.

С подкормками я много не вожусь, у меня площади большие, всего не упомнишь. В каждом горшке у меня в землю подмешаны медленнорастворяемые удобрения и раз в месяц я всех-всех-всех поливаю жидкими и опрыскиваю. Раз в неделю - для меня слишком часто! Хотя, может быть и надо бы...

А вот про аромат... Странно! Моя пахнет очень сильно и приятно. Похоже на жасмин, но мягче. Сразу приходят на ум Ночи Востока, Омар Хаям, дворцы, султаны, гаремы, верблюды... Да, чтой-то я замечталась!.. В общем, дивый аромат. У меня муж, до чего капризный к запахам (даже розы ему не все нравятся!), а под этой корзинкой каждый вечер старается посидеть, хоть несколько минуток.


 
Подскажите пожалуйста :pray:  как удачно укоренить это растеньице!Заранее благодарю!
 
с укоренением проблемы. у меня укоренялась долго и практически безрезультатно. пробовала - в земле, в воде, под колпаком, без колпака, с подогревом, без подогрева. через три месяца один черенок дал призрачные корни в земле с колпаком с подогревом, но потом все равно загнулся.
насколько знаю, у EleNZ тоже подобные проблемы.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.