Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15531
Hosts 1194
Visitors 5782
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / РАДЕРМАХЕРА

РАДЕРМАХЕРА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
РАДЕРМАХЕРА, Неприхотливая или капризная?
 
Нет - горели где-то в 99-2000 годы, растень была голландка, куплена в обычном цветочном ларьке около моей станции метро. В 72 году мне было всего 9 лет - я еще цветами не занималась. :4u:
Изменено: ховея - 29.09.2009 13:59:44
 
Торфяники горели в 1998-м, я как раз беременная была   :mad:
Неудивительно, что растение не выдержало - людям-то было невмоготу.
 
По-видимому, с радермахерой у всех история одинаковая, и у меня тоже была двойная попытка завести это растение у себя. "Купилась" на уверения господина Хесайона, что радермахера в высшей степени неприхотлива и почти ничего ей не надо - и вот результат: оба цветка сбросили листья и отправились в мусорное ведро. Несмотря на попытки реанимации, ничего не помогло. Больше с ним связываться, конечно, не буду - одно огорчение потом. Так что можно сделать выводы из всего вышесказанного.
 
Я тоже с этим растением 2 года мучаюсь. Купила весной, она так хорошо расти стала, к концу лета, ну прям красавица, осенью листья стали резко желтеть (хотя условий содержания не меняла) и опадать, всю зиму простояла страшная и лысая. Ну все, думала, погибнет, весной опять обрастать стала. Сейчас опять тоже самое... Надоело,может выкинуть.А у сестры растет хорошо,выросла уже в деревце,правда у нее темновато и радермахера вытянулась слегка. Я думала, что только у меня с ней такие проблемы, а это
растюха такая капризная. :(
 
У меня радермахера почти на 2/3 погибла. Остался один ствол (из многих, но самый сильный), который начал по весне лихо обрастать новыми листочками, но сам ствол резко потянулся вверх. Сейчас это дерево почти высотой в окно. Между листьями голый ствол по 10-12 см. такая вот палка выросла разлапистая. Размах верхних листьев достигает 70 см в диаметре Сами листья из-за своей величины тоже лысываты, т.к. величина достигается длиной веточек, а не количеством мелких листочков. Я пыталась его разветвить, обрезав макушку, но из двух новых побегов выжил почему-то один и снова устремился к потолку. В чем же дело? Почему в магазине это чудесное пушистое растеньице, у которого даже ствола не видно за листьями? Что я делаю совсем не так? Сейчас нижние листья желтеют и опадают, но я так понимаю, что это из-за холода за окном. Это окно я открываю. Но почему у меня получилась лысая палка из пушистого куста?
 
Анастасия Говорова, ох, и капризная она, радермахера эта! Мы обсуждали это здесь.
 
Войтешке за ссылку, как всегда, огромное СПАСИБО!!! :4u:
Хотя, информация не обнадеживающая... Ничего не понятно с этим растением. Если, как пишут, вытягивается от недостатка света, то я вообще ничего не понимаю, т.к. мой монстр вымахал на самом светлом окне. Лысым не назовешь, но от пушистого растеньица, купленного год назад не осталось ничего похожего. Огромный, некрасивый, все окно занимает, а выбросить жалко. Живой. Даже обрезать и то жалко. И что с ним таким делать? Правда сейчас за неделю листьев насбрасывал!!!! Может, окно открывали, и ему холодно было...
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Правда сейчас за неделю листьев насбрасывал!!!! Может, окно открывали, и ему холодно было...
У меня так было. Листья желтели не могла понять в чём дело. Решила вытащить из горшка и посмотреть корни. А там земли не видно, одни корни хотя пересаживала весной. Пришлось пересадить сейчас ещё раз. Если нет вредителей посмотрите корни. Может у вашей та же история, места уже мало. :oops:
 
А кому удалось ее вырастить из черенка? :)
Мой черенок второй месяц во мхе сидит под колпаком. Сбросила с себя всё, кроме главного стволика. Ну, и он начал увядать. Похоже, не удалось всё-таки  ;)
 
Мне удавалось даже корешков от черенка дождаться. Потом все равно подыхает. :cry:
 
Радермахера хорошо переносит сухой воздух, поэтому центральное отопление не помеха для развития этого растения. Есть мнение, что радермахера поглощает табачный дым в комнате.
:o
Температура: зимой не ниже 12-16°С.
Освещение: яркий свет, от полуденного летнего солнца следует притенять.
Полив: обильный в течение всего года, но следует избегать переувлажнения.
Влажность воздуха: не требует опрыскивания.
Пересадка: по необходимости весной.
Размножение: стеблевыми черенками весной.

Особых трудностей в уходе за радермахерой нет.  :evil:

Литература:
Д-р. Д.Г.Хессайон «Всё о комнатных растениях» / «Кладезь-Букс» (русское издание), 1999
:val:  :huh:
вот такое я прочитал вот на этомсайт Был очень возмущен... от такого он точно погибнет.. :thk:
Изменено: глеб собалевский - 15.06.2010 22:21:50
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Это растение требует хорошего отношения и хозяев курильщиков "не переносит". Растет относительно быстро.
Когда я его купил, там было шт 8 веток, 3 отсадил при пересадке, корневином корни обсыпал, надел пакет на цветок и поставил возле подоконника. Так он стоял неделю. Потом снял пакет, и пока, тьфу-тьфу, растет, не вянет. А еще забыл сказать, что я его эпином брызгаю каждые три недели. :) :oops:
Изменено: Войтешка - 15.06.2010 22:33:42
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
[IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1101/2a/8285044e205et.jpg[/IMG] У меня растет радермахера. Очень нравится.  Двух лет еще не прошло, так что о положительном результате рано говорить. Вся надежда у меня на эту маленькую (отделила от материнкого растения ). Для статистики: в квартире у нас не курят.
 
Цитата
Абигайль пишет: Вся надежда у меня на эту маленькую (отделила от материнского растения).
Абигайль, Вы хотите сказать, что это детка? Или маленькая деленка? При покупке сколько стволов было в горшке?
 
Войтешка
Покупала было 4 ствола больших и один совсем крошка. Отломила его от материнского растения. У него был собственный маленький корешок. При пересадке все стволы разделила. Один отдала маме в порядке эксперемента на дачу (там условия от моих отличаются). Так сильно поделила, прочитав на форуме, что капризное растение. Думала хоть одно выживет. Пока живы все :4u:   Весной попробую укоренить черенки. Напишу, что получится.
 
Я считаю, что радермахера абсолютно неприхотливое растение. Слухи о ее привередливости очень преувеличены. После покупки весь грунт с корней стряхнула, т.к. росла в чистом кокосе. Думала, что она болеть будет. а она ни одного листа не скинула. Только стараюсь не крутитить ее, т.к. вроде она этого не любит. Но периодически поворачиваю градусов на 10, чтобы росла равномерно. И два раза в день опрыскиваю водой.
Изменено: obando - 11.02.2011 17:51:37
 
obando, сроки укажите, пожалуйста! Сколько времени прошло после покупки?
 
Ко мне радермахера попала по протекции папы. Он на работе в коридоре увидел какое-то выставленное деревце. Назвал ее "березкой". Ему даже пришлось ее поливать пока ко мне ее муж не привез 8)
Приехал "кустик" из пяти уже одревесневших веток где-то 1м высотой. Листья были только на верхушке. Листья у нее оч красивые ажурные. Так что решила оставить :thk:
Я по Хесайону нашла ее имя. Позже прояснилось почему ее в коридор выставили :mad:  Щитовка... Меня в флористическом магазине, где я работала, хозяйка напугала как раз щитовкой :cry: Потом деревце еще подцепило мучнистого червеца от купленой шефлеры.
Пыталась "жильцов" травить Актофитом. Не помогало. Мыла ее каждый день под душем. Правда прохладным.
Потом плюнула. Решила будь, что будет, и нафик отрезала все до нравящейся мне длинны. Пообрезала все разветвления и пеньки. Пересадила в новый горшок. И намазала оставшиеся одревесневшиеся стволики концентрированным Актофитом.
Через пару недель понабухуло куча почек и кустик ожил. Щитовка померла  :bis: , червец "перезимовал" :mad:
Червеца через некоторое время протравила Актарой и ее аналогом для полива.
Радермахеру достаточно редко поливаю, так как горшок литров на 8-10. Кустик уже высотой около 1,5 метров. Начинает кренится самая большая ветка. Верчу на 180 градусов, чтобы равномернее росла.
Единственное, что в ней не нравится, что много набухших точек отвалилось, так как каждая веточка считает нужным расти в один стволик. Хочу по весне попробовать не прищипку, а хорошую "бонсайную" обрезку.
Заметила, что не нравится питомцу горячий пар с увлажнителя. Он ей обжег листики снизу и она их сбросила.
 
Kisu, фотку бы, а?
 
Общий вид:
[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1102/3a/7b102b6fdf2at.jpg[/IMG]
На этих фото видно нежелание растишки кустится:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1102/3d/30ac394de11et.jpg[/IMG][IMG]http://i002.radikal.ru/1102/33/01cffe3b7a91t.jpg[/IMG]

Ей, конечно, света не хватает, но мне нравится такая воздушность :4u:
Верхний, самый длинный, гнущийся побег весной планирую прочеренковать :ruk:
Изменено: Kisu - 25.02.2011 13:23:04
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.