Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78666
Hosts 4128
Visitors 20307
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Османтус

Османтус

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Османтус, секреты содержания ароматной легенды
 
Если честно, то я не знаю. Заказал его в Италии, потому что ближе не нашел. Мой прибыл в мае, как раз примерно год назад и сразу отправился на балкон, а температуры у нас пониже итальянских. Потом на зимовку на холодный подоконник. А в этом году я отправил его на улицу как только ночью стало стабильно выше 0. Может ему под лампой воздуха не хватает? По своему заметил, что он терял листья, когда зимой припекало. А большой он у вас?
 
Дуремар, простите вы не ответили, ваш был с открытой корневой? Из Тая они приходят и им нужна адаптация в парнике, вот и удивилась что вы на балкон его отправили. Мой по размеру как ваш был и все шло хорошо, но потом вдруг все почернело после полива. А вы не из Москвы?
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
gorshetka, а, простите, не так понял вопрос про адаптацию.  :)  Я живу в Праге.
Мой пришел в горшке, в начале темы есть его фотка аккурат в день приезда. Если ваш был с открытой корневой, то ничего странного в том, что он болеет нет. А есть фотка?
 
Османтус можно запросто укоренить самостоятельно. Черенки можно настричь в разных местах в районе Сочи. Османтусы там растут на улицах и в парках.  
Изменено: Северинка - 24.07.2016 17:17:21
 
Дуремар, как Ваш красавец, всё цветёт?  :)
Я тоже разжилась хорошим экземпляром фрагранс не так давно, но мы ещё адаптируемся, цвести нам рано.
 
OrchiD, поздравляю с новым жильцом  8)
На моем сейчас буквально несколько цветочков, можно сказать, что не цветет. Жарится на солнце и нагуливает массу  :)  Надеюсь осенью заколосится.
 
Всем доброго дня,

Вот у нас похолодало и мой османтус начал второй сезон цветения. В этом году цветков больше и аромат слышно уже в метре от растения:

[IMG WIDTH=535 HEIGHT=800]https://s17.postimg.org/cbcuhywu7/osmantus.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=535 HEIGHT=800]https://s17.postimg.org/jfunr043h/osmantus2.jpg[/IMG]

А как поживают ваши османтусы?
 
Дуремар, обильное какое цветение!
У меня душистый османтус куплен в сентябре на Садоводе, в Москве. Их туда тоже из Тая привозят. Куплен цветущим, через какое-то время перевалила с досыпкой грунта, стоит в комнате, после небольшого отдыха зацвел  и сейчас цветет.
Прохлада есть зимой на лоджии, не знаю, надо ли его туда определять... Не нравятся коричневые концы листьев, кто знает, как этого избежать? Может прохлада и влажность воздуха на лоджии помогут? В комнате не жарко, есть досветка , на лоджии  зимой держу 12-15 гр, но есть только естественное освещение.
Ольга


 
В.-П., Мое личное подозрение, что кончики листьев могут подсыхать если горшок охлаждается сильнее, чем крона.
В прошлом году, после переезда в комнату немного кидался листьями + тоже были коричневые концы. Я думал, что стресс после перестановки + недостаток света. Потом заметил, что листопад усиливается в солнечную погоду, когда крону нагревает солнцем. Я почти всегда держу форточку открытой, так что, подоконник сам по-себе холодный, у меня помимо османтуса, там кристата спит и каллистемон зимует. Подложил под горшок старую кухонную доску, листопад прекратился и листья перестали коричневеть. А вообще, мне кажется, что ему больше нужен свет, чем низкая температура. Тем более, что ваш османтус приехал из Тая, где жарища круглый год.  Мой даже летом в +30 немного цвел: несколько цветочков на весь метровый куст :)

Не могу дождаться, когда он будет колоситься так, что веток не будет видно! А еще: можно посмотреть на ваш османтус?  8)
Изменено: Дуремар - 15.11.2016 23:40:59
 
Дуремар, растение у меня стоит в комнате не на подоконнике, на подставке ( метр от пола) возле лампы (люмка), в стороне от окна, батареи рядом нет, разница температур вокруг растения (в кроне и вокруг горшка) не существенная.
Фото смазано, извиняюсь, но рассмотреть можно... Растение около полуметра высотой.
[img]http://s017.radikal.ru/i434/1611/5c/69951582776d.jpg[/img]
Ольга


 
В.-П., Симпатичный какой  :)  
Правда у меня закончились объяснения сухим кончикам листьев. Может это все еще акклиматизация после всех переездов, вроде только старые листья подсохли? С сентября не так уж много времени прошло.
 
Дуремар, надеюсь, что проблема вызвана акклиматизацией. Буду наблюдать!  :val:
Ольга


 
Мой османтус цветёт с осени, пахнет очень приятно на весь балкон, правда, балкон небольшой.
Очень необычное цветение, цветочки появляются не только на макушке и в пазухах листьев, но и на голом старом стволе.
Вот попыталась сфотографировать.
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1705/f5/e8ae54c512b4.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i502/1705/9a/bb151cbe04d4.jpg[/IMG]
Изменено: Elena P. - 17.05.2017 13:20:12
 
Цитата
В.-П. написал:
 Дуремар , надеюсь, что проблема вызвана акклиматизацией. Буду наблюдать!  
Здравствуйте всем! Не знаю, как по-поводу акклиматизации османтуса душистого....Я покупала свой черенком. Черенок процвел и кончики листьев начала чернеть(сохнуть), хотя у меня хорошая подсветка и это было в летний период. Потом листики начали отваливаться, в итоге погиб.
А еще давно я покупала разнолистный Гошики, тоже черенок, был такой же итог. Когда я обзавелась хорошей дорогой подсветкой в пять спектров, то решила еще раз купить "Гошики", в итоге растет уже пару лет.
 
Приветствую всех любителей и обладателей осматусов!
Приобрела месяц назад османтус душистый с бутонами, но ни один из бутонов так и не раскрылся до сих пор. Зато дал пару новых побегов. Чего ему не хватает? стоит на подоконните восточного окна, в комнате прохладно (20-22) градуса
 
У меня османтусы умирают не моуг понять почему. Как кто содержит расскажите пожалуйста? Что им не хватает?
 
У меня тоже умирают. Пробовала сажать в кислую землю, ставить попрохладнее, но итого один. Может кто расскажет про удачное выращивание? Запах классный у растения а долго не живет. Обидно однако.
Меня зовут Наталия
 
Долго искал, безуспешно сеял семена, наконец нашел душистый османтус!
Получил в середине октября 2 молодых маленьких саженца белого и оранжевого, из Италии.
Выглядят довольно бодро, надо эту бодрость сохранить до весны.
 
Цитата
Анфея написал:
У меня османтусы умирают не моуг понять почему. Как кто содержит расскажите пожалуйста? Что им не хватает?
я посадила укоренённые саженец в универсальный грунт. Растет на южной стороне в московской широте уже более 3х лет. Бутоны делает всегда, но ни разу ни одного бутона не раскрыл, хотя с весны до поздней осени проводит на балконе. Вот подскажите почему?
 
Диана, Вы уверены, что у вас османтус? Можно фото листьев поближе? У османтуса листья супротивно расположены.

Мне Ваше растение очень саркококку напоминает. Она без проблем бутоны завязывает, а вот цветет в комнате как раз редко (не видела ни разу фото домашнего цветения, только бутоны) - ей необходимо ежедневная смена тем-ры дневной/ночной.
Изменено: Елена фиолетовая - 01.11.2020 19:29:02
91О-Чб8-9б-О девять
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.