Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76612
Hosts 3422
Visitors 18171
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Османтус

Османтус

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Османтус, секреты содержания ароматной легенды
 
Всем доброго времени суток,

Возникла идея фикс - завести османтус душистый (Osmanthus fragrans). Из собранной в сети информации следует, что это потенциально крупный куст из семейства маслиновых, который, к счастью, медленно растет. Любит солнце и зимует примерно как цитрусы. Цветет с осени до весны мелкими и очень ароматными цветами, которые используются для приготовления чая и придания аромата сладкому. Существует много красивых легенд, связанных с османтусом. На подоконниках попадается также османтус разнолистный (Osmanthus heterophyllus), который тоже ароматен.

Это всего лишь краткий бриф, информации много, но практического опыта содержания я не нашел. Может у кого-то живет это ароматное чудо? Так ли он неприхотлив, как пишут в статьях?
Заранее огромное спасибо за ответы и хороших выходных :)

UPD 5.05. Таки решился и заказал, на следующей неделе должен прибыть. Теперь буду ждать-волноваться 8)
Изменено: Дуремар - 05.05.2015 20:14:06
 
У меня есть османтус разнолистный Purpureus, пока ничего не могу сказать о его неприхотливости, долго адаптировался после получения, хотя был укоренён, я уж думала, что крякнется, как его собрат пестролистный, ан нет, живёт, выпустил два новых ростика. Пурпурности пока, конечно, нет, но то, что жив, уже радость.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
У меня растёт 2 вида - османтус фрагранс и османтус разнолистный. Душистый действительно цветёт почти постоянно, цветочки маленькие, неприхотлив, а разнолистный не цвёл ни разу за 2 года.
Почему идея фикс? Теперь османтусы не редкость, можно найти.
Изменено: Ольга Я - 11.05.2015 21:28:52
 
Антарес, ничего, уже почти лето :) летом большинству растений легче адаптироваться. Держите в курсе как поживает ваш османтус, я думаю всем будет интересно. Уж мне точно! 8)

Ольга Я, Идея фикс, потому что вот прямо хочу и все! :)  Не могу судить, как обстоят дела с османтусами в ваших краях, а у нас их, как выяснилось, совсем немного. Мне удалось найти всего 2: монстр armatus, высотой 180 см и примерно метр в поперечнике, ясное дело, такой не для квартиры, и небольшой кустик османтуса разнолистного Goshiki. И все! Ни одного фрагранса. Ближайшие доступные фрагрансы только в Германии. Но суть топика не в этом. Расскажите, как вы содержите свои османтусы, где зимуют и что любят? Опыт из первых рук, вот ради чего я завел тему. :)
Изменено: Дуремар - 12.05.2015 14:04:52
 
Ура! Мой фрагранс прибыл. Он немного больше, чем я ожидал, зато уже с остатками бутонов, что вселяет радость. Стоит сейчас на балконе и акклиматизируется. Через недельку перевалю его.
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=1200]http://s29.postimg.org/cdu02d91z/osmanthus1.jpg[/IMG]

Вдохновляющие остатки прошлого цветения

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=1200]http://s29.postimg.org/9xws29gd3/osmanthus2.jpg[/IMG]

Кстати, а кто-то стрижет свои османтусы? Или хотя бы прищипывает?
 
Поделюсь новостями )
Прошло чуть больше месяца с момента приезда и он начал растить побеги и даже немного пытается цвести. Нетерпится понюхать первый микроскопический цветочек  8)

[IMG WIDTH=1278 HEIGHT=856]http://s27.postimg.org/bejbtaple/DSC_0030.jpg[/IMG]
 
Вот мой Османтус Форчуна, светлые листья - это молодой прирост. Этой весной, после холодной зимовки (не выше +10 ) вырос вдвое, с прошлым годом, цветение у Форчуна -конец сентября, как показывает практика в квартирах цветет. У Форчуна цветочки белые, у Душистого сливочные, желтоватые, пахнут одинаково, мой из Голландского питомника.
Изменено: mrk - 04.07.2015 23:05:35
Виталий (Москва)
 
mrk-6, выглядит потрясающе, листок к листку!  8)
а долго он у вас? и как долго он у вас цветет?
 
mrk-6, огромная просьба соблюдать пунктуацию. :reg:
 
Он у меня с осени прошлого года, пока не цвел. Может быть и зацветет в сентябре (надеюсь). Но, если честно, эталонный Османтус - это, тот, который у вас - Душистый, мой - производное от Душистого и Разнолистного.
Изменено: mrk - 04.07.2015 22:35:21
Виталий (Москва)
 
Доброго времени суток всем,

У нас похолодало и мой фрагранс зацвел. Пахнет пока не очень сильно, но сладко и приятно  :)

[IMG WIDTH=803 HEIGHT=1200]http://s12.postimg.org/mbupcxobh/DSC_0104.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=803 HEIGHT=1200]http://s12.postimg.org/5a1vau9gd/DSC_0107.jpg[/IMG]
 
Да, можно поздравить с цветением! а при какой температуре он будет зимовать? Мне просто интересно, как он себя ведет при комнатной, у меня он зимует при +2 +10, чтобы не вегетировал, хотя раз его везут из Таиланда в коллективных заказах, то видимо теплое содержание зимой ему подходит.
Виталий (Москва)
 
mrk, Доброго дня и спасибо за поздравление,

Еще не знаю точно при какой. Хочу попробовать оставить его на холодном светлом подоконнике (там около +8), пока только месяц прошел как он в помещении, вроде бы не жалуется. Это будет первая османтусовая зимовка у меня.  :) А как ваш кустик поживает? Он не надумал цвести?
 
Цитата
Дуремар написал:
mrk  , Доброго дня и спасибо за поздравление,

Еще не знаю точно при какой. Хочу попробовать оставить его на холодном светлом подоконнике (там около +8), пока только месяц прошел как он в помещении, вроде бы не жалуется. Это будет первая османтусовая зимовка у меня.   А как ваш кустик поживает? Он не надумал цвести?
Нет, мой не хочет, ждал цветения по осени, видно еще маленький,... но у меня как компенсация появилось другое развлечение и забота, была возможность летом настричь черенков Османтуса с куста,- такого, как у вас вида и еще другого вида. Уже 4.5 месяца в тепличке черенки, корни появились давно, а вот ростик видно только по весне будет. А сколько вообще по времени длилось цветение?
Виталий (Москва)
 
mrk, а цветение еще не закончилось  :)
Он держит отдельные цветки примерно неделю, а потом они осыпаются и тут же открываются новые в других местах. Может ваши черенки растят пока корневую, а когда почувствуют себя увереннее начнут растить и вершки тоже.
 
Дуремар, поздравляю, прелесть то какая!
А я не выдержала и заказала на Ибее сушёные цветочки фрагранса для ароматизации чая  :oops:
Именно фрагранс ещё даже не нашла себе (растение), а гетерофилум за лето цветами меня не порадовал.
Зато какой красивый свин стоит! Листва и без цветения прекрасна.
Сушёные цветочки фрагранса пахнут очень приятно, абрикосиками..
 
OrchiD, Спасибо!

Но мой фрагранс пока еще молод и цветёт скромно, видел в интернете фотки, где все ветки покрыты цветками, вот где зависть 8) ! Правда я рад, что он вообще цветёт. Пахнет абрикосами, подтверждаю. :)   Все лето он проторчал на адском солнцепеке, в полдень естественным образом притенялся лопухами банана. Поливался в жару ежедневно, я вообще заметил, что он и в прохладе любит попить, когда солнечно - с утра устраиваю ему теплый душ вместо полива. Везде пишут, что османтусы зацветают осенью и цветут до весны, так что может еще одумается и порадует вас цветением и ароматами.

mrk, прочитал недавно, что Османтус Форчуна отличается наиболее сильным ароматом, поэтому присоединяюсь вам в ожидании цветения вашего кустика, очень хочется услышать впечатления из первых рук!  :D
Изменено: Дуремар - 04.12.2015 20:07:32
 
Дуремар, ну всё, фырчуну теперь хочу  :D
 
Подниму темку и покажу как выглядит мой фрагранс сегодня. Вообще ему полагается прекратить цветение и уже начать расти.
Но пока он пытается совместить одно с другим  :)

[IMG WIDTH=669 HEIGHT=1000]http://s33.postimg.org/xbqv4gh1b/DSC_0158.jpg[/IMG]
 
Дуремар,   а подскажите пож он к вам какой прибыл? Адаптированный? Я получила тайца, висит под лампой в тепле второй месяц,и хужеет.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.