Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10188
Hosts 993
Visitors 3920
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Чаралика, спасибо :buket:.  Покупала у вас черенки азалий белой и розовой и вот какое чудо сейчас. Это первое цветение и цветок один, зато большой 8см.
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=512]http://photoshare.ru/data/99/99078/1/85kyqi-eqk.jpg[/IMG]
 
Соньчик, не ожидала что в этом году зацветёт.  Поздравляю! Ей у вас понравилось. :D
Изменено: Чаралика - 25.04.2017 22:00:33
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, спасибо :buket:.   Цветет одним этим цветком уже  довольно давно.  
Изменено: Соньчик - 30.04.2017 20:10:03
 
На 8 марта в сельском магазине мама купила мне в подарок пышно цветущую азалию. Спрятан сюрприз на день или два был на работе, а потом на ночь где-то дома. О тонкостях цветка она не знала, поэтому листья ворохом осыпались у меня, когда я доставала цветок из корзины и упаковки, а бутоны были подгнившие у основания. Уж не знаю, косяк магазина (вроде цветок с год у них стоял) или она его в тепло поставила. От былой красоты быстро не осталось следа, я перенесла его в прохладную комнату, ежедневно опрыскивала и по мере необходимости поливала кипяченой водой. Пошли молодые зеленые листочки. И все бы ничего, пока неделю назад я не забрала его в другой город. В поисках прохладного места цветок водрузили на подоконник в ванной, где он попал под предательски выглягувшее солнце, а потом я его еще и полила кровью от размораживающегося мяса (давно где-то вычитала, что это полезно). Печальный итог: цветок стал сохнуть. На ночь выношу его на улицу, буквально сегодня за ночь он приобрел не оставляющий надежды вид. Может еще как-то можно его спасти?
Изменено: Cнежок - 01.05.2017 15:02:05 (Опечатки)
 
Cнежок, не надо с азалией носиться. Не делайте резких движений: не переставляйте, не меняйте температурный режим. Азалия прекрасно себя чувствует при температуре +20-22 градуса. В жару, конечно, может крякунть.
Не обкладывайте льдом, не запихивайте в холодильник, не поливайте водой из-под мяса.
Поставьте на восточный или северный подоконник, притеняйте от солнечных лучей, следите, чтобы температура была нормальной. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя.
Кстати, Вы её пересаживали или нет? Она может погибнуть и от того, что закончилось действие гормонов и там всяких удобрений, которыми их напичкивают.
Опрыскайте раствором циркона. (1-2 капли на литр, прекрасно помогает восстать из пепла) Проверьте корневую, может, она загнила (плохо пахнет, корни чёрные или коричневые, сочится из кома вода). Тогда надо обрабатывать фунгицидами, типа фундазол.  Но сначала просушить ком в газете или бумажных полотенцах.
Удачи!
А ещё лучше - покажите фото.
Да, прежде чем с ней возиться, проверьте ветки на слом (срез). Если срез чёрный или коричневый, то не жилец, к сожалению.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Не пересаживала. Как раз хотела извлечь и осмотреть корни, если здесь никто не ответит. Ветки потемнели в тех местах, где были зеленые. Но на сломе в одном месте видно, что еще внутри живой.
 
Cнежок, выньте из горшка, раз он транспортировочный, сделать это просто.
Сейчас, конечно, пересаживать азалию в стрессе не надо. Но ком пронюхать можно.  :)
Раз есть живые ветки, то можно побороться. А фото не покажете?
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
peressa, уже вынула. В коме особо ковыряться не стала, но корни коричневые, получается, проблема в их загнивании была. Запах после мяса, сами понимаете, понять трудно. Фото грузится и выдает ошибку (при сохранении файла произошла ошибка), может, вес большой или еще какие ограничения на форуме. Если Вас не затруднит, могу скинуть вам на почту (адрес через личку можно). Пробовала через радикал и другие сайты, тупо иконка изображения выходит.  
Изменено: Cнежок - 01.05.2017 18:12:34
 
Cнежок, на самом деле корни у азалий редко видела белые, так как вода у нас не очень . Может, в этом и есть причина, что азалии у нас плохо приживаются. Вода должна быть мягкой и не ржавой.
Просушите ком, поставьте на место. Пролейте фундазолом (или другим фунгицидом), крону опрыскайте цирконом, как я писала выше.
Поставьте на светлое и прохладное место, не крутите, забудьте про неё. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя. Я проверяю азалии на вес. Если горшок тяжёлый, то не поливаю. Стал лёгким - поливаю. Поливаю обильно. А потом дня 3-4 не поливаю. (Ну, это у кого как, у кого-то жарко, так поливают чуть не каждый день)
Через 4 дня опять опрыскайте цирконом, а просто опрыскивать для повышения влажности не надо, это не надолго помогает. Да и как-то моим это не очень нравилось.
Фотку давайте в личку. Я тоже что-то на этот форум не могу загрузить фотки.
Ещё надо Чаралику послушать.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
   
Изменено: Чаралика - 05.05.2017 20:56:23
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
с праздниками всех! "достижения" за месяц - у трех разноцветных начали расти свои листья, из пересаженных пяти выжила только пара в одном горшке, к сожалению. У этой пары листья посветлели самую чуточку, но еще нет роста, но и нет опадающих массово листьев. Сегодня первые сутки полностью на окне, вне теплички, но наверное, верну на ночь.
вопрос по сорту, просто интересно, на фото тёмный однотонный и белый пёстрый на одной веточке - это нестабильность сорта или окрас изменится?
при загрузке фото не пропускают файлы тяжелее 100 кб, у меня одинаковое уменьшение, но некоторые весят 94 (к примеру) - пройдет, а 103 уже нет
и порядок часто меняется, пока не поняла, по какой логике. второе и третье фото - одно растение.второе - нынешний вид, а третье - месячной давности
DSCF5612.JPG (75.19 КБ)
DSCF5620.JPG (92.99 КБ)
DSCF5647.JPG (94.03 КБ)
DSCF5649.JPG (97.2 КБ)
Изменено: Лори Лен - 04.05.2017 16:26:32
 
:-) Здраствуйте.Специально зарегестрировалась,чтобы задать вопрос.Сегодня купила цветущую японскую азалию и сразу не высадила в сад.И тут узнаю, что через день будут заморозки др +1. градусов.Подскажмте,е ап как спасти мою красавицу от холодов? Может, укрыть агроволокном?Или обратно посадить в горшок и нанести в дом?
 
zara88877, Она точно уличная? В саду пока не цветут, стоят с набухшими почками.
Как лучше не скажу. Но когда я покупала в такое время цветущие рододендроны, я ставила их на окно, поближе к раме и давала им отцвести, а когда погода "устаканивалась", высаживала в сад. Если корневую не растребушили, можно опять в горшок пока, потому как не известно какие сюрпризы преподнесёт погода и я не знаю, есть ли у вас возможность следить за ней ежедневно в саду и укутывать в каждое похолодание.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
[IMG WIDTH=526 HEIGHT=701]https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-0/p526x296/18320757_1266109950104200_7769442757486092554_o.jpg?oh=09f3276b3f4344ade6598b3bdae39aea&oe=59B991C0[/IMG]

Начал расти укорененный в том году черенок Айко Роуз. Я впервые имею дело с черенками, и у меня вопрос- нужно ли его сейчас обрезать?  
 
Форумчане!Спасибо вам за кладезь информации, которую я нашла в этих двух ветках про Азалии (старую и новую). Прочитала все страницы, как увлекательный роман))). Просто бесценный жизненный опыт, который не найдешь ни в одной книге по цветоводству (а в книгах иногда такое понапишут...).
В общем, я безмерно рада, что вас нашла, вас прочитала и...теперь... я счастливая обладательница азалий ))
Две из них куплены в уценке, в каждом горшке выжило по одному растению.Пересаживала с делением кома и вычесыванием вилкой :heart:. Они живы уже 4 месяца и активно нараживают листву :bis:
Далее, уверившись в своих успехах, я купила шикарную Азалию (сорт походит на Купидон). И так как в горшке было аж 6!! кустов, рассадила с делением корневой и вычесыванием вилкой.  Один куст загнулся сразу. Но остальные 5 чувствуют себя хорошо, После пересаживания прошло полтора месяца, каждому кустику досталось совсем мало корней, но! ни один лист не упал, и сейчас они тронулись в рост! :bis:.
И это еще не все!  :bis:
Я черенковала Азалии! Первая партия погибла вся. Но воооооот вторая - 50 % живы и растят  листья! А через стаканчик видно корни! :bis: А ведь раньше для меня это казалось невозможно!
Спасибо вам за ваш труд на этом форуме, за ваши фото, за ваши советы! Вы вселяете в нас (неопытных азалиелюбителей) уверенность, что и у нас все получится! :wub:
 
Итак. сам Купидон (вроде бы он)[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/f15/90_90_2/f158fbe3e862f3bda­e2a7df40c2150aa.jpg[/IMG]

поделен на щесть кустов был. один  :pray: погиб, два - держатся неплохо. [IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/0db/90_90_2/0db4152d77d72d685­857685b851a1ceb.jpg[/IMG]
а три совсем бодрячком [IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/db6/90_90_2/db6e51d3006bb1c7f­682f78e342c431b.jpg[/IMG]
Это черенки, не знаю от кого и от чего)) но это не важно, сам факт радует [IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/343/90_90_2/3437d44e007cca3c9­4f44b89cb9b9006.jpg[/IMG]
А это корни черенков[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/8c4/90_90_2/8c4012154c118fccb­fb5e1a0318efac9.jpg[/IMG] :wub:
купидон.jpg (73.64 КБ)
 
Tatyanushka, поздравляю! Спасибо за добрые слова в адрес форума. Да, темы существуют здесь много лет.
Я бы попробовала  обрезать азалии (я имею в виду предпоследнее фото, если Вы не ждёте иx цветения в ближайшее время.
На мой взгляд, с азалиями надо руку набить, попробовав всё: и пересадки разными способами, и разные грунты, и обрезку.
 
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Tatyanushka,
Добро пожаловать в тему.
Отличный опыт и результат у Вас получился ))

П.с. Купидон - красавец! Я таких ещё не видела.
Изменено: Kiska (Msk) - 12.05.2017 22:19:46
 
Цитата
peressa написал:
Я бы попробовала  обрезать азалии
Не могу)) рука не поднимается, там уже новые листочки лезут! После следующего цветения попробую обрезать :oops:
 
Вы умничка, я тоже в свое время прочитала ветки все и это действительно похоже на увлекательный роман)))... затянуло, теперь у меня много сортов азалек и я их обожаю)))
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.