Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45764
Hosts 2934
Visitors 11019
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / НЕПЕНТЕС

НЕПЕНТЕС

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
НЕПЕНТЕС, История одной покупки...
 
Статья о выращивании непентеса прим. ред.


Отличный форум по непентесам.  прим. ред.
 
Какие интересные штучки! Видела как-то в продаже в цветочном магазине, но не представляла, что существует так много их разновидностей.
Нашла сайт, где ими торгуют:
http://www.wistuba.com/
А как вам этот "унитаз" с крышечкой  :D
[IMG]http://www.wistuba.com/images/nspecsum5.jpg[/IMG]
 
Вчера, по дороге домой, набрела на магазин «Цветы». Набрела чисто случайно, зелёный фасад и яркий, свисающий с крыльца искусственный цветок – резко выделялись на фоне серо-желтой палитры осени. Да и само название неумолимо влекло любого цветовода.
Я была приятно удивлена не только ассортиментом, но и ценами – моя мечта Chlorophytum amaniense 'Fire Flash' - стоила всего 370 р. Решила ещё себе цибм миниатюрный заказать и во время обмена координатами как-то сама собой вырвалась фраза: «А сейчас, пожалуй, я куплю у Вас непентес». Не знаю, что меня дёрнуло это сказать – то ли вид непентеса Алата с двумя милейшими кувшинчиками, то ли его цена 300 рублей, а может, услужливый продавец.
«Какие условия ему требуются?» - спросила я продавца. «Не знаю(пощупав землю, которая была абсолютно сухой :obm: ), сейчас его нужно полить, наша сотрудница его на полку поставила». «А кормить или воду заливать в кувшины нужно?» «Нет, опрыскивайте, вода сама от опрыскивания в кувшинах образуется». :thk:
В общем типичная картина – слово орхидея уже выучили, а вот определять вид и отличать друг от друга ещё не научились, а уж до дельных советов по уходу совсем «руки не доходят». :D
Побродив по Интернету я натыкалась в основном на неутешительные отзывы об этом растении, мол, сложный он и т.д. На эпифите тоже ничего дельного не нашла, мнения тамошних экспертов порой противоречат друг другу, но все сходятся в одном – влажность для образования кувшинов не менее 80% (и это при нашем-то отоплении). Мысленно я уже начала себя утешать думами о орхидариуме, который смогу завести не раньше, чем через год, когда перееду в свою квартиру. :(  
И вот – ЭВРИКА! Статья на англоязычном сайте, в которой понятно и доступно описана культура выращивания непентесов (привожу перевод):

Nepenthes
Существуют два отличных типа Nepenthes - нагорный и низменный. Эти растения обычно известны как растения-кувшины или кубки обезьяны. Окончание листа имеет форму кувшина, в котором есть пищеварительная жидкость и который готов съесть  неподозревающюю ни о чём добычу, попавшую в него. Вообще, низменный тип Nepenthes имет большие и более красочные кувшины чем нагорная разновидность, но они требуют большего ухода, чем их нагорные родственники. Типично эти растения произрастают в местах, где высокая температура, как и уровень влажности – это такие места как Мадагаскар, Борнео и Таиланд. Растёт лианой, обвивая деревья, в домашних условиях ему потребуется опора.

Вы можете воссоздать их естественную среду обитания  разнообразными путями включая посадку в оранжерею или большой террариум, который выглядит великолепно в доме  и являются интересной темой для разговора!


Тип Нагорный Nepenthes

Температура
Температура 12C - 15C в большею часть года и перемещение воздуха. Нагорные nepenthes могут выдержать температуру 10C. Им не повредит  увеличение температуры, но они не  любят это, если такая температура  сохраняется слишком долго, то их рост в конечном итоге остановится.  

Влажность

Они требуют средней влажности  50 % - 70 %, поскольку это - то, что они обычно имеют в их родной окружающей среде.

Например, Nepenthes alata - хорошие растение для Nepenthes-новичков.

Свет
Выращивайте эти растения в легкой полутени, но без прямого солнечного света, иначе листья и кувшины могут опалиться. Если растение рядом с окном нужно обеспечить занавес в часы когда на него падают солнечные лучи.

Субстрат и Полив
Они предпочитают смесь субстрата, который должен состоять из 40% мелкой коры, 30 % торфа, 20 % сфагнума и 10 % древесного угля. Этим растениям нужно много воды и нельзя никогда позволять пересыхать субстрату, они также требуют хорошего дренажа, и его обеспечивает  кора и древесный уголь. Нельзя допускать переувлажнения субстрата и устраивать болото.

Подкормка

Подкармливайте эти растения один раз в месяц с Мая до октября, разводя  норму удобрения для обычных цветов в 8 раз и проливайте хорошо или ставьте на время в  чистую воду каждые 6 недель, чтобы удалить неиспользованное удобрение и избежать отложения солей.

Низменный тип Nepenthes


Температура и Влажность
Низменный тип - растения джунглей и им требуется температура 16C - 28C, круглый год и высокая влажность  70 % - 90 %, которая является постоянной. Эти растения не любят низкие температуры, и они умрут довольно быстро (1 - 2 недели) если температура слишком низка.

Например, Nepenthes merrilliana.

Остальные условия аналогичны условиям для растений нагорного типа, с той лишь разницей, что им требуется больше мха для поддержания влажности и более частый полив - через каждые 2 дня.
На сайте есть статьи и по другим видам и разновидностям.
От себя добавлю, что заливать воду в кувшины  можно примерно на 1\3, но думаю в условиях, приближенных к естественным(а в природе и дожди бывают, когда кувшины вода просто переполняет), не обязательно :) , поливать мягкой водой. Растение должно получать питание естественным для него путём – через кувшины, но не чаще 1-2 раза в месяц и корминить нужно не все кувшины сразу, а по очереди 50% на 50%, при этом можно совсем отказаться от удобрений. На некоторых сайтах пишут, что пахнет он дурно, хотя у моего кувшинчики пахнут скорее свежим зелёным горохом. :wub:
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Только вот непентесы не относятся к орхидным :) А выращивать их на самом деле сложно. Я не знаю людей, у которых бы они хорошо росли и давали бы кувшины в условиях квартиры.
 
Цитата
Глеб пишет:
Только вот непентесы не относятся к орхидным

А что, я написала, что они к ним относятся? :obm: Вроде нет, знаю, что они к ним не относятся. :D А на эпифит зашла по старой памяти :D Просто здесь на сайте представлена обычная статья, прочитав которую мало кто захочет с непентасами и прочими хищниками связываться.

Цитата
Глеб пишет:
А выращивать их на самом деле сложно. Я не знаю людей, у которых бы они хорошо росли и давали бы кувшины в условиях квартиры.

Но я всё же попробую. Знаешь, мечта у меня есть, чтобы в углу орхидариум стоял, над ним полочка-уголок, а к потолку непентес подвешен - весь в кувшинчиках, ну и подсветка естественно всего этого дела, увлажнитель. :wub: Надеюсь, что за год он не загнётся, а уж потом постараюсь предоставить ему все условия :) Да и не так страшен чёрт, как его малюют. К тому же судя по статье мне попался весьма неприхотливый непентес, как раз для новичка.
Так что надеюсь, что мне удастся через пару лет "преобразовать" свой в вот такой, а может и лучше ;):
(на фото Непентес Алата)
nep-alata-02.jpg (22.95 КБ)
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Я у себя не завожу непентес по одной простой причине - больно уж он здоровый. Мои 400л нужно расширять раза в полтора, чтобы он там нормально смотрелся.
 
Цитата
Глеб пишет:
больно уж он здоровый.

Ну, это как посмотреть. Действительно растение крупное может вырасти, но ведь его можно укорачивать периодически - черенковать.
А в орхидариум я его запихивать и не собираюсь, он будет сверху, как звезда на ёлке :D
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Алевтина,конечно пробуйте!У Вас обязательно получится!Мне посоветовали в кувшинки наливать немного воды,и,знаете нэпентосу это понравилось!Спасибо Вам за информацию!Удачи! :)  
 
Марта,
И Вам спасибо! :)
Вот и буду пробывать на своём :wub:
А кувшинчики уже залиты строго по инструкции на 1\3 :D
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Случайно зашла к вам в гости. Хочу поделиться опытом разведения непентеса. У меня он живет дома 3 года, купила за бешенные деньги 1200 руб., очень уж хотелось. Дополню: непентес любить, чтобы удобряли его не просто цветочными удобрениями, а навозом, от этого хорошо растут кувшины. Обязательно влажность воздуха. Если воздух будет сухой, то непентес просто будет расти без кувшинов. Кстати. нам продают уже садовые формы непентесов, мой дружок полностью на переваривает мух и мясо, приходится останки удалять путем выливания. За зиму хорошо разрастается, весной произвожу обрезку. Укореняется трудно: с нижним подогревом в тепличке(сразу в земле) в течение 2-3 месяцев. У меня получилось. Удачи!!!  
 
И еще один совет для развития кувшинов - влажность и еще раз влажность, иначе могут засохнуть уже выросшие кувшины.
После того как у меня поселился непентес, теперь мне захотелось завести дионею
 
Только вот про подкормку навозом - срветую осторожнее. Сам такого опыта не имел, но чисто теоретически можно перекормить (эпифит все же) и спалить корни.
 
Естественно подкармливать не свежим навозом, а уже разведенным настоем.  
 
Цитата
lady пишет:
Случайно зашла к вам в гости.

Очень вам рады :buket:

Цитата
lady пишет:
а навозом, от этого хорошо растут кувшины.

Вот тебе на... Везде встречала лишь мнение о том, что от удобрений кувшины не растут, а на голодном пайке наоборот прут.

Цитата
lady пишет:
Кстати. нам продают уже садовые формы непентесов, мой дружок полностью на переваривает мух и мясо, приходится останки удалять путем выливания.

Так, наверное, из-за этого и не переваривает, что ему и так питания хватает.


Цитата
Елена Ладыгина пишет:
И еще один совет для развития кувшинов - влажность и еще раз влажность, иначе могут засохнуть уже выросшие кувшины.

Это понятно, у моего похоже и на других листьях кувшины были, но осталось только два, а ещё рядом с ним стоял совсем крошка за 150, см 7-10 в высоту и без кувшинов. Как они воообще коньки не отдали - ума не приложу, субстрат был сухой насмерть. :obm:  При пересадке я обнаружила вроде как боковой побег - маленький зелёный отросточек в 0.5 см у основания стебля. :wub:
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Наконец-то разобралась с регистрацией и теперь останусь под этим именем(первых 3 сообщения тоже мои). Уточню: никакого голодного пайка, иначе получится зеленая масса. Даже от цветочного удобрения у моего цветочка не хотят кувшины расти.
Непентес дает боковые побеги, все правильно Вы заметили. Такие же побеги будут расти и при обрезке.
Спасибо за радушный прием!
 
Lady Л,
А у вас какой непентес?
Надеюсь, моему переработанный конный навозик понравится :)
Цитата
Lady Л пишет:
Непентес дает боковые побеги, все правильно Вы заметили. Такие же побеги будут расти и при обрезке.
Спасибо за радушный прием!

Да, видела такие разросшиеся кусты на фотках... :sml:
Всегда пожалуйста! :4u:  
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Цитата
Елена Ладыгина пишет:
Естественно подкармливать не свежим навозом, а уже разведенным настоем.

А в какой пропорции его разводить и сколько раз в месяц подкармливать?
Сколько грамм на литр воды?
Очень хочется на Вашего питомца посмотреть :oops:  
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Не знаю я какой у меня непентес. У нас в магазине вообще не принято указывать сорт, просто написано было непентес ( похож как на фотографиях выше, такие же гладкие кувшины).
А про навоз читала,что сухой навоз можно добавлять в землю кусочками, но сама не осмелилась применить. Моему, кстати. нравится конский и коровий (к птичьему равнодушен).
 
Здравствуйте все!
Купили сегодня Непентус Алата (вообще-то это была идея моего сына - его потрясло, что есть растения-хищники).
У него уже есть 7 кувшинов, больших (около15 см), но верхняя треть кувшинов уже засохшая. Можно ли это как-то поправить или уже ничего не поделать?  :(
И еще, насчет влажности. Он у нас висит просто в комнате. Если его обрызкивать несколько раз в день водичкой (кроме, разумеется, полива и залива воды в кувшины)- создаст ли это необходимую влажность?
Кстати, к нему прилагалась инструкция, где написано, что ни в коем случае нельзя удобрять навозом.
 
pony nnn,

Здравствуйте! :4u:  :poz:

Цитата
pony nnn пишет:
Можно ли это как-то поправить или уже ничего не поделать?

Это уже не исправить, у моего так же кувшины засохли, но их нижняя часть всё ещё жива. Мой стоит на подоконнике, растёт вверх  лианой см 40, но кувшины не образует, нижние листья постепенно отмирают, при этом отрастил три прикорневых побега - вот на них есть кувшинчики(на фото такой малыш), но они рядом с всегда влажным субстратом, там влажность порядка 50%(гидрометром меряла, так что данные в статье верные), а кругом 28-38(днём ниже, ночью выше), так что думаю, что при установке увлажнителя он будет охотно давать кувшины и не только вблизи субстрата, потому как влажность 50-60% не критична и людям полезна. :)
А одним опрыскиванием постоянную хорошею влажность не создать.
DSCN1846.JPG (46.38 КБ)
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.